Способ и набор для иммуноферментного определения функциональной активности компонента с4 комплемента человека

Изобретение относится к области медицины и касается способа и набора для иммуноферментного определения функциональной активности компонента С4 комплемента человека. Сущность изобретения включает внесение в лунки микропанели в качестве активатора классического пути комплемента - дерината, затем реагента R4 и анализированной пробы, инкубацию, удаление содержимого лунок, внесение конъюгата фермента с антителами против компонента С3 комплемента, инкубацию, удаление инкубационного раствора, внесение субстрата фермента и проведение расчета активности С4 компонента по количеству образовавшегося продукта ферментативной реакции. Изобретение также включает набор для определения функциональной активности компонента С4 комплемента человека. Преимущество изобретения заключается в повышении чувствительности способа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.

Наиболее перспективным из современных методов определения белков сыворотки крови является метод иммуноферментного анализа благодаря своей чувствительности, избирательности и возможности автоматизации аналитического процесса. Известен способ определения функциональной активности компонента C4, преимущественно его изотипа С4В [1], который предусматривает сорбцию в лунках микропланшета липополисахарида, затем определяемого C4 из растворов, его содержащих, в присутствии реагента R4, т.е. сыворотки крови человека, лишенной активности C4. Количество ковалентно связавшегося компонента CЗ зависит от концентрации функционально активного определяемого компонента C4. Количество ковалентно связавшегося в результате активации компонента СЗ определяют по продукту ферментативной реакции с помощью антител к СЗ, конъюгированных с ферментом.

Единственным недостатком этого способа является трудность в сорбции липополисахарида на полистироловых микропанелях, обычно используемых в иммуноферментном анализе, и плохое сохранение активирующей способности при хранении.

Задачей заявленного изобретения является разработка способа и набора на основе иммуноферментного метода, позволяющего определять функциональную активность компонента С4 классического пути системы комплемента человека с использованием доступного и хорошо сохраняемого в обычных условиях коммерческого препарата для использования в качестве активатора классического пути комплемента.

Поставленная задача достигается путем разработки способа определения и набора. Способ определения предусматривает сорбцию в лунках микропанели аптечного препарата дерината, представляющего собой дезоксирибонуклеат натрия, хорошо сохраняемого в обычных условиях, затем внесение в лунки микропанели раствора, содержащего реагент R4 (сыворотки крови человека, лишенной активности компонента С4), и анализируемой пробы, содержащей компонент C4 комплемента человека с неизвестной активностью, и проведение инкубации, в ходе которой происходит формирование C3-конвертазы (C4b2а) на сорбированном активаторе в количествах, зависящих от концентрации функционально активного определяемого компонента С4, в результате чего происходит активация этой конвертазой компонента C3 и ковалентное связывание последнего на сорбированном активаторе, выливание содержимого лунок, а затем внесение конъюгата фермента с антителами против компонента CЗ человека и субстрата этого фермента и проведение расчета активности компонента C3 по количеству образовавшегося продукта ферментативной реакции.

Набор содержит плоскодонную микропанель с сорбированным деринатом, реагент R4 (сыворотку крови человека, лишенную активности компонента C4), конъюгат фермента с антителами к компоненту C3 комплемента человека, субстратный буфер и донорскую сыворотку крови в качестве стандарта.

Техническим результатом заявленного изобретения является разработка способа и набора для определения функциональной активности компонента C4, а именно его C4B изотипа, обладающих хорошей воспроизводимостью результатов и отсутствием необходимости использования трудносорбируемого и плохо сохраняющего свою активирующую способность препарата липополисахарида.

Пример 1. Определение функциональной активности препарата компонента C4

Растворяют аптечный препарат дерината в фосфатном буфере, pH 7,4, содержащем 0,15 М NaCl, в концентрациях 10-100 мкг/мл и вносят по 100 мкл раствора в каждую лунку плоскодонной полистироловой 96-луночной микропанели. Закрывают крышкой и оставляют на ночь при 4°C. Три раза отмывают микропанель вероналовым буферным раствором, pH 7,4, содержащим 0,15 М NaCl, 0,15 мМ Ca2+ и 0,5 мМ Mg2+. В лунки микропанели ряда вносят по 100 мкл того же буфера, содержащего 10 мкл реагента R4 (R4 - сыворотка крови человека, лишенная активности компонента C4 [2]), и анализируемую пробу, содержащую компонент C4 с неизвестной активностью. После инкубации в термостате в течение 1 ч при 37°C, двукратной отмывки фосфатным буфером, pH 7,4, содержащим 0,15 М NaCl и 0,05% твин-20, и осушения планшета в каждую лунку вносят по 100 мкл конъюгата пероксидазы с антителами против компонента CЗ человека в том же буфере в подобранном разведении. После инкубации в термостате в течение 1 ч при 37°C, двукратной отмывки с детергентом и осушения планшета в каждую лунку вносят по 100 мкл субстратного буфера (3,3',5,5'-тетраметилбензидин в 15 мл цитратно-фосфатного буфера, pH 5,0, и 50 мкл 3% перекиси водорода). После 15-30 мин инкубации в темноте реакцию останавливают внесением в каждую лунку 50 мкл 14% серной кислоты. Результаты реакции учитывают с помощью спектрофотометра с вертикальным лучом измерением светопоглощения при 450 нм. Функциональную активность препарата компонента C4 рассчитывают по стандартной кривой.

Пример 2. Набор для определения функциональной активности компонента C4

Набор содержит плоскодонную микропанель с сорбированным деринатом, реагент R4 (сыворотку крови человека, лишенную активности компонента C4), конъюгат пероксидазы с антителами к компоненту C3 комплемента человека, субстратный буфер и донорскую сыворотку крови в качестве стандарта. Данный набор используется в соответствии с примером 1.

Из приведенных на чертеже результатов следует, что измеряемая оптическая плотность линейно зависит от концентрации активного компонента C4 с коэффициентом корреляции R2=0,998, что позволяет достоверно определять функциональную активность компонента С4 описанным способом с использованием описанного набора.

ЛИТЕРАТУРА

1. Козлов Л.В., Лахтин М.В., Лахтин В.М., Дьяков В.Л. Способ определения функциональной активности компонента C4 комплемента человека. Патент РФ 2253117. Бюл. №15. 27.05.2005.

2. Козлов Л.В., Крылова Ю.И., Чих В.П., Молчанова Н.Н. Модифицированные методы определения функциональной активности факторов комплемента C2, C3, C4 и C5. Биоорганическая химия. 1982. Т.8. №5. С.652-659.

1. Способ определения функциональной активности компонента С4 комплемента человека, предусматривающий сорбцию в лунках микропанели активатора классического пути комплемента, внесения в лунки микропанели реагента R4 и анализируемой пробы, содержащей компонент С4 комплемента человека с неизвестной активностью, инкубацию, выливание содержимого лунок, внесения конъюгата фермента с антителами против компонента С3 человека, а затем после инкубации и удаления инкубационного раствора внесения субстрата этого фермента, после чего проводят расчет активности компонента С4 по количеству образовавшегося продукта ферментативной реакции, отличающийся тем, что в качестве активатора классического пути комплемента используют деринат.

2. Набор для определения функциональной активности компонента С4 комплемента человека, характеризующийся тем, что он содержит плоскодонную микропанель с сорбированным деринатом, реагент R4, конъюгат фермента с антителами к компоненту С3 комплемента человека, субстратный буфер и стандарт с известной активностью компонента С4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается способа и набора для иммуноферментного определения функциональной активности фактора D комплемента человека. .
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов.

Изобретение относится к медицине и биохимии и касается способов идентификации ингибитора или агониста протеинкиназы IRS, содержащих этапы а) введения РКС- в контакт, по меньшей мере, с одним пептидом IRS, содержащим, по меньшей мере, один сайт PKC- -Ser-фосфорилирования в присутствии, по меньшей мере, одного предполагаемого ингибитора или агониста, и b), измерения степени фосфорилирования сайта PKC- -Ser-фосфорилирования.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к медицинской биохимии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования риска рецидивирования эндометриоидной кисты яичника. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и иммунологии. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биохимии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической и хирургической практике
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии, инфектологии и гепатологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дифференциальной диагностики типа гипоксии при различных патологических состояниях в кардиологии, акушерстве и гинекологии, дерматологии и других областях медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, и может быть использовано для диагностики артериальной гипертензии у подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способа прогнозирования восстановления неврологических функций у больных в остром периоде ишемического инсульта
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии
Наверх