Детектор релятивистских частиц

Изобретение относится к области регистрации радиационных излучений сцинтилляционными детекторами. Технический результат - определение направления и регистрация релятивистских частиц, например, мюонов или протонов. Технический результат достигается тем, что под углом α к горизонтальной пластине с фотодиодами на торце установлены, по крайней мере, две дополнительные пластины с фотодиодами на торце. Дополнительные пластины установлены на одной стороне пластины с пересечением и под углом друг к другу. Дополнительные пластины установлены параллельно друг другу с двух сторон горизонтальной пластины. Дополнительные пластины установлены с пересечением под углом друг к другу и выполнены в виде пространственной решетки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области регистрации радиационных излучений сцинтилляционными детекторами.

Известен призматический детектор ионизирующего излучения, содержащий сцинтиллирующие элементы, выполненные в виде стержней, и фотодиоды, обеспеченные выводами для соединения со схемами регистрации сцинтилляционных вспышек. Сцинтиллирующие элементы выполнены в виде стержней с сечением в виде равностороннего треугольника, фотодиоды расположены на треугольных торцах стержней, стержни установлены в ряд параллельно и вплотную друг к другу, между их вершинами расположен такой же ряд стержней треугольного сечения, а параллельно с зеркальным отображением расположены еще два ряда стержней, плоскости смежного дополнительного ряда расположены на плоскостях стержней предыдущего ряда (патент Российской Федерации на полезную модель №71453, МПК: G01T 3/06, 2008).

Известен двухкоординатный призматический детектор ионизирующего излучения, содержащий сцинтиллирующие оптические элементы, выполненные в виде стержней, уложенных рядами попеременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и фотоприемники, фотоприемники обеспечены выводами для соединения со схемами регистрации сцинтилляционных вспышек. Сцинтиллирующие оптические элементы выполнены в виде стержней треугольного сечения, на треугольных торцах стержней расположены фотоприемники, стержни установлены в ряд параллельно друг другу, между их вершинами расположен такой же ряд стержней треугольного сечения, параллельно расположены еще два ряда стержней, плоскости смежного дополнительного ряда расположены на плоскостях стержней предыдущего ряда, перпендикулярно указанным рядам стержней треугольного сечения расположены аналогичные четыре ряда стержней с фотоприемниками на торцах (патент Российской Федерации на полезную модель №71452, МПК: G01T 3/06, 2008).

Известен детектор, в котором блок сцинтиллирующих оптических элементов с фотодиодами выполнен в виде, по крайней мере, одной сцинтиллирующей пластины с закрепленными на ней на разных плоскостях рядами светопереизлучающих волокон, расположенных перпендикулярно друг другу, а фотодиоды светопереизлучающих волокон расположены на торцах пластины и подключены к схеме регистрации с выходным регистром (патент Российской Федерации на полезную модель №71451, МПК: G01T 3/06, 2008. Прототип).

Недостатками аналогов и прототипа является зависимость пространственного разрешения и количества фотодиодов от плотности размещения светопереизлучающих волокон, ограничение пространственного разрешения в предельном случае диаметром волокна, трудности размещения фотодиодов и первичной электроники даже в устройстве с относительно небольшим разрешением порядка 1 мм, неэффективность использования светочувствительной площади фотокатода при диаметре волокна менее 1 мм, дороговизна устройства.

Данное изобретение устраняет недостатки аналогов и прототипа.

Техническим результатом изобретения является определение направления и регистрация релятивистских частиц, например мюонов или протонов.

Технический результат достигается тем, что в детекторе релятивистских частиц, в котором блок сцинтиллирующих оптических элементов с фотодиодами выполнен в виде сцинтиллирующих пластины с закрепленными на торцах пластин фотодиодами, подключенными к схеме регистрации с выходным регистром, под углом α к горизонтальной пластине с фотодиодами на торце установлены, по крайней мере, две дополнительные пластины с фотодиодами на торце. Дополнительные пластины установлены на одной стороне пластины с пересечением и под углом друг к другу. Дополнительные пластины установлены параллельно друг другу с двух сторон горизонтальной пластины. Дополнительные пластины установлены с пересечением, под углом друг к другу и выполнены в виде пространственной решетки.

Направление движения частицы однозначно определяют на основании анализа информации о том, с каких пластин получен сигнал в интервале времени, необходимом для пересечения частицей детектора, и амплитуде полученных при этом сигналов. Угол α лежит в пределах от ноля до девяносто градусов от горизонтали.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1-3.

На фиг.1 представлен симметричный детектор в виде горизонтальной пластины, дополнительные пластины установлены параллельно друг другу с двух сторон горизонтальной пластины, где: 1 - фотоприемные устройства (фотодиоды), 2 - пластины сцинтиллятора. Детектор предназначен для определения направления движения ионизирующей частицы в одной плоскости (два аналогичных взаимно перпендикулярных устройства используют для трехмерного случая).

На фиг.2 представлен единичный детектор в виде горизонтальной пластины, а дополнительные пластины установлены на одной стороне пластины с пересечением и под углом друг к другу.

На фиг.3 представлен детектор, составленный из элементов фиг.2, где 1 - фотоприемные устройства, 2 - сцинтиллирующие пластины. Дополнительные пластины установлены с пересечением, под углом друг к другу и выполнены в виде пространственной решетки.

При прохождении через детектор ионизирующей частицы сигнал возникает в нескольких ближайших фотодиодах 1, количество которых обеспечено количеством рожденных фотонов. Определение координаты сцинтилляционной вспышки проводят на основании сравнения амплитуд сигналов, поступивших с различных фотодиодов 1, и нахождения центра тяжести пространственного распределения этих сигналов.

Фотодиоды 1 подключены к электронной плате, которая при поступлении сигнала с фотодиода 1 вырабатывает аналоговый сигнал, оцифровывает его и заносит в выходной регистр с указанием времени и амплитуды его сигнала. Детектор состоит из пластины сцинтиллятора 2 (пластмасса, органический кристалл, кристаллический сцинтиллятор сцинтиллирующее стекло), на торце которой расположены фотоприемные устройства 1 (фотодиоды).

При прохождении через пластину сцинтиллятора 1 ионизирующей частицы в пластине рождаются фотоны, распространяющиеся во все стороны.

В зависимости от типа используемого фотоприемного устройства вторичные фотоны генерируют в фотоприемнике 1 фотоэлектроны с вероятностью до 0,8.

Полученный электронный сигнал поступает на вход электронной схемы, предназначенной для дискриминации и усиления сигнала.

Электронная схема содержит также элементы отбора сигналов по совпадениям или антисовпадениям.

1. Детектор релятивистских частиц, в котором блок сцинтиллирующих оптических элементов с фотодиодами выполнен в виде сцинтиллирующих пластины с закрепленными на торцах пластины фотодиодами, подключенными к схеме регистрации с выходным регистром, отличающийся тем, что под углом α к горизонтальной пластине с фотодиодами на торце установлены, по крайней мере, две дополнительные пластины с фотодиодами на торце.

2. Детектор релятивистских частиц по п.1, отличающийся тем, что дополнительные пластины установлены с пересечением и под углом друг к другу.

3. Детектор релятивистских частиц по п.1, отличающийся тем, что дополнительные пластины установлены параллельно с двух сторон горизонтальной пластины.

4. Детектор релятивистских частиц по п.1, отличающийся тем, что дополнительные пластины установлены с пересечением и под углом друг к другу и выполнены в виде пространственной решетки.



 

Похожие патенты:

Годоскоп // 2371740
Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных материалов и источников. .

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных материалов и источников с помощью радиационных детекторов с пластмассовым сцинтиллятором. .

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений, к области обнаружения источника ионизирующего излучения на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.д.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регистрации излучений радиационными методами. .

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений, к области обнаружения источника ионизирующего излучения на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.д.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для дистанционного обнаружения и контактной идентификации радиоактивных веществ. .

Изобретение относится к области термоэкзоэлектронной дозиметрии электронных пучков; может быть использовано для контроля радиационной обстановки в местах испытания и функционирования импульсных электронных пушек и электронно-лучевой техники.

Изобретение относится к детектированию ядерных излучений и может быть использовано в области нейтронной радиографии, ядерной физике, атомной энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях.

Изобретение относится к сцинтилляционным детекторам гамма- и нейтронного излучения и может быть использовано для фундаментальных исследований в области ядерной физики и физики высоких энергий; в дозиметрической практике в системах радиационного мониторинга трансграничных перемещений людей и грузов, мониторинга помещений аэропортов (проверка пассажиров, их багажа и других грузов), а в связи с глобализацией актов терроризма может быть использовано для мониторинга помещений общественных зданий (допуск в правительственные здания, спортивные комплексы, здания политических, юридических и военных ведомств, театры, филармонии, крупные национальные музеи); для радиационного контроля металлолома, поступающего на переплавку в металлургические предприятия; для радиационного контроля строительных материалов, строительных блоков и металлоконструкций; может быть использовано в интроскопах (томографах) медицинского и технического назначения.

Изобретение относится к области анализа материалов, конкретно к исследованию или анализу предметов радиационными методами для обнаружения радиоактивных материалов и источников.

Детектор // 2377601
Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений с помощью сцинтилляционных детекторов

Изобретение относится к регистрации рентгеновского и гамма излучений, к определению их энергетического спектра, к медицинской рентгеновской томографии, к неразрушающему контролю материалов и изделий радиографическим и томографическим методами, к обнаружению источников ионизирующих излучений, к контролю содержимого багажа на контрольно-пропускных пунктах

Изобретение относится к регистрации рентгеновского и гамма-излучений, к определению их энергетического спектра, к медицинской рентгеновской томографии, к неразрушающему контролю материалов и изделий радиографическим и томографическим методами, к обнаружению источников ионизирующих излучений, к контролю содержимого багажа на контрольно-пропускных пунктах

Изобретение относится к области детектирования ядерных излучений, в частности, быстрых нейтронов

Изобретение относится к фотоприемным устройствам для черенковских РИЧ-детекторов (RICH-Ring Imaging Cherenkov), регистрирующих кольцевое черенковское излучение, и может быть использовано в экспериментах в области физики элементарных частиц высоких энергий (ионов, каонов и протонов) для определения их зарядов и скоростей в широком диапазоне их импульсов и для их идентификации

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано для обнаружения и идентификации опасных материалов как активными, так и пассивными методами на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, пунктах таможенного досмотра, публичных местах и т.д

Изобретение относится к детектору нейтронов для детектирования нейтронов в областях с существенным - или -излучением, содержащему чувствительный к нейтронам кристалл-сцинтиллятор (10), обеспечивающий сигнал захвата нейтрона, который сильнее сигнала захвата -излучения, с энергией 3 МэВ, полупроводниковый фотодетектор, оптически соединенный с кристаллом-сцинтиллятором, причем кристалл-сцинтиллятор и полупроводниковый фотодетектор (20) выбирают таким образом, чтобы время сбора полного заряда для сигналов сцинтиллятора в полупроводниковом фотодетекторе превышало время сбора полного заряда для сигналов, генерируемых непосредственно детектированием ионизирующего излучения в полупроводниковом фотодетекторе, детектор нейтронов также содержит устройство сэмплирования сигналов детектора, устройство (35) обработки цифровых сигналов, средство, которое отличает сигналы непосредственно из полупроводникового фотодетектора, индуцированные - или -излучением и по меньшей мере частично поглощаемые полупроводниковым фотодетектором, от сигналов света, поступающих в полупроводниковый фотодетектор, испускаемые кристаллом-сцинтиллятором после захвата по меньшей мере одного нейтрона, путем разделения по форме импульса, используя различие между временем сбора полного заряда для сигналов сцинтиллятора от времени сбора полного заряда для сигналов, генерируемых прямым детектированием ионизирующего излучения в полупроводниковом фотодетекторе, и средство, которое отличает индуцированные нейтронами сигналы от индуцированных -излучением сигналов в кристалле-сцинтилляторе путем разделения разных сигналов по высоте их импульса, используя различие между количеством фотонов, сгенерированных нейтроном и -излучением, в интересующей области

Годоскоп // 2416112
Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано для обнаружения радиоактивных материалов и источников

Изобретение относится к сцинтилляционным детекторам для регистрации ионизирующих излучений, обнаружения источников излучений, определения направления на них и их идентификации, для измерения спектра быстрых нейтронов
Наверх