Препарат, содержащий стафилококковый бактериофаг в качестве препарата для лечения кандидоза



Владельцы патента RU 2377006:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия имени Н.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава) (RU)
Федеральное государственное учреждение науки "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора) (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО АГМА Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к противогрибковыму препарату. Применение препарата, содержащего стафилококковый бактериофаг в виде вирулентного бактериофага и бактериофага с индуцированной вирулентностью с определенной литической активностью в отношении тест-штаммов и выделенных из организма человека изолятов стафилококков, в качестве препарата для лечения кандидоза при его пероральном введении 2-3 раза в сутки в течение 4-7 дней. Вышеописанный препарат является эффективным для лечения кандидоза.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кандидоза.

Для лечения кандидоза с целью подавления роста грибов рода Candida используют противогрибковые препараты, обладающие широким перечнем побочных эффектов, ограничивающих их применение (Венгеровский А.И. Противомикробные, противовирусные и противопаразитарные средства. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2002. - С.201-221).

Ближайшим аналогом заявляемого решения является использование препаратов стафилококкового бактериофага для лечения и профилактики стафилококковых инфекций (Бактерийные, вирусные и сывороточные лечебно-профилактические препараты. Аллергены. Дезинфекционно-стерилизационные режимы поликлиник. - СПб.: Фолиант, 1998. - С.102-250).

Заявляемое новое применение препарата, содержащего стафилококковый бактериофаг, в качестве препарата для лечения кандидоза является новым, в литературе не описано и не известно из практической медицины.

В результате проведенных нами исследований впервые было выявлено, что персистенция бактерий рода Staphylococcus в организме провоцирует развитие кандидоза и обусловливает неэфективность применения противогрибковых препаратов. Также впервые нами было установлено, что после применения стафилококкового бактериофага при стафилококковой инфекции или носительстве стафилококков происходит разрешение клинических признаков сопутствующего кандидоза. Кроме того, у пациентов без клинико-лабораторных признаков стафилококковой инфекции и без доказанного носительства стафилококков был достигнут положительный эффект терапии кандидоза с использованием только стафилококкового бактериофага или его сочетания с другими бактериофагами, например: стрептококковым бактериофагом, коли бактериофагом, протейным бактериофагом, синегнойным бактериофагом, сальмонеллезным бактериофагом, шигеллезным бактериофагом, энтерококковым бактериофагом и клебсиеллезным бактериофагом.

В основу изобретения положена задача достижения излечения кандидоза без применения противогрибковых препаратов.

Задача решена тем, что в качестве препарата для лечения кандидоза применяют препарат, содержащий стафилококковый бактериофаг в виде вирулентного бактериофага и бактериофага с индуцированной вирулентностью с литической активностью не ниже 10-4 по Аппельману в отношении тест-штаммов и выделенных из организма человека изолятов стафилококков, при его пероральном введении 2-3 раза в сутки в течение 4-7 дней.

Техническим результатом заявляемого изобретения является достижение излечения кандидоза без применения противогрибковых препаратов.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах, показывающих излечение кандидоза без применения противогрибковых препаратов в результате использования препаратов, содержащих стафилококковый бактериофаг.

Пример 1. Пациент Г., 34 года. Диагноз: Энтероколит. При микробиологическом исследовании в фекалиях была выявлена Candida albicans. Затем пациенту перорально 3 раза в сутки в течение 4 дней вводился препарат, содержащий стафилококковый бактериофаг в виде вирулентного бактериофага и бактериофага с индуцированной вирулентностью с литической активностью не ниже 10-4 по Аппельману в отношении тест-штаммов и выделенных из организма человека изолятов стафилококков. После прохождения курса фаготерапии клинические проявления энтероколита разрешились, Candida albicans микробиологическим методом в фекалиях не обнаруживалась.

Пример 2. Пациентка А., 44 года. Диагноз: Рецидивирующий кандидозный вагинит. Пациентка неоднократно получала противогрибковые препараты. Рецидивы кандидоза наблюдались ежемесячно. При микробиологическом исследовании в секрете влагалища была обнаружена Candida albicans. Затем пациентке перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней вводился препарат, содержащий стафилококковый бактериофаг в виде вирулентного бактериофага и бактериофага с индуцированной вирулентностью с литической активностью не ниже 10-4 по Аппельману в отношении тест-штаммов и выделенных из организма человека изолятов стафилококков. После прохождения курса фаготерапии клинические признаки вагинита разрешились, рецидивов кандидоза не было.

Пример 3. Пациентка В., 64 года. Диагноз: Гингивит. При исследовании микрофлоры ротовой полости обнаружена Candida albicans. Затем пациентке перорально 2 раза в сутки в течение 5 дней вводился препарат, содержащий стафилококковый бактериофаг в виде вирулентного бактериофага и бактериофага с индуцированной вирулентностью с литической активностью не ниже 10-4 по Аппельману в отношении тест-штаммов и выделенных из организма человека изолятов стафилококков. После прохождения курса фаготерапии терапии клинические проявления гингивита разрешились, Candida albicans микробиологическим методом в материале из ротовой полости не обнаруживалась.

Применение препарата, содержащего стафилококковый бактериофаг в виде вирулентного бактериофага и бактериофага с индуцированной вирулентностью с литической активностью не ниже 10-4 по Аппельману в отношении тест-штаммов и выделенных из организма человека изолятов стафилококков, в качестве препарата для лечения кандидоза при его пероральном введении 2-3 раза в сутки в течение 4-7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области -аминоалкилфосфонатов, обладающих биологической активностью и способных найти применение в медицинской практике. .
Изобретение относится к композициям для лечения поражений полости рта и верхних дыхательных путей, содержащим антоцианозиды, полученные из экстракта Vaccinium myrtillus, и/или процианидины, полученные из экстракта, выбранного из Vitis vinifera или Camellia sinensis, и флороглюцинолы, полученные из экстракта, выбранного из видов Hypericum, видов Mirtus или Humulus lupulus, и применении комбинации для получения лекарственных средств для лечения поражений полости рта и верхних дыхательных путей.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств на основе новых биологически активных веществ, в частности к серебряной соли N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро-5Н-пиримидинсульфон)-N'-изоникотиноилгидразида, проявляющей иммунотропную, противомикробную, противогрибковую (противомикотическую) активность, способу ее получения и лекарственному средству на ее основе.

Изобретение относится к применению мелоксикама или его фармацевтически приемлемой соли для получения фармацевтической композиции для лечения или профилактики респираторных заболеваний у свиней.

Изобретение относится к новым ариламидиновым производным, представленным общей формулой: где R1 представляет собой амидиногруппу, необязательно замещенную одной или несколькими группами, представляющими ацильную группу; алкилоксикарбонильную группу; аралкилоксикарбонильную группу; арилоксикарбонильную группу; циклоалкилоксикарбонильную группу; алкоксиалкильную группу; циклоалкилиденовую группу; гидроксильную группу, необязательно замещенную ацильной группой; алкокси, и аралкилоксигруппы, необязательно замещенные галогеном, алкильной группой, алкоксигруппой, алкоксиалкильной группой, аминогруппой; и R2 и R3 являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждый представляет собой атом водорода или атом галогена; или к его соли.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к лечебной косметологии, а именно для лечения онихомикоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и относится к созданию и производству противогрибковых лекарственных средств, предназначенных для лечения трихофитии, микроспории и эпидермофитии кожи, онихомикозов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, пищевой промышленности, биотехнологии и может быть использовано в производстве медицинских иммунобиологических препаратов и биологически активных добавок.

Изобретение относится к области медицины и касается применения вируса миксомы для терапевтического лечения рака. .

Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии, а именно к выделению нового видоспецифического вирулентного штамма сибиреязвенного бактериофага для получения диагностического препарата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к средству и способу получения средства для лечения ран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных риносинуситов. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики присоединения нозокомиального перитонита у больных с уже развившимся перитонитом, после наложения лапаростомы.
Изобретение относится к медицине, к использованию вирусов, способных снижать количество нежелательных клеток в смеси ex vivo нормальных клеток костного мозга или периферической крови и опухолевых клеток, таких как лейкозные или клетки лимфомы, путем взаимодействия указанной смеси клеток с вирусом везикулярного стоматита.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гнойной хирургии. .
Наверх