Дорн для сборки и вулканизации угловых рукавов высокого давления

Изобретение относится к оборудованию для изготовления угловых рукавов высокого давления с концевой заделкой. Техническим результатом заявленного изобретения является конструкция разборного дорна с диафрагмой варочной, позволяющая производить сборку и вулканизацию углового рукава с концевой заделкой и позволяющая обеспечивать извлечение дорна из углового рукава после сборки и вулканизации даже при наличии цилиндрических (прямых) участков концевой заделки. Технический результат достигается дорном для сборки и вулканизации угловых рукавов высокого давления. При этом дорн с диафрагмой варочной выполнен разборным в виде части тора с цилиндрическими участками на концах и состоит из стержней, расположенных по образующим, концы которых размещены в пазах наконечников и зафиксированы кольцами. Наконечники соединены резьбовым соединением с центральным стержнем, расположенным на оси дорна. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для изготовления угловых рукавов высокого давления, предназначенных для использования в системах судовых трубопроводов.

Известно устройство для изготовления рукавов высокого давления (В.А.Лепетов. Резинотехнические изделия. Химия, 1976 г., с.113, 123) в виде прямого, гибкого и гладкого неразборного дорна из стали или легких сплавов, который используется для производства только прямых рукавов высокого давления без концевой заделки. После изготовления прямого рукава дорн извлекают, разрезают вулканизованный рукав на части определенной длины. Производят соединение концевой заделки с силовым каркасом рукава. При монтаже в трубопровод рукав принудительно изгибают.

Недостатками известного устройства являются невозможность сборки и вулканизации углового рукава с концевой заделкой, искажение при монтаже внутреннего диаметра рукава относительно малой длины (излом рукава), изготовленного на таком дорне, невозможность обеспечения внутреннего прессующего давления для вулканизации углового рукава.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату (прототип) является опора для резиновых и резиноподобных труб и рукавов (патент США №3814565, НКИ 425/392, выд. 04.07.74 г.), состоящая из металлической спирали, покрытой оплеткой из по меньшей мере двух спиралей металлических, которая после сборки прямого рукава монтируется в рукав и деформируется в желаемую форму.

Недостатками известного устройства являются трудность извлечения опоры за счет жесткости пружины и возникающего трения между внутренним слоем резины рукава с металлом опоры, устройство опоры не обеспечивает возможность подачи внутреннего прессующего давления при вулканизации углового рукава.

Техническим результатом предложенного изобретения является конструкция разборного дорна с диафрагмой варочной, имеющего вид части тора с цилиндрическими участками на концах, позволяющая производить сборку и вулканизацию углового рукава с концевой заделкой. Конструкция дорна позволяет осуществлять вулканизацию углового рукава при давлении пара, подаваемого во внутреннюю полость дорна. Конструкция обеспечивает извлечение дорна из углового рукава после сборки и вулканизации даже при наличии цилиндрических (прямых) участков концевой заделки.

Технический результат достигается тем, что дорн с диафрагмой варочной выполнен разборным в виде части тора с цилиндрическими участками на концах и состоит из стержней, расположенных по образующим, концы которых размещены в пазах наконечников и зафиксированы кольцами, наконечники соединены резьбовым соединением с центральным стержнем, расположенным на оси дорна. Концы диафрагмы варочной привулканизованы к наконечникам для образования замкнутой внутренней полости дорна. Вулканизация рукава производится давлением пара, подаваемого во внутреннюю полость дорна.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид дорна с диафрагмой варочной для сборки и вулканизации угловых рукавов высокого давления;

фиг.2 - вид А - концевая заделка дорна;

фиг.3 - разрез В - расположение стержней в дорне при сборке и вулканизации;

фиг.4 - извлечение дорна из углового рукава после вулканизации.

Дорн с диафрагмой варочной выполнен разборным в виде части тора с цилиндрическими участками на концах и состоит из стержней 1, расположенных по образующим, концы которых размещены в пазах наконечников 2 и зафиксированы кольцами 3, наконечники соединены резьбовым соединением с центральным стержнем 4, расположенным на оси дорна, и диафрагмы варочной 5, концы которой привулканизованы к наконечникам для образования замкнутой внутренней полости дорна.

Процесс сборки углового рукава на разборном дорне с диафрагмой варочной заключается в следующем.

Собирают дорн, для чего наконечники 2 соединяют резьбовым соединением с центральным стержнем 4, стержни 1 размещают в пазах наконечников 2, концы которых фиксируют кольцами 3, подготавливают на наконечниках 2 поверхности для приклейки диафрагмы варочной 5, собирают диафрагму варочную 5 и производят вулканизацию давлением пара, подаваемого во внутреннюю полость дорна.

На дорне с диафрагмой варочной производят сборку углового рукава с концевой заделкой, монтируют собранный рукав вместе с дорном в пресс-форму и производят вулканизацию давлением пара, подаваемого во внутреннюю полость дорна. Извлекают рукав с дорном из пресс-формы.

Разборка и извлечение дорна осуществляется в следующей последовательности: наконечники 2 отсоединяют резьбовым соединением от центрального стержня 4, отрезают диафрагму варочную 5 в зонах колец 3, извлекают наконечники 2 и центральный стержень 4, далее извлекают стержни 1 и оставшуюся часть диафрагмы варочной 5.

Предприятие имеет положительный опыт сборки качественных угловых рукавов высокого давления с концевой заделкой на разборном дорне с диафрагмой варочной и их эксплуатации в системе трубопроводов.

1. Дорн для сборки и вулканизации угловых рукавов высокого давления, отличающийся тем, что дорн с диафрагмой варочной выполнен разборным в виде части тора с цилиндрическими участками на концах и состоит из стержней, расположенных по образующим, концы которых размещены в пазах наконечников и зафиксированы кольцами, наконечники соединены резьбовым соединением с центральным стержнем, расположенным на оси дорна.

2. Дорн по п.1, отличающийся тем, что его конструкция обеспечивает извлечение дорна из углового рукава после сборки и вулканизации даже при наличии цилиндрических участков концевой заделки.

3. Дорн по п.1, отличающийся тем, что концы диафрагмы варочной привулканизованы к наконечникам для образования замкнутой внутренней полости дорна.

4. Дорн по п.1, отличающийся тем, что вулканизация рукава производится давлением пара, подаваемого во внутреннюю полость дорна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления шины, при котором: производят и собирают конструктивные элементы шины на тороидальной опоре для получения невулканизированной шины, и предварительно вулканизируют, по меньшей мере, внутреннюю поверхность невулканизированной шины путем нагревания тороидальной опоры.

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам изготовления резино-полимерных пластин, предназначенных для облицовки различных поверхностей и конструкций, подвергающихся постоянной нагрузке и истиранию.

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых диафрагм колбообразной формы с наружным буртиком на горловине для удержания диафрагмы на месте посадки при помощи хомута.

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин, а именно винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых насосов для перекачивания жидкостей.

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и может быть использовано при вулканизации покрышек, собранных на жестком тороидальном дорне.

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм. .

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при наложении протектора на каркас свулканизованной пневматической шины как повторно используемой, так и новой.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к пресс-формам, и способу вулканизации резинокордных изделий рукавного типа

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий, в частности к конструкции пресс-форм, и предназначено для вулканизации полых резинокордных изделий

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для вулканизации армированных резинотехнических изделий в пресс-форме

Изобретение относится к области вулканизации резиновых изделий и, в частности, к области вулканизации неоднородных резиновых изделий, таких как шины и протекторы для шин

Изобретение относится к жидким малеинированным бутилкаучуковым композициям

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и может быть применено для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и может быть применено для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)
Наверх