Антенная система для обнаружения ядерного резонанса, исключающая влияние наведенных помех и переходных процессов

Использование: для обнаружения ядерного магнитного резонанса. Сущность: заключается в том, что антенная система для обнаружения ядерного резонанса, исключающая наведение помех и переходных процессов, содержит металлический экран и катушку индуктивности, при этом катушка индуктивности состоит из последовательно соединенных двух плоских одинаковых спиралей, расположенных по обе стороны экрана, выполненного в виде плоского металлического листа, причем плоскости спиралей параллельны плоскости экрана и расположены на одинаковом расстоянии от экрана, при этом два одинаковых конденсатора образованы витками спиралей и металлическим экраном, причем во время действия радиочастотного импульса спирали образуют два синфазно работающих резонансных контура, подключенных к выходу схемы согласования, а в режиме приема сигнала спирали образуют один резонансный контур и включены последовательно и противофазно, схема согласования выполнена в виде г-образной цепочки, входом которой являются последовательно соединенные первая и вторая пары встречно-параллельно включенных диодов и согласующий конденсатор, а выходом служат последовательно соединенные вторая пара встречно-параллельно включенных диодов и согласующий конденсатор, причем, выход схемы согласования подключен к средней точке катушки индуктивности, а вход приемника подключен к любому концу катушки индуктивности. Технический результат: исключение влияния наведенных помех и переходных процессов на результаты детектирования. 2 ил.

 

Изобретение относится к области применения ядерного магнитного (ЯМР) и ядерного квадрупольного (ЯКР) резонансов для обнаружения веществ, содержащих атомы, ядра которых обладают квадрупольным моментом. Изобретение может быть использовано, например, для обнаружения наркотиков и взрывчатых веществ в багаже при транспортировке или при проведении досмотра пассажиров в аэропорту, а также для обнаружения инородных объектов в теле человека и животных.

Известен «Способ согласования радиоспектрометра ЯМР и устройство для его осуществления» авторов Е.Ф.Кондратьева, В.В.Федотова по авт. свид. СССР, №1539622, МПК G01N 24/28, заявл. 11.02.87; опубл. 30.01.1990, Бюл. No 4. Устройство, описанное в данном источнике, позволяет исключить переходные процессы в колебательном контуре путем шунтирования его на короткое время и подбора моментов нарастания переднего и спада заднего фронтов модулирующего импульса оконечного каскада, нагруженного на этот контур.

К недостаткам известного устройства можно отнести отсутствие возможности исключения влияния наведенных помех, а также сложность его настройки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство, описанное в заявке США US 99/09283, G01V 3/00. RESONANCE DETECTION COIL THAT IS IMMUNE TO ENVIRONMENTAL NOISE/ GARROWAY, Allen, N, SUITS, Bryan, H., MILLER, Joel, B. (USA); заявл. 01.04.1998; опубл. 07.10.1999.

Это устройство принято нами в качестве прототипа. Оно содержит: металлический экран, катушку индуктивности, коаксиально помещенную в экран, и конденсатор, которые в совокупности образуют резонансный колебательный контур. Устройство включает также схему согласования передатчика с этим контуром, при этом катушка индуктивности, имеющая специальную форму и конструкцию, состоит из двух одинаковых половин и включена в схему таким образом, что во время детектирования сигнала обе половины работают в противофазе, что приводит к уничтожению наведенных помех.

К недостаткам прототипа следует отнести: отсутствие возможности исключения помех и переходных процессов, сложность конструкции (коаксиальный кабель, из которого изготовляется катушка индуктивности, имеет жесткую внешнюю оболочку - экран). Устройство требует также большой мощности закачки РЧ импульсов.

Цель изобретения: исключить влияние наведенных помех и переходных процессов на результаты детектирования. Попутной целью является упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в антенной системе, содержащей металлический экран, катушку индуктивности и конденсатор, катушка индуктивности выполнена состоящей из последовательно соединенных двух плоских одинаковых спиралей, расположенных по обе стороны экрана. Последний выполнен в виде плоского металлического листа, а плоскости спиралей параллельны плоскости экрана и расположены на одинаковом расстоянии от него. Два одинаковых конденсатора образованы витками спиралей и металлическим экраном. Во время действия радиочастотного импульса спирали образуют два синфазно работающих резонансных контура, подключенных к выходу схемы согласования, а в режиме приема сигнала спирали образуют один резонансный контур и включены последовательно и противофазно. Схема согласования выполнена в виде г-образной цепочки, входом которой являются последовательно соединенные первая и вторая пары встречно-параллельно включенных диодов и согласующий конденсатор, а выходом служат последовательно соединенные вторая пара встречно-параллельно включенных диодов и согласующий конденсатор, причем, выход схемы согласования подключен к средней точке катушки индуктивности, а вход приемника подключен к любому концу катушки индуктивности.

Предлагаемое техническое решение позволяет максимально исключить наведение помех и переходных процессов, существенно упростить закачку радиочастотных импульсов большой мощности и повысить чувствительность устройства в момент приема сигнала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена принципиальная электрическая схема устройства;

на фиг.2 схематично изображена конструкция устройства.

Устройство (фиг.1) содержит металлический экран 1, выполненный в виде плоского металлического листа, катушку индуктивности, состоящую из последовательно соединенных двух плоских одинаковых спиралей 2 и 3, расположенных по обе стороны экрана 1, причем, плоскости спиралей параллельны плоскости экрана и расположены на одинаковом расстоянии от него. Устройство включает также два одинаковых согласующих конденсатора 4 и 5, образованных витками спиралей 2 и 3 и металлическим экраном 1, и схему согласования, выполненную в виде г-образной цепочки (конденсатора 6 и двух включенных встречно-параллельно пар диодов 7 и 8). Входом схемы согласования являются последовательно соединенные первая и вторая пары встречно-параллельно включенных диодов и согласующий конденсатор, а выходом служат последовательно соединенные вторая пара встречно-параллельно включенных диодов и согласующий конденсатор. Выход схемы согласования подключен к средней точке катушки индуктивности, а вход приемника может быть подключен к любому концу катушки индуктивности.

Работа устройства осуществляется следующим образом:

Во время действия мощного радиочастотного импульса (фиг.2) пары диодов 7 и 8 открыты, а спирали 2 и 3 образуют два синфазно работающих идентичных резонансных контура, настроенных на частоту ядерного резонанса. По завершении радиочастотного импульса пары диодов 7 и 8 запираются, спирали 2 и 3 включаются противофазно и последовательно с согласующими конденсаторами 4 и 5, образуя резонансный контур, который работает на частоте ядерного резонанса с небольшими отклонениями. Противофазное включение спиралей в резонансном контуре позволяет исключить наведенные помехи и переходные процессы.

Антенная система для обнаружения ядерного резонанса, исключающая наведение помех и переходных процессов, содержащая металлический экран, катушку индуктивности и согласующий конденсатор, отличающаяся тем, что катушка индуктивности состоит из последовательно соединенных двух плоских одинаковых спиралей, расположенных по обе стороны экрана, выполненного в виде плоского металлического листа, причем плоскости спиралей параллельны плоскости экрана и расположены на одинаковом расстоянии от экрана, при этом два одинаковых конденсатора образованы витками спиралей и металлическим экраном, причем во время действия радиочастотного импульса спирали образуют два синфазно работающих резонансных контура, подключенных к выходу схемы согласования, а в режиме приема сигнала спирали образуют один резонансный контур и включены последовательно и противофазно, схема согласования выполнена в виде г-образной цепочки, входом которой являются последовательно соединенные первая и вторая пары встречно-параллельно включенных диодов и согласующий конденсатор, а выходом служат последовательно соединенные вторая пара встречно-параллельно включенных диодов и согласующий конденсатор, причем выход схемы согласования подключен к средней точке катушки индуктивности, а вход приемника подключен к любому концу катушки индуктивности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения прочностных характеристик твердых углеродсодержащих веществ, в частности металлургического кокса, полученного в коксовых печах в промышленных условиях при температуре 1000-1100°С.

Изобретение относится к области магнитных измерений, а именно к способам измерения намагниченности коллоидных парамагнитных растворов (магнитных жидкостей) с использованием метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР), и может быть использовано для контроля качества магнитных жидкостей при их производстве и в процессе их эксплуатации.

Изобретение относится к области практического применения импульсных ЯМР-спектрометров для экспрессного определения содержания масла и воды в жмыхах и шротах, которые являются продуктами переработки семян масличных культур.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений, конкретно - к области информационно-аналитического контроля и оптимизации разработки залежей нефти на основе промыслово-геофизических исследований пластовых флюидов методикой/техникой ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано для определения реологических параметров жидких кристаллов, растворов полимеров и других анизотропных жидкостей.

Изобретение относится к области анализа материалов с использованием облучения их различными видами излучений, в частности рентгеновским, нейтронным и электромагнитным излучением, вызывающим ядерный квадрупольный резонанс, и преимущественно может быть использовано для обнаружения взрывчатых веществ в контролируемых предметах без вскрытия последних.

Изобретение относится к физическим измерениям, использующим магнитный резонанс для поиска и обнаружения преимущественно наркотиков и взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к области геологии, геохимии, нефтепереработке и нефтехимии, а именно к определению содержания парафинов и асфальтенов в нефти, и может быть особенно полезно для анализа тяжелых нефтей и битумов.

Изобретение относится к радиоспектроскопии и может быть использовано как в импульсных спектрометрах ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР), предназначенных для фундаментальных научных исследований, так и в аппаратуре для дистанционного обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) и наркотиков.

Изобретение относится к способам измерения концентрации путем неразрушающего контроля состава вещества на основе явления ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначено для бесконтактного непрерывного измерения концентрации компонентов как в подвижных, так и в текущих дисперсных системах.

Изобретение относится к области геологии, геохимии, нефтепереработке и нефтехимии, а именно к определению содержания жидкофазных и твердотельных компонент в смеси углеводородов

Изобретение относится к области совершенствования комплекса технических средств обнаружения ВВ, состоящего из рентгено-телевизионного интроскопа и обнаружителя ВВ с применением эффекта ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР), в частности к системам обеспечения безопасности пассажирских авиаперевозок

Изобретение относится к нетривиальным методам анализа смесей физиологически активных тритерпеновых гликозидов, которые могут быть использованы в химико-фармацевтической и пищевой промышленности для контроля качества биопрепаратов и биологически активных добавок к пище на их основе

Изобретение относится к резонансной радиоспектроскопии, в частности к применению метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) для оперативного контроля концентраций непрозрачных, трудно определяемых другими методами компонентов и отдельных органических соединений в их смесях, в частности асфальтенов, смол и парафинов в нефтях и топливах - нефтяных остатках

Изобретение относится к области определения пористости материалов, веществ и минералов на основе применения методик Ядерного Магнитного Резонанса (ЯМР) (включая нанопористость)

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к способам определения молекулярно-массового распределения парафинов в смеси углеводородов, например нефти

Изобретение относится к способу получения пространственно-частотных спектров для конкретных мест в 3D образце с использованием модификаций современных техник МРТ для локализованной спектроскопии ЯМР

Изобретение относится к области расходометрии, в частности к способам измерения скорости потока и/или расхода многофазных текучих сред, представляющих собой мелкодисперсную или недиспергированную смесь газа и многосоставной жидкости (например, смесь газа, нефти и воды)
Наверх