Сверло

Сверло содержит корпус с предназначенным для закрепления в станке хвостовиком и жестко соединенный с корпусом, выполненный в виде кольца, ось которого совпадает с осью сверла, режущий элемент, имеющий наружную и внутреннюю поверхности и торцовые поверхности, при этом на торцовой поверхности режущего элемента, обращенной в направлении подачи сверла, выполнены режущие зубья. Для повышения производительности обработки режущий элемент выполнен с по крайней мере двумя радиальными частями, проходящими от его внутренней поверхности к оси и имеющими режущие кромки, пересекающие наружную поверхность режущего элемента. 5 ил.

 

Сверло предназначено для обработки отверстий в бетоне, камне или кирпичной кладке.

Известно сверло, содержащее корпус с предназначенным для закрепления в станке хвостовиком, и жестко соединенный с корпусом, выполненный в виде кольца, ось которого совпадает с осью сверла, режущий элемент, имеющий наружную и внутреннюю поверхности и торцовые поверхности, при этом на торцовой поверхности режущего элемента, обращенной в направлении подачи сверла, выполнены режущие зубья (см. патент Великобритании 2001879, В23В 51/00, 1979).

В известном сверле внутри режущего элемента отсутствуют режущие кромки для удаления обрабатываемого материала. Задача изобретения состоит в повышении производительности обработки отверстий за счет выполнения на режущем элементе радиальных режущих кромок.

Поставленная задача решается тем, что в сверле, содержащем корпус с предназначенным для закрепления в станке хвостовиком, и жестко соединенный с корпусом, выполненный в виде кольца, ось которого совпадает с осью сверла, режущий элемент, имеющий наружную и внутреннюю поверхности и торцовые поверхности, при этом на торцовой поверхности режущего элемента, обращенной в направлении подачи сверла, выполнены режущие зубья, при этом согласно изобретению режущий элемент выполнен с по крайней мере двумя радиальными частями, проходящими от его внутренней поверхности к оси и имеющими режущие кромки, пересекающие наружную поверхность режущего элемента.

Предложенное сверло представлено на фиг.1-5, на которых:

на фиг.1 представлен вид спереди на сверло;

на фиг.2 представлен вид сверху на фиг.1;

на фиг.3 представлен вид слева на фиг.1;

на фиг.4 представлен вид спереди на вариант выполнения сверла;

на фиг.5 представлен вид сверху на другой вариант выполнения сверла.

Сверло содержит корпус 1 с предназначенным для закрепления в станке хвостовиком (не показан) и жестко соединенный, например с помощью пайки, с корпусом выполненный в виде кольца, ось которого совпадает с осью сверла, режущий элемент 2, имеющий наружную 3 и внутреннюю 4 поверхности и торцовые поверхности 5, 6. При этом на торцовой поверхности 6 режущего элемента, обращенной в направлении подачи сверла, выполнены режущие зубья 7.

Режущий элемент выполнен для повышения производительности обработки сверлом с по крайней мере двумя радиальными частями 8, проходящими от его внутренней поверхности 4 к оси и имеющими режущие кромки 9, пересекающие наружную поверхность 3 режущего элемента 2.

Каждая радиальная часть 8 режущего элемента одним концом соединена с внутренней поверхностью 4, а другим концом соединена с другой (см. фиг.2) или другими радиальными частями (см. фиг.4, на которой показан вариант с тремя радиальными частями 8).

Сверло может иметь одну вершину 10 на пересечении режущих кромок 9 радиальных частей 8 (см. фиг.1-3) или несколько вершин 11 по числу радиальных частей (см. фиг.5).

Для снижения осевой нагрузки на зубья кольца режущего элемента 2 они могут быть выполнены с занижением «а» (см. фиг.1).

Сверло, содержащее корпус с хвостовиком, предназначенным для закрепления в станке, и режущий элемент, жестко соединенный с корпусом, выполненный в виде кольца, ось которого совпадает с осью сверла, и имеющий наружную и внутреннюю поверхности и торцовые поверхности, при этом на торцовой поверхности режущего элемента, обращенной в направлении подачи сверла, выполнены режущие зубья, отличающееся тем, что режущий элемент выполнен с по крайней мере двумя радиальными частями, проходящими от его внутренней поверхности к оси и имеющими режущие кромки, пересекающие наружную поверхность режущего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, в частности в виде сверл или фрез. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано при изготовлении крепежных элементов, в частности при выполнении отверстий под винты с потайной головкой.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин в форме многоугольника или круга, в частности в виде резцов, сверл и фрез.

Сверло // 2366544

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к станкам колонкового бурения мокрого типа для бурения отверстия в объекте посредством вращения его рабочего инструмента.

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности для обработки внутреннего отверстия длинномерных прессованных гильз из титана и сплавов на его основе, а также нержавеющих коррозионно-стойких сталей и других сплавов, предел прочности которых в>500 МПа, для снятия внутреннего дефектного слоя при соотношении глубины обрабатываемого отверстия - L/D до 120, которые используются в трубопрокатном производстве в качестве заготовки под прокат

Изобретение относится к буровому сверлу по камню, где под термином «буровое сверло» понимают продолговатый инструмент, вставляемый в зажимные патроны, в частности, используемые в сочетании с ударными устройствами

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента, инструментам для обработки отверстий, например сверлам или разверткам

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, к режущему инструменту для обработки отверстий, к сверлам
Наверх