Кольцевое реверсивное сверло

Сверло содержит полый корпус со стенкой и стружкоотводными канавками и режущие зубья. Для повышения производительности обработки и стойкости сверла за счет улучшения стружкоотвода и уравновешивания сил резания корпус выполнен зигзагообразного кольцевого профиля в виде чередующихся с обеих сторон стенки выступов и впадин, образующих наружные и внутренние стружкоотводные канавки, на пересечении которых расположены режущие зубья с противоположно направленными лезвиями, передние поверхности которых обращены в сторону прилегающей канавки. Задняя поверхность лезвий может быть выполнена ступенчатой в виде ленточки по дуге окружности и уступа за ней. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области металлообработки, к режущему инструменту.

Известно кольцевое сверло одностороннего резания, у которого стружкоотводные канавки выполнены по обе стороны стенки корпуса [1]. Сверло обеспечивает хороший отвод стружки, но не способно работать в противоположных направлениях вращения.

Известно кольцевое реверсивное сверло, способное срезать припуск в любом направлении вращения [2]. Обладая повышенной стойкостью и обеспечивая деление стружки при реверсировании вращения, оно не имеет внутренних стружкоотводных канавок, что ограничивает удельный объем срезаемого материала. Данное сверло принято за прототип.

Технический результат предлагаемого кольцевого реверсивного сверла заключается в повышении производительности резания и стойкости благодаря улучшенному стружкоотводу и уравновешиванию сил резания.

Это достигается тем, что корпус сверла выполнен зигзагообразного кольцевого профиля в виде чередующихся с обеих сторон стенки выступов и впадин, образующих наружные и внутренние стружкоотводные канавки, на пересечении которых расположены режущие зубья с противоположно направленными лезвиями, передние поверхности которых обращены в сторону прилегающей канавки.

Фиг.1 изображает кольцевое реверсивное сверло, продольный разрез до оси; фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; фиг.3 и 4 - вид I на фиг.2, варианты исполнения, увеличено.

Кольцевое реверсивное сверло содержит полый корпус 1 со стружкоотводными канавками 2 и режущие зубья 3 (фиг.1). Корпус выполнен зигзагообразного кольцевого профиля в виде чередующихся с обеих сторон стенки выступов 4 и впадин 5, образующих наружные и внутренние стружкоотводные канавки (фиг.2, 3). На пересечении канавок расположены режущие зубья 2 с противоположно направленными лезвиями 6. Передние поверхности лезвий обращены в сторону прилегающей канавки.

Лезвия имеют по задней поверхности ленточки шириной f, прилегающие к режущей кромке и переходящие в скосы под углом α или в уступы a (фиг.4). Наружные ленточки заточены по дуге окружности обрабатываемого отверстия, внутренние - по дуге окружности керна, образующегося при кольцевом сверлении, и имеют вогнутую форму.

Режущие зубья выполнены в виде пластин, закрепленных в прорезях на торце корпуса, например, посредством пайки. В сверлах большого диаметра возможно раздельное крепление пластин 7 по обе стороны стенки корпуса (фиг. 4). Пластины устанавливают в соответствующих впадинах 5 лезвиями 6 навстречу друг другу и припаивают к выступам.

Для повышения технологичности кольцевой зигзагообразный корпус 1 сверла изготавливают отдельно от хвостовика 8 (см. фиг.1). Корпус насаживают на цилиндрическую шейку хвостовика и соединяют с ним посредством пайки. После этого производят заточку зубьев.

Работа сверла осуществляется следующим образом. При вращении сверла в любом направлении n и осевой подаче s припуск срезается теми зубьями, передние поверхности которых обращены в сторону вращения (фиг.1, 2). Припуск разделяется по ширине на два слоя. Наружный слой удаляется внешними лезвиями, и стружка отводится по канавкам-впадинам 5. Внутренний слой срезается внутренними лезвиями. Стружка отводится по внутренним канавкам 2, прилегающими к керну обрабатываемого материала. При сверлении глубоких отверстий возможно реверсирование вращения в процессе подачи для деления стружки на короткие отрезки. Одновременная работа внешних и внутренних лезвий режущих зубьев обеспечивает лучшую устойчивость сверла, благодаря уравновешиванию радиальных сил резания близлежащих зубьев по обе стороны стенки корпуса, и уменьшает трение ленточек.

Источники информации

1. Патент США №5791837, МПК В23В 51/04. Annular tool for cutting holes in metal. 1998.

2. Патент РФ №2287407, МПК B23B 51/04. Кольцевое сверло. 2006.

1. Кольцевое реверсивное сверло, содержащее полый корпус со стенкой и стружкоотводными канавками и режущие зубья, отличающееся тем, что корпус выполнен с зигзагообразным кольцевым профилем, образованным чередующимися с обеих сторон стенки выступами и впадинами, образующими наружные и внутренние стружкоотводные канавки, а режущие зубья расположены на пересечении канавок и выполнены с противоположно направленными лезвиями, передние поверхности которых обращены в сторону прилегающей канавки.

2. Сверло по п.1, отличающееся тем, что задняя поверхность лезвий выполнена ступенчатой в виде ленточки по дуге окружности и уступа за ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, режущему инструменту для обработки отверстий. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, режущему инструменту для обработки отверстий. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине. .

Изобретение относится к области механической обработки, сверлению точных отверстий в многослойных клееных конструкциях. .

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для получения глухих отверстий в сотопакетах или сотовых конструкциях с заполнителем из алюминиевой фольги.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента, в частности кольцевых сверл, предназначенного для работы в твердых материалах типа сапфира, кремния и т.д.

Изобретение относится к области машиностроения, к режущему инструменту для обработки отверстий. .

Изобретение относится к области кольцевого сверления, выбуривания кернов в сверхтвердых материалах типа сапфира или кремния. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области производства алмазного инструмента, в частности к алмазным трубчатым сверлам преимущественно малого диаметра (до 15 мм), изготавливаемым гальваническим способом, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, таких как приборостроение, электроника, строительство и др., для сверления хрупких неметаллических материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности, к тонкостенным кольцевым алмазным сверлам, изготавливаемым методом гальванического осаждения алмазных зерен на тонкостенный корпус инструмента

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту, предназначенному для получения образцов, например для металлографических исследований, из металлических листов, плит или труб

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при обработке отверстий в заготовках в виде листов, плит или труб

Изобретение относится к обработке резанием, в частности для вскрытия отверстий больших диаметров в платах из неметаллического материала

Изобретение относится к области металлообработки, к кольцевому режущему инструменту

Сверло // 2462335
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сверлах с прямыми стружечными канавками при резании материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сверлении отверстий больших диаметров беспроводной электрической дрелью

Режущий инструмент имеет ось вращения, корпус с хвостовиком и режущую головку, установленную и закрепленную на торце корпуса со стороны, противоположной хвостовику. При этом режущая головка имеет на одном торце режущие зубья, разделенные стружечными канавками, а на другом - опорную поверхность для взаимодействия с упомянутым торцом корпуса и крепежные выступы, имеющие клиновидную форму в продольном направлении вдоль оси вращения, причем ширина крепежных выступов уменьшается в направлении от режущих зубьев режущей головки. Количество крепежных выступов выбрано равным трем, причем на каждом выступе в поперечном направлении выполнены угловые опорные поверхности, на корпусе выполнены пазы для размещения указанных крепежных выступов режущей головки, причем одна из боковых стенок каждого паза, расположенная спереди по направлению вращения по отношению к другой боковой стенке, выполнена упругой посредством прорези, проходящей вдоль оси вращения от торца корпуса, на котором установлена режущая головка. Технический результат: расширение технологических возможностей. 2 ил.
Наверх