Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии. Ветроэнергетическая установка содержит башню, выполненную в виде тетраэдра, имеющего ребра и углы, головку с хвостом, ветроколесом и генератором. Одно из ребер выполнено в виде оси автомобильного прицепа, из четырех ребер, примыкающих к данному ребру, два выполнены в виде вертикальной стойки, а два - в виде дышла автомобильного прицепа. В двух углах тетраэдра установлены колеса прицепа, что обеспечивает устойчивое состояние и высокую мобильность установки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии.

Известна конструкция ветроэнергетической установки с расположением на башне поворотного ветроколеса, снабженного устройством установки на ветер [1].

Данная ветроэнергетическая установка имеет башню традиционного типа с поворотной головкой, хвостом, ветроколесом и генератором.

Известна также ветроэнергетическая установка [2], которая содержит башни, установленные на двух рамах, связанных с опорой в местах соединения с центральным опорным узлом, ветроколеса с горизонтальной осью, установленные на стойках (башнях) рам, поддерживающие тележки, мультипликаторы, генераторы и поворотные основания, отличающаяся тем, что рамы снабжены шарнирами, установленными в центральном опорном узле, и имеют направляющие механизмы и синхронизирующее устройство.

Недостатком данного устройства является наличие стационарных ветроколесных стоек, которые несут на себе генераторную установку, которая обладает повышенной массой, и, следовательно, башня должна быть рассчитана с учетом повышенной нагрузки и, следовательно, имеет в свою очередь, большую массу.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому устройству является ветроэлектроагрегат [3], содержащий башню, выполненную в виде тетраэдра, т.е. из шести стержней (ребер), составленных в виде треугольников, при этом два треугольника являются прямоугольными - боковыми с общей гипотенузой, а два - равнобедренными - стойкой и основанием, треугольники составлены из ребер, образующих углы.

Недостатком такой установки является ее низкая мобильность, поскольку основание выполнено поворотным и нуждается в дополнительной массивной платформе.

Изобретение направлено на уменьшение массы башни, обеспечение мобильности.

Это достигается тем, что в ветроэнергетической установке, содержащей башню, выполненную в виде тетраэдра, имеющего ребра и углы, поворотную головку с хвостом, ветроколесом и генератором, согласно изобретению одно из ребер выполнено в виде оси автомобильного прицепа, а из четырех ребер, примыкающих к данному ребру, два выполнены в виде вертикальной стойки, а два - в виде дышла автомобильного прицепа.

Достижение технического результата обусловлено исполнением башни вида тетраэдра, в двух углах которого установлены колеса прицепа, что обеспечивает устойчивое состояние и высокую мобильность.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана ветроэнергетическая установка, вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид сзади.

Ветроэнергетическая установка включает в себя домкрат 1, прицепное устройство 2, башню, выполненную в виде тетраэдра, имеющего ребра 3 и 4, образующие стороны дышла прицепа, ребро 5 укоса и ребра 6 и 7, образующие стойку, которая, в свою очередь, несет выдвигающуюся башню 8 с поворотным основанием 9 и головкой ветроколеса 10. Одно из ребер тетраэдра, а именно ребро 11, выполнено в виде оси автомобильного прицепа, имеющего колеса 12. Башня также может быть снабжена дополнительными крепежными элементами 13.

Ветроэнергетическая установка работает следующим образом. После прибытия на место развертывания дышло прицепа закрепляется с помощью домкрата 1. Колеса стопорятся. В случае складного варианта стойки 7 и 8 поднимаются и фиксируются относительно ребер 3 и 4 и ребра (оси 11) с помощью ребра укоса 5. Кроме этого может быть произведено, в случае необходимости, дополнительное заякоривание башни. Под воздействием ветрового потока лопасти колеса вращаются, генератор, установленный в головке 10, вырабатывает электроэнергию, колесо ориентируется на ветер с помощью хвоста и поворотного основания 9.

Достоинством ветроэнергетическая установки является ее высокая мобильность, что делает ее незаменимой при энергоснабжении различных отдаленных объектов.

Источники информации

1. Шефтер Я.И. Использование энергии ветра. М.: Энергоатомиздат, 1983, стр.109-110, рис.5.28; 5.29.

2. Патент РФ №21870191. / А.М.Литвиненко. Ветроэнергетическая установка // Опубл. в БИ №22, 2002, F03D 05/04, заявка №2001101581/06 от 16.01.2001.

3. Патент РФ №2282051. / A.M. Литвиненко. Ветроэлектроагрегат // Опубл. в БИ №23, 20.08.2006, F03D 1/00, заявка №2005102319/06 от 31.01.2005.

Ветроэнергетическая установка, содержащая башню, выполненную в виде тетраэдра, имеющего ребра и углы, головку с хвостом, ветроколесом и генератором, отличающаяся тем, что одно из ребер выполнено в виде оси автомобильного прицепа, из четырех ребер примыкающих к данному ребру, два выполнены в виде вертикальной стойки, а два - в виде дышла автомобильного прицепа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам с преимущественно вертикальной осью вращения ротора и может быть использовано в народном хозяйстве для получения электрической и/или механической энергии.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для производства электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается часто перебазируемых ветроэлектрических станций, ориентированных преимущественно на работу в передвижных оленеводческих и промысловых бригадах.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроагрегатам, которые могут быть использованы как автономные источники энергии для энергообеспечения небольших поселков, удаленных от энергоисточников и находящихся в районах с очень низкими температурами в зимнее время и большими скоростями ветра, например районы Крайнего Севера.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к передвижным ветроэлектрическим установкам, и может быть использовано в качестве автономного источника энергии, в частности для электроснабжения небольших одиночных потребителей, удаленных от энергоисточников, таких как геологические партии, передвижные оленеводческие и промысловые бригады.

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано в электрических ветроагрегатах. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании ветроэлектростанций (ВЭС) большой мощности. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено в вентроэнергетических установках средней и большой мощности. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства, преимущественно в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии ветра в механическую энергию (ВЭУ), в частности к монтажным элементам

Изобретение относится к энергетике и может использоваться для преобразования энергии океанических, морских и речных течений в электроэнергию

Изобретение относится к устройствам мачт парусников и ветроэнергетических установок

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в ветроэнергетических или в гидроэнергетических установках, которые превращают энергию атмосферных и водных течений в электрическую

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии ветра в электрическую энергию

Изобретение относится к ветротехнике

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии, содержащейся в горизонтальных потоках естественных текучих сред, в полезную механическую или электрическую энергию

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх