Концентрат растительный "седовит-2"

Концентрат растительный содержит экстрактивные вещества: травы шалфея, травы чабреца, травы пустырника, плодов шиповника и настоя из плодов гвоздики, и сухие вещества: концентрата «Тиаква» на основе экстракта из огрубелых стеблей черного чая, концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, солодово-сахаристого концентрата «Рада», биологически активной добавки «Долюцар», соли поваренной, сахара-песка и кислоты лимонной. Концентрат также содержит воду. Это обеспечивает получение концентрата, при добавлении которого в чай, кофе, коктейль или просто в стакан кипяченой воды проявляется мягкое пряно-плодовое вкусоароматическое восприятие. Употребление данного концентрата обеспечивает мягкое и физиологическое действие на организм человека, способствующее укреплению защитных сил организма и иммунитета, а кроме того, позволяет расширить ассортимент геродиетических продуктов питания.

 

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в пищеконцентратной промышленности.

Известен концентрат растительный, содержащий экстрактивные вещества растительного сырья, углеводсодержащую добавку, органическую кислоту, питьевую воду (патент №2142726, Кл.7, A23L 2/00, A23L 2/385).

Недостатком известного концентрата растительного (сиропа) является то, что он не оказывает оздоровительного действия на сосуды головного мозга, щитовидную железу и верхние дыхательные пути.

Техническим результатом предлагаемого концентрированного продукта является концентрат растительный «Седовит-2», оказывающий оздоровительное действие на сосуды головного мозга, щитовидную железу и верхние дыхательные пути, а также расширение ассортимента геродиетических продуктов питания.

В концентрированном продукте (концентрате растительном), содержащем экстрактивные вещества растительного сырья, углеводсодержащую добавку, органическую кислоту и питьевую воду, это достигается тем, что в качестве экстрактивных веществ растительного сырья используют экстракт, включающий экстрактивные вещества из травы шалфея, травы чабреца, травы пустырника, плодов шиповника, настоя из плодов гвоздики, сухие вещества концентрата «Тиаква» на основе экстракта из огрубелых стеблей черного чая, концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, солодово-сахаристого концентрата «Рада», биологически активной добавки «Долюцар», соли поваренной, в качестве углеводсодержащей добавки используют сахар-песок, а в качестве органической кислоты используют кислоту лимонную, при следующем соотношении экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г:

экстрактивные вещества из:
травы шалфея 0,420-0,535
травы чабреца 0,285-0,386
травы пустырника 0,200-0,242
плодов шиповника 0,625-0,720
настоя из плодов гвоздики 0,008-0,015
сухие вещества:
концентрата «Тиаква» на основе экстракта
из огрубелых стеблей черного чая 2,250-2,840
концентрата поликомпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок 2,125-2,642
солодово-сахаристого концентрата «Рада» 5,248-6,050
биологически активной добавки «Долюцар» 0,252-0,312
соли поваренной 0,350-0,450
сахара-песка 47,000-48,000
кислоты лимонной 0,250-0,515
питьевая вода остальное

Именно сочетание экстрактивных веществ из травы шалфея, травы чабреца, травы пустырника, плодов шиповника, настоя из плодов гвоздики в сочетании с сухими веществами концентрата «Тиаква» на основе экстракта из огрубелых стеблей черного чая, концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, солодово-сахаристого концентрата «Рада» и биологически активной добавки «Долюцар» обеспечивает концентрату растительному возможность проявления оздоровительного действия на сосуды головного мозга, щитовидную железу и верхние дыхательные пути.

Способ применения концентрата растительного (2-3 чайные ложки на стакан горячего чая или чистой питьевой воды) позволяет использовать его в рационе питания в санаторно-курортных зонах в качестве профилактической пищевой добавки, а также в автономных условиях для приготовления напитков.

Концентрат растительный готовят следующим образом.

Процесс осуществляют в непрерывном технологическом потоке.

В сироповарочный котел при постоянном перемешивании вносят расчетный объем фильтрованного экстракта, полученного из смеси растительного сырья. Не прекращая перемешивания, включают подогрев и дозируют в котел расчетную массу сахара-песка. Содержимое нагревают до температуры 60-65°С. Перемешивают массу при нагреве до полного растворения сахара-песка. Полученный сироп перекачивают в купажер, охлаждают до температуры 50-45°С.

В охлажденный сироп дозируют расчетные объемы концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, концентрата «Тиаква» на основе экстракта из огрубелых стеблей черного чая, солодово-сахаристого концентрата «Рада», биологически активной добавки «Долюцар», настоя из плодов гвоздики и расчетные массы кислоты лимонной и соли поваренной. Полученную смесь (концентрат растительный) перемешивают в течение 30-40 минут.

Температура в среде полученного концентрата растительного составляет 45-50°С.

Концентрат растительный перекачивают в реактор, оснащенный рубашкой для обогрева, для хранения при температуре не ниже 25°С. Далее концентрат разливают в потребительскую тару при температуре 45-50°С

Пример 1

Концентрат растительный готовят следующим образом.

Процесс осуществляют в непрерывном технологическом потоке.

В сироповарочный котел при постоянном перемешивании вносят расчетный объем фильтрованного экстракта, полученного из смеси растительного сырья. Не прекращая перемешивания, включают подогрев и дозируют в котел расчетную массу сахара-песка. Содержимое нагревают до температуры 60°С. Перемешивают массу при нагреве до полного растворения сахара-песка. Полученный сироп перекачивают в купажер, охлаждают до 50°С.

В охлажденный сироп дозируют расчетные объемы концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, концентрата «Тиаква» на основе экстракта из огрубелых стеблей черного чая, солодово-сахаристого концентрата «Рада», биологически активной добавки «Долюцар», настоя из плодов гвоздики и расчетные массы кислоты лимонной и соли поваренной. Полученную смесь (концентрат растительный) перемешивают в течение 30 минут.

Температура в среде полученного концентрата растительного составляет 45°С.

Далее концентрат растительный перекачивают в реактор, оснащенный рубашкой для обогрева для хранения.

Затем концентрат разливают в потребительскую тару при температуре 50°С.

Соотношение экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г, составляет:

экстрактивные вещества из:
травы шалфея 0,420
травы чабреца 0,285
травы пустырника 0,200
плодов шиповника 0,625
настоя из плодов гвоздики 0,008
сухие вещества:
концентрата «Тиаква» на основе экстракта
из огрубелых стеблей черного чая 2,250
концентрата поликомпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок 2,125
солодово-сахаристого концентрата «Рада» 5,248
биологически активной добавки «Долюцар» 0,252
соли поваренной 0,350
сахара-песка 47,000
кислоты лимонной 0,250
питьевая вода остальное

Пример 2

Концентрат растительный получают способом, аналогичным описанному в примере 1.

При этом содержимое в сироповарочном котле нагревают до 63°С.

Охлаждение полученного сиропа проводят до температуры 48°С. Полученную смесь (концентрат растительный) перемешивают в течение 35 минут. Температура в среде полученного концентрата растительного составляет 48°С.

Затем концентрат разливают в потребительскую тару при температуре 48°С.

Соотношение экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г, составляет:

экстрактивные вещества из:
травы шалфея 0,473
травы чабреца 0,323
травы пустырника 0,227
плодов шиповника 0,666
настоя из плодов гвоздики 0,009
сухие вещества:
концентрата «Тиаква» на основе экстракта
из огрубелых стеблей черного чая 2,516
концентрата поликомпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок 2,479
солодово-сахаристого концентрата «Рада» 5,810
биологически активной добавки «Долюцар» 0,283
соли поваренной 0,400
сахара-песка 47,529
кислоты лимонной 0,273
питьевая вода остальное

Пример 3 Концентрат растительный получают способом, аналогичным описанному в примере 1.

При этом содержимое в сироповарочном котле нагревают до 65°С.

Охлаждение полученного сиропа проводят до температуры 45°С. Полученную смесь (концентрат растительный) перемешивают в течение 40 минут. Температура в среде полученного концентрата растительного составляет 50°С.

Затем концентрат разливают в потребительскую тару при температуре 45°С.

Соотношение экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г, составляет:

экстрактивные вещества из:
травы шалфея 0,535
травы чабреца 0,386
травы пустырника 0,242
плодов шиповника 0,720
настоя из плодов гвоздики 0,015
сухие вещества:
концентрата «Тиаква» на основе экстракта
из огрубелых стеблей черного чая 2,840
концентрата поликрмпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок 2,642
солодово-сахаристого концентрата «Рада» 6,050
биологически активной добавки «Долюцар» 0,312
соли поваренной 0,450
сахара-песка 48,000
кислоты лимонной 0,515
питьевая вода остальное

Таким образом, предлагаемый концентрат растительный «Седовит-2» оказывает оздоровительное действие на сосуды головного мозга, щитовидную железу и верхние дыхательные пути.

Концентрат растительный рекомендуют использовать в качестве продукта в рационе питания повседневно. Это подтверждают результаты исследований потребительных свойств данных продуктов ученых Государственной Пятигорской фармацевтической Академии.

При добавлении концентрата в чашку чая, кофе или коктейля или просто в стакан кипяченой воды в количестве 2-3 чайных ложек в напитках проявляется мягкое пряно-плодовое вкусоароматическое восприятие.

Экстрактивные вещества сырья гармонично сочетаются, дозировка каждого не превышает вкусового порога восприятия, обеспечивая мягкое физиологическое действие на организм человека, не вызывая привыкания, способствуют укреплению защитных сил организма, а проявление положительного действия на верхние дыхательные пути - укреплению иммунитета. Эти свойства характеризуют потенциальные возможности использования данного продукта для широкого использования.

Кроме того, изобретение будет способствовать расширению ассортимента геродиетических продуктов питания.

Концентрат растительный «Седовит-2» представляет собой вязкую, но текучую структуру с массовой долей сухих веществ 59,0-61,0 г/100 г. Дегустационный балл 18,7 (отлично).

Концентрат растительный, содержащий экстрактивные вещества растительного сырья, углеводсодержащую добавку, органическую кислоту и питьевую воду, отличающийся тем, что в качестве экстрактивных веществ растительного сырья используют экстракт, включающий экстрактивные вещества из травы шалфея, травы чабреца, травы пустырника, плодов шиповника, настоя из плодов гвоздики, сухие вещества концентрата «Тиаква» на основе экстракта из огрубелых стеблей черного чая, концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, солодово-сахаристого концентрата «Рада», биологически активной добавки «Долюцар», соли поваренной, в качестве углеводсодержащей добавки используют сахар-песок, а в качестве органической кислоты используют кислоту лимонную при следующем соотношении экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г:
экстрактивные вещества из:

травы шалфея 0,420-0,535
травы чабреца 0,285-0,386
травы пустырника 0,200-0,242
плодов шиповника 0,625-0,720
настоя из плодов гвоздики 0,008-0,015

сухие вещества:
концентрата «Тиаква» на основе
экстракта из огрубелых стеблей
черного чая 2,250-2,840
концентрата поликомпонентного
на основе экстракта из коры дуба
или дубовых опилок 2,125-2,642
солодово-сахаристого концентрата
«Рада» 5,248-6,050
биологически активной добавки
«Долюцар» 0,252-0,312
соли поваренной 0,350-0,450
сахара-песка 47,000-48,000
кислоты лимонной 0,250-0,515
питьевая вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к пивобезалкогольной отрасли промышленности и может быть использовано для приготовления безалкогольного газированного напитка. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в пищеконцентратной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в пищеконцентратной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в пищеконцентратной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной, пищеконцентратной промышленности и может найти применение в рационе питания населения, проживающего в экологически неблагоприятных регионах, в т.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения соковых концентратов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно продуктам для функционального питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству прохладительных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству фруктовых продуктов. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности. .
Изобретение относится к сухим концентратам для изготовления безалкогольного диетического напитка с пергой
Наверх