Способ лазирования миндаликового ложа после инструментальной тонзиллэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Способ включает лазирование миндаликового ложа после инструментальной двусторонней тонзиллэктомии инструментальным способом путем контактного нанесения лазерных аппликаций. При этом проводят местную инфильтрационную анестезию 1% раствором новокаина или лидокаина. Скальпелем выполняют разрез слизистой оболочки по краю передней небной дужки от верхнего полюса до края языка, а затем небную миндалину оттягивают вперед и производят рассечение слизистой от верхнего полюса миндалины до задней дужки. Щипцами захватывают миндалину и распатором отсепаровывают от передней и задней небных дужек и ложа небной миндалины, на которую накладывают петлю и отсекают у нижнего полюса. Кровоточащие участки ложа небной миндалины лазируют от 5 до 15 аппликаций дистальным торцом световода полупроводникового лазера контактным способом в непрерывном режиме с мощностью излучения 8 Вт. Использование данного изобретения позволяет провести тонзиллэктомию, а после - устранить местное кровотечение при помощи лазерного воздействия контактным способом, позволяющим избирать только кровоточащие участки. 2 ил., 2 табл.

 

Способ относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известны способы удаления небных миндалин с помощью режущего инструмента [1, 2].

Удаление небных миндалин осуществляется под местной инфильтрационной анестезией 1% раствором новокаина. Скальпелем выполняется разрез слизистой оболочки по краю передней небной дужки от верхнего полюса до края языка. Затем небная миндалина оттягивается вперед и производится рассечение слизистой от верхнего полюса миндалины до задней дужки. Рассечение слизистой делается кончиком острого скальпеля легким, поверхностным разрезом. Следующим этапом является вылущивание миндалины. Щипцы с захваченной миндалиной хирург берет в левую руку, в правую - распатор, при помощи которого отделяет миндалину от передней дужки. Под контролем зрения скальпелем или ножницами пересекают удерживающие миндалину соединительнотканные перемычки. При вылущивании появляется капсула миндалины, идя по которой спереди назад и сверху вниз миндалина выделяется из своего ложа. Выделение миндалины должно быть произведено возможно ниже, после чего на миндалину накладывают петлю и, постепенно сжимая, ее производят отсечение миндалины.

Недостатками аналога являются:

1. Кровотечения могут возникнуть как во время, так и через несколько часов после операции. Кровотечения крайне опасны, так как область расположения небных миндалин богата сосудами, в расположении которых зачастую наблюдаются аномалии.

2. Поздние послеоперационные кровотечения могут быть обусловлены отхождением струпа или тромба из сосуда, располагающегося в миндаликовой нише.

3. Образование деформирующих рубцов передних и задних небных дужек, мягкого неба.

В качестве прототипа взят способ гемостатического лазирования у больных непосредственно после тонзиллэктомии с помощью аппарата «АТКУС-15». После удаления миндалины тампоном удаляются сгустки крови и проводится лазирование миндаликового ложа в течение 1 мин. Лазирование осуществляется дистантно расфокусированным лучом в субабляционном режиме при плотности мощности 80 Вт/см2 и продолжительности импульса 2 с. В зависимости от размеров миндаликовой ниши осуществляется от 8 до 18 таких аппликаций.

Недостатками прототипа являются:

1. Данный способ лазирования миндаликовой ниши применяется только после инструментального удаленияне небной миндалины.

2. Лазирование осуществляется дистантным способом, что увеличивает зону воздействия, захватывая и участки без источника кровотечения в миндаликовой нише.

3. Предложенный способ способствует выраженному рубцеванию миндаликовой ниши в отдаленном послеоперационном периоде.

Целью данного изобретения является лазирование миндаликового ложа после лазерного инструментального удаления небной миндалины с помощью высокоэнергетического лазерного излучения диодного лазера.

Данная цель решается тем, что после местной инфильтрационной анестезии 1% раствором новокаина или лидокаина скальпелем выполняется разрез слизистой оболочки по краю передней небной дужки от верхнего полюса до края языка. Затем небная миндалина оттягивается вперед и производится рассечение слизистой от верхнего полюса миндалины до задней дужки. Щипцами захватывается миндалина и распатором отсепаровывается от передней и задней небных дужек и ложа небной миндалины. На миндалину накладывается петля и отсекается у нижнего полюса. Кровоточащие участки ложа небной миндалины лазируются дистальным торцом световода полупроводникового лазера «МИЛОН-ЛАХТА» контактным способом в непрерывном режиме с мощностью излучения 8 Вт. В зависимости от размеров миндаликового ложа осуществляется от 5 до 15 таких аппликаций.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 7 пациентов в возрасте от 19 до 42 лет с декомпенсированной формой хронического тонзиллита, ранее которым неоднократно проводилась консервативная терапия, не способствующая уменьшению повторяющихся ангин.

Пример. Больная К., 22 года, находилась на стационарном лечении в ЛОР-отделении АОКБ с диагнозом: Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма. Рецидивы ангин (3-4 раза в год). Ранее больной неоднократно проводилось консервативное лечение, включающее местное и общее противовоспалительное лечение. На фоне проводимого лечения клинического улучшения не наблюдалось. На фиг.1 показана сохраняющаяся разрыхленность поверхности миндалин, их гипертрофия, гнойные пробки в лакунах миндалин, наблюдались рецидивы ангин. Учитывая отсутствие эффекта от проводимого лечения, больной была рекомендована операция - двусторонняя лазерная тонзиллэктомия.

Под местной инфильтрационной анестезией 1% раствором новокаина или лидокаина скальпелем выполняется разрез слизистой оболочки по краю передней небной дужки от верхнего полюса до края языка. Затем небная миндалина оттягивается вперед и производится рассечение слизистой от верхнего полюса миндалины до задней дужки. Щипцами захватывается миндалина и распатором отсепаровывается от передней и задней небных дужек и ложа небной миндалины. На миндалину накладывается петля и отсекается у нижнего полюса. Кровоточащие участки ложа небной миндалины лазировались 8 аппликациями дистальным торцом световода полупроводникового лазера «МИЛОН-ЛАХТА» контактным способом в непрерывном режиме с мощностью излучения 8 Вт. На фиг.2 изображена лазированная поверхность миндаликового ложа.

В послеоперационном периоде больная получала общую и местную противовоспалительную терапию, в течение 2-х дней назначались не наркотические анальгетики. На 7 сутки после операции миндаликовая ниша очищалась от налета фибрина.

Одновременно проводилась биохимическая оценка состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных до и после операции (табл.1, 2).

Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты до и после операции (табл.1, 2).

Таблица 1.
Показатели в нмоль/л Показатели до операции в нмоль/л (n=7) После операции нмоль/л (n=7)
Гидроперекиси липидов (норма- 25,0-35,0 нмоль/мл) 38,2±0,6 31,3±0,6
Диеновые конъюгаты (норма - 25,0-40,0 нмоль/мл) 53,5±0,8 43,1±0,7
Малоновый диальдегид (норма - 5,0-6,5 нмоль/мл) 7,3±0,7 5,7±0,3

Таблица 2.
Показатели в мкг/мл Показатели до операции в мкг/мл (n=7) После операциив мкг/мл (n=7)
Токоферол ацетат (норма - 20,0-25,0 мкг/мл) 22,5±0,5 25,1±0,7
Церулоплазмин (норма - 20,0-25,0 мкг/мл) 15,8±0,6 20,2±0,7

Источники информации

1. Ермолаев В.Г., Преображенский Б.С., Рутенбург Д.М., Темкин Я.С. Хирургические болезни глотки, гортани, трахеи, бронхов и пищевода. - М.: Медгиз. - 1954. - с.108-116..

2. Еланцев Б.В. Оперативная оториноларингология. - Алма-Ата. - 1959. - 485 с.

3. Плужников М.С., Рябова М.А., Карпищенко С.А., Блоцкий А.А. Полупроводниковый лазер «АТКУС-15» в хирургии глотки и гортани // Пособие для врачей. СПб, - 2003. - 30 с.

Способ лазирования миндаликового ложа после инструментальной двусторонней тонзиллэктомии декомпенсированной формы хронического тонзиллита инструментальным способом путем контактного нанесения лазерных аппликаций, отличающийся тем, что под местной инфильтрационной анестезией 1%-ным раствором новокаина или лидокаина скальпелем выполняют разрез слизистой оболочки по краю передней небной дужки от верхнего полюса до края языка, а затем небную миндалину оттягивают вперед и производят рассечение слизистой от верхнего полюса миндалины до задней дужки, щипцами захватывают миндалину и распатором отсепаровывают от передней и задней небных дужек и ложа небной миндалины, на которую накладывают петлю и отсекают у нижнего полюса, кровоточащие участки ложа небной миндалины лазируют от 5 до 15 аппликаций дистальным торцом световода полупроводникового лазера контактным способом в непрерывном режиме с мощностью излучения 8 Вт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к области фотодинамической терапии, в частности к применению фотодинамической терапии при селективном разрушении бактерий у больных людей и животных.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с циррозом печени, осложненным диуретикорезистентным асцитом.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для противоопухолевой иммунотерапии больных солидными опухолями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии рака кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне.
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолями органов малого таза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении больных со злокачественными опухолями органов малого таза. .
Изобретение относится к хирургии, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Наверх