Устройство для генерирования механического импульса давления электрическим взрывом фольги

Изобретение относится к нагружающим устройствам для создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для определения механических свойств материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформирования). Устройство состоит из конденсаторной батареи и узла нагрузки, представляющего собой прямой и обратные токопроводы. В качестве обратного токопровода используют токопроводяшую шину, состоящую из участка, расположенного ниже уровня взрываемой фольги и ток в котором течет в противоположном направлении току взрываемой фольги, участка, ось симметрии которого проходит через плоскость взрываемой фольги и направление тока в котором совпадает с направлением тока взрываемой фольги, а также участков, соединяющих верхний и нижний участки обратного токопровода. Расстояние до обратного токопровода, его высоту, глубину расположения нижней части обратного токопровода и длину верхней части обратного токопровода выбирают исходя из условия равенства нулю значения напряженности магнитного поля на границе фольги. Технический результат - получение равномерного распределения генерируемого механического импульса по поверхности нагружаемого образца при электрическом взрыве фольги. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для определения механических свойств образцов материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформирования).

Известно устройство для создания низкоинтенсивных импульсных нагрузок короткой длительности с помощью электрического взрыва проводников (ЭВП) [1], состоящее из конденсаторной батареи емкостью С и узла нагрузки, представляющего собой прямой и обратный токопроводы (ОТ), разделенные пленочным изолятором из лавсана, в качестве прямого токопровода используется взрывающийся проводник, а в качестве обратного - медная фольга, расположенная под прямым токопроводом. Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает двухсторонний доступ к взрываемой фольге (что необходимо, например, для проведения измерений величины механического импульса давления с использованием баллистического маятника) и то, что обратный токопровод влияет на параметры генерируемого механического импульса давления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству (прототипом) является устройство для электрического взрыва фольги, состоящее из конденсаторной батареи емкостью С в сочетании со взрывомагнитным генератором и узла нагрузки, представляющего собой прямой и обратный токопроводы, расположенные в одной плоскости, в качестве прямого токопровода используется взрывающийся проводник, а в качестве обратного - две медные шины, расположенные равноудаленно от боковых торцов взрываемой фольги, при этом ток в прямом и обратных токопроводах течет параллельно и в противоположных направлениях [2]. Недостатком данной схемы является то, что она не позволяет обеспечить равномерное распределения импульсной нагрузки на поверхности испытываемого образца, так как распределение тока при взрыве фольги существенно неоднородно и вызывает эффект сжатия тока в плоском проводнике.

Предлагаемое изобретение направлено на получение равномерного распределения генерируемого механического импульса по поверхности нагружаемого образца.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве обратные токопроводы имеют конфигурацию и расположение, обеспечивающие компенсацию влияния сжимающего магнитного поля, генерируемого током, протекающим по взрываемой фольге, магнитным полем, генерируемым током, протекающим по обратным токопроводам, при этом конструкция узла нагрузки такова, что обеспечивает доступ к взрываемой фольге с двух сторон.

В качестве прямого токопровода используется взрывающаяся фольга, а в качестве обратного - токопроводящая шина, состоящая из участка, расположенного ниже уровня взрываемой фольги, ток в котором течет в противоположном направлении току взрываемой фольги, участка, ось симметрии которого проходит через плоскость взрываемой фольги, направление тока в котором совпадает с направлением тока взрываемой фольги, и участков, соединяющих верхний и нижний участки обратного токопровода.

Схема реализации предлагаемого устройства представлена на фиг.1,

где показаны: 1 - генератор, состоящий из накопительной емкости С, индуктивности L, управляемого разрядника Р и узла нагрузки, включающего 2 - прямой токопровод, 3 - взрываемую фольгу, 4 - участок ОТ, лежащий в плоскости взрываемой фольги, 5 - участок ОТ, лежащий перпендикулярно плоскости взрываемой фольги, 6 - участок ОТ, лежащий в плоскости, параллельной плоскости взрываемой фольги, ниже нее на величину h2, 7 - участок ОТ, лежащий перпендикулярно плоскости взрываемой фольги, 8 - участок ОТ, ось симметрии которого проходит через плоскость взрываемой фольги высотой h1, длиной l, удаленный от боковой границы взрываемой фольги на расстояние b.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вначале устанавливают и закрепляют взрываемую фольгу 3 в блоке нагрузки, осуществляют заряд накопительной емкости С генератора 1 от источника напряжения, затем осуществляют срабатывание управляемого разрядника Р и разряд емкости С, создающий в узле нагрузки ток I, протекающий последовательно по прямому токопроводу 2, взрываемой фольге 3, и участкам обратного токопровода 4-8, приводящий к электрическому взрыву фольги и генерированию механического импульса давления.

Использование обратного токопровода данной конфигурации обеспечивает минимальное значение напряженности магнитного поля на внешней границе взрываемой фольги, а следовательно, равномерность распределения тока по фольге и величины механического импульса по площади нагружения, устраняя тем самым эффект сжатия тока в плоском проводнике. Расстояние до обратного токопровода b и его высота h1, глубина расположения нижней части обратного токопровода h2 и длина верхней части обратного токопровода l выбраны исходя из условия равенства значения напряженности магнитного поля на границе фольги нулю.

Реализация заявленного устройства проводилась с использованием установки ФГУ «12 ЦНИИ МО РФ» «Зенит-К» с параметрами:

- максимальное зарядное напряжение - 50 кВ;

- емкость - 288 мкФ;

- индуктивность разрядного контура - 5,5 мкГн;

- сопротивление разрядного контура - 0,023 Ом.

На фиг.2 представлены образцы материалов после нагружения механическим импульсом давления при применении известного по прототипу (а) и предлагаемого (б) способов. Видно, что за счет применения схемы подключения фольги с компенсацией влияния магнитного поля получено равномерное распределение генерируемого механического импульса по поверхности нагружаемого образца.

Источники информации

1. Павловский А.И., Кашинцов В.И., Глушак Б.Л., Новиков С.А. Генерирование механического импульса электрическим взрывом проводника. // Физика горения и взрыва. 1983. Т.19. №3. С.124-126.

2. Андержанов Э.К., Дивнов И.И., Зотов Н.И., Христофоров Б.Д. Зависимость параметров электровзрыва фольг и последующего разряда в воздухе от подводимой мощности. // Журнал технической физики. 1989. Т.59. В.8. С.17-23.

Устройство для генерирования механического импульса давления электрическим взрывом фольги, состоящее из конденсаторной батареи и узла нагрузки, представляющего собой прямой и обратные токопроводы, отличающееся тем, что в качестве обратного токопровода используют токопроводящую шину, состоящую из участка, расположенного ниже уровня взрываемой фольги и ток в котором течет в противоположном направлении току взрываемой фольги, участка, ось симметрии которого проходит через плоскость взрываемой фольги и направление тока в котором совпадает с направлением тока взрываемой фольги, а также участков, соединяющих верхний и нижний участки обратного токопровода, при этом расстояние до обратного токопровода, его высоту, глубину расположения нижней части обратного токопровода и длину верхней части обратного токопровода выбирают исходя из условия равенства значения напряженности магнитного поля на границе фольги нулю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытаниях на высокоинтенсивные ударные воздействия различных приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к способам испытаний и может быть использовано для испытаний на высокоинтенсивные ударные воздействия ракетных и космических систем. .

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к области создания импульсного давления посредством электрического взрыва проводника для образования кратковременной ударной волны с высокой амплитудой давления, и может быть использовано для испытания объемных образцов на прочность к импульсному поверхностному воздействию, деформирования заготовок, синтеза сверхтвердых материалов и т.п.

Изобретение относится к методам испытаний на ударные воздействия и может быть использовано при испытаниях на высокоинтенсивные ударные воздействия различных приборов и оборудования.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытаниях на высокоинтенсивные ударные воздействия различных систем, состоящих из функционально связанных приборов.

Изобретение относится к военной технике, а именно к экспериментальным устройствам для отработки процесса разделения реактивных снарядов. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний на высокоинтенсивные ударные воздействия приборов и оборудования. .

Изобретение относится к методам испытаний на ударные воздействия приборов и оборудования. .

Изобретение относится к испытательной технике для динамических испытаний объектов. .

Изобретение относится к испытаниям материалов при импульсном, ударном нагружении

Изобретение относится к области динамических (ударных) испытаний узлов изделий, преимущественно узлов ракетных и артиллерийских снарядов

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования механических свойств материалов при ударных нагрузках

Изобретение относится к области проведения испытаний и измерений и позволяет исследовать влияние температуры нагрева образца на его физические и механические свойства, изменяющиеся при воздействии плоскими ударными волнами. Устройство включает в себя основание, на котором расположен плоской формы образец 2 материала, ударник 3 для формирования ударной волны в образце 2 в виде алюминиевого диска, который установлен на расстоянии над основанием с образцом, генератор 5 плоской ударной волны для разгона ударника 3, состоящий из заряда ВВ с парафиновой вкладкой, инициируемого от детонатора, при этом устройство снабжено нагревателем 7 с плавной регулировкой температуры разогрева спирали, заключенной в керамический корпус, и который через металлическую пластинку 8 прижат к поверхности образца 2, и термопарой 9, располагаемой между ними, при этом керамический корпус нагревателя 7 выполнен с центральным отверстием для пропуска зондирующего луча 10 лазера интерферометрического измерителя скорости. Технический результат изобретения состоит в расширении функциональных возможностей и повышении достоверности получаемых сравнительных результатов за счет проведения серийных испытаний образцов при повышенных температурах. 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области испытания материалов при ударных нагрузках и может быть использовано для получения информации о механических свойствах материалов при кратковременном интенсивном воздействии. Сущность: формируют плоскую ударную волну, действующую симметрично и одновременно в двух противоположных направлениях, в одном из которых размещен испытуемый образец. Одновременно регистрируют кинематические параметры ударной волны, распространяющейся по испытуемому образцу, и ударной волны, распространяющейся в противоположном от испытуемого образца направлении, после чего по их различию определяют механические свойства испытуемого конструкционного материала. Технический результат: повышение точности определения механических свойств испытуемых конструкционных материалов в условиях ударно-волнового воздействия за счет получения дополнительной информации в одном эксперименте, что связано с сокращением времени определения механических свойств, удешевлением способа их определения и снижением трудоемкости всего процесса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нагружающим устройствам для создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для определения механических свойств материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформирования).Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является создание электровзрывного устройства, снимающего ограничения по форме испытываемого образца и расширяющего область его использования с возможностью профилирования импульса давления по поверхности нагружения для воспроизведения распределенных по амплитуде импульсных нагрузок. Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве обратные токопроводы имеют конфигурацию и расположение, обеспечивающие компенсацию влияния сжимающего магнитного поля, генерируемого током, протекающим по взрываемым секторам фольги, магнитным полем, генерируемым током, протекающим по обратным токопроводам, при этом фольговый электрически взрываемый проводник выполнен в форме нагружаемой поверхности в виде секторов для создания механического импульса давления, распределенного по косинусоидальному закону. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к установке для исследования взрывозащитных мембран. Установка для исследования взрывозащитных мембран содержит взрывной сосуд. В сосуде производится взрыв горючей смеси. Узел крепления мембраны установлен в гнезде взрывного сосуда параллельно его оси. Параллельно оси узла крепления мембраны, в торцевой части сосуда, закрытой предохранительным экраном, имеется механический индикатор давления с тумблером включения двигателя индикатора. Взрывная камера расположена соосно и оппозитно торцевой части сосуда, закрытой предохранительным экраном. Камера имеет штуцера для продувки взрывного сосуда после проведения эксперимента. В торцевой части взрывной камеры, соосно ей, расположена свеча зажигания, имеющая кнопку включения зажигания. Штуцер для заливки горючей жидкости с установленной на нем пробкой закреплен в стенке сосуда и расположен над контактами свечи зажигания. Штуцера для продувки взрывного сосуда оснащены вентильными устройствами, блокирующими прорыв продуктов взрыва горючей смеси. Элементы, участвующие в испытании: индикатор давления, свеча зажигания, штуцер для заливки горючей жидкости, штуцера для продувки взрывного сосуда по прочности на «разрыв» превосходят прочность исследуемой мембраны не менее чем в два раза. Достигается повышение эффективности и защиты технологического оборудования от взрывов. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для взрывозащиты технологического оборудования, в частности защиты аппаратов от разрушения при взрыве горючей смеси разрывной мембраной. Стенд содержит взрывной сосуд, оснащенный узлом крепления мембраны, который установлен в торцевой части сосуда, закрытой предохранительным экраном, параллельно с механическим индикатором давления с тумблером включения двигателя индикатора. Взрывная камера со свечой зажигания, имеющей кнопку включения зажигания, расположена оппозитно торцевой части сосуда, закрытой предохранительным экраном. Сосуд укомплектован штуцерами для продувки взрывного сосуда. Штуцер для заливки горючей жидкости с установленной на нем пробкой, закреплен в стенке сосуда над контактами свечи зажигания. Элементы, участвующие в испытании: индикатор давления, свеча зажигания, штуцер для заливки горючей жидкости, штуцера для продувки взрывного сосуда подбираются по прочности на «разрыв», превосходящей прочность исследуемой мембраны не менее, чем в два раза. Давление взрыва регистрируется механическим индикатором давления. Необходимая концентрация смеси паров с воздухом обеспечивается дозировкой жидкости пипеткой через штуцер, который после заливки жидкости закрывается пробкой. Технический результат: повышение эффективности защиты технологического оборудования от взрывов за счет увеличения быстродействия мембранного узла и надежности его срабатывания путем сопоставления данных аналитического расчета и экспериментального определения проходного сечения мембраны. 1 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано для исследования систем виброизоляции. Стенд содержит основание, на котором расположены дополнительные плиты с закрепленными на них виброизолируемыми аппаратами, и регистрирующая аппаратура. На основании установлена аппаратура летательных аппаратов, например два одинаковых бортовых компрессора для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата, при этом один компрессор установлен на штатных резиновых виброизоляторах, а другой компрессор установлен на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции. Данная система включает в себя резиновые виброизоляторы и упругодемпфирующую промежуточную плиту с виброизоляторами, например, в виде пластин из полиуретана, которые так же, как и штатные резиновые виброизоляторы компрессора установлены на жесткой переборке, которая через вибродемпфирующую прокладку установлена на основании. На жесткой переборке, между компрессорами, закреплен вибродатчик, сигнал с которого поступает на усилитель и регистрирующую аппаратуру, например октавный спектрометр, работающий в полосе частот. При этом сравнивают полученные амплитудно-частотные характеристики от работы каждого из компрессоров и делают выводы об эффективности виброизоляции каждой системы, на которой они установлены. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей испытаний объектов, имеющих несколько упругих связей с корпусными деталями летательного объекта. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для испытаний приборов на вибрационные и ударные воздействия. Способ заключается в установке двух одинаковых исследуемых объектов на различных системах их виброизоляции и проведении измерений их амплитудно-частотных характеристик. Затем сравнивают полученные характеристики и делают выводы об эффективности виброизоляции каждой из исследуемых систем. При этом для определения собственных частот каждой из исследуемых систем виброизоляции производят имитацию ударных импульсных нагрузок на каждую из систем и записывают осциллограммы свободных колебаний. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей испытаний объектов, имеющих несколько упругих связей с корпусными деталями летательного объекта. 5 ил.
Наверх