Аппарат фонтанирующего слоя со встречным дополнительным подводом теплоносителя

Изобретение относится к термообработке комкующихся материалов и может быть использовано при их сушке в химической, медицинской и пищевой отраслях промышленности. В аппарате фонтанирующего слоя со встречным дополнительным подводом теплоносителя, содержащем цилиндрическую камеру с коническим основанием, газораспределительную решетку с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя и вторичный ввод теплоносителя, соединение цилиндрической камеры с коническим основанием осуществляется посредством патрубка ввода вторичного теплоносителя, причем патрубок выполнен тороидальной формы, охватывающим цилиндрическую наружную поверхность камеры и жестко связанным с ней, в то же время патрубок ввода вторичного теплоносителя жестко соединен с коническим основанием в его верхней части, образуя тем самым герметичный цилиндроконический аппарат, при этом тороидальный патрубок ввода вторичного теплоносителя снабжен, по крайней мере, двумя тангенциальными, встречно направленными подводами вторичного теплоносителя, а основание цилиндрической камеры закреплено на внутренней поверхности патрубка с образованием периметрического кольцевого отверстия для ввода вторичного теплоносителя, которое образовано коническим основанием в его верхней части и основанием цилиндрической камеры. Технический результат - повышение интенсификации тепломассообмена и предотвращение образования застойных зон в периферийной области. 2 ил.

 

Изобретение относится к термообработке комкующихся материалов и может быть использовано при их сушке в химической, медицинской и пищевой отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является аппарат для сушки комкующихся материалов по а.с. СССР №1105740, F26B 17/10, от 30.05.1983 г. (прототип), содержащий цилиндрическую камеру с коническим основанием, газораспределительную решетку с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя и вторичный ввод теплоносителя.

Недостатком известной установки является ее малая производительность при тепловой обработке комкующихся материалов. Это объясняется тем, что хордальные сопла позволяют обрабатывать материал, находящийся только в пристеночной области камеры. Рабочая зона, т.е. зона активного действия тангенциальных сопл резко уменьшается при переходе на установки промышленных размеров, при этом неизбежно происходит образование комков и ухудшается качество готового товарного продукта.

Технический результат - повышение интенсификации тепломассообмена и предотвращение образования застойных зон в периферийной области.

Это достигается тем, что в аппарате фонтанирующего слоя со встречным дополнительным подводом теплоносителя, содержащем цилиндрическую камеру с коническим основанием, газораспределительную решетку с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя и вторичный ввод теплоносителя, соединение цилиндрической камеры с коническим основанием осуществляется посредством патрубка ввода вторичного теплоносителя, причем патрубок выполнен тороидальной формы, охватывающим цилиндрическую наружную поверхность камеры и жестко связанным с ней, в то же время патрубок ввода вторичного теплоносителя жестко соединен с коническим основанием в его верхней части, образуя тем самым герметичный цилиндроконический аппарат, при этом тороидальный патрубок ввода вторичного теплоносителя снабжен, по крайней мере, двумя тангенциальными, встречно направленными подводами вторичного теплоносителя, а основание цилиндрической камеры закреплено на внутренней поверхности патрубка с образованием периметрического кольцевого отверстия для ввода вторичного теплоносителя, которое образовано коническим основанием в его верхней части и основанием цилиндрической камеры.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг.2 - вид сверху фиг.1.

Аппарат фонтанирующего слоя со встречным дополнительным подводом теплоносителя содержит цилиндрическую камеру 1 с коническим основанием 2, в котором расположены центральный патрубок 3 ввода первичного теплоносителя и распределительная решетка 4. В цилиндрической камере 1 расположены в его средней части переливной патрубок 8 и шнековый питатель 9 в его верхней части. Соединение цилиндрической камеры 1 с коническим основанием 2 осуществляется посредством патрубка 6 ввода вторичного теплоносителя, причем патрубок 6 выполнен тороидальной формы, охватывающим цилиндрическую наружную поверхность камеры 1 и жестко связанным с ней. В то же время патрубок 6 ввода вторичного теплоносителя жестко соединен с коническим основанием 2 в его верхней части, образуя тем самым герметичный цилиндроконический аппарат. Тороидальный патрубок 6 ввода вторичного теплоносителя снабжен, по крайней мере, двумя тангенциальными, встречно направленными подводами 7 вторичного теплоносителя. Основание цилиндрической камеры 1 закреплено на внутренней поверхности патрубка 6 с образованием периметрического кольцевого отверстия 5 для ввода вторичного теплоносителя, которое образовано коническим основанием 2 в его верхней части и основанием цилиндрической камеры 1.

Аппарат фонтанирующего слоя со встречным дополнительным подводом теплоносителя работает следующим образом.

Обрабатываемый материал, например диацетатцеллюлоза, через шнековый питатель 9 поступает в цилиндрическую камеру 1. Первичный теплоноситель подается в нижнюю часть конического основания 2 через центральный патрубок 3 ввода первичного теплоносителя и распределительную решетку 4. При этом образуется ядро фонтана, которое и увлекает за собой вверх обрабатываемый материал. Частицы сепарируются в цилиндрической части камеры, а затем опускаются в периферийную зону конического основания 2, где попадают в зону действия тангенциальных подводов 7 вторичного теплоносителя, установленных тангенциально по отношению к основанию 2. Вторичный теплоноситель, поступающий в камеру через периметрическое кольцевое отверстие 5, активизирует в ней гидродинамическую обстановку. Экспериментальные исследования влияния тангенциальности встречно направленных подводов 7 на интенсивность процесса сушки и качество полученного продукта диацетатцеллюлозы проводились с начальной влажностью, равной 55%, и конечной влажностью 0,7%. При этом экспериментально доказано повышение производительности установки при интенсификации процесса и при высоком качестве готового продукта.

Аппарат фонтанирующего слоя со встречным дополнительным подводом теплоносителя, содержащий цилиндрическую камеру с коническим основанием, газораспределительную решетку с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя и вторичный ввод теплоносителя, отличающийся тем, что соединение цилиндрической камеры с коническим основанием осуществляется посредством патрубка ввода вторичного теплоносителя, причем патрубок выполнен тороидальной формы, охватывающим цилиндрическую наружную поверхность камеры и жестко связанным с ней, в то же время патрубок ввода вторичного теплоносителя жестко соединен с коническим основанием в его верхней части, образуя тем самым герметичный цилиндроконический аппарат, при этом тороидальный патрубок ввода вторичного теплоносителя снабжен, по крайней мере, двумя тангенциальными, встречно направленными подводами вторичного теплоносителя, а основание цилиндрической камеры закреплено на внутренней поверхности патрубка с образованием периметрического кольцевого отверстия для ввода вторичного теплоносителя, которое образовано коническим основанием в его верхней части и основанием цилиндрической камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов для дисперсных продуктов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству термохимической активации (термоактивации) продуктов в производстве катализаторов, их носителей, адсорбентов, осушителей, наполнителей, керамики, магнитных материалов, неорганических пигментов, твердых электролитов, лекарственных и косметических препаратов, а также может быть использовано для проведения процессов сушки/охлаждения сыпучих материалов в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к устройствам для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов (термоактивацией частиц) и может быть использовано в производстве катализаторов, носителей, адсорбентов и т.д.

Изобретение относится к технике сушки, классификации, обогащения различных видов минерального сырья и может быть использовано в строительстве, горной, перерабатывающей и других отраслях промышленности.

Сушилка // 2350865
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля, топинамбура и др.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилинокрасочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки материалов при производстве гуматизированных органо-минеральных удобрений, для сушки сыпучих и малосыпучих материалов, например зерна и семян трав

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушке растворов, эмульсий и суспензий, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения стока и загрязнения водоемов отходами птицекомбинатов

Изобретение относится к области тепломассообменных процессов, в частности к нагреву, сушке или охлаждению дисперсного материала

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сельском хозяйстве, комбикормовой, строительной и других отраслях промышленности для сушки в состоянии покоя небольших партий сыпучих и малосыпучих материалов, например зерна, вороха семенников трав и т.п

Изобретение относится к области подготовки сырья в черной и цветной металлургии, строительной и химической отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, но преимущественно для сушки (подсушки) мелкозернистого угля, например, перед загрузкой его в коксовые батареи

Изобретение относится к установкам для обессоливания морской воды и получения порошка сухой соли и дистиллята

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно - к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов во взвешенном закрученном слое инертных частиц, и может найти применение в производстве красителей, медицинских препаратов и других продуктов
Наверх