Способ профилактики жировой дистрофии печени пушных зверей

Изобретение относится к области ветеринарии, отрасли пушного звероводства. Способ предусматривает дифференцированное, один раз в неделю, введение в основной рацион кормления пушных зверей селеноорганического препарата ДАФС-25 (диацетофенонилселенида) в дозе 2 г/т кормосмеси. Данный способ обеспечивает эффективную профилактику жировой дистрофии печени пушных зверей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, отрасли пушного звероводства, к способу профилактики жировой дистрофии печени у пушных зверей.

Проблема жировой дистрофии печени существует во всех отраслях животноводства. Исследователи изыскивают возможности эффективных профилактических мероприятий.

В звероводстве ведутся поиски препаратов, способных надежно предотвратить и лечить болезни, обусловленные дисэлементозами. Широко распространенным заболеванием пушных зверей является жировая дистрофия печени. Она характеризуется чрезмерным отложением в печени жира, протекает бессимптомно или в «малосимптомной» форме. Печень - паренхиматозный орган, внутри которого нет соединительно-тканного скелета, клетки примыкают друг к другу, весь орган покрыт капсулой. Такое анатомическое строение ведет к массивному поражению органа: если клетки увеличиваются, то это сдавливает все. Очень частой патологией является внутрипеченочный холестаз.

Отличительной чертой болезни является отсутствие клинически выраженных объективных проявлений болезни. Начальную стадию печеночной недостаточности организм пушных зверей компенсирует адаптационными возможностями, которые истощаются с прогрессированием болезни.

Предложен способ профилактики и лечения гепатозов у норок (Патент №2229398). Сущность способа заключается во введении норкам однократно внутримышечно 2 мл смеси 0,1%-ного водного раствора селенита натрия и 0,05%-ного - 0,1%-ного водного раствора гидрохинона в соотношении 1:1 соответственно. Самкам смесь вводят за 20-24 часа до гона.

Существующий аналог - неорганическое соединение селена - селенит натрия (селенистокислый натрий). Является токсичным соединением, прооксидантом, быстро выводится, не создает в организме депо селенметионина и селенцистеина. Ввиду высокой токсичности в ряде стран запрещено его применение в ветеринарии.

Селенит натрия имеет низкую биологическую доступность 25-30%, является прооксидантом, не обеспечивает антиоксидантных эффектов, несет токсическую угрозу для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей. Входит в состав кормовых добавок, при хранении и транспортировке которых вследствие нежелательных химических реакций имеют место качественные и количественные потери селена в кормосмесях и рационах. У животные, не дополучивших в рационах необходимое количество биотиков, снижается порог адаптационных возможностей организма в условиях технологических стрессов.

Однократное введение смеси селенита натрия и гидрохинона не может в течение длительного периода обеспечить антиоксидантное действие. Селенит натрия, не являясь антиоксидантом, быстро выводится из организма.

Способ требует высоких трудовых затрат по ловле, фиксации зверей, соблюдению правил асептики, создается стрессовая ситуация для животных, особенно нежелательная в ответственные для них биологические периоды - гон, беременность, роды, вскармливание потомства.

Задача изобретения - разработать эффективную профилактику жировой дистрофии печени пушных зверей. Внедрить экономически выгодный, не требующий больших трудовых затрат способ профилактики жировой дистрофии печени пушных зверей в промышленное звероводство Российской Федерации.

Способ предусматривает дифференцированное, один раз в неделю, введение селеноорганического препарата ДАФС-25 в основной рацион кормления пушных зверей в расчете 2 г/т корма. Применение этого способа в ООО «Можгинское зверохозяйство» в течение двух лет подтвердило его эффективность.

Современным научным направлением является системное изучение биологической активности химических веществ, лекарственных препаратов с антиоксидантной активностью. Для животных особое значение имеют антиоксиданты биотики, поступающие в составе кормов. Однако их роль сведена к минимуму технологической обработкой кормов, бедностью почв микроэлементным составом. Это является основной причиной хронической недостаточности антиоксидантов в организме пушных зверей. Среди всех регистрируемых у них патологий болезни нарушения обмена веществ, дисэлементозы, встречаются наиболее часто и носят массовый характер.

Дефицит селена приводит к развитию специфических болезней у животных: у телят - беломышечной болезни, у поросят и пушных зверей болезнь протекает в форме токсической дистрофии печени. Обеспечить поступление в организм с кормом всех микронутриентов нереальная и малоперспективная задача. Общепринятой практикой остается проведение лечебно-профилактических дотаций животным препаратов селена.

Исследователями доказано, что экзогенный селен снижает токсичность тяжелых металлов - свинца, кадмия, ртути, мышьяка, таллия, теллура, ванадия (1, 3, 8, 10, 11, 12, 15).

Механизм антитоксического действия заключается в связывании ионов элементов в бионедоступные селениды.

Полно или частично снимаются селеном токсикозы, вызванные нитратами и нитритами, обладающими канцерогенным и эмбриотоксическим действием, микробными токсинами, ядовитыми компонентами (2). Это свидетельствует о способности селена активизировать в печени систему окислительной деструкции ксенобиотиков, токсичных метаболитов. Основной сферой влияния ультромикроэлемента на ксенобиотическую функцию печени является монооксигеназная система, включающая систему цитохромов. Усиление под влиянием селена ксенобиотической функции печени - это прежде всего результат положительного влияния селена на деятельность цитохромов.

Активирующее влияние селена на монооксигеназную систему печени частично опосредовано и через воздействие селена на обмен йода. Тиреоидные гормоны выполняют роль активаторов ряда ферментов, в т.ч. и цитохромоксидаз монооксигеназного цикла.

В опытах на утках показана защитная роль селена против вирусного гепатита В и рака печени. В результате четырехлетних наблюдений установлено, что при обогащении животных селеном заболеваемость вирусным гепатитом В уменьшилась на 77,2%, а предраковые поражения печени - на 75,8%. Наблюдения над людьми показали, что при обеспечении селеном предраковые поражения печени уменьшились на 35,1%. Установлено, что у больных вирусным гепатитом В, получавших 200 мг селена в сутки, не наблюдались предраковые изменения печени, а у таких же больных, получавших «плацебо», процент предраковых поражений печени составил 6,2% (14). Селен обладает канцеропротекторным действием из-за избирательного накопления в опухолевых клетках, причем его концентрация в жизнеспособной опухоли в 5-10 раз выше, чем в некротизированной (6). Накапливаясь в опухолевых клетках, селен оказывает непосредственное токсическое действие на эти клетки, причем не только на пролиферирующие, но и на интерфазные (9). Дополнительная дотация селена в селенодефицитном регионе способствует профилактике онкологических заболеваний, а при лечении больных некоторыми противоопухолевыми препаратами уменьшает их нефротоксический эффект и угнетающее действие на костный мозг (13).

Низкая концентрация селена обнаружена в сыворотке крови людей, больных циррозом печени, глубина селенодефицита пропорциональна тяжести заболевания. Лечение препаратами селена, α-токоферола и цинка заметно снижает смертность больных активным гепатитом с 40 до 6,5% (7).

Впервые изучено лечебно-профилактическое действие селенорганического препарата ДАФС-25 на пушных зверей в стационарно неблагополучном по этому заболеванию предприятии - ООО «Зверохозяйство «Можгинское»» Удмуртской Республики. Животные содержались в типовых шедах, получали сбалансированный рацион.

С июля по октябрь 2006 г. и с февраля по октябрь 2007 г. 20 норок и 20 песцов, 280 норок и 50 песцов, соответственно, с целью лечебно-профилактического действия получали дифференцированно, периодично, в составе кормосмеси, один раз в неделю, селеноорганический препарат ДАФС-25 в количестве 2 г/тонну кормосмеси. Остальные животные, служившие контролем, получали общехозяйственный рацион без внесения ДАФС-25. Биохимические, морфологические исследования крови проводились в середине опытного периода и перед забоем пушных зверей. У 20 песцов и 30 норок брали кровь для проведения биохимических исследований показателей гомеостаза. После забоя отбирались кусочки печени для гистологического исследования у животных опытных и контрольных групп по 5 голов из каждой. Полученные гистосрезы окрашивали классическими гистологическими методами (гематоксилин, судан 3, эозин). Методом гистохимии определяли значение АТФ-азы, щелочной фосфатазы.

В условиях промышленного звероводства контроль за состоянием здоровья всего поголовья возможен только при применении современных, информативных методов изучения показателей гомеостаза животных. Своевременный контроль способствует предупреждению различных эндогенных отклонений от норм до появления клинических признаков болезни и падежа животных. Такими доступными информативными тестами являются определение уровня специфических ферментов, белков, морфологических изменений.

Результатами наших исследований установлено, что ряд показателей гомеостаза пушных зверей, получавших в рационе ДАФС-25, существенно отличается от таковых у животных, не получавших его дотаций.

При оценке влияния ДАФС-25 на организм зверей установлено, что к периоду забоя, когда расходуется большое количество питательных веществ и белка на рост зимнего волоса, у животных опытной группы уровень общего белка и альбуминов превысил аналогичные показатели контрольной группы на 16 и 12% соответственно, однако, остались в допустимых физиологических границах. Это свидетельствует о более высокой функциональной активности печени и адаптогенной возможности зверей опытной группы к зимним условиям существования. Количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита осталось равнозначным в обоих группах.

При изучении белков крови опытных и контрольных животных установлено, что ДАФС-25 в дозе 2 г/тонну не оказывает отрицательного влияния на белковый обмен. В ряде случаев отмечалось увеличение или уменьшение значений белковых фракций, однако, они не выходили за пределы физиологических границ, что убедительно свидетельствует об отсутствии токсического эффекта препарата.

Критерием оценки физиологического состояния зверей служат границы колебаний активности сывороточных ферментов. По увеличению комплекса ферментов в сыворотке определяли степень деструкции печени. При патологических состояниях изменяется количество специфических ферментов, определение их уровня имеет диагностическое и прогностическое значение, является маркером патологических процессов. При отсутствии клинических проявлений жировой дистрофии печени установлено выраженное изменение активности специфических печеночных ферментов у животных контрольной группы и менее - опытной. Так, значение АлАТ, локализованной в цитоплазме клетки, в контрольной группе превысило показатели опытной группы на 38%, что свидетельствует о повреждении плазматической и митохондриальной мембран, щелочной фосфатазы на 46%, а это является показателем наличия гепатоциллюлярной патологии. Эти предположения подтверждены гистологическими исследованиями.

Результаты по определению активности ферментов в сыворотке крови сопоставлялись с рядом биохимических показателей, выраженностью клинических проявлений и гистологическими исследованиями.

Применение ДАФС-25 в дозе 2 г/т корма обеспечивает эффективную профилактику жировой дистрофии печени пушных зверей. Отмечено улучшение микроархитектоники печени (Фиг.1 и 2), исчезновение участков лимфоидных инфильтраций вокруг триад, уменьшение количества нейтрофильных лейкоцитов в синусоидах. В пространстве Диссе обнаруживаются перисинусоидальные липоциты, накапливающие жирорастворимые витамины (цитоплазма содержит мелкие вакуоли, положительно реагирующие в гистохимической реакции с суданом). Резко уменьшаются вакуолизация и жировая инфильтрация гепатоцитов, 83% клеток имеют полигональную форму и округлое центрально расположенное ядро. В ядре четко прослеживаются перенуклеарная пластинка гетерохроматина и эухроматин. По одному ядрышку имеют 98% гепатоцитов, а цитоплазма этих гепатоцитов имеет мелкодисперсную структуру. Крупные вакуоли в цитоплазме отмечены у 6% гепатоцитов, они занимают до 50% площади клетки, при этом ядра сохраняют округлую форму и смещены к мембране.

В печени контрольной группы животных, не получающих ДАФС-25, в состоянии баллонирующей жировой дистрофии находилось 25,68% гепатоцитов, а жировая вакуоль занимает до 97% площади клетки. Ядро в виде тонкого серпа прижато к плазмалемме. Количество клеток, не имеющих грубых структурных нарушений, составляет около 7%. Остальные гепатоциты, при сохранении округлого центрально расположенного ядра, имеют в своей цитоплазме от 3 до 5 крупных жировых вакуолей. В контрольной группе животных количество гепатоцитов, находящихся в состоянии апоптоза, достигало 5%, при применении ДАФС-25 - в единичных случаях.

Список литературы

1. Авцын А.П. Микроэлементозы человека / А.П.Авцын, А.А.Жаворонков, М.А.Риш. - М.: Мед., 1991.

2. Дерягина В.П. Влияние селена на образование канцерогенных N-нитрозоаминов / В.П.Дерягина, Г.Ф.Жукова, С.Г.Власкина // Вопросы питания. - 1996. - №3. - С.31-33.

3. Кирова Ю.И. Антиоксидантное и антитоксическое действие препарата диацетофенонилселенида / Ю.И.Кирова, В.А.Ивлев // Изв. ВУЗов Сев. Кавк. регион. Естеств. н. - 2005. - №2. - С.46-48.

4. Никитина Л.П. Селен в жизни человека и животных / Л.П.Никитина, Р.Н.Иванова. - М., 1995. - 242 с.

5. Патент на изобретение №2289398 «Способ профилактики и лечения гепатозов у норок» / М.Д.Смердова, О.В.Колосова, А.Н.Смердов, Т.П.Милошенко // Опубл. 20 декабря 2006 г.

6. Boone W.T. Colorectal cancer-chemoprevention / W.T.Boone // J Miss State Med Assoc. - 1998. - 39,9.

7. Burk R.F. Plasma selenium patients with cirrhosis / R.F.Burk [et al] // Department of Medicine, Vanderbilt University School of Medicine, Nashville, TN, USA. - 98.

8. Effect of selenium on vanadium toxicity in different regions of rat brain / S.S.Haider [et al] // Hum. Exp. Toxicol. - 1998. - 17, 1.

9. Fleet J.C. Dietary selenium repletion may reduce cancer incidence in people at high risk who live in areas with low soil selenium / J.C.Fleet // Nutr Rev. - 1997. - 55, 7. p.277-279.

10. Kiremidjian-Shumacher L. Selenium and immune ftinction / L.Kiremidjian-Shumacher, M. Roy // Z Emahrungswiss. - 1998. - 37. - Sapp.1.

11. Lamer A.J. Alzheimer′s disease, Kufs disease, tellurium and selenium / A.J.Lamer // Med. Hypotheses. - 1996. - 47, 2. - P.73-75.

12. Trends in the concentrations of mercury, copper, zinc and selenium in inhabitants of north-eastern Finnish Lapland in 1982-1991. A pilot study / Mussalo Rauhamaa H. [et al] // Arctic Med Res. - 1996. - 55,2. - P.83-91.

13. Riboli E. Identifialibity of food components for cancer chemoprevention / E.Riboli, N.Slimani, R.Kaaks // IARC Sci Publ. - 1996. - 139. - P.23-31.

14. Yu S.Y. Protective role of selenium against hepatitis В virus and primary liver cancer in Qidong / S.Y.Yu, Y.J.Zhu, W.G.Li // Biol-Trace-Elem-Res. - 1997. - 56, 1. - P.117-124.

15. Zasadowski A. Wptyw podania zoznychdawek sclenu na posiom Cd, Cu, Zn w tkankach szczurow narazonych na chlorek kadmu / A.Zasadowski, D.Barski, A.Spodniewska // Acta Acad. Actechn. Olsten. Vet. - 1996. - 24. P.163-175.

Способ профилактики жировой дистрофии печени пушных зверей, предусматривающий введение в рацион животных селеноорганического препарата ДАФС-25 (диацетофенонилселенида) в дозе 2 г/т кормосмеси один раз в неделю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению натрия тиосульфата в качестве гиполипидемического и антиатеросклеротического средства при пероральном введении для лечения дислипопротеинемии и атеросклероза.
Изобретение относится к медицине и касается разработки лекарственного средства для стимуляции репаративных процессов в ране. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии, и предназначено для лечения рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пораженного псориазом участка кожи, волосистой части головы или ногтей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии, и касается профилактики осложнений у больных миомой матки при гистерэктомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам и способам лечения кератоконъюнктивита крупного рогатого скота
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных и птицы
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных псориазом

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом

Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к фармацевтической гепатопротекторной композиции для уменьшения оксидативного стресса и ингибирования реакций перекисного окисления липидов, предназначенной для лечения и/или профилактики заболевания печени, выбранного из группы, включающей вирусный гепатит типов А, В, С, D и Е и алкогольный гепатит, содержащей в терапевтически эффективном количестве тиоктовую (альфа-липоевую) кислоту, флаванолигнаны, глицирризиновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль и фармацевтически приемлемый носитель, отличающейся тем, что дополнительно содержит терапевтически эффективное количество флакозида, селена или его фармацевтически приемлемого производного и акридонуксусной кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли, и к способу лечения заболевания, выбранного из группы, включающей вирусный гепатит типов А, В, С, D и Е и алкогольный гепатит, включающему пероральное введение фармацевтической композиции по изобретению с периодичностью 2-3 раза в сутки

Изобретение относится к ветеринарной фармации, в частности к препаратам для повышения резистентности организма животных, содержащим селен
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к набору средств для лечения угревой болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломом нижней челюсти

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных
Наверх