Способ переработки использованных медицинских перчаток из натурального латекса

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу переработки медицинских отходов с получением из них безвредных продуктов. Использованные медицинские перчатки из натурального латекса промывают проточной водой и подвергают предстерилизационной очистке, последующей промывке и паровой стерилизации. Регенерацию перчаток проводят путем пропускания перчаток через минимальный зазор вальцев в течение двух циклов, добавления масла ПН-6 и дальнейшего вальцевания в течение 15 минут с последующим добавлением антистарителя продукта НГ 2246 и вальцеванием 5 минут. Окончательную механодеструкцию проводят на вальцах в присутствии активатора регенерации в течение 5 минут при температуре 50-70°С. Изобретение позволяет получать регенерированный материал для использования в производстве резинотехнических изделий.

 

Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке медицинских отходов, а именно к получению безвредных продуктов.

Известны различные способы переработки медицинских перчаток, которые включают в себя стерилизацию.

Способ химической стерилизации, включающий обработку предметов парами антисептических веществ, например формальдегидом, окисью этилена, пероксидом водорода (патент РФ №2000810).

Также хорошо известны методы воздействия высоких температур: горячий воздух, пар под давлением (авторское свидетельство СССР №1025431), лучевая стерилизация (патент РФ №2001630).

Недостатком этих методов является то, что в процессе их реализации получаемые продукты подлежат дальнейшей утилизации.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ переработки медицинских отходов, включающий в себя дезинфекцию и последующее использование полученных дезинфицированных отходов (патент РФ 2082436). Полученные дезинфицированные отходы превращаются в регенерированный пластик или топливо. Недостатком этого метода является то, что указанный метод не позволяет получить регенерированный латексный материал. При использовании способа, описанного в патенте РФ 2082436, идет разрушение структуры латекса, что не позволяет его использовать в дальнейшем для производства резиновых изделий.

Задачей данного изобретения была разработка способа переработки использованных медицинских перчаток из натурального латекса, который позволяет получать регенерированный материал для использования в производстве резинотехнических изделий.

Технический результат достигался за счет использования химической дезинфекции (дезинфекция химическими средствами - дезинфекционными препаратами), предстерилизационной очистки, паровой стерилизации, регенерации полученного материала. Регенерация включала в себя пропуск очищенных использованных перчаток через минимальный зазор вальцев в течение двух циклов, добавление масла ПН-6 (пластификатор нефтяной) (ГОСТ 38.1137-82), антистарителя и активатора регенерации.

Проведение дезинфекции использованных латексных перчаток необходимо для уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции), бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов.

Предстерилизационную очистку проводится с целью удаления с изделий белковых, жировых и механических загрязнений, а также остатков лекарственных препаратов.

Стерилизацию изделий проводят с целью умерщвления на изделиях микроорганизмов всех видов, в том числе споровых форм микроорганизмов.

Дезинфекцию проводили способом погружения перчаток в раствор в специальных емкостях из стекла, пластмасс или покрытых эмалью без повреждений. Наиболее удобным выглядело применение специальных контейнеров, в которых изделия размещали на специальных перфорированных решетках. Для дезинфекции могут применяться любые дезинфицирующие средства, разрешенные к применению и предназначенные для дезинфекции изделий из резин и латексов следующих основных химических групп: катионные поверхностно-активные вещества (ПАВ), окислители, хлорсодержащие средства, средства на основе перекиси водорода, спиртов, альдегидов.

После завершения дезинфекции изделий проводили процесс предстерилизации, включающий в себя промывку проточной водой и замачивание в растворе, содержащем (ПАВ:пергидроль:воду в объемном соотношении 1:4:195). Замачивание изделий занимало 60-120 минут в зависимости от использованного ПАВ. Предстерилизационная очистка может быть совмещена с процессом дезинфекции, если использованное дезинфицирующее средство обладает дополнительно моющим эффектом. После проведения предстерилизационной очистки перчатки промывали водой и проводили процесс стерилизации. Стерилизацию проводили паровым методом в автоклаве при условии 1,1 атм в течение 45 минут.

После проведения процесса очистки, обеззараженные перчатки подвергали регенерации с получением латексного регенерата (заменителя натурального каучука), который может быть использован для получения резиновых смесей.

Регенерация включала в себя механическое воздействие на обеззараженные перчатки. Переработку перчаток на основе натурального латекса осуществляли на вальцах. Обеззараженные использованные латексные перчатки подавали на холодную поверхность вальцев 1500 600/600 при минимальном зазоре на валках. Их пропускали через минимальный зазор в течение двух циклов, после чего вводили масло ПН-6 (ГОСТ 38.1137-82) в количестве 10-35% от массы используемых перчаток и процесс продолжали в течение 15 минут. По его окончании добавляли антистаритель (продукт НГ 2246 ТУ 38.101617-80) в количестве 0,5-1% от массы использованных перчаток и вели процесс еще 5 минут. Для улучшения физико-механических свойств полученный материал подвергали дополнительной механодеструкции на вальцах в присутствии активаторов регенерации (альтакс, тиурам, каптакс, стеарин, канифоль сосновая) в количестве 3-20% от массы использованных перчаток при температуре 50-70°С в течение 5 минут.

Полученный латексный регенерат далее может быть использован как добавка в резиновые смеси (до 20 м. частей) для снижения усадки резиновых смесей в процессе шприцевания, каландрования и других процессов формования без значительного снижения физико-механических свойств вулканизатов.

Пример

Использованные перчатки погружали в 1% раствор дезинфицирующего средства «Велтоцид». Дезинфекцию проводили в течение 60 минут. После чего проводили отмывку дезинфицирующего средства в течение 3 мин проточной водой. Затем проводили предстерилизационную очистку, для чего использовали раствор ПАВ:пергидроль:воду в объемном соотношении 1:4:195. В качестве ПАВ использовали моющее средство Прогресс. Процесс предстерилизационной очистки продолжался в течение 90 минут. После этого перчатки промывали проточной водой в течение 3 минут.

Очищенные перчатки загружали в автоклав и проводили процесс стерилизации паром в течение 45 минут при условии 1,1 атм.

Прошедшие процесс очищения перчатки подавали на холодную поверхность вальцев 1500 600/600 при минимальном зазоре на валках. Их пропускали через минимальный зазор в течение двух циклов, после чего вводили масло ПН-6 (ГОСТ 38.1137-82) в количестве 25% от массы очищенных перчаток и продолжали процесс в течение 15 минут, после чего добавляли антистаритель продукт НГ 2246 (ТУ 38.101617-80) в количестве 0,7% от массы перчаток и продолжали вальцевание еще 5 минут. По его окончании добавляли активатор регенерации - стеарин - в количестве 12,57% от массы перчаток и при температуре 60°С процесс вальцевания продолжали еще 5 минут.

Таким образом, в результате реализации изобретения был получен новый материал, который может быть использован в производстве РТИ изделий, и была решена проблема экологически приемлемой утилизации использованных медицинских перчаток из натурального латекса.

Способ переработки использованных медицинских перчаток из натурального латекса, включающий в себя дезинфекцию, отличающийся тем, что после дезинфекции перчатки промывают проточной водой и подвергают предстерилизационной очистке, промывке, паровой стерилизации и регенерации, включающий в себя пропускание перчаток через минимальный зазор вальцев в течение двух циклов, добавление масла ПН-6 и дальнейшее вальцевание в течение 15 мин, последующее добавление антистарителя продукта НГ 2246 и вальцевание 5 мин, с окончательной механодеструкцией на вальцах в присутствии активатора регенерации в течение 5 мин при температуре 50-70°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности для очистки сточных вод от ионов ртути.

Изобретение относится к области термической переработки твердых органических отходов, в частности резиносодержащих и полимерных, и может быть использовано для переработки изношенных шин, в том числе крупногабаритных диаметром более 2,0 м без предварительного их измельчения.
Изобретение относится к способу переработки резин общего и специального назначения на основе полидиеновых каучуков, а также резиносодержащих отходов, изготовленных из таких резин, в частности шинных резин и отработанных автомобильных шин.

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов.

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов.
Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке медицинских отходов, а именно к получению из них безвредных продуктов. .

Изобретение относится к способам увеличения ресурса деталей. .
Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности. .

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способу деструкции эластомерного материала с получением регенерата резины. .
Изобретение относится к способу получения углеродсодержащей дисперсии и может быть использовано в производстве наполненных жидких каучуков, а также при получении добавок для резиновых смесей.

Изобретение относится к технологиям и устройствам для переработки бытовых отходов и промышленного мусора действующих городских свалок до полной их ликвидации. .

Изобретение относится к способу получения ряда улучшенных продуктов из биомассы, и в особенности к улучшенному материалу из биомассы, который был получен как побочный продукт обработки муниципальных твердых отходов (МТО).

Изобретение относится к области переработки отходов, а именно к комплексу для переработки твердых отходов производства и потребления. .

Изобретение относится к утилизации отходов, в частности к утилизации отходов, связанных с железнодорожным транспортом, а именно к утилизации железнодорожных деревянных шпал.

Изобретение относится к природоохранной области, а именно к способу обезвреживания различных отходов, содержащих металлическую и парообразную ртуть, в частности отработанных люминесцентных ламп.

Изобретение относится к способам утилизации органических отходов, а именно к способу переработки их в биогаз и удобрение. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп. .
Изобретение относится к утилизации отходов после реагентной очистки промышленных сточных вод и может быть использовано в машиностроении и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих.
Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке медицинских отходов, а именно к получению из них безвредных продуктов. .
Наверх