Выдвижной ящик для холодильного аппарата

Холодильный аппарат с, по меньшей мере, одним выдвижным ящиком имеет, по меньшей мере, корпус с днищем и двумя боковыми стенками, присоединенную к корпусу откидную дверцу, которая может быть установлена в открытое или в закрытое положение, ось поворота дверцы расположена на уровне днища корпуса. Откидная дверца имеет, по меньшей мере, одну задвижку, которую передвигают между положением, при котором она допускает откидывание крышки, и положением, при котором она блокирует открывание. Использование данного изобретения позволяет обеспечить возможность удобного размещения и извлечения продуктов как спереди, так и сверху. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к выдвижному ящику для холодильного аппарата и к холодильному аппарату, оснащенному таким ящиком.

Уровень техники

Известны домашние холодильники для хранения охлажденных продуктов, оборудованные выдвижными ящиками. Пользователь может взять такой выдвижной ящик за предназначенный для этого захват и полностью или частично вытащить ящик из аппарата, чтобы уложить, сортировать или вынуть охлаждаемые продукты. Такие выдвижные ящики обычно применяются до высоты, не превышающей приблизительно 1,4 м над полом, так как при расположении выдвижных ящиков на большей высоте доступ к охлаждаемым продуктам затруднен.

Поэтому полки холодильника, расположенные выше 1,4 м, обычно закрываются откидными дверцами, при открытии которых открывается доступ в горизонтальном направлении к расположенным за ними отделениям.

Подобные откидные дверцы не могут быть предусмотрены на всех полках холодильника, так как при низко расположенных отделениях пользователю приходится садиться перед аппаратом на корточки, чтобы добраться до задних частей полки, а это значительно затрудняет доступ по сравнению с выдвижным ящиком.

Высота, ниже которой для удобства доступа должны применяться выдвижные ящики, или выше которой целесообразнее применять откидные дверцы, зависит от роста и подвижности пользователя. Кроме того, в особенности для встраиваемых холодильников, высота, на которой будет располагаться полка в камере такого аппарата после встраивания, заранее неизвестна, так что изготовителю холодильного аппарата трудно заранее оптимально распределить внутреннее пространство холодильника на полки с выдвижными ящиками и полки с откидными дверцами.

Из патентного документа US-A-2801146 известен холодильник с выдвижным ящиком, передняя сторона которого оснащена откидной дверцей, при откидывании которой открывается доступ к внутренности ящика. Ось поворота откидной дверцы расположена примерно на половине высоты выдвижного ящика. Поэтому живое сечение при открытой дверце значительно меньше площади самой дверцы, а это сильно затрудняет укладку и вынимание продуктов. Поэтому такой известный ящик рекомендуется только для определенных продуктов, а именно, для яиц.

Из патентного документа US-5947573 A1 известен выдвижной ящик для холодильного аппарата, в котором поворотная передняя дверца прикреплена к верхней кромке ящика. При выдвижении ящика дверца открывается автоматически, так как она имеет консоль, которая отводится вниз поперечиной на потолке внутренней полости холодильного аппарата. Однако ящик нельзя выдвинуть из холодильного аппарата достаточно далеко, чтобы можно было достать его содержимое сверху, так как при этом дверца упала бы снова, а ее консоль помешала бы задвинуть ящик обратно. Кроме того, поворот откидной дверцы в верхнюю часть ящика ограничивает живое сечение, которое можно использовать для размещения и извлечения продуктов.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в том, чтобы предложить выдвижной ящик для холодильного аппарата, обеспечивающий возможность удобного размещения и извлечения продуктов как спереди, так и сверху.

Эта задача решается тем, что ось поворота откидной дверцы предлагаемого в изобретении выдвижного ящика расположена на уровне дна корпуса. Поэтому дверца в открытом положении не ограничивает живое сечение для погрузки и выгрузки продуктов.

Другая задача изобретения состоит в том, чтобы предложить выдвижной ящик для холодильного аппарата, который был бы доступен как спереди, так и сверху, и, тем не менее, был бы недорог в изготовлении и прочен.

Эта вторая задача решается тем, что передние кромки боковых стенок корпуса выдвижного ящика образуют с его откидной дверцей, по крайней мере, когда она находится в закрытом положении, шпунтовое соединение. Благодаря такому шпунтовому соединению дверца поддерживает боковые стенки выдвижного ящика при воздействии боковых усилий, так что отпадает необходимость в неразъемном постоянном соединении для боковых стенок.

Реализовать выдвижной ящик особенно легко, если гребень шпунтового соединения образован передними кромками боковых стенок, которые входят в пазы откидной дверцы.

Такие пазы на дверце целесообразно ограничить двумя ребрами, выступающими из наружной стенки откидной дверцы. Предпочтительно паз и гребень должны быть рассчитаны так, чтобы шпунтовое соединение сохранялось, по меньшей мере, на части своей длины и при открытой дверце. Сохраняющееся при этом шпунтовое соединение, с одной стороны, стабилизирует ящик и при открытой дверце, а, с другой стороны, облегчает полное вхождение гребня в паз при закрывании откидной дверцы.

Чтобы обеспечить жесткость корпуса, передние кромки боковых стенок можно соединить между собой поперечиной. Но так как такая поперечина мешает загрузке и извлечению охлаждаемых продуктов через дверцу, то в предпочтительном варианте передние кромки боковых стенок не соединяются между собой в верхней части.

Чтобы застопорить дверцу в закрытом положении, передние кромки боковых стенок и дверца предпочтительно оснащаются взаимно соответствующими фиксирующими элементами.

Чтобы можно было осуществлять фиксацию откидной дверцы и освобождать ее из фиксированного положения, она предпочтительно устанавливается в корпусе с люфтом в продольном направлении передних кромок.

Далее, желательно, чтобы дверца имела, по меньшей мере, одну задвижку, передвигаемую из положения, в котором она допускает откидывание дверцы, в положение, в котором она запирает дверцу, и обратно. Такая задвижка может потребоваться пользователю холодильного аппарата, чтобы заблокировать откидывание дверцы в тех случаях, когда при низко расположенном ящике нужно выдвинуть весь ящик, и дверца откидываться не должна.

Целесообразно, чтобы положение такой задвижки было стабильным в обоих случаях, так чтобы, с одной стороны, описанная выше блокировка откидывания могла быть постоянной, а с другой стороны, при высоко расположенном выдвижном ящике, сохранялась возможность поднять откидную дверцу обратно. Желательно, чтобы положение задвижки было видно на наружной стороне дверцы, так чтобы пользователь, взглянув на ящик, сразу мог определить, предназначен ли ящик для выдвигания или для откидывания дверцы.

Захват для выдвижения ящика или для откидывания дверцы целесообразно предусмотреть на дверце в месте, удаленном от оси поворота дверцы.

Дополнительно может быть образован второй захват вблизи от оси поворота дверцы. Такой захват особенно удобен для извлечения ящика из холодильного аппарата.

Другая задача изобретения состоит в том, чтобы создать холодильный аппарат с внутренней полостью, разделенной на несколько полок, который позволяет каждому пользователю, независимо от его роста и подвижности, и независимо от высоты установки холодильного аппарата, выбирать оптимальный для данного пользователя способ доступа к отдельным полкам без какой-либо замены внутренних частей холодильного аппарата.

Эта задача решается холодильником, обладающим признаками пункта 15 формулы изобретения. Так как на каждой полке установлен выдвижной ящик, который по желанию можно либо выдвинуть, либо открыть спереди, то это обеспечивает возможность такого оптимального доступа. Выдвижными ящиками являются предпочтительно и по изложенным выше причинам выдвижные ящики описанного выше типа.

Краткий перечень фигур чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примеров реализации со ссылками на прилагаемые чертежи. На них представлены:

Фиг.1 - перспективное изображение выдвижного ящика согласно предлагаемому изобретению с закрытой передней дверцей;

Фиг.2 - перспективное изображение того же выдвижного ящика с открытой передней дверцей;

Фиг.3 - перспективное изображение второго варианта выдвижного ящика с закрытой передней дверцей; и

Фиг.4 - перспективное изображение холодильного аппарата согласно изобретению.

Осуществление изобретения

На фиг.1 представлено перспективное изображение выдвижного ящика согласно первому конструктивному варианту изобретения. Выполненный из пластмассы, как цельная деталь, способом литья под давлением корпус 1 состоит из днища 2, двух боковых стенок 3 и задней стенки 4. Передней стенкой выдвижного ящика служит дверца 5, которая может поворачиваться на оси, расположенной приблизительно на уровне днища 2. Положение оси определяется двумя цапфами 6, выступающими наружу за боковые стенки 3 и входящими в продольные отверстия 7, образованные в боковых сторонах 8 откидной дверцы 5.

Над цапфами 6 от обеих боковых стенок 3 отходят фиксаторы 9, которые входят в открытые книзу косые вырезы 10 в обеих боковинах 8. Зацепление между фиксаторами 9 и вырезами 10 удерживает дверцу 5 в закрытом положении. Приподнимая дверцу 5 вертикально вверх на величину люфта, определяемого продольными отверстиями 7, можно разъединить фиксатор 9 и вырез 10, и затем откинуть дверцу 5 в изображенное на фиг.2 открытое положение. При этом в открытом положении откидной дверцы 5 пользователь может достать хранящиеся внутри выдвижного ящика продукты, не выдвигая ящик из холодильного аппарата, в котором он установлен.

Как видно на фиг.2, передние кромки 11 боковых стенок 3 образуют два гребня, которые могут входить в соответствующие пазы 13 в дверце 5, образованные боковинами 8 и параллельными им стенками 12. В изображенном на фиг.2 открытом положении передние кромки 11 входят в пазы 13 лишь на коротком отрезке вблизи нижнего конца кромок 11. Но когда дверца 5 поворачивается в закрытое положение, это зацепление удлиняется, и, в конечном счете, распространится на всю высоту кромок 11. Преимущество такой конструкции, при которой зацепление продолжает сохраняться при открытом положении дверцы 5 и постепенно удлиняется при закрывании дверцы 5, состоит в том, что в случае деформации корпуса 1, когда передние кромки 11 в верхней части сближаются или расходятся, такая деформация устраняется в процессе закрывания дверцы. Никогда не может возникнуть ситуация, при которой закрыть дверцу 5 будет невозможно из-за того, что край одной из боковин 8 и стенок 12 столкнется со служащей гребнем передней кромкой 11 одной из боковых сторон 3.

На наружной поверхности откидной дверцы 5 видны два ползунка 14, которые пользователь может передвигать в горизонтальном направлении. На фиг.1 ползунки отодвинуты в крайнее положение до упора. Как показано на фиг.2, ползунки 14 связаны с задвижками 15, которые в крайнем положении, изображенном на фиг.1, через отверстия в стенках 12 входят в гнезда 16 в боковых стенках 3 и блокируют, таким образом, дверцу 5 в запертом положении. Чтобы открыть дверцу, как показано на фиг.2, нужно сначала перевести ползунки в крайнее внутреннее положение, при котором задвижки 15 выйдут из отверстий 16 в боковых стенках 3. Только после этого можно будет приподнять дверцу 5, чтобы вывести фиксатор 9 из выреза 10 и открыть дверцу 5.

Захват 17 расположен посредине и ориентирован вдоль верхнего края откидной дверцы 5. Захват 17 представляет собой открытое сверху углубление, которое позволяет пользователю взяться пальцами за подрезанный участок 18 дверцы (на фиг.1 окаймлен пунктиром) и, потянув при запертой дверце 5 участок 18 дверцы на себя, выдвинуть весь ящик из холодильного аппарата или при незапертой дверце 5 перевести дверцу в открытое положение.

В упрощенном варианте ползунок 14 и задвижка 15 не предусмотрены. И в этом случае пользователь может, потянув за захват 17, либо откинуть дверцу 5, либо, нажимая одновременно на дверцу 5, чтобы не дать дверце 5 скользить вверх по фиксатору 9, выдвинуть ящик.

В изображенной на фиг.3 модификации предлагаемого изобретением выдвижного ящика у нижнего края откидной дверцы 5, на уровне оси вращения, заданной цапфами 6, выполнен дополнительный захват 19. Пользователю особенно удобно браться за этот открытый книзу захват 19, когда выдвижной ящик расположен ниже уровня груди пользователя. При этом также для простого доступа удобнее выдвинуть ящик из холодильного аппарата, а не откидывать дверцу. При воздействии на захват 19, расположенный на уровне оси, практически не возникает вращающий момент в направлении открытия дверцы 5. При такой конструкции блокировку дверцы 5 в запертом положении с помощью ползунка 14 и задвижки 15 можно заменить, например, пружинным элементом, установленным между корпусом и дверцей 5 и оттягивающим дверцу 5 вниз. Усилие, создаваемое пружинным элементом, должно быть выбрано так, чтобы вращающий момент, возникающий при вытягивании за верхний захват 17, был достаточен, чтобы оттянуть пружину, приподнять дверцу и вывести фиксаторы 9 из вырезов 10, тогда как при вытягивании за нижний захват 19 пружина обеспечит сцепление фиксаторов 9 с вырезами 10, так что ящик можно будет выдвинуть целиком.

На фиг.4 представлено перспективное изображение домашнего холодильника 21, внутренняя камера которого разделена на ряд полок, на каждой из которых установлен выдвижной ящик 22, такой как изображен на фиг.1 и 2. В соответствии со своим ростом, а если холодильник 21 встроенный, то в зависимости от высоты встраивания, пользователь посредством соответствующей установки ползунка 14 на каждом выдвижном ящике 22 может определить способ доступа к выдвижному ящику 22: посредством выдвижения всего ящика или посредством откидывания дверцы. Благодаря этому возможно удовлетворить индивидуальные потребности пользователей при единообразном внутреннем оформлении холодильника 21.

1. Холодильный аппарат с, по меньшей мере, одним выдвижным ящиком (22), имеющим, по меньшей мере, корпус (1) с днищем (2) и двумя боковыми стенками (3) и присоединенную к корпусу (1) откидную дверцу (5), которая может устанавливаться в открытое или в закрытое положение, причем ось поворота дверцы (5) расположена на уровне днища (2) корпуса (1), отличающийся тем, что откидная дверца (5) имеет, по меньшей мере, одну задвижку (15), передвигаемую между положением, при котором она допускает откидывание крышки (5), и положением, при котором она блокирует открывание.

2. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что ось поворота образована расположенными на боковых стенках (3), выступающими из корпуса (1) цапфами (6).

3. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что передние кромки (11) боковых стенок и дверца (5), по меньшей мере, при закрытом положении образуют шпунтовое соединение.

4. Холодильный аппарат по п.3, отличающийся тем, что передние кромки (11) образуют гребни шпунтового соединения, входящие в пазы (13) откидной дверцы (5).

5. Холодильный аппарат по п.4, отличающийся тем, что паз (13) ограничен двумя ребрами (12), выступающими из наружной стенки откидной дверцы.

6. Холодильный аппарат по п.3, отличающийся тем, что шпунтовое соединение при открытой откидной дверце (5) сохраняется, по меньшей мере, на части ее длины.

7. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что передние кромки (11) боковых стенок (3) в верхней части не соединены между собой.

8. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что передние кромки (11) и откидная дверца (5) содержат дополняющие друг друга фиксирующие средства (9, 10).

9. Холодильный аппарат по п.8, отличающийся тем, что откидная дверца (5) устанавливается на корпусе (1) с люфтом в продольном направлении передних кромок (11).

10. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что задвижка устойчива в обоих положениях.

11. Холодильный аппарат по одному из пп.1-10, отличающийся тем, что положение задвижки (15) можно видеть с наружной стороны откидной дверцы (5).

12. Холодильный аппарат по п.11, отличающийся тем, что откидная дверца (5) имеет две задвижки (15), а на наружной поверхности откидной дверцы (5) размещены два ползунка (14), передвигаемые в горизонтальном направлении и связанные с задвижками (15).

13. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что на участке откидной дверцы (5), удаленном от оси поворота дверцы (5), образован захват (17).

14. Холодильный аппарат по п.13, отличающийся тем, что на участке откидной дверцы (5), расположенном вблизи от оси поворота дверцы (5), образован второй захват (19).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе телескопических направляющих и направлено на более точное перемещение выдвижной части мебели с наименьшими горизонтальными отклонениями.

Изобретение относится к охлаждающему устройству (1) двухдверного типа, имеющему камеру для свежих пищевых продуктов и камеру для замороженных пищевых продуктов, оборудованному сохраняющими энергию элементами.

Изобретение относится к выталкивающему устройству для подвижной детали мебели и направлено на создание выталкивающего устройства, в котором достаточная часть силы будет передаваться на подвижную деталь мебели, особенно в начальной фазе ускорения.

Изобретение относится к устройству для направления выдвижного ящика, и направлено на обеспечение надежного закрывания выдвижного ящика и возможность корректировки возникающего проскальзывания.

Изобретение относится к устройству для автоматического амортизированного закрытия ящиков и выдвижных элементов мебели в общем. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели. .

Изобретение относится к мебели и может быть использовано для установки и фиксации выдвижных блоков. .

Шкаф // 1516082
Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано для хранения музейных экспонатов и других ценных листовых материалов больших габаритов.

Изобретение относится к телескопической направляющей для подвижного элемента мебели, расположенного в корпусе мебели, и направлено на надежное осевое соединение элемента мебели с ходовой планкой во всех положениях
Наверх