Способ проведения крутой траншеи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при вскрытии глубоких горизонтов карьера. Техническим результатом является повышение эффективности разработки. Способ включает проведение до вскрываемого горизонта с вышележащего горизонта по разрыхленной горной массе, частично по полезному ископаемому под углом 5-6° временной траншеи. В конце этой траншеи формируют горизонтальную площадку, которую расширяют, срабатывая горную массу вначале под частью основания временной траншеи, и формируют часть основания крутой траншеи по его ширине. При этом горную массу транспортируют по оставшейся части основания временной траншеи. Затем срабатывают горную массу под оставшейся частью основания временной траншеи и формируют другую часть основания крутой траншеи по его ширине, транспортируя горную массу по уже сформированной части основания крутой траншеи. 4 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при вскрытии глубоких горизонтов карьера.

Известен способ проведения карьерным экскаватором траншеи под углом 5-6° для колесных автосамосвалов [1]. Горное оборудование, способное работать на больших уклонах, отсутствует.

Однако проведение такой траншеи в нижней части карьера требует выемки большого объема вскрышных пород.

Известен также способ проведения крутой траншеи на конечном борту карьера для размещения в ней ленточного конвейерного подъемника, заключающийся в проведении карьерным гусеничным экскаватором по разрыхленной горной массе под углом 5-6° временной траншеи путем перемещения горной массы по трассе траншеи, формировании в конце траншеи горизонтальной площадки, расширении ее до крутой траншеи путем перемещения горной массы в выработанное пространство и формировании основания крутой траншеи [2].

Общими с заявляемым техническим решением признаками являются "заключающийся в проведении по разрыхленной горной массе под углом 5-6° временной траншеи, формировании в конце траншеи горизонтальной площадки, расширении ее до крутой траншеи и формировании основания крутой траншеи".

Однако этот способ не может быть использован при проведении крутой траншеи, вскрывающей горизонт с ограниченной площадью, для автосамосвалов, способных преодолевать крутой уклон, например автосамосвалов с гусеничным ходом, способных преодолевать уклон до 32°, так как при срабатывании разрыхленной горной массы под основанием временной траншеи отсутствуют площадки, на которые можно было бы перемещать горную массу экскаватором с дальнейшей ее погрузкой в автосамосвалы и транспортированием на поверхность.

Задачей изобретения является повышение эффективности разработки за счет проведения крутой траншеи, вскрывающей горизонт с ограниченной площадью для автосамосвалов, способных преодолевать крутой уклон, например для автосамосвалов с гусеничным ходом, с полной выемкой полезного ископаемого на этом горизонте и транспортированием горной массы от проведения траншеи на поверхность.

Указанный результат достигается тем, в известном способе проведения крутой траншеи, заключающемся в проведении по разрыхленной горной массе под углом 5-6° временной траншеи, формировании в конце траншеи горизонтальной площадки, расширении се до крутой траншеи и формировании основания крутой траншеи, при вскрытии горизонта с ограниченной площадью крутой траншеей для автосамосвалов, способных преодолевать крутой уклон, например, автосамосвалов с гусеничным ходом, временную траншею частично проводят по полезному ископаемому, при расширении горизонтальной площадки вначале срабатывают горную массу только под частью основания временной траншеи по его ширине с формированием части основания крутой траншеи по его ширине и транспортированием горной массы по оставшейся части основания временной траншеи, после сформирования части основания крутой траншеи по его ширине горизонтальную площадку расширяют, срабатывая горную массу под оставшейся частью основания временной траншеи, и формируют другую часть основания крутой траншеи по его ширине с транспортированием горной массы по ранее сформированной части основания крутой траншеи.

Способ поясняется графически, где на фиг.1 представлена временная траншея, вскрывающая горизонт карьера с ограниченной площадью; фиг.2. - сформированная часть крутой траншеи после срабатывания горной массы под частью основания временной траншеи; фиг.3 - полностью сформированная крутая траншея; фиг.4 - поперечное сечение карьера по трассам траншей и формирование основания крутой траншеи.

Способ включает следующие операции: проведение до вскрываемого горизонта 1 с вышележащего горизонта 2 с использованием экскаватора и автосамосвалов по разрыхленной горной массе под углом 5-6° временной траншеи с основанием 3, частично расположенном на полезном ископаемом; срабатывание горной массы под частью 4 основания 3 временной траншеи с формированием на вскрываемом горизонте 1 горизонтальной площадки 5 и формирование бульдозером части 6 основания крутой траншеи по его ширине с загрузкой горной массы экскаватором в автосамосвалы и транспортированием по части 7 основания временной траншеи; расширение горизонтальной площадки 5 со срабатыванием горной массы под частью 7 основания временной траншеи и формирование бульдозером части 8 основания крутой траншеи по его ширине с транспортированием горной массы автосамосвалами по горизонту 1 и части 6 основания крутой траншеи.

Способ заключается в следующем. С использованием карьерного экскаватора и автосамосвалов до вскрываемого горизонта 1 с вышележащего горизонта 2 по разрыхленной горной массе под углом 5-6° проводят временную траншею с основанием 3, частично расположенном на полезном ископаемом. Под частью 4 основания 3 временной траншеи срабатывают целик пород с формированием на вскрываемом горизонте 1 горизонтальной площадки 5 и бульдозером формируют часть 6 основания крутой траншеи по его ширине с загрузкой горной массы экскаватором в автосамосвалы и транспортированием по части 7 основания временной траншеи. Горизонтальную площадку 5 расширяют, срабатывая горную массу под частью 7 основания временной траншеи, бульдозером формируют часть 8 основания крутой траншеи по его ширине с загрузкой горной массы экскаватором в автосамосвалы и транспортированием по горизонту 1 и части 6 основания крутой траншеи.

Использование предлагаемого способа позволяет сформировать крутую траншею, вскрывающую горизонт с ограниченной площадью для автосамосвалов, способных преодолевать крутой уклон, например автосамосвалов с гусеничным ходом, с выемкой всего объема полезного ископаемого на этом горизонте и транспортированием горной массы от проведения траншеи на поверхность.

Источники информации

1. Циклично-поточная технология добычи руды на карьерах Кривбасса. Под общей редакцией Б.Н.Тартаковского. К., «Технiка», 1978, с.89 (аналог).

2. Циклично-поточная технология добычи руды на карьерах Кривбасса. Под общей редакцией Б.Н.Тартаковского. К., «Технiка», 1978, с.89, 90 (прототип).

Способ проведения крутой траншеи, заключающийся в проведении по разрыхленной горной массе под углом 5-6° временной траншеи, формировании в конце траншеи горизонтальной площадки, расширении ее до крутой траншеи и формировании основания крутой траншеи, отличающийся тем, что при вскрытии горизонта с ограниченной площадью крутой траншеей для автосамосвалов, способных преодолевать крутой уклон, например автосамосвалов с гусеничным ходом, временную траншею частично проводят по полезному ископаемому, при расширении горизонтальной площадки вначале срабатывают горную массу только под частью основания временной траншеи по его ширине с формированием части основания крутой траншеи по его ширине и транспортированием горной массы по оставшейся части основания временной траншеи, после сформирования части основания крутой траншеи по его ширине горизонтальную площадку расширяют, срабатывая горную массу под оставшейся частью основания временной траншеи, и формируют другую часть основания крутой траншеи по его ширине с транспортированием горной массы по ранее сформированной части основания крутой траншеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности. .

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, содержащих металлические и неметаллические компоненты с применением методов ускоренного выщелачивания.

Изобретение относится к открытым горным разработкам при рекультивации отвалов. .

Изобретение относится к открытым горным разработкам для карьеров со сложными гидрогеологическими условиями. .

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых с применением взрывного рыхления скальных горных пород и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, к открытой разработке крупных месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом в виде круто- и наклоннопадающих рудных тел большой и малой мощности, а также в виде жил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке крутопадающих пластов полезного ископаемого, предпочтительно при доработке запасов ниже проектной границы карьера (отработке подкарьерных запасов), особенно в случаях, когда запасы полезного ископаемого представлены вертикальными телами типа штокверков или даек сравнительно небольших поперечных размеров.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых при формировании нерабочего борта карьера преимущественно в обводненных глинистых породах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для доработки открытым способом месторождений полезных ископаемых при вертикальном падении ограниченных в плане рудных тел, в частности кимберлитовых трубок с подготовкой дна карьера для перехода на подземную отработку

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых, а именно при отработке маломощных месторождений кимберлитовых трубок

Изобретение относится к способу и устройству для календарного планирования извлечения ресурса

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на открытых горных работах при разработке буровзрывных блоков, участки которых существенно различаются по содержанию полезного компонента в горной массе

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при извлечении полезных ископаемых под водотоками в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом
Наверх