Стоячий складной контейнер для сыпучих материалов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения сыпучих продуктов и материалов. Контейнер состоит из корпуса, жестких дна и верхней крышки с резьбой. Корпус выполнен в виде замкнутой боковой упругой поверхности и состоит из работающей на растяжение винтовой пружины. Пружина имеет плоское недеформированное исходное состояние и охвачена снаружи эластичным материалом, прикрепленным к виткам пружины в ее растянутом состоянии. Пружина имеет самоизменяемые в соответствии с объемом материала в контейнере размеры и характеризуется жестким состоянием с максимальными размерами при заполненном контейнере и примыканием крышки ко дну в порожнем контейнере. Корпус выполнен в форме усеченного конуса. Крышка ввернута в цилиндрический участок, выполненный в верхней части конической пружины. Контейнер обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками и легко утилизируется. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится е бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д. сыпучих продуктов и материалов.

Известен мягкий контейнер для сыпучих материалов, включающий такие составные части, как дно, боковые, переднюю и заднюю стенки, боковые, переднюю и заднюю крышки, при этом контейнер выполнен из полипропиленовой ткани, ламинированной полиэтиленовой пленкой, и снабжен внутри по границам составных частей связующими элементами в виде петель /см., например, патент РФ на полезную модель № 72465, кл. В65D 30/00, 2007 [1]/.

Недостатками известного контейнера являются низкие эксплуатационные характеристики за счет больших габаритов как в промежуток времени между сборкой контейнера из плоского состояния в рабочее до заполнения материалом, так и при частичном опорожнении, необходимость подготовки контейнера к работе и хранению /складывание и раскладывание/ при многократном использовании, а также неудобства при утилизации вследствие занятия контейнером большого пространства в баках для отходов.

Известен также контейнер для сыпучих материалов в виде стоячего пакета, содержащий устойчивое дно и корпус, выполненный из одной и более одноосно-ориентированной пленки, являющейся частью слоистого материала и имеющей большую толщину по сравнению с другими слоями материала /см. заявку РФ на изобретение № 2006144816/13, кл. B65D 75/00, 2005 [2]/.

Недостатками данного устройства являются неудобство в эксплуатации вследствие низкой устойчивости при стоячем положении контейнера, а также сложная технология изготовления.

Кроме того, известен стоячий складной контейнер, выполненный из упругого эластичного материала в форме мешка или чехла с жестким дном и крышкой и содержащий переднюю и заднюю стенки, прилегающие друг к другу в порожнем контейнере и соединенные боковыми частями с помощью боковых складок, причем задняя стенка контейнера выполнена по высоте больше передней /см. патент РФ на полезную модель № 75180, кл. В65D 30/20, 2008 [3]/.

Недостатками данного устройства являются низкие эксплуатационные характеристики вследствие возможности складывания контейнера только в полностью порожнем состоянии и невозможности уменьшения его габаритов как в период готовности к работе, то есть в разложенном состоянии до заполнения материалом, так и при частичном опорожнении, а также неудобства при утилизации вследствие невозможности автоматического складывания контейнера при полном опорожнении без вмешательства со стороны человека и необходимости подготовки контейнера к работе и хранению при многократном использовании.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является стоячий складной контейнер для сыпучих материалов, состоящий из корпуса в виде замкнутой боковой упругой поверхности, жестких дна и верхней крышки, снабженной резьбой, при этом корпус имеет самоизменяемые в соответствии с объемом материала в контейнере размеры и характеризуется жестким состоянием с максимальными размерами при заполненном контейнере и примыканием крышки ко дну в порожнем контейнере, состоит из работающей на растяжение винтовой пружины, имеющей плоское недеформированное исходное состояние и охваченной снаружи эластичным материалом, прикрепленным к виткам пружины в ее растянутом состоянии /см. US 2886084 А, опубл. 12.05.1959 [4]/, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются его сравнительно низкие эксплуатационные характеристики, что объясняется невозможностью складывания известного цилиндрического упругого контейнера с предлагаемой конструкцией крышки при полном опорожнении до практически плоского состояния, а также недостаточной устойчивостью контейнера при его полном или частичном заполнении.

Сущность изобретения заключается в создании простой и устойчивой конструкции контейнера для сыпучих материалов при эксплуатации в стоячем состоянии, имеющей возможность постепенно складываться в процессе эксплуатации при частичном опорожнении с сохранением устойчивости и способность автоматически полностью складываться при полном опорожнении до практически плоского состояния за счет наличия в конструкции специальных упругодеформируемых пространственных элементов, характеризующихся заданными формой выполнения и особенностями соединения друг с другом.

Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном стоячем складном контейнере для сыпучих материалов, состоящем из корпуса, жестких дна и верхней крышки, снабженной резьбой, корпус выполнен в виде замкнутой боковой упругой поверхности, состоит из работающей на растяжение винтовой пружины, имеющей плоское недеформированное исходное состояние и охваченной снаружи эластичным материалом, прикрепленным к виткам пружины в ее растянутом состоянии, имеет самоизменяемые в соответствии с объемом материала в контейнере размеры и характеризуется жестким состоянием с максимальными размерами при заполненном контейнере и примыканием крышки ко дну к порожнем контейнере, особенность заключается в том, что корпус выполнен в форме усеченного конуса, а крышка ввернута в выполненный в верхней части конической пружины цилиндрический участок, при этом эластичный материала может быть прикреплен к виткам пружины пришиванием.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематично на общем виде с центральным продольным разрезом показан предлагаемый контейнер: на фиг.1 - в заполненном состоянии; на фиг.2 - в частично опорожненном состоянии; на фиг.3 - в полностью опорожненном состоянии.

Стоячий складной контейнер для сыпучих материалов состоит из корпуса в виде замкнутой боковой упругой поверхности 1, жестких дна 2 и верхней крышки 3, при этом корпус имеет самоизменяемые в соответствии с объемом материала 4 в контейнере размеры и характеризуется жестким состоянием с максимальными размерами при заполненном контейнере /фиг.1/ и примыканием крышки 3 ко дну 2 в порожнем контейнере /фиг.3/, для чего корпус контейнера выполнен в форме усеченного конуса и состоит из работающей на растяжение винтовой конической пружины 5, имеющей плоское недеформированное исходное состояние и охваченной снаружи эластичным материалом 6, прикрепленным к виткам пружины 5 в ее растянутом состоянии, при этом крышка 3 снабжена резьбой 7 и ввернута в выполненный в верхней части конической пружины 5 цилиндрический участок 8. В частном случае эластичный материал 6 может быть прикреплен к виткам пружины 5 пришиванием /на чертежах крепление материала не показано/. В зависимости от необходимой в процессе эксплуатации контейнера степени его жесткости /статических условий, условия с транспортировкой, объема контейнера и т.п./ витая коническая пружина может быть выполнена либо из специальной пружинной стали, либо из недорогой стальной проволоки, либо из пластмассы. В качестве эластичного материала 6, охватывающего пружину 5 снаружи, также в зависимости от условий эксплуатации и размещаемого в контейнере сыпучего материала может быть использована плотная пропитанная бумага, плотная ткань, прорезиненная ткань, эластичный полиэтилен, полипропиленовая ткань и т.д.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном порожнем состоянии контейнера /фиг.3/ коническая пружина 5 не растянута. При отработанной технологии изготовления пружина 5 в данном состоянии имеет практически плоскую форму, все ее витки концентрично входят друг в друга, как у плоской спиральной пружины, и выступает только верхний цилиндрический участок 8 пружины 5 с ввернутой в нее крышкой 3. Однако такое изготовление несколько усложняет технологию при массовом производстве контейнеров. Поэтому на практике пружина 5 имеет в недеформированном состоянии форму, примерно показанную на фиг.3, когда прижатые друг к другу витки образуют усеченный конус с очень малым острым углом наклона боковой поверхности к основанию. При заполнении контейнера сыпучим материалом 4 пружина 5 путем приложения человеком к верхнему цилиндрическому участку 8 усилия постепенно растягивается, причем основание контейнера в это время несколько придерживается, при этом /фиг.1/ сыпучий материал 4 изнутри полностью заполняет промежутки между витками конической пружины 5, которая вследствие этого становится практически абсолютно жесткой в вертикальном осевом направлении. В результате полностью заполненный контейнер приобретает максимальные размеры и высокую устойчивость как в осевом, так и в поперечном направлениях за счет своей формы усеченного конуса. При частичном опорожнении контейнера /фиг.2/ верхние витки конической пружины 5 освобождаются от сыпучего материала 4 и плотно садятся друг на друга, в результате чего высота контейнера уменьшается. При полном опорожнении контейнера коническая пружина 5 возвращается к своему исходному недеформированному плоскому состоянию.

Предлагаемая конструкция контейнера, сохраняя все достоинства устройства-прототипа: автоматическое раскладывание при заполнении и складывание в порожнем состоянии, компактность в порожнем состоянии, предельное удобство при утилизации, позволяет улучшить ряд эксплуатационных характеристик устройства-прототипа. Такими характеристиками являются повышенная устойчивость контейнера при его полном или частичном заполнении сыпучим материалом за счет выполнения корпуса в форме усеченного конуса, возможность складывания контейнера при полном опорожнении до практически плоского состояния за счет применения винтовой конической пружины и специальной конструкции ввернутой в ее верхнюю часть резьбовой крышки.

1. Стоячий складной контейнер для сыпучих материалов, состоящий из корпуса, жестких дна и верхней крышки, снабженной резьбой, при этом корпус выполнен в виде замкнутой боковой упругой поверхности, состоит из работающей на растяжение винтовой пружины, имеющей плоское недеформированное исходное состояние и охваченной снаружи эластичным материалом, прикрепленным к виткам пружины в ее растянутом состоянии, имеет самоизменяемые в соответствии с объемом материала в контейнере размеры и характеризуется жестким состоянием с максимальными размерами при заполненном контейнере и примыканием крышки ко дну в порожнем контейнере, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме усеченного конуса, а крышка ввернута в выполненный верхней части конической пружины цилиндрический участок.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что эластичный материал прикреплен к виткам пружины пришиванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластмассовым сосудам для хранения как пищевых, так и непищевых продуктов. .

Изобретение относится к емкостям из полиэфира, которые могут быть наполнены горячей жидкостью. .

Изобретение относится к конструкциям тары для хранения и транспортировки различных материалов, в частности к складным контейнерам для жидких и сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к контейнерам. .

Изобретение относится к таре для различных грузов. .

Контейнер // 1519962
Изобретение относится к контейнерам преимущественно для штучных строительных материалов. .

Поддон // 1381035
Изобретение относится к устройствам для пакетирования, складирования,погрузки (разгрузки) и транспортирования пакетами рулонных грузов, например линолеума, пленки , наждачной бумаги, ковровых покрытий и т.д.

Контейнер // 1271796

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д

Изобретение относится к таре для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.п

Изобретение относится к таре для хранения и переноски различных грузов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и жидких продуктов и материалов, обладающей устойчивой формой

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и жидких продуктов и материалов, обладающей устойчивой формой

Изобретение относится к таре для хранения пищевых, хозяйственных или строительных жидких материалов

Резервуар для перевозки жидкостей с изменяющейся геометрией корпуса содержит крышу, днище, попарно подвижно соединенные боковые и торцовые складные модули, съемную горловину, два силовых цилиндра, сливо-наливной и технологический патрубки и нагнетательные шланги. Резервуар снабжен эластичной оболочкой, помещенной во внутреннюю полость, ограниченную крышей, днищем и складными модулями, и прикрепленной к ним с помощью крепежных элементов, и нагнетателем сжатой среды с приводом. Каждый силовой цилиндр своей опорной частью подвижно прикреплен к нижней части опоры, размещенной под длинной боковой стороной днища посередине ее. Шток силового цилиндра подвижно прикреплен к центру нижнего бокового складного модуля. Длина днища равна сумме длины крыши и ширины складного модуля, а его ширина равна сумме ширины крыши и ширины складного модуля. Боковые и торцовые складные модули выполнены с возможностью складывания в направлении вертикальной плоскости, проходящей по сторонам днища резервуара. Внутренняя полость нагнетателя сжатой среды, находящаяся со стороны, противоположной внутренней полости с размещенным в ней штоком, соединена посредством нагнетательных шлангов с внутренней полостью каждого из силовых цилиндров, находящейся со стороны размещенного в ней штока. Внутренняя полость нагнетателя сжатой среды, находящаяся со стороны размещенного в ней штока, соединена посредством нагнетательных шлангов с внутренней полостью каждого из силовых цилиндров, находящейся со стороны, противоположной внутренней полости с размещенным в ней штоком. Изобретение обеспечивает надежность и герметичность при изменении геометрии корпуса. 4 ил.
Наверх