Устройство для удаления навоза

Изобретение относится к области животноводства. Устройство содержит навозоприемный канал, перекрытый решетками и под дном которого расположен самотечный трубопровод, соединенный тройником со сливным патрубком, горловина которого расположена на уровне дна навозоприемного канала и закрыта герметичной пробкой. Установлен дополнительный сливной патрубок с герметичной пробкой, высота горловины которого расположена выше дна навозоприемного канала не более 1/5 его глубины. Предотвращается налипание навоза на дне навозоприемного канала. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления навоза из животноводческих помещений.

Известно устройство для удаления навоза по а.с. №965402, кл. A01K 1/01, включающее канал, перекрытый решеткой и снабженный размещенным на его выходе шибером и поперечными перегородками, закрепленными на горизонтальных осях вдоль канала и установленными с возможностью поворота, а также механизм их привода и фиксации. Перегородки закреплены на осях консольно. Причем последние установлены на дне канала, а механизм их привода и фиксации выполнен в виде вертикально расположенных кривошипов, каждый из которых связан гибкой тягой с перегородкой и упора перегородки, размещенного у ее основания.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции из-за множества многозвенных кривошипных механизмов, которые при работе устройства непосредственно будут мешать процессам течения, а также необходимость обязательного присутствия обслуживающего персонала для управления кривошипными механизмами и для определения моментов выполнения процессов управления ими.

Известно устройство для удаления навоза по а.с. №1340680, кл. A01K 1/01, содержащее наполненный транспортирующей жидкостью и перекрытый решеткой навозный канал с размещенными на его длине поперечными перегородками и порожком в сливном торце канала. Перегородки в канале выполнены перфорированными и высотой, равной высоте порожка. При этом отверстия в смежных перегородках расположены в шахматном порядке относительно друг друга, а порожек выполнен со скосом в сторону сливного торца.

Недостатками известного устройства использование дорогостоящей транспортирующей жидкости (раствор минеральных удобрений) и установка в канале перфорированных поперечных перегородок, которые препятствуют движению навоза, поскольку высота поперечных перегородок равна высоте порожка, меньшей высоте перегородок (ниже порожка) процесс течения был бы более устойчивым.

Наиболее близким аналогом является устройство для эвакуации навоза в книге В.П.Коваленко и И.Г.Лысых «Промышленное производство молока и свинины в Дании», издательство «Советская Кубань», г.Краснодар, 2005, с.256-261.

Устройство включает в себя навозоприемный канал, перекрытый сверху решетками, самотечный трубопровод под дном канала с тройником, сливной патрубок которого смонтирован заподлицо на дне чаши (накопителя) канала. Сливной патрубок закрывается герметичной пробкой. Чаша (накопитель) выполнена ниже дна канала и имеет размеры: 1,0×1,0×(0,1-0,2) м. Она предназначена для сбора и накопления жидкости - воды для организации процесса слива навоза. Во время слива навоза из последующего канала в предыдущую чашу наливается вода до перелива ее через сливную горловину. В этот момент сливная горловина закрывается пробкой.

Недостатками известного устройства являются необходимость контролировать процессы слива навоза в трубопровод и заполнять чаши водой. Ввиду небольших размеров чаши вода в ней не может предотвратить налипание навоза на дно канала, поэтому неизбежно зарастание дна каналов остаточными слоями навоза. Это приводит к недостаточному по качеству сливу навоза и в дальнейшем к использованию ручного труда для очистки каналов.

Задачей предлагаемого изобретения является предотвращение налипания навоза на дне навозоприемного канала исключение ручного труда.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для удаления навоза, содержащем канал, перекрытый решетками, под дном которого расположен самотечный трубопровод, соединяющийся с каналом через тройник со сливным патрубком, горловина которого расположена на уровне дна канала и закрыта герметичной пробкой, установлен дополнительный сливной патрубок с герметичной пробкой, горловина которого расположена выше дна навозоприемного канала не более 1/5 его глубины.

Новыми существенными признаками являются следующие.

1. Дополнительный сливной патрубок с герметичной пробкой установлен последовательно со сливным тройником.

2. Горловина дополнительного сливного патрубка установлена выше дна навозоприемного канала, но не более 1/5 его глубины.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в следующем.

Высота дополнительного со сливной горловиной патрубка позволяет набрать в канал воду для создания водяной «подушки».

В процессе работы навоз попадает в навозоприемный канал и плавает на поверхности водяной «подушки». После наполнения навозоприемного канала открывают пробку дополнительного сливного патрубка и навоз сливается из навозоприемного канала в самотечный трубопровод до уровня горловины дополнительного сливного патрубка, сохраняя водяную «подушку».

Эта «подушка» предотвращает налипание навоза на дно во время наполнения канала, а во время слива навоза в трубопровод способствует транспортированию навоза по всей длине и ширине канала.

Величина толщины водяной «подушки» для навозоприемных каналов зависит не столько от размеров этих каналов, сколько от их глубины. Обычно глубина навозоприемных каналов колеблется в пределах от 0,5 до 1,0 м. В мелких неглубоких каналах толщина водяной «подушки» не превышает 0,1 м, а в глубоких толщина ее может достигать 0,2 м. Именно такой толщины водяные «подушки» способны удержать на плаву навоз даже при полностью наполненных каналах. При нарастании величины (высоты) плавающего слоя навоза на каждые 0,1 м он погружается в водяную «подушку» на 0,008-0,01 м. Поэтому в глубоких каналах (до 1,0 м) слой навоза при полностью наполненном канале погрузится в водяную «подушку» на глубину 0,064-0,08 м, а в мелких (глубиной до 0,5 м) - на глубину 0,03-0,04 м.

Использовать водяную «подушку» можно многократно, т.е. она позволяет экономить воду и исключить ручной труд по очистке навозоприемного канала.

На чертеже схематично изображен фрагмент устройства для удаления навоза.

Устройство содержит навозоприемный канал 1, перекрытый решеткой 2 и соединенный с самотечным трубопроводом 3 через тройник 4 со сливным патрубком 5 и герметичной пробкой 6 в его горловине 7 и дополнительный сливной патрубок 8, также с герметичной пробкой 9 в его горловине 10. Для управления пробками 6 и 10 предусмотрен рычаг 11. Горловина 7 сливного патрубка 5 установлена заподлицо с дном навозоприемного канала 1. Горловина 10 сливного патрубка 8 расположена выше дна навозоприемного канала 1 на величину толщины водяной «подушки» в пределах «а» не более 1/5 глубины канала.

Устройство работает следующим образом.

Перед наполнением навозоприемного канала 1 навозом через решетки 2 горловины 7 и 10 сливного патрубка 5 тройника 4 и дополнительного патрубка 8 закрывают герметичными пробками 6 и 9 соответственно. В навозоприемный канал 1 наливают воду до уровня горловины 10 дополнительного сливного патрубка 8 для создания водяной «подушки» толщиной «а». В процессе наполнения навозом навозоприемного канала водяная «подушка» препятствует налипанию навоза на дно канала, поскольку он плавает на водяной «подушке». После наполнения навозоприемного канала 1 навозом рычагом 11 открывают пробку 9 на сливном патрубке 8. Навоз сливается через горловину 10 сливного патрубка 8 в самотечный трубопровод 3, по которому он транспортируется за пределы, например, свинарника. Водяная «подушка» способствует перемещению навоза по всей длине и ширине канала к сливной горловине 10.

После завершения слива горловина 10 закрывается пробкой 9, и процесс наполнения навозоприемного канала 1 навозом повторяется. Водяная «подушка» используется многократно до достижения густоты исходного навоза.

Для смены водяной «подушки» или при очистке, мойке и дезинфекции навозоприемного канала 1 используется горловина 7 сливного патрубка 5 тройника 4. Поскольку эта горловина 7 расположена заподлицо дна навозоприемного канала 1, то он опорожняется полностью.

Устройство для удаления навоза, содержащее навозоприемный канал, перекрытый решетками, и под дном которого расположен самотечный трубопровод, соединенный тройником со сливным патрубком, горловина которого расположена на уровне дна навозоприемного канала и закрыта герметичной пробкой, отличающееся тем, что установлен дополнительный сливной патрубок с герметичной пробкой, высота горловины которого расположена выше дна навозоприемного канала не более 1/5 его глубины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных. .

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам для сбора навоза

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании рыбы в заморных озерах с отлогими берегами, в озерах с заросшей водной растительностью прибрежной зоной, а также озерах, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх