Способ отбора устойчивых к столбчатой ржавчине, мучнистой росе и почковому клещу растений смородины черной

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции. Способ включает выращивание растений и проведение ряда последовательных скрещиваний с донорами, имеющими иммунитет к столбчатой ржавчине, мучнистой росе и почковому клещу. При скрещивании в качестве доноров используют производные смородины клейкой. Причем иммунитет к столбчатой ржавчине имеет олигогенный характер наследования, обеспечиваемый геном, обозначенным символом Ре. Проводят искусственное заражение растений. Отбор и анализ растений проводят на ранних стадиях развития в селекционной школке. Изобретение позволяет ускорить селекционный процесс.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выявления иммунных к столбчатой ржавчине, мучнистой росе и почковому клещу генотипов смородины черной.

Внедрение в сельскохозяйственное производство сортов, устойчивых к болезням и вредителям, является одним из условий повышения его эффективности и получения экологически чистой продукции. Поражение листьев смородины черной столбчатой ржавчиной приводит к их преждевременному опадению и, как следствие, к снижению урожая.

Эффективность создания сортов смородины черной, иммунных к столбчатой ржавчине, во многом определяется использованием доноров олигогенной устойчивости.

Известен способ отбора доноров олигогенной устойчивости к столбчатой ржавчине, полученных с участием смородины уссурийской и несущих ген Cr. Knight, R.L.Abstract bibliography of fruit breeding and genetics 1956-1969. Rubus and Ribes. Techn. Commun / R.L.Knight, J.H.Parker, E.Keep. - London, 1972. - 499 p.

Включение в селекционный процесс данных доноров позволит получить в гибридном потомстве формы, невосприимчивые к столбчатой ржавчине. Существенным недостатком данных доноров, полученных известным способом, является их высокая восприимчивость к мучнистой росе и почковому клещу, что делает необходимым привлечение дополнительных доноров устойчивости к данной болезни, это удлиняет селекционный процесс.

Известен способ создания доноров олигогенной устойчивости к мучнистой росе, полученных с участием шведского сорта Сундербюн-2, несущего ген R.Trajkovski, V. Resistance to Sphaerotheca mors - uvae (Schw.) Berk, in Ribes nigrum L. 5. Studies on breeding black currants for resistance to Sphaero-theca mors - uvae (Schw.) Berk. / V.Trajkovski, R.Pääsuke // Sweed. J. Agr. Res. - 1976. - 6. - 3. - P.201-214 и смородины клейкой - Sph3. Keep, E. Ribes glutinosum and R. sanguineum as donors of resistance to American gooseberry mildew in black currant breeding / E.Keep // Euphytica. - 1981. - Vol. 30. - P.197-202.

Известен способ создания доноров олигогенной устойчивости к почковому клещу, полученных с участием производных смородины клейкой, несущей ген Sph3. Knight, V. Н. Reversion virus. Report of E M R S for 1980 / V.H.Knight - 1981. - 114 p.

Целью изобретения является ускорение селекционного процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно заявленному способу, включающему выращивание растений, проведение ряда последовательных скрещиваний с донорами, имеющими иммунитет к столбчатой ржавчине, мучнистой росе и почковому клещу, проведение искусственного заражения растений, отбор и анализ, причем при скрещивании в качестве доноров используют производные смородины клейкой, совмещающей иммунитет к вышеуказанным болезням и вредителю. В процессе исследований было установлено, что иммунитет к столбчатой ржавчине имеет олигогенный характер наследования и контролируется идентифицированным авторами геном и обозначенным символом Ре. Отбор и анализ устойчивых к болезням растений проводят через 3-4 недели после заражения в селекционной школке на искусственном инфекционном фоне, в полевых условиях на естественном инфицированном фоне.

Пример осуществления способа.

Для изучения наследования устойчивых к столбчатой ржавчине производных смородины клейкой проводят анализирующие скрещивания с восприимчивыми к данной болезни формами. Затем в фазе 6-8 настоящих листьев в гибридной школке проводят искусственное заражение сеянцев урединоспорами столбчатой ржавчины. Для лучшего заражения и более быстрого развития болезни растения периодически смачивают водой. Через 3-4 недели после заражения проводят двукратную браковку всех пораженных столбчатой ржавчиной сеянцев независимо от степени развития болезни. Одновременно проводят браковку восприимчивых к мучнистой росе генотипов. А оценку устойчивости растений к почковому клещу проводят в полевых условиях на инфицированном участке.

Результаты исследований показали, что устойчивость смородины клейкой к столбчатой ржавчине, мучнистой росе и почковому клещу имеет независимый характер наследования, что и позволяет совмещать их в одном генотипе и успешно передавать потомству. В зависимости от комбинации скрещивания использование доноров, совмещающих иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу, позволяет в гибридном потомстве получать до 30% гибридных сеянцев с комплексной устойчивостью к данным патогенам и вредителю. Это также позволяет значительно интенсифицировать селекционный процесс при создании сортов смородины черной, обладающих комплексной устойчивостью к болезням и вредителям.

Всего к настоящему времени отобрано около 30 комплексных доноров указанных признаков.

Ниже приводится описание наиболее урожайных из них:

3006-14-88. Получен от скрещивания формы 1448-14-11 и сорта Дачница. Листовыми пятнистостями поражается на 2,5 балла. В ягодах содержится 8,6% сахаров, 2,0% кислот, 167,0 мг/100 г витамина С. Масса ягоды 1,2 г. Средняя урожайность 89,3 ц/га, максимальная 147 ц/га с хорошей степенью самоплодности (45%), высокой морозостойкостью и оптимальным сочетанием компонентов продуктивности.

3038-5-65. Получен от скрещивания форм 1163-7-81 и 1448-14-20. Листовыми пятнистостями поражается на 0,5 балла. Средняя масса ягоды 0,9 г. В ягодах содержится 9,2% сахаров, 2,9% кислот, 179,1 мг/100 г витамина С.

3176-43-74. Получен от скрещивания сорта Муравушка с формой 1511-4-68. Листовыми пятнистостями поражается на 1,0 балл. Средняя масса ягоды 0,7 г. В ягодах содержится 7,44% сахаров, 3,04% кислот, 111,3 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 95,7 ц/га, максимальная 164,5 ц/га, при этом обладает высокой степенью самоплодности (83,6%), морозостойкости и оптимальным сочетанием компонентов продуктивности.

3038-5-14. Получен от скрещивания форм 1163-7-81 и 1448-14-20. Листовыми пятнистостями поражается на 1,5 балла. Средняя масса ягоды 0,9 г. В ягодах содержится 9,5% сахаров, 3,3% кислот, 189,9 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 74,4 ц/га, максимальная 112,0 ц/га.

Способ отбора устойчивых к столбчатой ржавчине, мучнистой росе и почковому клещу растений смородины черной, включающий выращивание растений, проведение ряда последовательных скрещиваний с донорами, имеющими иммунитет к столбчатой ржавчине, мучнистой росе и почковому клещу, искусственное заражение растений, отбор и анализ, отличающийся тем, что при скрещивании в качестве доноров используют производные смородины клейкой, совмещающей иммунитет к столбчатой ржавчине, мучнистой росе и почковому клещу, причем иммунитет к столбчатой ржавчине имеет олигогенный характер наследования, обеспечиваемый геном, обозначенным символом Ре, а отбор и анализ проводят на ранних стадиях развития растений в селекционной школке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области селекции и семеноводства растений и может быть использовано для получения генетически чистых семян гибридного посевного материала подсолнечника.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции озимой ржи. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции, и может найти применение в селекционном процессе при ускоренном методе получения сортов.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения восстановителей фертильности. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области селекции сортов лугопастбищного направления. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции однодольных растений при создании новых сортов и гибридов с помощью генной инженерии, в работах по инсерционному мутагенезу, выделению и клонированию генов растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для определения иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу форм черешни, вишни и подвоев для этих культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для определения иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу форм черешни, вишни и подвоев для этих культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к процессу репродуцирования безнаркотических сортов конопли. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве сои

Изобретение относится к области сельского хозяйства (селекция растений) и может быть использовано для отбора высокобелковых линий в процессе селекции зерновых культур, в частности к оценке ячменя на содержание белка в зерне

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции и генетике сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции, семеноводстве, исследовательской работе с полезными культурами (лекарственными, овощными), медицине, животноводстве, ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции, генетики и ботаники
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции растений, устойчивых к возбудителям болезней растений
Наверх