Способ замещения дефекта длинной трубчатой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят через оба костных фрагмента внутрикостный стержень с двусторонним его блокированием. Выполняют остеотомию более длинного костного фрагмента. На коротком костном фрагменте монтируют одну внешнюю опору. Дозированное перемещение промежуточного костного фрагмента осуществляют за счет гибких тяг, которые фиксируют к промежуточному костному фрагменту, проводят через отверстия, сделанные в более коротком костном фрагменте, и фиксируют к внешней опоре. Способ обеспечивает снижение опасности возникновения инфекционных осложнений и контрактур, повреждения магистральных сосудов и нервов, повышение комфортности лечения для пациентов за счет уменьшения громоздкости чрескостного аппарата. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения сегментарных дефектов длинных трубчатых костей.

Известен способ замещения сегментарных дефектов длинных костей: билокальный компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову (Соломин Л.Н. Основы чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А.Илизарова / СПб. ООО «МОРСАР АВ», 2005. - 544 с.). Согласно данному способу выполняется остеотомия более длинного костного фрагмента, проводятся чрескостные элементы (спицы, стержни-шурупы) через проксимальный, дистальный и промежуточный костные фрагменты) и на них монтируются проксимальная, промежуточная и дистальная вешние опоры аппарата, которые в свою очередь соединяют стержнями (фиг.1). В послеоперационном периоде промежуточный фрагмент дозировано перемещают в область дефекта - до стыковки с противоположным костным фрагментом (фиг.2). После этого необходим достаточно длительный период фиксации аппаратом - до перестройки дистракционного регенерата и сращения костных фрагментов.

Недостатками данного способа являются:

1) громоздкость аппарата, что значительно уменьшает комфортность лечения для пациента;

2) длительный (до 6-12 месяцев) период фиксации в аппарате, что увеличивает риск возникновения инфекционных осложнений и стойких контрактур.

Наиболее близким к предлагаемому является способ комбинированного применения чрескостного остеосинтеза по Илизарову (40) и блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза (БИОС) (Paley D. Principles of deformity correction. Springer, 2002. - 339 p.). Согласно данному способу выполняют БИОС кости, имеющей сегментарный дефект, с двусторонним блокированием по статической схеме. После этого выполняют остеотомию более длинного костного фрагмента и накладывают чрескостный аппарат так, чтобы чрескостные элементы располагались тангенциально, не касаясь внутрикостно расположенного стержня (фиг.3). После замещения дефекта (фиг.4) выполняют блокирование промежуточного фрагмента, а чрескостный аппарат демонтируют (фиг.5). Способ позволяет исключить длительный срок фиксации аппаратом для перестройки дистракционного регенерата и сращения костных фрагментов.

К недостаткам этого способа относятся:

1. Компоновка аппарата остается достаточно громоздкой - не менее трех внешних опор, что особенно значимо при замещении дефектов бедренной, плечевой костей, что не только не комфортно для пациентов, но и опасно развитием инфекционных осложнений и контрактур.

2. Возможное отклонение направления проведения спицы за счет контакта с интрамедуллярным стержнем опасно из-за повреждения магистральных сосудов и нервов.

Техническим результатом изобретения является снижение опасности возникновения инфекционных осложнений и контрактур, повреждения магистральных сосудов и нервов, а также повышение комфортности лечения для пациентов за счет уменьшения громоздкости чрескостного аппарата.

Результат изобретения достигается тем, что чрескостный аппарат на основе только одной внешней опоры монтируют на коротком костном фрагменте, а перемещение промежуточного костного фрагмента «поверх» осуществляется за счет проволочных тяг.

Способ поясняется чертежами.

Фиг.1. Наложение аппарата внешней фиксации, остеотомия длинного костного фрагмента.

Фиг.2. Дозированное перемещение промежуточного фрагмента в область дефекта.

Фиг.3. Выполнение блокированного интрамедуллярного остеосинтеза по статической схеме, остеотомия длинного костного фрагмента; наложение аппарата внешней фиксации с тангенциально расположенными чрескостными элементами.

Фиг.4. Дозированное перемещение промежуточного костного фрагмента в область дефекта с его последующим блокированием.

Фиг.5. Демонтаж аппарата внешней фиксации.

Фиг.6. Выполнение блокированного интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием по статической схеме; остеотомия длинного костного фрагмента; проведение гибких тяг и их фиксация.

Фиг.7. Дозированное перемещение промежуточного костного фрагмента в область дефекта с его последующим блокированием.

Фиг.8. Блокирование промежуточного фрагмента, демонтаж аппарата внешней фиксации.

Способ осуществляют следующим образом.

Выполняют БИОС кости, имеющей сегментарный дефект, с двусторонним блокированием гвоздя по статической схеме. После этого выполняют остеотомию более длинного костного фрагмента. Следующим этапом монтируют внешнюю опору аппарата. После этого гибкие тяги (проволока, тросики) фиксируют к промежуточному костному фрагменту, проводят их через отверстия, сделанные в кортикальных слоях короткого костного фрагмента (или через блоки, фиксированные к короткому фрагменту), и фиксируют гибкие тяги при помощи тракционных зажимов к внешней опоре (фиг.6). После замещения дефекта путем постепенного низведения промежуточного фрагмента в область дефекта и формирования дистракционного регенерата между проксимальным и промежуточным фрагментами (фиг.7) выполняют блокирование промежуточного фрагмента, а чрескостный аппарат демонтируют (фиг.8).

Применение только одной внешней опоры (вместо трех) значительно повышает комфортность лечения для пациентов, а отсутствие необходимости проведения дополнительных чрескостных элементов значительно уменьшает опасность возникновения инфекционных осложнений и контрактур, повреждения магистральных сосудов и нервов, особенно при замещении дефектов бедренной и плечевой костей, где чрескостные элементы необходимо проводить через большую толщу мягких тканей у тазобедренного (плечевого) сустава. Проведение гибких тяг через отверстия в дистальном фрагменте позволяет избежать рассечения ими мягких тканей при низведении промежуточного фрагмента.

Источники информации, принятые во внимание

1. Соломин Л.Н. Основы чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А.Илизарова / СПб. ООО «МОРСАР АВ», 2005.

2. Paley D. Principles of deformity correction. Springer, 2002.

Способ замещения дефекта длинной кости с проведением через оба костных фрагмента внутрикостного стержня, двусторонним его блокированием, выполнением остеотомии более длинного костного фрагмента с последующим дозированным перемещением промежуточного фрагмента в дефект, отличающийся тем, что на коротком костном фрагменте монтируют одну внешнюю опору, перемещение промежуточного костного фрагмента осуществляют за счет гибких тяг, которые фиксируют к промежуточному костному фрагменту, проводят через отверстия, сделанные в более коротком костном фрагменте, и фиксируют к внешней опоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для регистрации смещения отломков трубчатой кости, а также для контроля устраняемого смещения при репозиции перелома на этапе оперативного лечения больных с применением чрескостного внеочагового остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может использоваться для коррекции деформации тазового кольца, возникшей после заболеваний или травм.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии у детей. .

Изобретение относится к области эксплуатации тонкостенных конструкций, в частности для стягивания берегов трещин, образовавшихся, например, на корпусах строительных сооружений и машиностроительных конструкций, транспортных средств, газгольдеров, трубопроводах и других оболочечных и пластинчатых конструкциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх