Способ заготовки сенажа в упаковке из смешанных злаково-бобовых культур в условиях криолитзоны

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ заключается в том, что проводят подбор кормовых культур, при этом используют смешанные злаково-бобовые культуры, посев проводят в 3 срока: 3 декада мая, 2 декада июня, 1 декада июля, уборку проводят в фазу молочной спелости у злаковых и образования бобов у бобовых, а сенаж заготавливают по технологии заготовки кормов в рулонах. Изобретение позволяет повысить питательность получаемого корма и снизить трудозатраты.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству.

Известен способ заготовки корма (заявка №92004160, 1995 г. А23К 3/00), при котором крупностебельчатые травы подвергают провяливанию до влажности 70-75%, просушивание продолжают до 55-60% влажности, измельчают, загружают в хранилище и герметизируют.

Известен способ заготовки и хранения зеленого корма в герметичных емкостях (заявка №2004116699, 01.06.2004 г. А23К 3/00), при котором заготавливают зеленый корм в герметичных емкостях, включающий хранение зеленой массы путем закатывания в рулоны и изоляция от атмосферного воздуха производится в специально подготовленной траншее.

Недостатком этих способов является загрузка в хранилище и герметизация в специально подготовленных траншеях.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому является способ заготовки сенажа из зерновых культур (патент СССР №978817, 1982 г. А23К 3/02), при котором заготавливают сенаж из зерновых культур, включающий скашивание зеленой массы в стадии полной спелости зерна.

Недостатком этого способа является посев только однокомпонентных зерновых культур, а не в смеси с бобовыми культурами, которые отличаются высоким содержанием протеина.

Техническим результатом заявляемого изобретения является применение в условиях криолитозоны возделывание однолетних кормовых культур для заготовки сенажа в упаковке путем подбора бобово-злаковых культур, определение сроков посева в условиях Севера.

Заявленный способ возделывания кормовых культур для заготовки сенажа в упаковке отличается от прототипа тем, что в условиях криолитозоны посев злаково-бобовых смесей проводится в 3 срока. Заготовка кормов по технологии сенаж в упаковке в условиях криолитозоны имеет принципиальные отличия и преимущества по сравнению с традиционным траншейным способом заготовки сенажа и гораздо менее трудоемка и энергозатратна.

Способ заготовки сенажа из смешанных злаково-бобовых культур осуществляется следующим образом:

- подбор кормовых культур для заготовки сенажа в упаковке;

посев овса, викоовсяной, горохоовсяной, горохоовсяноячменной смесей в 3 срока: III декада мая, II декада июня, I декада июля;

- уборка в фазу молочно спелости у злаковых, образование бобов у бобовых;

- технология заготовки кормов в рулонах: скашивание трав, вспушивание, формирование валков, прессование рулонов, упаковка рулонов, складирование и хранение рулонов.

Применяемая технология сенажа в упаковке и подобранные кормовые культуры значительно отличаются от традиционно существующей не только по технологии приготовления сенажа, но и по высокому выходу кормовых единиц и сырого протеина с единицы площади, энергетической питательностью получаемых кормов, а также по низкой себестоимости и затрат труда на ее производство:

- почти в 2 раза выше содержание кормовых единиц и каротина;

- в полной мере обогащает рацион сахаром;

- надежно обеспечивает животных в сахаро-протеиновом отношении;

- меньше теряется сухого вещества корма, чем при производстве сена и силоса;

- по кормовым и биологическим свойствам приближается к свежескошенной траве;

- уменьшаются трудозатраты на 50-60% и расход дизельного топлива - до 40%.

Способ заготовки сенажа из зерновых культур, включающий скашивание зеленой массы в стадии полной спелости зерна, закладку на хранение, отличающийся тем, что в условиях криолитзоны Севера проводят подбор кормовых культур, при этом используют смешанные злаково-бобовые культуры, посев проводят в 3 срока: 3 декада мая, 2 декада июня, 1 декада июля, уборку проводят в фазу молочной спелости у злаковых и образования бобов у бобовых, а сенаж заготавливают по технологии заготовки кормов в рулонах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области кормопроизводства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в отрасли кормопроизводства при силосовании зеленой массы кормовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при силосовании кормов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к консервантам зеленых кормов для животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при консервировании зеленых кормов, преимущественно силосовании многолетних бобовых трав, в частности козлятника восточного
Изобретение относится к производству кормов из растительного сырья, в частности к обработке стеблевых растений, и может быть использовано для приготовления зерносенажа

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при силосовании зеленой массы кормовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при консервировании зеленых кормов
Наверх