Способ разработки многопластовых газовых месторождений

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации многопластовых газовых месторождений. Обеспечивает снижение материальных затрат и сокращение времени на строительство при обустройстве газового месторождения с разными объектами разработки за счет строительства единой трубопроводной сети сбора продукции. Сущность изобретения: способ включает строительство раздельных сеток добывающих скважин на каждый объект разработки и трубопроводной сети. При этом скважины, эксплуатирующие разные объекты разработки, подключают к единой трубопроводной сети. Разработку месторождения начинают с эксплуатации нижних залежей газа, имеющих более высокое начальное пластовое давление, а вышезалегающие залежи включают в разработку, когда текущее устьевое давление скважин, дренирующих нижние залежи, снизится до начального устьевого давления скважин, дренирующих вышезалегающие залежи. 2 ил.

 

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации многопластовых газовых месторождений.

Известен способ разработки многопластовых газовых месторождений, в котором осуществляют перепуск газа из нижних пластов в верхние низконапорные пласты с регулировкой давления и эксплуатацию продуктивных пластов ведут по единой разбуренной сетке скважин (патент РФ 2135748, опубл. 29.08.1999). Недостатком способа является значительное усложнение конструкции скважины и снижение ее надежности, что особенно актуально при разработке месторождений в удаленных труднодоступных регионах с суровыми климатическими условиями, например месторождений полуострова Ямал.

Известен способ сбора газа, в котором сбор газа по самостоятельным газосборным сетям осуществляется в следующих случаях: а) когда одна группа продуктивных горизонтов включает в себе «сухой» газ, а другая - газ с конденсатом, а также при наличии отдельных горизонтов, заключающих промышленное содержание гелия; б) когда газ одной группы продуктивных горизонтов содержит в себе высокий процент коррозионных элементов, как-то: сероводород, углекислоту и органические кислоты; в) когда газ продуктивных горизонтов имеет существенную разницу в величине пластовых давлений, обусловливающий возможность эффективного применения эжекторов или направления газа разного давления различным потребителям (Коротаев Ю.П., Закиров С.Н. Теория и проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений. М.: Недра, 1981, стр.151).

Недостатком данного способа является необходимость строительства нескольких самостоятельных трубопроводных сетей для сбора газа из нескольких продуктивных горизонтов месторождения, что приводит к значительным затратам средств и времени.

В настоящее время проектируется система обустройства и разработки месторождений полуострова Ямал, где значительные запасы углеводородов сосредоточены в месторождениях, состоящих из нескольких продуктивных горизонтов. Поэтому возникает необходимость в определении рациональной схемы газосборной сети, в которую будет поступать продукция скважин из нескольких продуктивных горизонтов одновременно.

Техническим результатом предлагаемого решения является снижение материальных затрат и сокращение времени на строительство при обустройстве газового месторождения с разными объектами разработки за счет строительства единой трубопроводной сети сбора продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе разработки многопластовых газовых месторождений, включающем строительство раздельных сеток добывающих скважин, на каждый объект разработки и трубопроводной сети, скважины, эксплуатирующие разные объекты разработки, подключают к единой трубопроводной сети и разработку месторождения начинают с эксплуатации нижних залежей газа, имеющих более высокое начальное пластовое давление, а вышезалегающие залежи включают в разработку, когда текущее устьевое давление скважин, дренирующих нижние залежи, снизится до начального устьевого давления скважин, дренирующих вышезалегающие залежи.

Обычно для сбора газа из скважин разных объектов разработки газового месторождения используют самостоятельные газосборные сети. Поэтому при обустройстве месторождений с разными объектами разработки обычно требуется строительство большого числа трубопроводов, что значительно увеличивает затраты времени и материалов. В предлагаемом способе для сбора газа из разных объектов разработки одного месторождения используют единую газосборную сеть, что позволяет значительно уменьшить материальные затраты при обустройстве месторождений с разными объектами разработки.

Предложенный способ поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображена общая схема подключения скважин к единой трубопроводной сети, на фиг.2 - общая схема подключения скважин к единой трубопроводной сети Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.

Способ реализуется следующим образом.

На каждую залежь месторождения бурят раздельные сетки добывающих скважин 1, 2, 3 и обустраивают единую систему наземной трубопроводной сети 4. Разработку месторождения начинают с эксплуатации нижних залежей газа, имеющих более высокое начальное пластовое давление, вышезалегающие залежи включают в разработку, когда текущее устьевое давление скважин 3, дренирующих нижние залежи, снизится до начального устьевого давления скважин 1, 2, дренирующих вышезалегающие залежи. Выравнивание устьевых давлений в скважинах куста, дренирующих различные залежи, осуществляется по давлению на устье скважин базовой, максимальной по запасам залежи. Затем продукция скважин из нескольких объектов разработки будет поступать в газосборную сеть одновременно.

Пример конкретной реализации:

Предлагаемый способ разработки многопластовых газовых месторождений реализован в проектах разработки и обустройства Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. На первый год эксплуатации вводятся нижние залежи ТП7-11 и ТП1-6, на седьмой год после выравнивания давления вводятся в разработку залежи ХМ1-2, на 9 год - залежи ПК9-10 и на 12 год - залежь ПК1.

Применение предлагаемого способа имеет следующие преимущества: сокращается количество труб и вспомогательных материалов при строительстве газосборной сети за счет использования типовых конструкций и, соответственно, уменьшаются материальные затраты; сокращается время на строительство трубопроводов и технологической отсыпки площадок кустов скважин при обустройстве газовых месторождений с разными объектами разработки. Способ обеспечивает эффективную добычу природных ресурсов в удаленных труднодоступных регионах с суровыми климатическими условиями со значительно меньшими затратами.

Способ разработки многопластовых газовых месторождений, включающий строительство раздельных сеток добывающих скважин на каждый объект разработки и трубопроводной сети, отличающийся тем, что скважины, эксплуатирующие разные объекты разработки, подключают к единой трубопроводной сети и разработку месторождения начинают с эксплуатации нижних залежей газа, имеющих более высокое начальное пластовое давление, а вышезалегающие залежи включают в разработку, когда текущее устьевое давление скважин, дренирующих нижние залежи, снизится до начального устьевого давления скважин, дренирующих вышезалегающие залежи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам. .

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и может быть использовано при исследовании и одновременно-раздельной или поочередной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, в частности к исследованию и разработке многопластовых месторождений, и может быть использовано для закачки, добычи или исследования нескольких пластов одной, соответственно, нагнетательной, добывающей или пьезометрической скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при бурении и разработке многопластовых месторождений углеводородов в случае, когда над основным разрабатываемым объектом в виде высокопроницаемого продуктивного пласта расположен низкопроницаемый продуктивный пласт с аномально высоким пластовым давлением.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких объектов. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при совместной разработке нескольких пластов в скважине, эксплуатирующей многопластовую залежь, для мониторинга параметров флюида (нефти или газа) на этапах освоения скважины и ее эксплуатации с целью выявления и устранения пластовых перетоков.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких объектов. .

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и предназначено для одновременно-раздельной разработки нескольких эксплуатационных объектов скважинами с электропогружным насосом.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкциям многозабойных скважин, пробуренных в зонах повсеместного распространения многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке многопластовой залежи с неоднородными по проницаемости пластами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов скважины без смешивания продукции пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к скважинным насосным установкам для одновременной раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к технологии и технике добычи углеводородов и может быть использовано при исследовании и одновременно - раздельной, в том числе и поочередной эксплуатации нескольких пластов одной нагнетательной, пьезометрической или добывающей скважиной

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам для одновременной раздельной эксплуатации двух продуктивных пластов

Изобретение относится к области разработки месторождений жидких и газообразных полезных ископаемых путем бурения эксплуатационных горизонтальных скважин в продуктивном пласте

Изобретение относится к области эксплуатации к области эксплуатации нефтяной залежи, конкретно к конструкции многозабойной низкодебитной скважины для одновременной эксплуатации нескольких пластов разной продуктивности в условиях аномально низкого пластового давления

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для повышения эффективности разработки многопластовых газоконденсатных месторождений, особенно в случаях, когда в геологическом разрезе наряду с основным эксплуатационным объектом - высокопродуктивной газоконденсатной залежью имеются низкопроницаемые пласты с меньшими газоконденсатными характеристиками - газоконденсатными факторами

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке многопластовых месторождений углеводородов в случае, когда продуктивные пласты характеризуются различными термобарическими и фильтрационно-емкостными свойствами и их разработка при раздельной эксплуатации малорентабельна
Наверх