Способ протравного крашения шерсти

Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерсти натуральными красителями. Описывается способ протравного крашения шерсти обработкой в красильной ванне на основе комплексообразователя и красителя при нагревании в течение 40-60 мин, причем в качестве красителя используют водный экстракт кермека в количестве 5-50% от массы шерсти. Целесообразно проводить процесс сначала при комнатной температуре в течение 12-24 часов, а затем при 40-90°С в течение 40-60 мин. Предложенный способ позволяет расширить ассортимент красителей из натурального сырья и одновременно утилизировать отходы вспашки рисовых полей, избежать сложной технологии производства синтетических красителей. Кроме того, использование водного экстракта кермека в качестве красителя обеспечивает получение окраски на шерсти широкой гаммы теплых и благородных тонов от светло-бежевого и коричневого с желтоватым оттенком до темно-зеленого, не уступающей по колористическим показателям синтетическим протравным красителям. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерсти натуральными красителями, и может быть использовано для экспериментальной проверки результатов технологических режимов и рецептуры крашения ковровой пряжи растительными красителями, позволяющими получить красивые и устойчивые окраски, обеспечивающие повышение качества и конкурентной способности ковров и ковровых изделий.

Известны способы протравного крашения шерсти с применением красителей, относящихся к различным классам органических соединений, которые получаются синтетическим путем [1].

Наиболее близким к заявляемому является способ протравного крашения шерсти путем обработки в красильной ванне на основе комплексообразователя до крашения протравным красителем, или одновременно с красителем, или после крашения протравным красителем [1, 2, 3]. Недостатком способа крашения этими красителями является их дорогостоящий, многостадийный, сложный органический синтез.

Цель изобретения - создание нового способа крашения шерсти натуральным красителем - водным экстрактом кермека, что позволяет значительно расширить ассортимент красителей из натурального сырья и одновременно утилизировать отходы вспашки рисовых полей, избежать сложной технологии производства синтетических красителей.

Способ включает протравное крашение шерсти с использованием в качестве красителя натурального водного красителя кермека в количестве 5-50% к массе шерсти, а в качестве комплексообразователей - солей хрома, железа или алюминия в широком интервале режимов крашения. Протравление ведут 12-24 часа при комнатной температуре и 40-60 минут при 40-90°С, что позволяет получать различные цвета и оттенки окрашиваемой шерсти. Критерием оценки служили цветовые характеристики окраски, снятые на приборе Datacolor и рассчитанные в системе CIE Lab (табл. №1).

Пример 1. Крашение с предварительным протравливанием. Состав протравной ванны (в % к массе шерсти):

Бихромат калия - 5

Сульфат натрия - 1

Режим протравления 24 часа при комнатной температуре и 40 минут при 70-80°С. Затем шерсть промывают водой, отжимают и заливают красителем водным экстрактом кермека в количестве 50%. Режим крашения 45 минут при 60-90°С. Цвет образца - желтовато-коричневый.

Пример 2. Крашение с последующим протравливанием. Состав красильной ванны (в % к массе шерсти):

Водный экстракт кермека - 50

Сульфат натрия - 5

Уксусная кислота (30%) - 5

М 1:100

В краситель добавляют сульфат натрия, предварительно растворенный в небольшом количестве воды. Затем приливают уксусную кислоту (рН 5-6). Крашение ведут по режиму - начало при 40°С, в течение 30 минут нагревают ванну до 90°С и красят еще 45 минут. Затем шерсть вынимают из красильной ванны и добавляют в красильный раствор 1,5%-ные железо-аммонийные квасцы и опускают туда шерсть. Протравление ведут 30 минут при 90°С. Образцы вынимают, промывают теплой, а затем холодной проточной водой и высушивают в течение суток при открытом доступе воздуха. Цвет шерсти - горчичный.

Пример 3. Крашение при одновременном протравливании. Состав красильной ванны (в % к массе шерсти):

Водная вытяжка кермека - 30

Алюмокалиевые квасцы - 5

М 1:100

Протраву разбавляют в небольшом количестве воды и добавляют в краситель водного экстракта кермека. Режим крашения 12 часов при 20°С и 45 минут при 60-90°С. Цвет шерсти - бежевый.

К достоинствам предлагаемого метода можно отнести следующие.

1. Введение в красильный раствор минеральных протрав в результате образования комплексных соединений различного строения оказывают большое влияние на получаемый цвет и оттенок.

2. Показатели устойчивости полученных образцов к физико-химическим испытаниям свидетельствуют о том, что они не уступают аналогичным показателям для синтетических красителей.

Литература

1. Лаптев Н.Г., Богословский Б.М. Химия красителей. - М.: Химия, 1970, с.134, 204.

2. Кричевский Г.Е. Химическая технология волокнистых материалов. - М.: Академия, т.2, 2001, с.254.

3. Синтетические красители в легкой промышленности. Справочник. - М.: Легпромбытиздат, 1989, с.105.

1. Способ протравного крашения шерсти путем обработки в красильной ванне на основе комплексообразователя и красителя при нагревании в течение 40-60 мин, отличающийся тем, что в качестве красителя используют водный экстракт кермека в количестве 5-50% от массы шерсти.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс ведут сначала при комнатной температуре в течение 12-24 ч, а затем при 40-90°С в течение 40-60 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, в частности, к способу крашения шерстяных материалов хромовыми красителями. .
Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, в частности к способу крашения шерстяных материалов хромовыми красителями. .

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, в частности к способу крашения шерстяных материалов хромовыми красителями. .
Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерсти натуральными красителями. .

Изобретение относится к новому химическому соединению дисазокрасителю формулы I, который может быть использован как I протравной краситель для окрашивания шерсти с последующим хромированием в насыщенный черный цвет.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу крашения шерстяного волокна хромовыми красителями. .
Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерсти натуральными красителями. .
Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерстяной ткани растительным красителем чертополоха поникающего. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя из группы, включающей соль алюминия, меди, хрома или железа, и растительного красителя чертополоха поникающего при 75-80°С и рН 5-6 в течение 40-60 минут. Используют водный экстракт чертополоха поникающего, полученного экстрагированием 100 г сухого растительного сырья до 1 литра. В зависимости от вида протравы предложенный способ обеспечивает получение выкрасок шерстяной ткани в желтые, салатовые, серые и табачные цвета, не уступающие по своим характеристикам синтетическим протравным красителям. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента красителей из натурального сырья при одновременной утилизации отходов вспашки полей. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу колорирования шерстяной ткани натуральным красителем - водным экстрактом коры мушмулы. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя бихромата калия и красителя - водного экстракта коры мушмулы при 75-80°C, pH 5-6 и СВЧ облучении с диапазоном волн 1667 МГц в течение 40-60 мин. Изобретение обеспечивает получение экологически чистых окрашенных шерстяных тканей с окраской коричневых тонов, не уступающей по своим характеристикам синтетическим протравным красителям при расширении ассортимента красителей из натурального сырья. 1 табл., 2 пр.
Наверх