Способ изготовления циферблата напольных стрелочных часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств и функциональных возможностей циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов. Этот результат обеспечивается за счет того, что при изготовлении циферблата напольных стрелочных часов тело его основания образуют по форме горизонтально ориентированного сиденья дивана с вертикально ориентированной спинкой, а тела меток циферблата образуют по форме вертикально ориентированных ножек дивана, которые закрепляют и размещают на теле основания выступающими. 3 ил.

 

Изобретения относятся к технологии изготовления составных частей напольных стрелочных часов (механического или электронного типов), в частности к способу изготовления циферблата напольных стрелочных часов, способу изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов, и могут быть использованы, например, в часовой промышленности при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблата и его элементов (составных частей) - меток.

Известен способ изготовления циферблата напольных стрелочных часов, включающий изготовление меток циферблата в виде их тел, основания циферблата в виде его тела с геометрическим центром, закрепление и размещение тел меток циферблата на теле основания циферблата относительно геометрического центра с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел меток циферблата (US 6295251 В1). Указанное техническое решение как наиболее близкое как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемого объекта «Способ изготовления циферблата напольных стрелочных часов».

Известен способ изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов, включающий изготовление тела метки (US 6295251 В1), который не может быть признан наиболее близким аналогом (прототипом). В результате проведения научно-технического и патентного поиска не удалось обнаружить технические решения, наиболее близкие аналоги, как по совокупности существенных признаков, включая назначение. Указанное обстоятельство найдет свое отражение как при составлении редакции и структуры описания, так и при составлении редакции формулы изобретения.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что способ изготовления циферблата напольных стрелочных часов (далее также циферблат) имеет ограниченные функциональные возможности, т.к. не обеспечивает изготовление объекта, который реализовывал бы функцию мебели - дивана. Отсутствует технологическое единство между способом изготовления циферблата и его составной частью - метками, которое свидетельствует о наличии ограниченных функциональных возможностей у циферблата в целом и у его частей-меток и основания. Именно иное изготовление основания и меток циферблата обеспечит технологическое единство между его составными частями, которые позволят расширить функциональные возможности циферблата в целом, получить циферблат и метки с качественно иными потребительскими свойствами и расширить арсенал технических средств.

Недостаток известного способа изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов (далее также метка) заключается в том, что он не обеспечивает изготовление метки с расширенными функциональными возможностями, т.к. метки не выполняют функцию, присущую ножке дивана, и не способствуют защите часового механизма часов, который окружен метками, что свидетельствует о наличии ограниченных функциональных возможностей у меток циферблата. Известный способ изготовления метки циферблата не оказывает своего влияния на расширение функциональных возможностей самой метки и циферблата в целом. Указанные недостатки не способствуют широкому использованию циферблатов и их составных частей (компонентов) - меток.

Одним из путей создания новых высокоэффективных технологических процессов (способов) является путь, связанный с использованием имеющегося технологического оборудования, оснастки, сырья, материалов, имеющихся профессиональных навыков работников, смежных отраслей промышленности, производящих товарную продукцию.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых эффективных объектов: способа изготовления циферблата напольных стрелочных часов, способа изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов, которые лишены указанных недостатков и имеют расширенные функциональные возможности.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации этого назначения, т.е. решение поставленной задачи по расширению арсенала технических средств определенного назначения путем создания нового способа изготовления циферблата напольных стрелочных часов, способа изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления циферблата напольных стрелочных часов, включающем изготовление меток циферблата в виде их тел, основания циферблата в виде его тела с геометрическим центром, закрепление и размещение тел меток циферблата на теле основания циферблата относительно геометрического центра с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел меток циферблата, согласно изобретению тело основания циферблата образуют по форме сиденья дивана, а тело метки циферблата образуют по форме ножки дивана.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов тело метки циферблата образуют по форме ножки дивана.

Из источников информации заявителем не установлена известность влияния заявленных отличительных признаков на получение необходимого технического результата. Именно заявляемая совокупность существенных признаков каждого объекта группы обеспечивает достижение поставленной задачи, получение нового технического результата, связанного с достижением цели - расширение арсенала технических средств путем создания новых объектов с расширенными функциональными возможностями.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления циферблата напольных стрелочных часов с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом:

изготовление меток циферблата в виде их тел;

изготовление основания циферблата в виде его тела с геометрическим центром;

закрепление и размещение тел меток циферблата на теле основания циферблата относительно геометрического центра с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел меток циферблата.

Заявляемый способ изготовления циферблата напольных стрелочных часов отличается от прототипа новыми признаками:

тело основания циферблата образуют по форме сиденья дивана;

тело метки циферблата образуют по форме ножки дивана.

Отличительные признаки второго заявляемого объекта группы приведены выше по тексту. Метки изготавливаются в количестве от 2 до 12 штук, преимуществом пользуется случай, когда изготавливают четыре метки.

Из приведенного перечня признаков заявляемых способов и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявленные технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в достижении цели по расширению арсенала технических средств для способа изготовления циферблата напольных стрелочных часов и способа изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов с качественно новыми свойствами и обеспечением расширения функциональных возможностей заявленных объектов группы.

Сущность заявленных способов характеризуется с использованием признаков, выраженных общими понятиями, в частности, каждый существенный признак представлен на уровне функционального обобщения. Действительно, при заявляемом изготовлении циферблата и его составных частей - основания и меток - обеспечивается реализация основной функции циферблата, достижение поставленной задачи и при этом циферблат и его части - метки и основание - проявляют новые потребительские свойства, дополнительно к основным, и направлены на обеспечение расширения арсенала технических средств для циферблата и на расширение его функциональных возможностей. Изготовление метки циферблата характеризуется наличием существенных признаков, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения меткой функции метки, а также функции ножки дивана, что позволяет расширить арсенал технических средств для метки циферблата и его функциональные возможности.

В качестве материалов для изготовления циферблата - основания и меток циферблата - могут быть использованы материалы, удовлетворяющие условию - обеспечение изготовления циферблата и его составных частей - основания и меток, в частности, такими материалами, например, могут быть металл, древесина, керамика, пластик, стекло, камень, композиционные материалы и пр. материалы, а также их сочетания.

Заявляемые технические решения группы промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики или в социальной сфере, где используются циферблаты напольных стрелочных часов и их части (элементы). Заявленные технические решения могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, технологий, технологического оборудования и имеющихся навыков работников. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения и получение требуемого технического результата.

Заявляемые технические решения группы являются новыми, т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявленных технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемые технические решения группы имеют изобретательский уровень, т.к. для специалиста они явным образом не следуют из уровня техники. Не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Заявляемые объекты проявляют новые свойства, не известные в технике. Существенные признаки заявляемых объектов группы носят технический характер и идентифицируемы. Совокупность существенных признаков заявляемых объектов группы необходима и достаточна для получения требуемого технического результата. Заявляемая совокупность признаков объектов группы обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности, применительно к объектам указанного назначения. Заявляемые объекты обеспечивают изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придают объектам новые положительные свойства, удовлетворяют долговременный спрос и повышают конкурентоспособность объектов патентования. Между существенными признаками объектов группы и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Совокупность существенных признаков заявляемых объектов группы обеспечивает новый необычный принцип действия объектов, который является в максимальной степени эффективным для объектов указанного назначения. Заявляемые объекты группы обеспечивают возможность использования технологического оборудования, оснастки и материалов, а также имеющихся навыков персонала смежных отраслей промышленности, в частности промышленности, связанной с изготовлением мебели - дивана. Указанное обстоятельство обеспечивает повышение эффективности и конкурентоспособности заявляемых объектов группы. Заявляемое изготовление циферблата обеспечивает достижение дополнительного технического результата, в частности, заявляемое изготовление меток и их закрепление к основанию циферблата повышает жесткость и прочность основания циферблата и циферблата в целом, а также позволяет эффективно защитить часовой механизм часов, который окружен метками циферблата, т.к. метки значительно выступают за пределы основания циферблата. Тело основания циферблата изготавливают произвольной геометрической формы и ориентируют в пространстве, преимущественно, горизонтально. Тело метки циферблата также изготавливают произвольной геометрической формы и ориентируют в пространстве, преимущественно, вертикально.

Таким образом, заявленные технические решения группы связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел, соотносятся друг с другом как целое и часть целого, соответствуют условиям патентоспособности изобретения, обеспечивают получение нового технического результата и посему заявляются в составе одной заявки.

На фиг.1 показаны способ изготовления циферблата напольных стрелочных часов и способ изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов (см. на фиг.1 без поз.1, 3 и на фиг.2 без поз.1); на фиг.2 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.3 - вид Г на фиг.1.

Пример осуществления способа изготовления циферблата напольных стрелочных часов

Изготовил тела 2 меток циферблата (см. фиг.1, 2, 3) по форме ножки дивана, например, в количестве четырех штук из древесины - дуба. Изготовил тело 1 основания циферблата с геометрическим центром (ГЦ) по форме сиденья дивана, например, из древесины (использовал дуб), толщиной - 50 мм, а также изготовил тело 3 спинки дивана, которое закрепил к телу 1 основания дивана (см. фиг.1, 2). Закрепил и разместил тела 2 метки равномерно на теле 1 основания циферблата посредством клеевой композиции и крепежных изделий относительно геометрического центра (ГЦ) с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел 2 меток циферблата. Тело 1 основания циферблата, тело 2 метки циферблата и тело 3 спинки дивана могут иметь произвольную геометрическую форму, причем их геометрическая форма не является существенной, а существенной является их наличие и выполняемая ими новая функция. Тела 2 меток могут быть закреплены к телу 1 основания с образованием с последним разъемного или неразъемного соединения, причем неразъемное соединение может быть достигнуто, например, с использованием клеевой композиции или сварных швов, а разъемное соединение - с использованием крепежных изделий (винтов, болтов, шпилек резьбовых и пр.). Заявляемое изготовление циферблата обеспечивает визуальное обозревание стрелок часов относительно тел 2 меток циферблата со стороны тел 2 меток циферблата, когда тела 2 меток циферблата контактируют с полом помещения, который может быть изготовлен зеркальным или светопрозрачным. Зеркальный пол обеспечивает визуальное обозревание стрелок часов относительно меток, как зеркальное отражение. Светопрозрачный пол обеспечивает визуальное обозревание стрелок часов относительно меток при наблюдении в направлении снизу вверх и со стороны меток, например, когда циферблат размещен на светопрозрачном полу второго этажа здания, а обозревание циферблата производится с первого этажа здания через светопрозрачный пол. Пол не входит в состав заявляемых объектов. Диван содержит тело 3 спинки дивана, а также может содержать подлокотники (показаны на фиг.1, 2, но, условно, поз. не обозначены по причине очевидности, подлокотников может и не быть), которые закреплены к концевым частям тела 1 сиденья дивана или/и тела 3 спинки дивана. Тело 3 спинки дивана ориентировано вертикально.

Пример осуществления способа изготовления метки циферблата напольных стрелочных часов

Тело 2 метки циферблата (см. фиг.1, 2, 3 без. поз.1, 3) образовал по форме ножки дивана. Данный способ описан при раскрытии первого объекта группы, выше по тексту.

Тело 1 основания циферблата и тело 2 метки циферблата могут быть образованы в виде деталей или сборочных единиц, могут иметь полости, а могут и не иметь их, могут быть пористыми структурами, а могут и не быть ими.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение технического результата.

Способ изготовления циферблата напольных стрелочных часов, включающий изготовление меток циферблата в виде их тел, изготовление основания циферблата в виде его тела с геометрическим центром, закрепление и размещение тел меток на теле основания циферблата относительно геометрического центра основания с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов, отличающийся тем, что тело основания циферблата образуют по форме горизонтально ориентированного сиденья дивана с вертикально ориентированной спинкой, а тела меток циферблата образуют по форме вертикально ориентированных ножек дивана, которые закрепляют и размещают на теле основания выступающими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств и расширение функциональных возможностей циферблата напольных стрелочных часов.

Часы // 2366996
Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к часам, устанавливаемым на открытом месте, например на площадке, в здании и т.п., и направлено на повышение надежности и точности определения времени и расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств и функциональных возможностей циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств и функциональных возможностей циферблата стрелочных часов

Изобретение относится к часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств, снижение трудоемкости, материалоемкости и энергозатрат при изготовлении основания циферблата стрелочных часов

Изобретение относится к часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств, снижение трудоемкости, материалоемкости и энергозатрат при изготовлении основания циферблата стрелочных часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение потребительских и функциональных свойств часового циферблата

Изобретение относится к области часовой промышленности. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации назначения, упрощение изготовления и использования, а также расширение функциональных возможностей циферблата, что обеспечивается за счет того, что основание циферблата содержит тело с периферийным участком, центральным участком и держателем, размещенным на периферийном участке. Держатель выполнен в виде передней стойки, задней стойки и закладной полости, размещенной между передней стойкой и задней стойкой. Центральный участок образован передним днищем и задним днищем, которые размещены напротив друг друга с образованием полости. Передняя стойка закреплена к границе заднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно заднего днища. Задняя стойка закреплена к границе переднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно переднего днища. Передняя стойка и задняя стойка размещены напротив друг друга, сообщены между собой и установлены с возможностью взаимного гибкого раздвигания, или передняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания, или задняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания. 2 ил.
Наверх