Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа

Изобретение относится к стеллажным конструкциям, а именно к узлам крепления полок стеллажа к вертикальным стойкам. Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа включает, по меньшей мере, одну угловую стойку с отверстиями перфорации, кронштейн и полку, закрепляемую на стойке посредством кронштейна и резьбовых крепежных элементов. Кронштейн выполнен из листовой заготовки технологической операцией гибки по оси симметрии. Кронштейн имеет парные отверстия, симметрично расположенные относительно упомянутой оси, выполненные таким образом, что, по меньшей мере, одна пара упомянутых симметрично расположенных отверстий включает одно резьбовое и одно сквозное отверстия, а в остальных парах оба отверстия выполнены резьбовыми. Полка и стойка имеют сквозные отверстия, совпадающие с отверстиями кронштейна при монтаже. Достигаемый технический результат данного изобретения состоит в увеличении нагрузочной способности стеллажа, уменьшении себестоимости за счет использования унифицированного кронштейна и в обеспечении простоты сборки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к стеллажным конструкциям, а именно к узлам крепления полок стеллажа к вертикальным стойкам.

Известны стеллажные конструкции, имеющие одну или несколько полок, крепление которых к вертикальным стойкам осуществляется посредством кронштейнов с резьбовыми отверстиями и резьбовых элементов (болтов или винтов) JP 9238758, публ. 16.09.1997. Недостатком данной конструкции является низкая нагрузочная способность на полку, а так же недостаточная жесткость всей стеллажной конструкции вследствие того, что кронштейн имеет одно резьбовое отверстие, а полку к стойке крепит всего один резьбовой крепежный элемент. Кроме того, стеллажной конструкцией по указанному выше патенту не предусмотрена возможность крепления стеллажей между собой при установке последних вплотную друг к другу. Патент JP 9238758 выбран в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Задача настоящего изобретения состоит в увеличении нагрузочной способности кронштейна, а следовательно, и нагрузочной способности стеллажа, а так же в усовершенствовании и унификации конструкции кронштейна, посредством которого стеллажи могут быть соединены между собой без применения дополнительных крепежных элементов.

Данная цель достигается путем усовершенствования узла крепления полки за счет применения конструкции кронштейна, изготавливаемого из листовой заготовки технологической операцией гибки по оси симметрии.

Предлагаемое изобретение в дальнейшем поясняется фиг.1-4.

Заготовка кронштейна имеет парные отверстия (фиг.1, поз.1, 2; фиг.2, поз.4, 5, 6, 7), симметрично расположенные относительно упомянутой оси симметрии (поз.3, 8), выполненные таким образом, что, по меньшей мере, одна пара упомянутых, симметрично расположенных отверстий (поз.1, 5) включает одно резьбовое и одно сквозное отверстия, а остальные пары включают резьбовые отверстия. В свою очередь полка и стойка имеют сквозные отверстия (фиг.3, 4, поз.9, 11), совпадающие с отверстиями кронштейна при монтаже. Указанная особенность конструкции кронштейна допускает сборку одиночного стеллажа, а так же сборку нескольких стеллажей в единую конструкцию без использования дополнительных крепежных элементов. При этом в обоих случаях сборка производится без применения гаек.

В частном случае исполнения листовая заготовка кронштейна имеет прямоугольную форму с тремя парами отверстий (фиг.3), при этом одна пара отверстий включает одно резьбовое и одно сквозное отверстия (поз.10).

В другом частном случае исполнения листовая заготовка кронштейна имеет Т-образную форму с четырьмя парами отверстий (фиг.4), при этом одна пара отверстий включает одно резьбовое и одно сквозное отверстия. Данный кронштейн может использоваться в стеллажах с повышенными требованиями к жесткости и грузоподъемности.

В заявленном изобретении в качестве резьбовых крепежных элементов используются винты или болты, отверстия перфорации стойки выполнены с равным шагом по вертикали, а сквозное отверстие кронштейна имеет форму прямоугольника со скругленными углами.

Кроме того, для предотвращения срыва внутренней резьбы в кронштейне во время сборки стеллажа резьбовое отверстие выполняется путем нарезки резьбы метчиком в предварительно отбортованном сквозном отверстии, что обеспечивает нарезку большего количества витков резьбы и, следовательно, повышает надежность каждого резьбового соединения и соответственно всей конструкции в целом.

1. Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа, включающий, по меньшей мере, одну угловую стойку с отверстиями перфорации, кронштейн и полку, закрепляемую на стойке посредством кронштейна и резьбовых крепежных элементов, отличающийся тем, что кронштейн выполнен из листовой заготовки технологической операцией гибки по оси симметрии, при этом кронштейн имеет парные отверстия, симметрично расположенные относительно упомянутой оси, выполненные таким образом, что, по меньшей мере, одна пара упомянутых симметрично расположенных отверстий включает одно резьбовое и одно сквозное отверстия, а в остальных парах оба отверстия выполнены резьбовыми, в свою очередь, полка и стойка имеют сквозные отверстия, совпадающие с отверстиями кронштейна при монтаже.

2. Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа по п.1, отличающийся тем, что листовая заготовка кронштейна имеет форму прямоугольника.

3. Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа по п.1, отличающийся тем, что листовая заготовка имеет Т-образную форму.

4. Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа по п.1, отличающийся тем, что в качестве резьбовых крепежных элементов используются болты или винты.

5. Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа по п.1, отличающийся тем, что отверстия перфорации стойки выполнены с равным шагом по вертикали.

6. Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа по п.1, отличающийся тем, что сквозное отверстие имеет форму прямоугольника со скругленными углами.

7. Узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа по п.1, отличающийся тем, что резьбовые отверстия выполняются путем нарезки резьбы в предварительно отбортованных сквозных отверстиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым, преимущественно, для изготовления мебели. .

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров. .

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа.

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край.

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа. .

Изобретение относится к специальной мебели , которая может быть использована в промышленных зданиях и в транспортных средствах. .

Изобретение относится к организационно-технологической оснастке. .

Изобретение относится к производству сборно-разборных металлических шкафов, предназначенных для хранения одежды в производственных, учебных, спортивных и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в выполненных из отдельных элементов, собранных друг с другом в виде комплекта шкафах для размещения электрического оборудования

Изобретение относится к каркасной мебели, устанавливаемой в кузовах транспортных средств, используемых в военной или специализированной технике. Набор металлических каркасных конструкций для создания транспортной мебели содержит сварные каркасные конструкции, которые выполнены из стальных квадратных труб: первая, предназначенная для оборудования автоматизированного рабочего места оператора, оснащена в нижней части нишами под установку стационарно размещаемого оборудования и направляющими для установки выдвижного ящика, в верхней ее части размещена вертикальная стойка, верхние лицевые трубы которой установлены под наклоном; вторая, предназначенная для размещения стационарного и выносного оборудования, оснащена в средней части жестко закрепленным прямоугольным поддоном; третья, предназначенная для размещения выносного оборудования, одежды и предметов хозяйственно - бытового назначения, выполнена с образованием трех, расположенных одна над другой ниш и оснащена снизу конусообразным стаканом; четвертая, предназначенная для создания трансформируемого мебельного модуля, состоит из узла, жестко закрепляемого на транспортном средстве, и двух узлов, устанавливаемых на первом с возможностью перемещения относительно него по разным траекториям в шарнирных соединительных узлах, все четыре каркасные конструкции оснащены кронштейнами для крепления их на транспортном средстве. Это позволяет обеспечить необходимую жесткость и прочность транспортных мебельных конструкций, возможность надежного крепления к панелям кузова, возможность трансформирования. 4 ил.

Изобретение относится к сборному стеллажу, предназначенному для хранения комплектов автомобильных дисков и шин, и направлено на возможность адаптирования стеллажа к различным помещениям и на повышение удобства обращения с колесами. Сборный стеллаж содержит большое количество вертикальных стоек с Т-образным сечением, изготовленных из катаного полого профиля, соединенных несколькими поперечинами на передних сторонах стеллажей и через держатели шин, образуя таким образом отделения. Имеет ряд отверстий, расположенных на продольной стойке на обеих боковых сторонах вертикальной части продольной стойки и на обеих передних боковых поверхностях перекрещивающейся части продольной стойки, а также два ряда отверстий, разнесенных одно от другого, расположенных в верхней внешней поверхности перекрещивающейся части стойки по всей длине продольных стоек. Все отверстия имеют одинаковую форму, размер и расстояние между ними, а два вертикальных края завершения полого профиля загнуты один в другой на нижней стороне продольной стойки. Поперечины могут быть установлены на крюки вертикально в отверстия продольной стойки с возможным креплением держателей шин, каждый из которых имеет пару направленных вниз крюков, совпадающих с отверстиями. Держатель шин имеет заднюю стенку и две перекладины, расположенные одна над другой, где каждая образует полость с отверстием, куда вставляются крюки поперечины через отверстия в полостях перекладин держателя шин, таким образом, поперечина на продольной стойке и держатель шин на поперечине всегда поддерживаются в двух точках. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству для принудительной блокировки двух элементов, ориентированных перпендикулярно друг к другу, и направлено на повышение надежности соединения. Устройство предпочтительно для надежного соединения и закрепления двух трубчатых элементов с четырехугольным или многоугольным сечением, которые частично ограничиваются U-образным стяжным хомутом и содержат на поверхности множество пар фасонных пазов, при этом стяжной хомут, соответственно, содержит пары дополняющих выступов, выступающих на внутренней передней стороне его противоположных вертикальных и параллельных участков. Устройство содержит втулку, проходящую между участками стяжного хомута и установленную одним концом на кольцевом выступе, который выступает по внутренней передней стороне участков, а противоположный конец втулки образует входное отверстие для винта, конец которого зацепляется с резьбовым отверстием, образованным кольцевым выступом. Втулка, проходящая в поперечном направлении в трубчатом элементе, проходит сквозь расположенные на одной прямой отверстия, на двух противоположных поверхностях, начиная от отверстия стяжного хомута. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Стеллаж // 2577542
Изобретение относится к стеллажу, в частности к стеллажу, образующему раму распределительного шкафа и включающему несколько соединимых друг с другом рамных реек. Техническим результатом является обеспечение полного разбора и повышение устойчивости в собранном состоянии. Стеллаж (10) включает несколько соединимых друг с другом рамных реек (12, 14, 16…) в виде цилиндровидного полого профиля (42; 142), причем продольные оси (L) двух соединенных друг с другом рамных реек расположены под углом друг к другу, где, по меньшей мере, один стяжной узел (40), способный для соединения нескольких рамных реек (22, 24, 32) стягивать первую рамную рейку (22, 24, 32), по меньшей мере, со второй рамной рейкой или, по меньшей мере, с одним расположенным между соединяемыми рамными рейками (22, 24, 32) угловым соединителем (20). Стяжной узел (40) включает, по меньшей мере, один выполненный отдельно стяжной элемент (44), проходящий по всей длине первой рамной рейки (22, 24, 32) и два силовых элемента (46), передающих действующую в направлении продольной оси (L) первой стягиваемой рамной рейки (22, 24, 32) стягивающую силу стяжного элемента (44) на стягиваемые друг с другом детали стеллажа (10), так что стягивать первую рамную рейку (22, 24, 32), по меньшей мере, со второй рамной рейкой и/или, по меньшей мере, с одним угловым соединителем (20). 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к модульным стеллажам для ручного размещения и хранения изделий и направлено на повышение жесткости конструкции. Модульный стеллаж содержит металлическую модульную конструкцию, образованную некоторым числом соединенных между собой элементов, которые включают в себя стойки, соединенные между собой брусьями-распорками и опирающиеся на опоры, а именно стойки с выемками для приема опорных элементов для изделий. При этом модульный стеллаж содержит исходный модуль, образованный двумя стойками, которые соединены между собой по меньшей мере тремя продольными брусьями-распорками, расположенными горизонтально между указанными стойками, и усиливающим крестообразным раскосом, противоположные концы которого ввинчиваются в боковые отверстия, специально предусмотренные для этой цели в стойках, и опираются на опоры, прикрепленные к нижней части стоек с использованием раскосов. На стойках предусмотрены выемки, расположенные с равными интервалами по всей длине соответствующей стойки и предназначенные для приема опорных элементов для изделий, которые включают в себя полки и/или перекладины для плечиков и/или перекладины для мелких принадлежностей и имеют соответствующие подходящие размеры по ширине, причем их расположение, число и тип подбирают таким образом, чтобы наилучшим образом соответствовать требованиям. 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сборно-разборному стеллажу и направлено на облегчение использования и обслуживания стеллажа. Сборно-разборный стеллаж выполнен из горизонтальных и вертикальных прутков с задней стенкой, опорными стойками и полками, которые установлены на горизонтальном прутке задней стенки с помощью кронштейнов, а также с основанием. Каждая опорная стойка состоит из одной передней вертикальной планки и одной задней вертикальной планки. Между обеими планками стационарно расположена задняя стенка. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к компоновке для закрепления удерживающего устройства и направлено на повышение надежности крепления. Компоновка предназначена для закрепления удерживающего устройства для принадлежностей для ванной и/или душа на снабженной настенным покрытием стене помещения. Удерживающее устройство имеет простирающийся по существу в горизонтальной плоскости основной элемент, по меньшей мере одно расположенное под углом к нему кромочное ребро и по меньшей мере один простирающийся в вертикальной плоскости фланец, помещаемый под настенное покрытие стены помещения. Основной элемент, по меньшей мере один фланец и по меньшей мере одно кромочное ребро удерживающего устройства образуют ваннообразный приемный элемент для размещения дополнительного настенного покрытия, кромочное ребро выполнено в виде плоского элемента и служит ограничителем для дополнительного настенного покрытия со стороны его кромки, а основной элемент, по меньшей мере одно расположенное под углом к нему кромочное ребро и по меньшей мере один фланец выполнены за одно целое. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх