Способ реокаротидной церебрографии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования кровоснабжения головного мозга. Размещают реографические электроды на шее и мозговой части головы пациента. Осуществляют регистрацию и анализ пульсовых колебаний кровенаполнения артерий мозга и рассчитывают магистральный, кардиальный и артериальный индексы. При этом электрод в области шеи располагают в точке бифуркации общей сонной артерии, а второй электрод в одной из стандартных точек реоэнцефалографии. На электрод, расположенный в области мозговой части головы, фиксируют компрессионную камеру и при проведении исследования поднимают в ней давление, создавая компрессию до 150 мм рт.ст. Способ расширяет арсенал средств проведения реокаротидной церебрографии. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, наиболее близкой областью его применения может быть исследование артериального кровоснабжения головного мозга и диагностика его нарушений при функциональных нагрузках, внешних влияниях, заболеваниях центральной нервной системы и других болезнях человека.

Известен способ «реографии черепа», разработанный в 1950 г. К.Polzer и F.Schuhfried, и, впоследствии, в 1957, получивший название «реоэнцефалография» (F.Jenkner). Известный способ используется в настоящее время и заключается в реографической регистрации пульсовых колебаний импеданса мозговой части головы между электродами, накладываемыми в стандартных точках: лобной, височной, сосцевидной, затылочной и теменной в попарных симметричных отведениях с обеих сторон головы. Способ базируется на основном принципе реографии, постулирующем пропорциональность колебаний электрического сопротивления переменному току между этими электродами пульсовым колебаниям кровенаполнения [Х.И.Яруллин, Реоэнцефалография, Большая медицинская энциклопедия 1984, 22, 196-197].

Недостаток известного способа заключается в недоказанности и недостоверности положения, что реоэнцефалограмма формируется полностью или в основном внутримозговым (интракраниальным) участком прямолинейного переменного электрического тока между электродами. Зондирующий переменный ток реографа распространяется прямолинейно между электродами лишь в условиях однородной электропроводящей среды между ними. На прохождение тока сквозь ткани головы, несомненно, влияют следующие обстоятельства:

а) наличие между электродами двух костных стенок с высоким электрическим сопротивлением;

б) замыкание (шунтирование) электрического тока через покровные ткани с богатым артериальным кровоснабжением из бассейна наружной сонной артерии;

в) наличие в полости черепа на поверхности мозга слоя ликвора с его высокой электропроводностью, представляющего среду для интракраниального внемозгового шунтирования реографического тока;

г) по известной доктрине Монро-Келли ткани мозга не могут менять своего объема ввиду герметичной замкнутости внутричерепного пространства. При этом пульсовой артериальный приток по ветвям внутренней сонной артерии сопровождается одномоментным передаточным венозным оттоком [Б.Фолков, Э.Нил, «Кровообращение» М. Медицина, 1976 г., стр.346]. Здесь нет условий для пульсовых колебаний электропроводности тканей мозга.

Наиболее близким по технике выполнения к заявленному способу реокаротидной церебрографии (РКЦГ), принятым за ПРОТОТИП, является способ «прекраниальной реографии головы», предложенный С.А.Жанайдаровым (С.А.Жанайдаров «Реография головы», Алма-Ата, 1999 г., стр.87-88). Автор считает невозможным проведение зондирующего тока реографа при начерепном расположении электродов через полость черепа и ткани мозга. Для регистрации пульсовых колебаний кровенаполнения прекраниальных магистральных артерий, которые, по его мнению, в определенной степени отражают кровоснабжение мозга, он располагает 2 электрода площадью до 20 см2 на задне-боковой поверхности шеи с обеих сторон, и второй, двусторонний, площадью до 40 см2, на коже лба.

На фиг.1. представлено расположение электродов РГ для прекраниальной реографии по С.А.Жанайдарову.

Недостатком прототипа является заведомая регистрация пульсирующего кровотока только в прекраниальных тканях головы.

Авторы предлагают способ реографической регистрации пульсовых колебаний кровенаполнения избранных зон артериального бассейна внутренних сонных артерий (реокаротидная церебрография) путем наложения одного шейного электрода в точке бифуркации общей сонной артерии и второго - на коже мозговой части головы, в одной из стандартных точек реоэнцефалографии (РЭГ). Для выключения кровотока вокруг головного электрода в покровных тканях головы на него накладывают и фиксируют компрессионную манжету.

На фиг.2. дана схема размещения электродов реографа при реокаротидной церебрографии:

F, О, - лобная и затылочная точки расположения головного электрода;

С - позиция шейного электрода;

Кк - компрессионная камера;

РГ - реограф.

Техническим результатом предложенного способа является повышение информативности исследования путем:

1. Проведения зондирующего тока РГ не через ткани головы, а через кровь по руслу ветвей внутренней сонной артерии от ее прекраниального магистрального сегмента до микроциркуляторной сети под сводами черепа в исследуемом отделе мозга.

2. Выключения шунтирующих артериальных ветвей наружной сонной артерии в покровных тканях головы из электрической цепи реографа наложением надувной компрессионной камеры на головной электрод и окружающие ткани.

Технический результат достигается тем, что для создания дозированной компрессии покровных тканей в месте наложения головного электрода на него накладывают сложенную в 4 раза резиновую камеру в манжете от аппарата Рива-Роччи и фиксируют надетым сверху жестким обручем.

Способ осуществляют следующим образом.

Исследование проводят в сидячем и лежачем положениях пациента. Шейный электрод РГ размером 3×1,5 см фиксируют липким пластырем или резиновой полоской на переднебоковой поверхности шеи на уровне верхнего края щитовидного хряща между ним и передним краем грудино-ключично-сосковой мышцы. Головной (лобный) электрод размером 1×1 см размещают на лбу под лобным бугром и закрепляют липким пластырем. На лоб, выше уровня орбиты, и на электрод накладывают компрессионную камеру и закрепляют жестким обручем. Нагнетанием воздуха давление в камере поднимают до 150 мм рт.ст. и производят запись реограммы. Аналогичным образом производят запись компрессионной РКЦГ на контрлатеральном участке головы и в других исследуемых зонах. В каждой позиции головного электрода выполняют ортостатическую пробу - запись РКЦГ в лежачем и сидячем положениях пациента после 5 минутной адаптации, а также запись РКЦГ до компрессии (свободная) и в период компрессии (основная).

Анализ мозговой гемодинамики по конфигурации реокаротидной церебрографии базируется на известном принципе реографии о соответствии ее показателей пульсовым колебаниям кровенаполнения артерий. Однако спецификой артериального бассейна головного мозга является то обстоятельство, что пульсовой прирост просвета артерий здесь определяется не только фазами артериального давления, но и такими регионарными факторами, как внутренняя несжимаемость мозговой ткани пульсовой волной давления, внешняя несжимаемость мозга и его артерий атмосферным давлением, ортостатическая артериальная венозная и ликворная гипотония, уравнивающая функция виллизиева круга, наконец, значительная роль органной компенсаторной ауторегуляции тонуса мозговых артерий. Эти факторы проявляются в нетиповых изменениях РКЦГ при ряде гемодинамических сдвигов - в увеличении реографического индекса при ортостатической регионарной артериальной гипотонии, при стенозе внутренней сонной артерии, при опухолях мозга и т.д.

Для количественной оценки РКЦГ могут быть использованы известные реографические показатели с изменением их названия и гемодинамической трактовки [В.Б.Симоненко, А.В.Соколов, А.Я.Фисун, «Функциональная диагностика» М. Медицина, 2005, гл. 10 «Реография» стр.235]. Это:

1. Магистральный индекс (фаза быстрого кровенаполнения) - высота первой части анакроты основной волны, соответственно пику I волны дифференциальной кривой РГ - представляет пульсовое кровенаполнение магистрального сегмента внутренней сонной артерии. Измеряется в калибровочных единицах электрического сопротивления переменному току реографа.

2. Кардиальный (реографический) индекс - максимальная высота реограммы в дециомах, показывающая кровенаполнение подэлектродной артериальной сети и отражающая соотношение энергии систолы сердца и локального артериального тонуса.

3. Артериальный индекс - высота второй волны основной кривой в дециомах (если она выражена), отражающая степень локального артериального сопротивления.

Другие известные или новые показатели РКЦГ нуждаются в клиническом обосновании информативности.

Примеры использования и анализа РКЦГ при обследовании здоровых и больных людей

Клинические примеры:

1. Клинически здоровый мужчина 33 лет, комплексная реокаротидная церебрография 09/04/08

Фиг.3

1. Стандартная реоэнцефалография, лобно-затылочное отведение

2. Реокаротидная церебрография свободная (исходная), лобное отведение

3. РКЦГ компрессионная (основная), лобное отведение

а) Положение лежа (5 мин)

б) Положение сидя (5 мин)

в) Положение стоя (5 мин)

Сопоставление РГ-кривых по горизонтали на всех уровнях позволяет установить, что предлагаемый метод РКЦГ более четко выявляет изменения показателей мозговой гемодинамики при перемене положения тела, чем известный метод РЭГ, как в сторону гипертонуса артерий в лежачем положении, так и в сторону их дилатации при переходе в положение сидя. Самое существенное - реакции мозговых артерий на переход в ортопозицию по данным РЭГ и РКЦГ прямо противоположны.

2. Больной И. 52 лет. Время поступления в отделение 05/02/08, ИБ №852. Обследование: УЗИ (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий 05/02/08) признаки атеросклеротического поражения магистральных артерий головы. Стеноз ВСА дистальнее устья на 1,5 см 75% по диаметру, 88% по площади справа. S-образное нарушение хода ВСА справа без нарушения гемодинамики. Ассиметрия диаметров и кровотока по ПА на экстранкраниальном уровне со снижением слева. Нельзя исключить гемодинамически значимый стеноз СМА в M1 сегменте?

Диагноз: Атеросклероз аорты и ее ветвей. Стеноз ВСА справа (90%). Сосудисто-мозговая недостаточность I степени. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. ХСН 1. ЦВБ, ХЦВН. ДЭ I ст.

Фиг.4

Реокаротидная церебрография 11/02/08

Лобное отведение

1. Справа

2. Слева

а) РЭГ

в) РКЦГ свободная (предварительная)

с) РКЦГ компрессионная (основная)

2 методами реографии на стороне поражения справа в зоне исследования определяется выраженная дилатация (снижение тонуса) ветвей сонной артерии. Показатели РКЦГ превышают показатели РЭГ. На здоровой стороне головы показатели 2 методов реографии количественно между собой не различаются.

3. Больная Т, 13 лет, поступила в НХО ГУЗ ККБ 12.02.08, ИБ №3-1413. Обследование, включая МРТ.

Операция 26/02/08. Заключительный клинический DS: Астроцитома левой лобной доли головного мозга. Синдром Фостера-Кеннеди. Эписиндром.

Предоперационная реокаротидная церебрография. Дата 24/02/08

Фиг.5

1. Правая сторона

2. Левая сторона

а) Реоэнцефалография - лобно-затылочное отведение

в) РКЦГ свободная (исходная) - лобное отведение

с) РКЦГ компрессионная (основная) - лобное отведение

Резкое увеличение кардиального (реографического), артериального и магистрального индексов РКЦГ и РЭГ слева на стороне поражения, особенно значительное на компрессионной РКЦГ. Справа, на здоровой стороне, качественные различия реограмм не выражены.

Заключение: выраженная гипотония артерий лобной доли головного мозга слева.

Таким образом, предложенный способ реокаротидной церебрографии позволяет значительно повысить информативность реографического исследования кровообращения в головном мозге, что достигается применением нового принципа - реоартериоорганографии. При этом в электрическую цепь реографа включаются не все ткани мозговой части головы, а, в основном, одна ткань - кровь в просвете артериального бассейна сонной артерии. Метод РКЦГ по своей информативности превышает диагностические возможности известного метода реоэнцефалографии (РЭГ). Он отличается большей адекватностью и точностью в отражении пульсового кровенаполнения артерий в избранной зоне бассейна внутренней сонной артерии. РКЦГ предполагает раздельное исследование различных отделов мозговой части головы, т.е. различных структур обоих полушарий мозга, что повышает локальную точность исследования. Метод РКЦГ более применим в амбулаторных условиях, в диагностических отделениях, в отделениях реанимации, неврологических, нейрохирургических, ангиохирургических отделениях специализированных больниц.

Способ реокаротидной церебрографии, включающий размещение реографических электродов на шее и мозговой части головы, осуществление регистрации и анализ пульсовых колебаний кровенаполнения артерий мозга с последующим расчетом магистрального, кардиального и артериального индексов, отличающийся тем, что электрод в области шеи располагают в точке бифуркации общей сонной артерии, а второй электрод - в одной из стандартных точек реоэнцефалографии, при этом на электрод, расположенный в области мозговой части головы, фиксируют компрессионную камеру и при проведении исследования поднимают в ней давление, создавая компрессию до 150 мм рт.ст.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам диагностирования состояния сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в функциональной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, гепатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития осложнений, вызванных воздействием плазмафереза (ПФ) у больных хроническими заболеваниями печени.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, точнее к способам и устройствам для инструментальных исследований, проводимых на тканях организма

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам функциональной диагностики

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики и лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии

Изобретение относится к спортивной медицине
Наверх