Установка для испытания материалов на прочность при изгибе

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка для испытания материалов на прочность при изгибе содержит станину, установленный на ней инерционный груз в виде платформы с приводом ее поворота и фиксатором для соединения платформы с приводом, измеритель угла поворота платформы, два активных шарнирных захвата для пары образцов, установленных на платформе, и два пассивных шарнирных захвата, установленных на станине. Причем на платформе установлен блок, через который проходит гибкая тяга, при этом один конец тяги соединен со станиной, на другом ее конце закреплен ролик для взаимодействия с поверхностью образцов, а блок установлен с возможностью изменения расстояния от оси платформы. Техническим результатом является увеличение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний при синхронном изгибе образцов в двух плоскостях с возможностью регулирования соотношения величин деформаций. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания материалов на прочность при изгибе (патент РФ №1672275, кл. G01N 3/30, 1989), содержащая станину, установленный на ней инерционный груз, два захвата для образца, установленные на платформе.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при синхронном изгибе образцов в двух плоскостях с возможностью регулирования соотношения величин деформаций.

Известна установка для испытания материалов на прочность при изгибе (патент РФ №1795349, кл. G01N 3/30, 1993), содержащая станину, установленный на ней инерционный груз в виде платформы с приводом ее поворота и фиксатором для соединения платформы с приводом, измеритель угла поворота платформы, два активных шарнирных захвата для пары образцов, установленных на платформе, и два пассивных шарнирных захвата, установленных на станине.

Недостаток установки также состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при синхронном изгибе образцов в двух плоскостях с возможностью регулирования соотношения величин деформаций.

Известна установка для испытания материалов на прочность при изгибе (патент РФ №2047137, кл. G01N 3/30, 1994), принимаемая за прототип. Установка содержит станину, установленный на ней инерционный груз в виде платформы с приводом ее поворота и фиксатором для соединения платформы с приводом, измеритель угла поворота платформы, два активных шарнирных захвата для пары образцов, установленных на платформе, и два пассивных шарнирных захвата, установленных на станине.

Недостаток установки также состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при синхронном изгибе образцов в двух плоскостях с возможностью регулирования соотношения величин деформаций.

Техническим результатом изобретения является повышение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний при синхронном изгибе образцов в двух плоскостях с возможностью регулирования соотношения величин деформаций.

Технический результат достигается тем, что установка для испытания материалов на прочность при изгибе содержит станину, установленный на ней инерционный груз в виде платформы с приводом ее поворота и фиксатором для соединения платформы с приводом, измеритель угла поворота платформы, два активных шарнирных захвата для пары образцов, установленных на платформе, и два пассивных шарнирных захвата, установленных на станине, согласно изобретению на платформе установлен блок, через который проходит гибкая тяга, при этом один конец тяги соединен со станиной, а на другом ее конце закреплен ролик для взаимодействия с поверхностью образцов.

Технический результат достигается также тем, что блок установлен с возможностью изменения расстояния от оси платформы.

Блок с роликом и тягой создают новый эффект - перемещение ролика благодаря взаимному смещению платформы и станины. Это перемещение используется для синхронного деформирования образцов во второй плоскости, что неосуществимо в прототипе и создает технический результат.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытания материалов на прочность при изгибе содержит станину 1, установленный на ней инерционный груз 2 в виде платформы с приводом 3 ее поворота и фиксатором 4 для соединения платформы 2 с приводом 3, измеритель 5 угла поворота платформы 2, два активных шарнирных захвата 6, 7 для пары образцов 8, 9, установленных на платформе 2, и два пассивных шарнирных захвата 10, 11, установленных на станине 1.

На платформе 2 установлен блок 12, через который проходит гибкая тяга 13. Один конец тяги 13 соединен со станиной 1, а на другом ее конце закреплен ролик 14 для взаимодействия с поверхностью образцов 8, 9.

Блок 12 установлен с возможностью изменения расстояния от оси платформы 2.

В центре платформы может быть установлен вспомогательный блок 15. Для изменения расстояния блока 12 от оси платформы 2 выполнены отверстия 16.

Установка работает следующим образом.

Включают привод 3, включают фиксатор 4 и поворачивают платформу 2 на заданный угол. За счет взаимодействия образцов 8, 9 друг с другом они подвергаются деформации изгиба в первой плоскости. Одновременно тяга 13 через блок 12, дополнительный блок 15 и ролик 14 изгибает образцы 8, 9 во второй плоскости синхронно с деформацией в первой плоскости. При достижении заданных деформаций образцов выключают фиксатор 4. За счет упругого восстановления образцов происходит обратный поворот платформы 2. Диаграмма поворота 5 регистрируется измерителем 5. Для изменения соотношения между деформациями изгиба блок 12 закрепляют в новом положении в отверстии 16, при этом чем ближе блок 12 располагается к оси платформы 2, тем меньшую долю деформации осуществляет ролик 14.

Установка обеспечивает выполнение испытаний в новых условиях - при синхронном изгибе образцов в двух плоскостях с возможностью регулирования соотношения величин деформаций.

1. Установка для испытания материалов на прочность при изгибе, содержащая станину, установленный на ней инерционный груз в виде платформы с приводом ее поворота и фиксатором для соединения платформы с приводом, измеритель угла поворота платформы, два активных шарнирных захвата для пары образцов, установленные на платформе, и два пассивных шарнирных захвата, установленные на станине, отличающаяся тем, что на платформе установлен блок, через который проходит гибкая тяга, при этом один конец тяги соединен со станиной, а на другом ее конце закреплен ролик для взаимодействия с поверхностью образцов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что блок установлен с возможностью изменения расстояния от оси платформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к баллистическим маятниковым копрам для испытания на ударное воздействие. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки.

Изобретение относится к области исследования свойств материалов. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля при проведении экспертизы индустриальной безопасности промышленного оборудования. .

Изобретение относится к области технологий обеспечения передачи к приемному узлу электрического сигнала от электрифицированного узла, находящегося в движении. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания образцов на центральное и внецентренное сжатие при ударных нагрузках. .

Изобретение относится к области технологий обеспечения проводной электрической связи наземной аппаратуры с бортовыми измерительными преобразователями или элементами аппаратуры управления, размещенными в метаемом теле.

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к области исследования прочностных свойств твердых материалов

Изобретение относится к способам определения защитных свойств средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к исследованиям поведения веществ при динамическом воздействии на них и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных примесей

Изобретение относится к испытаниям материалов при импульсном, ударном нагружении

Изобретение относится к устройствам для определения защитных свойств бронешлемов

Изобретение относится к устройствам для испытания амортизационной способности бронежилета при воздействии ударной нагрузки

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания образцов на центральное, внецентренное и косое внецентренное сжатие при ударных нагрузках, преимущественно бетонных или железобетонных образцов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на прочность
Наверх