Бесшумное стрелковое оружие

Изобретение может быть использовано в автоматических пистолетах. На ствол оружия с зазором в его средней части установлена трубка с возвратной пружиной, на которой закрепляется глушитель. В стволе выполнены отверстия для отвода газов из района горения пороха в зазор между трубкой и стволом и далее сброс их через отверстия около дульного среза в глушитель. Ось глушителя смещена относительно оси канала ствола на величину, исключающую перекрытие прицельной линии кожухом глушителя. Обеспечивается бесшумность выстрела при максимальном использовании штатных узлов и деталей оружия. 5 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей.

Бесшумное стрелковое оружие нашло широкое применение в специальных подразделениях различных стран, т.к. позволяет относительно скрытно выполнять специальные операции. Например, бесшумные пистолеты [1]:

- США: Colt 0.45 АСР, 022LR MKII, 9-мм Р9;

- Германия: 9-мм Вальтер, 0.45 НК SOFT;

- Китай: Type 64, Type 67;

- Швейцария: Impuls-II, Impuls-Ш;

- Россия: 9-мм ПБ и др.

Все существующие бесшумные пистолеты разработаны на базе аналогичных существующих пистолетов за счет удлинения ствола с целью установки на дульный срез глушителя или существенной доработай конструкции пистолета. Однако удлинение ствола приводит к увеличению начальной скорости пули, что требует использования патрона с уменьшенной скоростью пули (АСР). Кроме того, для обеспечения требуемого уменьшения звука выстрела при сохранении прицельной линии требуется небольшой диаметр глушителя, что существенно увеличивает его длину. При уменьшении длины глушителя увеличивается его диаметр, что закрывает прицельную линию. Поэтому дополнительный прицел устанавливается на глушителе или рекомендуется «стрельба на вскидку», т.е. в упор без прицеливания.

При существенной доработке существующего пистолета заимствованными оказываются очень мало узлов и деталей, т.е. получается практически новый пистолет.

Известные конструкции бесшумных пистолетов - Colt 0.45 АСР ([1], стр.62); Beretta 92F ([1], стр.695), которые выбраны в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются:

1. Для присоединения глушителя увеличивается длина ствола, что сказывается на увеличении начальной скорости пули.

2. Прицельная линия пистолета закрыта корпусом (кожухом) глушителя, что потребовало выполнения дополнительного целика и мушки на корпусе глушителя. Указанное обстоятельство существенно ухудшает точность стрельбы, т.к. из-за износа посадочных мест у глушителя появляется качка и, кроме того, отсутствует возможность приведения такого оружия к нормальному бою.

3. Для стрельбы из таких образцов оружия используют патроны другой номенклатуры, которые обеспечивают дозвуковую начальную скорость пули (АСР).

Технической задачей изобретения является создание высокоэффективного автоматического пистолета, обеспечивающего прицельную бесшумную стрельбу патронами основной номенклатуры через существующие прицельные приспособления и максимальное использование узлов и деталей дорабатываемого образца.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в том, что ось глушителя смещена от оси канала ствола на величину, большую, чем е,

где Rr - максимальный наружный радиус глушителя на выходе;

Нц - высота целика от оси канала ствола при установке прицела на максимальную дальность стрельбы;

f - превышение целика над мушкой при стрельбе на максимальную дальность;

Вц - глубина прорези целика;

Б - база прицела;

Lr - максимальная длина глушителя от мушки оружия, расстояние между вкладышами (перегородками) глушителя находится в пределах L.

L=(1,2…2,2)*(Двн-d01),

где Двн - внутренний диаметр камер глушителя;

d01,- диаметр отверстия во вкладышах для пролета пули,

на ствол с зазором в его средней части установлена трубка, буртом входящая в паз рамки, а выступ спусковой скобы входит в вырез бурта трубки и в стволе выполнены отверстия на участках сгорания пороха и в районе дульной части. Сущность изобретения поясняется чертежами и схемами, где показано:

фиг.1 - общий вид изделия с вырезом по глушителю;

фиг.2 - схема для определения смещения оси глушителя от оси канала ствола;

фиг.3 - вид пистолета с вырезом по стволу, поясняющий способ закрепления глушителя и уменьшения начальной скорости пули до требуемого значения;

фиг.4 - сечение по месту закрепления трубки на стволе и рамке;

фиг.5 - графики изменения скорости пули и давления газов в стволе в функции пути пули.

Бесшумное стрелковое оружие состоит из рамки 1, затвора 2, спусковой скобы 3, магазина 4, глушителя 5 и приклада 6. На ствол 7 установлена трубка 8, на которой расположена возвратная пружина 9.

Трубка 8 от смещения вперед удерживается буртом Д, входящим в паз Е рамки, а от поворота вокруг оси - выступом спусковой скобы 3, входящего в вырез бурта Д трубки (сечение Г-Г, фиг.4). В стволе 7 выполнены отверстия: А - для отвода газов в зазор между стволом 7 и внутренним диаметром трубки 8; В - для течения порохового газа из зазора в канал ствола и далее через глушитель. Отверстия А выбираются таким образом, чтобы обеспечить дозвуковую скорость для пули. (В выбранной модели пистолета скорость снижается с 340 м/с до 290…300 м/с).

Для работы бесшумного стрелкового оружия глушитель 5 необходимо поставить на трубку 8 и повернуть его по часовой стрелке до установки на защелку. При выстреле пуля, перемещаясь по каналу ствола 7, проходит отверстия А, после чего часть пороховых газов сбрасывается из канала ствола 7 в зазор между трубкой 8 и стволом 7 и далее через отверстия В - в глушитель. При этом начальная скорость пули уменьшается до требуемой величины, что обеспечивает снижение звука выстрела.

На фиг.5 приведены графики изменения скорости пули (V, м/с) и давления пороховых газов в стволе (Р, кг/см), в функции пути пули (X, м) при стрельбе без отверстий А и В в стволе (кривые а) и с отверстиями (кривые в).

Расчеты показывают, что одновременно со снижением начальной скорости до требуемого значения снижается существенно и давление пороховых газов на входе в глушитель, что положительно сказывается и на уменьшении звука выстрела. При выходе пороховых газов из ствола 7 они попадают в камеры глушителя, где происходит их многократное дроссерирование (сжатие и расширение). При истечении струи газов в камеру глушителя происходит их расширение, при этом средняя граница струи (Дгр) определяется уравнением [2, 3]:

где d01 - диаметр отверстия, из которого истекают газы;

L - длина камеры, в которую втекает газ;

d - опытный коэффициент, d=0,068…0,12.

Максимальные потери в камере будут наблюдаться в том случае, если граничный диаметр струи будет равен внутреннему диаметру (Двн) глушителя, что подтверждают и опытные данные. Учитывая указанное и опытные данные по коэффициенту d, получается, что относительная длина камеры (L) глушителя должна находиться в пределах

L=C*(Lвн-d01)

где , лучше С=1,6…1,9

Трубка 8 от смещения вперед удерживается буртом Д, входящим в паз Е рамки, а от поворота вокруг оси - выступом спусковой скобы 3 входящего в вырез бурта Д трубки.

Применение предлагаемого решения позволило использовать все сборки базового пистолета при незначительной доработке деталей затвора и рамки (выполнен паз под бурт трубки), новые детали - трубка и возвратная пружина.

Источники информации

1. Jane's INFATRY WEAPONS, Edited by Terry J Gander, Twenty - second Edition 1996-97, ISBN 071061354 Т

2. Абрамович Г.А. Теория турбулентных струй. Физматиз. М. 1960.

3. Абрамович Г.А. Прикладная газовая динамика. Наука. М. 1976.

Бесшумное стрелковое оружие, содержащее рамку со стволом, затвор, ударно-спусковой механизм со спусковой скобой, глушитель с камерами и перегородками, прицел с мушкой и целиком, отличающееся тем, что в стволе на участке сгорания газов и в районе его дульной части выполнены отверстия для отвода газов, а на ствол в его средней части с зазором установлена трубка с расположенной на ней возвратной пружиной и буртом, входящим в паз рамки и выполненным с вырезом, в который входит выступ спусковой скобы, причем трубка выполнена с возможностью установки на ее конце глушителя, ось которого смещена от оси канала ствола на величину е≥Rr-Нц+f(1+Lr/Б)+Вц, где Rr - максимальный наружный радиус глушителя на выходе, Нц - высота целика от оси канала ствола при установке прицела на максимальную дальность стрельбы, f - превышение целика над мушкой при стрельбе на максимальную дальность, Вц - глубина прорези целика, Б - база прицела, Lr - максимальная длина глушителя от мушки оружия, при этом расстояние между перегородками глушителя составляет (1,2-2,2) (Двн-d01), где Двн - внутренний диаметр камер глушителя, d01 - диаметр отверстия в перегородках для пролета пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, стреляющей патронами с резиновой пулей. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к средствам ношения оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. .

Изобретение относится к области оружейной техники. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа для подавления звука при выстреле из стрелкового оружия с малым демаскирующим действием. .

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа, предназначенным для механического подавлении звука при выстреле из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к глушителям звука выстрела огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к съемным надульным устройствам для снижения звука выстрела и направлено на улучшение конструкции глушителя снайперской винтовки СВД. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх