Способ дистанционной лазерной коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства. Для этого в зоне предполагаемого разреза производят коагуляцию сосудов посредством аппарата «Ракот» Nd:YAG лазером с длиной волны 1,44 мкм, с частотой следования импульсов от 5 до 10 Гц, с энергией в импульсе от 50 до 200 мДж. Наконечник источника лазерного излучения располагают бесконтактно в 1-2 мм от зоны воздействия. Способ позволяет значительно снизить возможность возникновения интраоперационных и послеоперационных кровотечений, а также замедлить формирование грубого рубцового сращения теноновой оболочки и конъюнктивы со склерой. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при любом хирургическом вмешательстве, где требуется коагуляция сосудов конъюнктивы и склеры для профилактики интраоперационных и послеоперационных кровотечений.

Хирургический способ лечения занимает значительное место в лечении патологии органа зрения. Одним из важных этапов любого хирургического вмешательства является разрез ткани глаза. При этом васкуляризированная ткань может вызвать кровотечение во время выполнения разреза, которое осложняет ход операции и послеоперационное течение.

Известен способ коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры использованием токов высокой частоты («Первичная глаукома», А.П.Нестеров, 1982 г., стр.236). Во время операции, перед нанесением разреза на конъюнктиву и склеру, производят по месту предполагаемого разреза коагуляцию сосудов, попадающих в эту зону. Далее, после формирования необходимого разреза ткани, производят повторный гемостаз кровоточащих сосудов, если это необходимо. Далее операцию проводят по обычной стандартной методике. Частота, необходимая для коагуляции сосудов, от 3 до 10 Гц, в зависимости от исходного состояния стенки сосуда. Прижигания должны быть поверхностными, без грубого нарушения структуры ткани.

Однако данный способ обладает некоторыми недостатками: формируется грубый рубец от повреждения ткани токами высокой частоты, и этот метод коагуляции сосудов нельзя применять у людей, имеющих кардиостимулятор, а также аллергию на никель и хром.

Задачей изобретения является создание способа лазерной дистанционной коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры.

Техническим результатом является профилактика интраоперационных и послеоперационных кровотечений путем воздействия лазерным излучением на сосуды конъюнктивы и склеры при любых хирургических вмешательствах, где требуется проведение гемостаза.

Технический результат достигается тем, что в способе коагуляции сосудов, согласно изобретению, используют Nd:YAG лазер длиной волны 1.44 мкм, с частотой следования импульсов от 5 до 10 Гц, с энергией в импульсе от 50 до 200 мДж. В качестве источника лазерного излучения может быть использован аппарат «Ракот», при этом лазерный наконечник располагают бесконтактно в 1-2 мм от зоны воздействия. Количество коагулятов и плотность их нанесения зависят от состояния сосудистой стенки и диаметра сосуда. При выраженной васкуляризации ткани коагуляты наносятся сплошной цепочкой в целях уменьшения кровотечения во время операции. При небольшом количестве сосудов коагуляты наносят однократным воздействием.

Наши экспериментальные исследования показали, что поверхностная дистанционная лазерная коагуляция сосудов конъюнктивы, а также склеры замедляет формирование грубого рубцового сращения теноновой оболочки и конъюнктивы со склерой. Nd:YAG лазер длиной волны 1.44 мкм при заявленных параметрах позволяет получить коагуляционный эффект строго в пределах сосуда и без повреждения рядом расположенных тканей глаза. Этим реализуется принцип максимально щадящего подхода при проведении лазерной коагуляции, что особенно актуально в хирургии. Выбор параметров лазерного воздействия подтвержден экспериментальными исследованиями на донорских глазах, результатами гистологических исследований.

Способ осуществляют следующим образом:

Под местной анестезией устанавливают векорасширитель. Далее выбирают зону для проведения разреза в конъюнктиве и отсепаровки склеры. По месту предполагаемого разреза производят коагуляцию сосудов, попадающих в эту зону, Nd:YAG лазерным излучением длиной волны 1.44 мкм. Для этого используют прибор «Ракот» производства лаборатории Теплофизики ИТМО г.Санкт-Петербурга с параметрами проведения: частота следования импульсов от 5 до 10 Гц и энергией в импульсе от 50 до 200 мДж. Используют имеющийся металлический наконечник с диаметром 0.8 мм, внутри которого проходит оптическое кварц-кварцевое волокно диаметром сечения 0.6 мм. Наконечник устанавливают над сосудом в 1-2 мм от него и производят лазерное излучение под местной анестезией. Генерацию лазерных импульсов включает хирург при помощи ножной педали. Затем визуально оценивается зона коагуляции сосудов. После этого производят по коагулятам требующийся разрез тканей конъюнктивы и склеры. При расширении зоны операции можно провести повторную коагуляцию сосудов тех зон, которые уже подвергались коагуляции, в случае необходимости и новых участков. Чем меньше травмируется лоскут конъюнктивы и поверхность глаза под ним, тем лучшие условия для формирования нежного рубца.

Пример 1

Больной М., 63 года. Диагноз: Зрелая возрастная катаракта левого глаза, правый глаз - начальная катаракта.

Левый глаз:

острота зрения - движение руки у лица

офтальмометрия - 41.70 - 13 гр

41.55 - 103 гр

тонометрия 18 мм рт. ст.

длина глаза - 23.72 мм

поле зрения - границы в пределах нормы

биомикроскопически выявлено диффузное помутнение хрусталика, ядро имело темно-коричневый оттенок.

На левом глазу было произведено удаление катаракты через корнеосклеральный доступ с предварительной коагуляцией сосудов конъюнктивы и склеры согласно изобретению, по предложенному способу. Параметры прибора «Ракот»: частота следования импульсов 5 Гц, энергия в импульсе 200 мДж.

Операционный и послеоперационный периоды протекали без осложнений. Место доступа чистое, без кровоизлияний.

Больная выписана из стационара на 2-е сутки. На момент выписки острота зрения левого глаза - 05 sph 0.5 D=0.9

офтальмометрия 41.5 - 9 гр

42.25 - 95 гр

тонометрия 18 мм рт. ст.

Пример 2

Больная П., 79 лет.

Диагноз: первичная открытоугольная 1а глаукома правого глаза. Первичная открытоугольная 1с глаукома левого глаза. Осложненная катаракта.

Диабетическая ретинопатия.

В оба глаза закапывает фотил 2 раза в день и окумед 3 раза в день.

Левый глаз:

Острота зрения: 0.5 sph 0.75 cyl 0.75 ax 25 гр = 0.5

Топография: Ро 32.0, С 0.07, F 1.43, К/Б 454

Длина глаза 22.93 мм

Поле зрение - сужение с височной стороны на 10 гр

Угол передней камеры: открыт, умеренно пигментирован по всей длине.

Биомикроскопически выявлена атрофия пигментной каймы и вялая реакция зрачка на свет, помутнение в кортикальных слоях хрусталика.

Произведена на левый глаз операция: микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия через разрез в конъюнктиве и склере длиной 2 мм с предварительной коагуляцией сосудов согласно изобретению, по предложенному способу.

Параметры прибора: частота следования импульсов 10 Гц, энергия в импульсе 50 мДж.

В послеоперационном периоде место разреза без кровоизлияний, швы конъюнктивы чистые. Больная выписана из стационара на 2-е сутки.

Острота зрения не изменилась.

Тонометрия левого глаза: 12 мм рт. ст.

Угол передней камеры открыт.

Таким образом, предложенный способ является безопасным и эффективным, позволяет провести дистанционную лазерную коагуляцию сосудов конъюнктивы и склеры аппаратом «Ракот» без системного влияния на организм, а также является надежной профилактикой интраоперационных и послеоперационных кровотечений, тем самым снижая количество и тяжесть возможных осложнений. Это позволяет значительно сократить сроки лечения и послеоперационной реабилитации, что в целом позволяет его рекомендовать для широкого применения.

1. Способ коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры, включающий воздействие на зону предполагаемого разреза, отличающийся тем, что используют Nd: YAG лазер длиной волны 1,44 мкм, с частотой следования импульсов от 5 до 10 Гц, с энергией в импульсе от 50 до 200 мДж, при этом наконечник источника лазерного излучения располагают бесконтактно, в 1-2 мм от зоны воздействия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника лазерного излучения используют аппарат «Ракот».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами
Наверх