Гидродинамический пульсатор давления

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для очистки призабойной зоны пласта и увеличения производительности скважин. Устройство содержит корпус с окнами, нижнюю крышку, подпружиненный и перекрывающий окна элемент в виде втулки, установленный с возможностью перемещения и разделяющий области постоянного и пульсирующего давлений, седло, запорный орган в виде подпружиненного поршня, верхний переводник, ступицу, крепящуюся к корпусу, вал, вставленный в ступицу посредством подшипников и закрепленный нижней крышкой. В корпусе установлена регулировочная гайка, которая подпирает пружину поршня, подпирающего втулку. Жесткость пружины поршня выше жесткости пружины втулки. Надпоршневая полость сообщена с областью постоянного давления, а подпоршневая полость сообщена с областью пульсирующего давления через размещенные в нижней части корпуса отверстия. Повышается эффективность работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для воздействия на продуктивные пласты, может быть использовано для очистки призабойной зоны пласта и увеличения производительности скважин.

Известно устройство для импульсной обработки призабойной зоны пласта (а.с. СССР №1692195, кл. Е21В 43/25, опубл. 20.11.1996), содержащее корпус с окнами, установленную в корпусе перегородку с осевым каналом, которая образует с корпусом верхнюю рабочую камеру и выхлопную камеру. В осевом канале перегородки подвижно размещен золотник. В стакане, соединенном с корпусом, подвижно размещен поршень, который образует с ним нижнюю рабочую камеру. Устройство имеет также крышку с осевым каналом, полые заглушку и хвостовик с отверстиями. Хвостовик соединен с золотником и подвижно размещен в осевом канале крышки. Заглушка соединена с крышкой и образует буферную полость, в которой дополнительно размещены винтовая цилиндрическая пружина с возможностью воздействия на хвостовик и узел регулирования усилия пружины. Последний состоит из ввернутой в заглушку резьбовой втулки и опорной шайбы. При этом винтовая цилиндрическая пружина состоит из имеющих разные направления навивки двух частей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является гидродинамический пульсатор давления (пат. РФ №2212513, кл. Е21В 28/00, опубл. 20.09.2003), содержащий корпус с окнами, подпружиненного и перекрывающего окна корпуса элемента, установленного с возможностью перемещения и разделяющего области постоянного и пульсирующего давлений. Имеются седло и запорный орган. Подпружиненный перекрывающий элемент выполнен в виде втулки, установленной с возможностью контакта с седлом, запорный орган выполнен в виде подпружиненного поршня, размещенного внутри втулки. Корпус снабжен нижней крышкой. Надпоршневая полость поршня сообщена с областью постоянного давления. Подпоршневая полость сообщена с областью пульсирующего давления через размещенные в нижней крышке корпуса демпфирующее отверстие и подпружиненный перепускной клапан, установленный с возможностью регулирования гидравлического сопротивления. Жесткость пружины втулки выше жесткости пружины поршня. Внутренний диаметр седла выполнен меньше внутреннего диаметра втулки. Конструкция устройства обеспечивает возможность регулирования частоты и амплитуды пульсации давления путем варьирования силы сопротивления продольному перемещению клапана, что наряду с наличием аккумулятора энергии позволяет увеличить гидродинамическое давление и соответственно глубину проникновения волнового поля в пласт, обеспечивает универсальность и эффективность использования пульсатора в породах с различными коллекторскими свойствами.

Недостаток этих устройств заключается в том, что для изменения режима обработки призабойной зоны пласта, то есть для изменения амплитуды и частоты импульсов, необходим подъем устройства на поверхность.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение отмеченного недостатка, а именно обеспечение возможности дистанционного регулирования амплитуды и частоты гидродинамического воздействия на призабойную зону пласта, находящегося в скважине, без подъема его на поверхность, что позволяет сократить временные и трудовые затраты, связанные с настройкой и работой устройства на забое.

Поставленная задача решается тем, что в гидродинамическом пульсаторе давления, включающим корпус с окнами, снабженным нижней крышкой, подпружиненный и перекрывающий окна элемент, выполненный в виде втулки, установленный с возможностью перемещения и разделяющий области постоянного и пульсирующего давлений, седло и запорный орган, выполненный в виде подпружиненного поршня, при этом надпоршневая полость сообщена с областью постоянного давления, а подпоршневая полость сообщена с областью пульсирующего давления через размещенное в нижней части корпуса отверстие, согласно изобретению в корпусе, снабженным верхним переводником и ступицей, крепящейся к корпусу, в которую вставлен вал посредством подшипников и закреплен нижней крышкой, установлена регулировочная гайка, которая подпирает пружину поршня, подпирающего втулку, которая имеет фиксатор, а жесткость пружины поршня выше жесткости пружины втулки.

Существенное отличие предлагаемого устройства от прототипа заключается в наличии вала, вставленного в ступицу посредством подшипников и закрепленного нижней крышкой, на котором вращается пульсатор. При вращении пульсатора происходит изменение положения регулировочной гайки, которая регулирует натяг пружины поршня. Это позволяет дистанционно, без подъема оборудования из скважины производить регулировку амплитуды и частоты пульсации обрабатываемого пласта.

На чертеже изображен гидродинамический пульсатор давления.

Гидродинамический пульсатор давления состоит из корпуса 1 с перепускными окнами 2, втулки 6 (клапана) с фиксатором 8, седла 5 и пружины 3 сжатия. В верхней части корпуса 1 имеется верхний переводник 4 для подсоединения к трубам с постоянным давлением жидкости. Наружное пространство области пульсирующего давления сообщается с полостью под поршнем 7 с помощью отверстия 15. Имеется ступица 12 в которую посредством подшипников 13 установлен вал 14, закрепленный нижней крышкой 10. Рабочий натяг пружины 9 сжатия устанавливается регулировочной гайкой 11.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой пульсатора в скважину при выбранном положении регулировочной гайки 11 выставляют рабочий натяг пружины 9. Поскольку жесткость пружины 9 выше жесткости пружины 3, то в исходном положении поршень 7 подпирает втулку 6 и, как следствие, устройство находится в закрытом состоянии.

При мере поступления потока жидкости по насосно-компрессорным трубам в корпус 1 через верхний переводник 4 во внутреннюю полость пульсатора вследствие инерционности протекающего столба потока жидкости кинетическая энергия его движения будет преобразовываться, накапливаясь в потенциальную энергию деформации пружин 3 и 9. Во внутренней полости пульсатора происходит рост давления, под действием которого поршень 7 и втулка 6 с нарастающей с скоростью перемещаются вниз (по ходу движения).

В конце рабочего хода втулка 6 останавливается усилием сжатой пружины 3, между ней и поршнем 7 образуется щель, приводящая к гидравлическому импульсу, жидкость поступает через перепускные окна 2 корпуса 1 в наружную полость, т.е. полость пульсирующего давления. Давление в пульсаторе падает, втулка 6 и поршень 7 под действием сжатых при рабочем ходе пружин 3 и 9 возвращаются в исходное положение.

Дистанционное изменение режима обработки пласта осуществляется посредством вращения пульсатора через колонну насосно-компрессорных труб, в результате которого происходит изменение положения регулировочной гайки 11, которая регулирует натяг пружины 9, при условии прекращения подач жидкости и спуска пульсатора до уровня твердого контакта головки вала 14 с дном забоя скважины. Например, если увеличить натяг пружины 9 посредством регулировочной гайки 11, то соответственно уменьшается ход поршня 7, что приводит к увеличению амплитуды и снижению частоты пульсации.

Гидродинамический пульсатор давления, включающий корпус с окнами, снабженный нижней крышкой, подпружиненный и перекрывающий окна элемент, выполненный в виде втулки, установленный с возможностью перемещения и разделяющий области постоянного и пульсирующего давлений, седло и запорный орган, выполненный в виде подпружиненного поршня, при этом надпоршневая полость сообщена с областью постоянного давления, а подпоршневая полость сообщена с областью пульсирующего давления через размещенные в нижней части корпуса отверстия, отличающийся тем, что в корпусе, снабженном верхним переводником и ступицей, крепящейся к корпусу, в которую вставлен вал посредством подшипников и закреплен нижней крышкой, установлена регулировочная гайка, которая подпирает пружину поршня, подпирающего втулку, которая имеет фиксатор, а жесткость пружины поршня выше жесткости пружины втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, в процессе работы которых создаются гидродинамические удары, способствующие эффективному воздействию на призабойную зону низкопроницаемых коллекторов.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и предназначено для повышения продуктивности скважин, оно также может быть применено в других скважинных геотехнологиях.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения дебита малопродуктивных скважин и разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, конкретно к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта с применением забойных генераторов гидроимпульсного воздействия.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, может быть использовано для повышения нефтеотдачи, дебита малопродуктивных скважин и для реабилитации скважин, считающихся неперспективными, а также для разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью.

Изобретение относится к области эксплуатации буровых скважин, в частности к средствам акустического воздействия на стенки скважины, и может быть использовано, например, при добыче нефти.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к скважинным вибрационным устройствам для осуществления вибросейсмического воздействия на нефтяные и газовые пласты.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов при эксплуатации нефтяных скважин штанговыми глубинными насосами.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для воздействия на призабойную зону нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к способам и устройствам обработки призабойной зоны пластов - ПЗП с использованием гидродинамического воздействия целевых химических реагентов в инфрачастотном и ультразвуковом спектрах колебаний

Изобретение относится к области интенсификации при добыче нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для разработки и обработки продуктивного пласта скважины

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может применяться для повышения эффективности эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано при выполнении работ на глубинах, превышающих 2000 м

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам гидроакустического генератора, и может быть использовано для восстановления дебита добываемого продукта путем устранения естественных «закупорок» каналов в горных породах

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для генерации колебаний давления, используемым в волновой технологии совмещенного воздействия на продуктивные пласты с целью повышения извлечения углеводородов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений для импульсной закачки жидкости в пласт

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к волновой технологии совмещенного воздействия на продуктивные пласты для повышения извлечения углеводородов
Наверх