Мутанты анти-cd40 антитела

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложены варианты моноклонального антитела-антагониста к CD40, вариабельные области которых происходят из антитела, полученного из гибридомы 4D11 (FERM ВР-7758). Константные области антител происходят из IgG4 человека и имеют мутации S228P и L235E. Описаны соответствующие кодирующие полинуклеотиды и вектор экспрессии на их основе. Раскрыта клетка-хозяин, содержащая вектор. Описан способ получения моноклонального антитела и его использование в составе фармацевтической композиции. Использование изобретения обеспечивает сниженные активности ADCC и CDC, что может найти применение в терапии аутоиммунных заболеваний и отторжения трансплантанта. 10 н.п. ф-лы, 26 ил., 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Моноклональное антитело, связывающееся с CD40 человека, состоящее из (i) двух тяжелых цепей, каждая из которых содержит константную область, полученную из IgG4 человека, с замещением серина пролином в положении 228 и замещением лейцина глутаминовой кислотой в положении 235, и вариабельную область из тяжелой цепи моноклонального антитела, продуцируемого гибридомой 4D11 (№ доступа FERM ВР-7758), и (ii) двух легких цепей, каждая из которых содержит вариабельную область из легкой цепи моноклонального антитела, продуцируемого гибридомой 4D11 (№ доступа FERM ВР-7758).

2. Моноклональное антитело, связывающееся с CD40 человека, состоящее из (i) двух тяжелых цепей, каждая из которых содержит константную область, полученную из IgG4 человека, с замещением серина пролином в положении 228 и замещением лейцина глутаминовой кислотой в положении 235, и вариабельную область, представленную аминокислотной последовательностью в диапазоне от Q в положении 27 до S в положении 147 в SEQ ID NO:46, и (ii) двух легких цепей, каждая из которых содержит вариабельную область, представленную аминокислотной последовательностью в диапазоне от А в положении 23 до К в положении 128 в SEQ ID NO:48.

3. Моноклональное антитело, связывающееся с CD40 человека, состоящее из двух тяжелых цепей, каждая из которых представлена аминокислотной последовательностью в диапазоне от Q в положении 27 до К в положении 474 в SEQ ID NO:140, и двух легких цепей, каждая из которых представлена аминокислотной последовательностью в диапазоне от А в положении 23 до С в положении 235 в SEQ ID NO:142.

4. Полинуклеотид, представленный SEQ ID NO:139, для получения антитела по любому из пп.1-3.

5. Полинуклеотид, представленный последовательностью в диапазоне от С в положении 79 до А в положении 1425 в SEQ ID NO:139, для получения антитела по любому из пп.1-3.

6. Вектор экспрессии, содержащий полинуклеотид, представленный SEQ ID NO:139, и полинуклеотид, представленный SEQ ID NO:141, для получения антитела по любому из пп.1-3.

7. Клетка-хозяин, содержащий вектор экспрессии по п.6.

8. Способ получения моноклонального антитела, предусматривающий стадии культивирования клетки-хозяина по п.7 в культуральной среде и получения моноклонального антитела из культуры и/или хозяина.

9. Фармацевтическая композиция, содержащая эффективную дозу моноклонального антитела по любому из пп.1-3 в качестве активного ингредиента для профилактики или лечения отторжения трансплантата, аутоиммунных заболеваний, аллергии или ингибирования фактора VIII свертывания крови.

10. Применение моноклонального антитела по любому из пп.1-3 для получения фармацевтической композиции для профилактики или лечения отторжения трансплантата, аутоиммунных заболеваний, аллергии или ингибирования фактора VIII свертывания крови.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антителу, специфически связывающемуся с вариантом PRO87299. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности и биотехнологии. .

Изобретение относится к области генетической инженерии и медицины. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению вариантов домена Gla фактора VII человека и фактора VIIa человека, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области генетической инженерии и вирусологии. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .
Наверх