Патрон подводный с пулей повышенного останавливающего действия

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и пулю с корпусом, головной частью и кавитатором. Головная часть пули выполнена в виде заполненной свинцом оболочки с баллистическим наконечником в виде усеченного конуса, кавитатор выполнен на баллистическом наконечнике, при этом длина головной части пули составляет (5,5-6,5)d, диаметр кавитатора баллистического наконечника - (0,27-0,35)d, угол усеченного конуса баллистического наконечника - (7-10)°, диаметр сопряжения баллистического наконечника с оболочкой - (0,4-0,6)d, радиус образующей внешней поверхности оболочки - (7-12)d, где d - диаметр корпуса пули. Повышается останавливающее действие пули при стрельбе подводой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемый объект изобретения относится к области патронов, применяемых для стрельбы под водой из огнестрельного оружия.

Известен 5,66-мм патрон МПС (патент RU 2122176 С1), который содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой заряд и пулю, имеющую головную часть, направляющую часть и хвостовую часть. Данный патрон выбран в качестве прототипа.

Характерной особенностью конструкции пули патрона МПС, кроме ее большой относительной длины (21,24d, где d - калибр пули, равный 5,66 мм), является наличие в головной части (вершина пули) плоского среза (кавитатора), диаметр которого равен 0,34d. Длина головной части (5,17d) и ее форма (усеченный конус) выполнены в соответствии с условием обеспечения вписываемости в границы кавитационной полости, образующейся при движении удлиненных тел (пули) в воде с большими скоростями.

Пуля является одноэлементной, неэкспансивной, то есть ее конструкцией не предусматривается деформация или разрушение при встрече с целью (биологическими тканями).

Недостатком применения патронов МПС, с точки зрения раневой баллистики является недостаточно высокая степень воздействия пули на жизненно-важные органы. Низкая скорость полета пули (V0=360 м/с) и ее большая относительная длина способствуют формированию в теле преграды временной пульсирующей полости малого поперечного сечения.

Известны также (Россия) охотничьи патроны 5,45×39; 5,6×39; 7,62×39; 7,62×51 и т.д. с полуоболочечными, экспансивными пулями, а также 5,45×39 боевые автоматные патроны с пустотой в головной части пуль, которые при встрече с преградой (биологическими тканями) деформируются или теряют свою устойчивость движения (отклоняются от нормали), увеличивая тем самым площадь проекции пули, а соответственно и степень огнестрельного повреждения. Однако все эти патроны предназначены только для стрельбы на суше, то есть в воздушной среде и абсолютно неприемлемы для стрельбы под водой.

Целью настоящего изобретения является разработка конструкции патрона, пуля которого обладала бы повышенным останавливающим действием при стрельбе под водой.

Поставленная цель достигается за счет того, что в подводном патроне (фиг.1), содержащем гильзу 2, капсюль-воспламенитель 4, метательный пороховой заряд 3 и пулю 1 с корпусом и головной частью. Головная часть пули (фиг.2) выполнена в виде заполненной свинцом 8 оболочки 7 с баллистическим наконечником 5 в виде усеченного конуса. Кавитатор 10 выполнен на баллистическом наконечнике.

Для правильного функционирования пули на траектории при относительной ее длине lП=21,24d, длина головной части пули составляет (5,5-6,5)d, где d - диаметр корпуса пули.

Баллистический наконечник выполнен в виде усеченного конуса, диаметр переднего плоского среза (кавитатора) которого соответствует выражению

dn=(0,27…0,35)d, а диаметр сопряжения задней части баллистического наконечника с передней частью рубашки

dc=(0,4…0,6)d.

Угол усеченного конуса баллистического наконечника равен 7…10°.

Наружная форма оболочки (фиг.2) образована вращением дуги окружности. Радиус образующей внешней поверхности оболочки - (7-12)d.

Диаметр основания оболочки (место сопряжения оболочки с направляющей частью пули) равен диаметру (калибру) пули, то есть диаметру ее ведущей части.

Как вариант - для обеспечения надежности «раскрытия» головной части пули (ослабления прочности передней части оболочки), она (оболочка) 7 (фиг.2) может иметь продольные как наружные (внутренние) не сквозные, так и сквозные надрезы (насечки) 9 (фиг.3) на длине lн=(0,3…1,0)d в количестве от трех и более штук.

В момент выхода пули из канала ствола (при выстреле в водной среде) плоский срез (кавитатор) в головной части баллистического наконечника взаимодействует с набегающим потоком жидкости, способствуя изменению формы линий данного потока и последующему образованию кавитационной полости (каверны) - фиг.4. Размеры каверны на начальном участке траектории таковы, что она полностью охватывает всю пулю. В свою очередь, при движении на траектории хвостовая часть пули, взаимодействуя с внутренними границами кавитационной полости, совершает в ней колебательные движения. При этом очень важно правильно выбрать форму и размеры отдельных элементов головной части, во-первых, чтобы не было замывания носовой части пули и, во-вторых, чтобы не было соприкосновения наружной поверхности оболочки носовой части пули с внутренней поверхностью каверны, особенно когда имеет место максимальное отклонение продольной оси пули от продольной оси каверны.

При встрече с преградой (биологическими тканями) баллистический наконечник воздействует на свинец, вжимаясь внутрь, где создается значительное радиальное давление, раскрывающее оболочку, увеличивая тем самым поперечное сечение пули. Эффект разрыва оболочки способствует нанесению тяжелого ранения.

Результаты испытаний показали, что при стрельбе под водой по баллистическому пластилину из 5,66-мм автомата АПС патронами с пулями предлагаемой конструкции (доработке повергались штатные патроны МПС) имело место увеличение диаметра поперечного сечения полости более чем в 5 раз. Увеличению поражающего действия такой пули способствовало также и то, что при разрушении головной части баллистический наконечник (выполненный из стали и упрочненный высокочастотными токами) выступает и как дополнительный поражающий элемент, поскольку имеет место его смещения от продольной оси в сторону и нанесение дополнительного повреждения.

1. Патрон подводный, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и пулю с корпусом, головной частью и кавитатором, отличающийся тем, что головная часть пули выполнена в виде заполненной свинцом оболочки с баллистическим наконечником в виде усеченного конуса, кавитатор выполнен на баллистическом наконечнике, при этом длина головной части пули составляет (5,5-6,5)d, диаметр кавитатора баллистического наконечника - (0,27-0,35)d, угол усеченного конуса баллистического наконечника - (7-10)°, диаметр сопряжения баллистического наконечника с оболочкой - (0,4-0,6)d, радиус образующей внешней поверхности оболочки - (7-12)d, где d - диаметр корпуса пули.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что на передней части оболочки выполнены по меньшей мере три продольных сквозных или не сквозных надреза длиной (0,3-1,0)d.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Патрон // 2358226
Изобретение относится к военной технике, а именно к патронам для ручных и автоматических гранатометов, однако может быть использовано в патронах для других видов оружия, содержащих двухкамерные гильзы.

Изобретение относится к унитарным патронам бронебойного и бронебойно-зажигательного типа, предназначенным для поражения наземных и воздушных легкобронированных целей.

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области метаемой реактивной техники и может быть использовано как для повышения эффективности реактивных метаемых элементов с маршевым комбинированным силовым устройством на основе сверхскоростного прямоточного воздушно-реактивного двигателя, так и для повышения эффективности работы метательных устройств, в том числе и безоткатных метательных направляющих устройств.

Изобретение относится к боеприпасам для ручных и подствольных гранатометов. .

Патрон // 2395056
Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из ручных гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, преимущественно калибра 9 мм

Патрон // 2399862
Изобретение относится к боеприпасам для ручных гранатометов, артиллерийских снарядов, мин

Изобретение относится к устройствам метания электрического провода оружия для дистанционного поражения биологических целей электрическим током, конкретно к патронам (картриджам) метательных устройств электрического провода дистанционного электрошокового оружия (ДЭШО)

Изобретение относится к способу и устройству метания тел из нарезных стволов оружия с высоким значением начальной скорости

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к артиллерийским безгильзовым патронам для автоматических гранатометов

Изобретение относится к области боеприпасов, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам со снарядами бронебойного типа

Патрон // 2428650
Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для ручных гранатометов, а именно к патронам с эластичным поражающим элементом и к патронам раздражающего действия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к способу изготовления патронов
Наверх