Способ лечения экссудативных иридоциклитов, развившихся после имплантации интраокулярных линз


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2376956:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и офтальмологии. Воздействуют на область глаза широкополосным электромагнитным излучением. Воздействие на область глаза осуществляют контактно с помощью аппарата «ЭЛБИ-01», с частотой 100 кГц - 4 ГГц, плотностью мощности потока 2,5 мВт/см2 течение 10 мин. На курс 5-10 ежедневных процедур, в зависимости от тяжести состояния пациента. Способ обеспечивает противовоспалительное, обезболивающее действие, нормализует тонус периферических сосудов, улучшает микроциркуляцию и лимфодренажные функции, уменьшает отек, восстанавливает трофику в области глаза, стимулирует регенеративные процессы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и офтальмологии и может быть использовано при лечении больных с экссудативными иридоциклитами, развившимися после имплантации ИОЛ.

Несмотря на широкий арсенал медикаментозных средств, лечение послеоперационных экссудативных реакций, развившихся при имплантации ИОЛ, остается одной из наиболее трудных проблем офтальмологии. Послеоперационная воспалительная реакция, неадекватная объему хирургического вмешательства, удлиняет послеоперационный период, увеличивает сроки пребывания больных в стационаре, ухудшает функциональные исходы операции.

В результате послеоперационного воспаления происходит нарушение микроциркуляции - в месте повреждения расширяются сосуды, вследствие чего увеличивается кровоснабжение, происходит замедление кровотока и как следствие покраснение, местное повышение температуры, затем увеличение проницаемости стенки капилляров ведет к выходу лейкоцитов, макрофагов и жидкой части крови (плазмы) в место повреждения - отек, который, в свою очередь сдавливая нервные окончания, вызывает боль и все вместе нарушение функции. Экссудативное воспаление характеризуется выраженным нарушением кровообращения с явлениями экссудации и эмиграции лейкоцитов.

В последние годы в терапии экссудативных воспалительных реакций стали более активно применять физиотерапевтические методы лечения, которые имеют существенные преимущества по сравнению с другими видами терапии. При этом с помощью физических факторов достигается высокая местная терапевтическая активность (создается депо лекарства), повышается проницаемость гематоофтальмического барьера, значительно реже проявляются аллергические реакции.

Известен способ лечения посттравматических и послеоперационных увеитов, включающий микроволновое воздействие (Шерешевская Л.Я. «Микроволновая терапия дистрофии желтого пятна и увеитов» Вестник офтальмологии, 1966 г № 3, с.5-9).

Данный способ предусматривает микроволновое воздействие непосредственно на глаз. Больным с увеитами такое лечение можно назначать только через 6-8 дней после начала заболевания, протекающего с резко выраженными явлениями раздражения глаза и сильными болями. Количество процедур составляет 5-7.

Недостатком данного способа является то, что микроволновое воздействие противопоказано при наличии гематомы, что не исключено в раннем послеоперационном периоде. Благодаря высокому коэффициенту поглощения тканями микроволн последние проникают лишь на глубину 4-5 см. Микроволновая терапия по механизму действия может вызвать нагрев подлежащих тканей в глубине, что может отрицательно сказаться на репарации ткани и способствовать распространению воспалительного процесса. Таким образом, применение данного способа ограничено.

Наиболее близким к предлагаемому методу является способ лечения больных с экссудативными иридоциклитами, развивающимися в послеоперационном периоде после имплантации ИОЛ, включающий воздействие на область глаза широкополосным электромагнитным излучением.

В данном способе воздействие осуществляют с помощью аппатара «Инфита». Диапазон частот от 20-80 Гц, зона терапии до 30 см, напряженность 0,02-7 В/см, время продолжительности до 9 мин, курс от 5-10 ежедневных процедур.

(Шейх Мохаммад Хабибур Рахман «Оптимизация методов профилактики и лечения реактивной послеоперационной гипертензии при афакии и артифакии» дис.канд.мед. наук М., 2003 г.).

Недостатком данного способа является то, что низкочастотное воздействие в большей степени оказывает противоотечное действие, следствием которого является анальгетический и противовоспалительный эффекты терапии. Кроме того, при данном воздействии может развиться брадикардия, усиление мозгового кровообращения, что может отрицательно сказаться на состоянии пациентов с атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга. Методика предполагает дистанционное воздействие с охватом большого поля (полностью лица), кроме того, инфитотерапия оказывает психоэмоциональное воздействие на пациента, что сужает область использования способа.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на расширение функциональных возможностей способа и повышение эффективности лечения больных с сопутствующими заболеваниями, сокращение сроков лечения и увеличение периодов ремиссии.

Это достигается тем, что в способе лечения больных с экссудативными иридоциклитами, развившимися в послеоперационном периоде после имплантации ИОЛ, включающем воздействие на область глаза широкополосным электромагнитным излучением, предложено воздействие на область глаза осуществлять контактно с помощью аппарата «ЭЛБИ-01», с частотой 100 кГц - 4 ГГц, плотностью мощности потока 2,5 мВт/см2 в течение 10 мин, на курс 5-10 ежедневных процедур, в зависимости от тяжести состояния пациента.

Способ позволяет улучшить кровообращение и лимфоотток, что позволяет уменьшить признаки воспаления. Уменьшение признаков воспаления пораженного глаза способствует усилению эффекта применяемой иммуномодулирующей терапии, купированию гипертензионного, болевого синдрома в более короткие сроки.

Широкополосное электромагнитное излучение высокой частоты (от 100 кГц до 4 ГГц) обладает противовоспалительным, обезболивающим действием, нормализует тонус периферических сосудов, улучшает микроциркуляцию и лимфодренажные функции, уменьшает отек и восстанавливает трофику в области глаза и зрительного нерва, стимулирует регенеративные процессы, не вызывает нагрева тканей.

Осуществление способа поясняется на следующих примерах

Пример 1

Больная М., 67 лет. Больная была госпитализирована в клинику с диагнозом: неполная осложненная катаракта правого глаза, для проведения операции факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ на правом глазу.

Была проведена факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ (фирмы Alkon). Осложнений в ходе операции не отмечено. В раннем послеоперационном периоде на 2-е сутки развился воспалительный процесс с экссудацией в переднюю камеру, гипопион 2,0 мм, экссудацией в стекловидное тело, повышением внутриглазного давления (ВГД)-+++, отеком роговицы, выраженным болевым синдромом и резким снижением остроты зрения (счет пальцев у лица).

Проведено консервативное лечение: в/в ципрофлоксацин 100,0, дексаметазон 1,0.

В правый глаз: офтаквикс 1к - 4 р/д, индоколлир 1к - 4 р/д, дексаметазон 0,1% 1к - 3 р/д, арутимол 0,5%-2 р/д, корнерегель - 4 р/д внутрь - индометацин, диакарб, аспаркам.

К лечению добавлено широкополосное электромагнитное излучением частотой от 100 кГц до 4 ГГц от аппарата «ЭЛБИ-01», плотностью мощности потока до 2,5 мВт/см2 на область глаза. Время воздействия составляло 10 минут. Курс лечения состоял из 5 ежедневных процедур.

На 3-й сутки отмечалось уменьшение признаков воспаления, исчезновение гипопиона, фибринозная пленка на ИОЛ в стадии рассасывания, ВГД п/п - норма. Острота зрения повысилась до 0,2 сǿ.

При выписке: острота зрения с ǿ 0,4.

Правый глаз почти спокоен. Роговица прозрачная, блестит. П/к средняя, влага чистая, зрачок круглый в центре, медикаментозный мидриаз. ИОЛ в центре. Рефлекс розовый. Т п/п норма.

Пример 2.

Больная П., 68 лет. Поступила в глазное отделение МОНИКИ с диагнозом: рецидивирующий экссудативный увеит, артифакия левого глаза.

Анамез: в январе операция ЭЭК+ИОЛ на левом глазу. В послеоперационном периоде на 6-е сутки развился острый воспалительный процесс на левом глазу, лечилась в глазном отделении МОНИКИ, выписана с положительной динамикой.

Спустя 2 недели появились жалобы на снижение зрения, боль, слезотечение, светобоязнь левого глаза. Больная была госпитализирована по экстренным показаниям для проведения лечения.

В анамнезе у пациентки хронический гайморит.

Объективно: острота зрения левого глаза: движение руки у лица, Т п/п+1, выраженный болевой синдром, отек век, смешанная инъекция глазного яблока, роговица отечная, п/к средняя, гипопион 0,5 мм, радужка отечна, в области зрачка экссудативная пленка, реакция зрачка на свет отсутствует, рефлекс тусклый. Глазное дно не офтальмоскопируется.

Наряду со стандартным консервативным лечением больной назначена физиотерапия. С помощью аппарата «ЭЛБИ-01», контиактно на область глаза воздействовали широкополосным электромагнитным излучением, частотой 100 кГц - 4 Ггц, от аппарата «ЭЛБИ-01», Время воздействия 10 минут. Курс лечения состоял из 8 ежедневных процедур.

Положительная динамика отмечалась на 3 сутки: отмечалось уменьшение признаков воспаления, купирование болевого синдрома, отек роговицы стал меньше, гипопион рассосался.

На 5-е сутки острота зрения повысилась до 0,1. Умеренная инъекция глазного яблока. Роговица прозрачная. Швы чистые, лежат. П/к средняя, влага прозрачная. На ИОЛ остатки экссудативной пленки. ИОЛ центрирована. Рефлекс розовый. Тп/п норма.

Больная выписана на 10-е сутки с остротой зрения левого глаза 0,3-0,4 сǿ, воспалительный процесс купировался, остатки экссудативной пленки в области зрачка рассосались. В течение всего периода наблюдения (6 месяцев) рецидива увеита не было. Острота зрения повысилась до 0,7.

Применение данного способа лечения способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, улучшению остроты зрения, сокращению сроков пребывания больного в стационаре.

Данный способ может быть так же использован для лечения больных, имеющих противопоказания к некоторым физиотерапевтическим воздействиям.

Способ лечения больных с экссудативными иридоциклитами, развившимися в послеоперационном периоде после имплантации интраокулярных линз, включающий воздействие на область глаза широкополосным электромагнитным излучением, отличающийся тем, что воздействие на область глаза осуществляют контактно с помощью аппарата «ЭЛБИ-01», с частотой 100 кГц - 4 ГГц, плотностью мощности потока 2,5 мВт/см2 течение 10 мин, на курс 5-10 ежедневных процедур, в зависимости от тяжести состояния пациента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных хроническим простатитом. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается нормализации повышенной агрегационной активности тромбоцитов. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к локальной внутритканевой гипертермии, и может быть использовано для разрушения злокачественных новообразований.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для терапии больных очаговым облысением. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с осложненной травмой конечностей. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности коры надпочечников в эксперименте in vivo. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения тромбозов ретинальных вен. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны
Наверх