Способ очистки газовых выбросов при осуществлении плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива

Заявленный способ относится к области очистки воздуха от токсичных газов (окислов азота, серы), паров, аэрозолей сложного химического состава и взвешенных частиц, имеющих высокую степень дисперсности, выделяющихся при реализации плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива. Отходящие газы из топки котлоагрегата подвергают двухступенчатой очистке. На первой ступени осуществляют улавливание взвешенных веществ в скруббере Вентури с эффективностью 96-98% и циклонном каплеуловителе, на второй ступени осуществляют абсорбционную очистку от NO2 и SO2 в абсорбере с подвижной насадкой, где в качестве абсорбента используют раствор карбамида. Отработанный раствор перерабатывают в удобрение. Шлам с первой ступени очистки подают в отстойник и обезвоживают. Осветленную воду из отстойника подают в холодильник, очищают от взвешенных частиц на гравийных или сетчатых фильтрах и подают на орошение в скруббер Вентури. Заявленный способ повышает качество очистки воздуха. 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к области очистки воздуха от токсичных газов (окислов азота, серы), паров, аэрозолей сложного химического состава и взвешенных частиц, имеющих высокую степень дисперсности, выделяющихся при реализации плазменного розжига и стабилизации горения (подсветки) пылеугольного топлива.

Известен «Способ очистки газовых выбросов тепловых электростанций» (RU 26445 U1, 10.12.2002), включающий установку для мокрой очистки дымовых газов с использованием химического реагента на основе соединений натрия, содержащую скруббер Вентури, выход которого соединен с каплеуловителем, бак-приемник, соединенный с нижней частью каплеуловителя для приема золовой пульпы, сгуститель пульпы, соединенный по пульпе с баком-приемником, линию подачи водного раствора химического реагента к скрубберу Вентури и устройство для подготовки отходов к удалению.

Недостатком данного способа является отсутствие очистки отходящих токсичных газов, которые образуются вследствие использования пиролиза, проходящего при повышенных температурах, способствующего выделению окислов азота и прочих вредных веществ. В том числе системой очистки не предусмотрено обезвреживание возникающих при осуществлении плазменного розжига токсичных газов.

Технической задачей, на решение которой направлен предложенный способ очистки газовых выбросов, является улучшение качества воздуха, поступающего в атмосферу от котлоагрегатов, оснащенных устройствами плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива.

Технический результат достигается путем использования двухступенчатой очистки: на первой ступени осуществляется улавливание взвешенных веществ в скруббере Вентури с эффективностью 96-98%, на второй осуществляется абсорбционная очистка от NO2 и SO2 в абсорбере с подвижной насадкой.

На чертеже изображена схема способа очистки газовых выбросов при осуществлении плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива.

Исходящие газы из топки котлоагрегата поступают в скруббер Вентури типоразмерного ряда высоконапорных аппаратов ГВПВ, где осуществляется контакт загрязненной газовоздушной смеси с диспергируемой самим газовым потоком жидкостью (водой) и происходит очистка газов от взвешенных веществ.

Аппараты ряда ГВПВ позволяют обеспечивать высокую степень очистки - до 96-98% при широком диапазоне начальной концентрации пылей и возгонов (до 30 г/м3), компактность, а также меньшее сопротивление, металлоемкость и трудоемкость при ремонтах. Для котлоагрегатов средней производительности (до 500-640 т/ч) оптимальными будут являться скрубберы типоразмера трубы ГВПВ-0,030 с производительностью по условиям выхода до 9320-18900 м3/ч и расходом орошающей жидкости 6,5-13 м3/ч. Предельная температура очищаемого газа - 400°С.

Затем газовоздушная смесь подается в циклонный каплеуловитель типа КЦТ, в котором производится осаждение капель и дополнительная очистка газов. КЦТ обеспечивает улавливание капель при содержании жидкости до 1 м33 и температуре до 80°С. Концентрация капельной влаги после сепарации - 70 мг/м3. Производительность каплеуловителей типа КЦТ - 1700-82500 м3/ч, эффективность сепарации капель крупнее 10 мкм составляет 80-99% при гидравлическом сопротивлении 0,05-1,5 кПа.

Основная часть уловленной пыли из пылеулавливающего устройства в виде шлама попадает в отстойник, откуда он откачивается шламовыми насосами типа ВШН (например, ВШН-150) для дальнейшего обезвоживания. Обезвоживание шламов осуществляется центрифугированием на ленточных или пресс-фильтрах с использованием флокулянтов, при этом расход флокулянта, например «Бифлока», может составить от 0,5 до 8 кг/т сухого вещества шлама. Далее шлам направляется на захоронение либо переработку.

Так как очищаемый газ имеет высокую температуру, то осветленная оборотная вода охлаждается в холодильнике. После холодильника охлажденная до необходимой температуры вода вновь подается на нужды мокрой очистки в скруббер Вентури и, таким образом, осуществляется ее повторное использование. Вследствие того, что содержание взвеси в жидкости, подаваемой на орошение, не должно превышать 500 мг/л, для дополнительной очистки необходимо устанавливать специальные гравийные или сетчатые фильтры, позволяющие улавливать частицы диаметром до 150-200 мкм.

Из каплеуловителя газы направляются в абсорбер с подвижной насадкой (АПН), где происходит их обезвреживание от диоксидов азота и серы. АПН имеют ряд преимуществ перед аппаратами других типов:

сравнительно высокие скорости газа по всей высоте аппарата, возможность работы со средами, загрязненными твердыми частицами, широкий диапазон устойчивой работы при изменении расходов жидкости через аппарат, низкий брызгоунос, высокий коэффициент массопередачи и пр. Имеющиеся недостатки АПН, такие как относительно высокое сопротивление одного аппарата и высокая плотность орошения, не играют существенной роли при переработке загрязненных газов в данных условиях.

Для очистки выбросов котлоагрегатов, оснащенных плазменными устройствами розжига и подсветки пылеугольного топлива, применяются аппараты с шаровой насадкой: с шарами из полипропилена диаметром 35-4 мм с плотностью до 300-500 кг/м3. Диаметр абсорбера не будет превышать 1800-2000 мм. Статическая высота слоя насадки (в неподвижном состоянии) составляет 0,2-0,3 м, а расстояние между решетками - 1-1,5 м, что допускает 3-4-кратное расширение слоя. В АПН для очистки газов от диоксидов азота и серы в качестве абсорбента используется 0,1-0,25 М раствор карбамида, который готовят в раствороприготовительном устройстве и подают в оросительную систему абсорбера. После очистки газы выбрасываются в атмосферу.

Отработанный раствор карбамида возможно перерабатывать и использовать для производства удобрений, например, типа КАС (ТУ У 00203826.007-97) - водного раствора карбамида и аммиачной селитры, содержащего амидный азот карбамида и аммонийный и нитратный азот аммиачной селитры, применяемого для удобрения полей. Кроме того, сам карбамид непосредственно применяется для внесения подкормок сельскохозяйственных культур на любых почвах, не вызывая их закисления, и рекомендуется для внекорневой подкормки плодовых деревьев и кустарников.

Способ очистки газовых выбросов при осуществлении плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива в устройстве, содержащем скруббер Вентури, циклонный каплеуловитель и средство для обезвоживания шлама, отличающийся тем, что отходящие газы подвергают двухступенчатой очистке: на первой ступени осуществляют улавливание взвешенных веществ в скруббере Вентури с эффективностью 96-98% и циклонном каплеуловителе, на второй ступени осуществляют абсорбционную очистку от NO2 и SO2 в абсорбере с подвижной насадкой, где в качестве абсорбента используют раствор карбамида, с последующей переработкой отработанного раствора в удобрение, при этом шлам с первой ступени очистки подают в отстойник и обезвоживают, а осветленную воду из отстойника подают в холодильник, очищают от взвешенных частиц на гравийных или сетчатых фильтрах и подают на орошение в скруббер Вентури.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки воздуха от загрязнений в закрытых помещениях. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано для очистки выбросов производственных объектов, для тонкой очистки воздуха, подаваемого, например, в операционные отделения учреждений здравоохранения.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химический, пищевой, строительной, фармацевтической, металлургической и других областях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов.

Изобретение относится к газовой промышленности и другим областям энергомашиностроения и предназначено для очистки газа от механических примесей и сконденсированной жидкости на промыслах, установках комплексной подготовки газа, газораспределительных станциях, компрессорных станциях, а также может быть использовано в нефтяной и химической промышленностях и других отраслях энергомашиностроения с целью очистки газовых потоков в широком диапазоне рабочих давлений (0.1 20 МПа) и температур (-50 +60°С).

Изобретение относится к системам для очистки газа. .

Изобретение относится к системам очистки газа. .

Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли и может быть использовано в различных областях промышленности, преимущественно в металлургии. .

Изобретение относится к технике сухой очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической и энергетической промышленности. .

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в энергетике, цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в других отраслях

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, металлургической и пищевой промышленности, а так же в производстве строительных материалов

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к системам очистки воздуха от пыли, в частности к системам очистки вытяжного воздуха от пыли в животноводческих и птицеводческих помещениях

Изобретение относится к энергетике, газовой и нефтяной промышленности для разделения и осушки газовых сред, в частности для повышения надежности и долговечности транспортных трубопроводных систем, а также для обеспечения функционирования автоматики в системах управления

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях
Наверх