Детектор

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений с помощью сцинтилляционных детекторов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение эффективности одиночного детектора. Технический результат достигается тем, что в детекторе, содержащем сцинтиллирующий оптический элемент, выполненный в виде покрытого светоотражающей оболочкой стержня, и фотоприемник, с одного торца сцинтиллирующего оптического элемента перед фотоприемником установлен светофильтр, покрытый спектросмещающей пластиной. 1 ил.

 

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений с помощью сцинтилляционных детекторов.

Известен твердый сцинтилляционный детектор для измерения α-активности среды, содержащий секционированный сцинтилляционный датчик с металлическим отражателем и светоизолятором, оптически соединенный световодами с фотоэлектронным умножителем (ФЭУ), в котором сцинтилляционный датчик выполнен в виде блока параллельных с зазором установленных призматических или цилиндрических стержней-световодов из оптически прозрачного нелюминесцентного материала, покрытых по образующей поверхности слоем сцинтиллятора цинка сернистого серебра ZnS(Ag) толщиной 30-50 мкм, поверх которого последовательно нанесены слой светоизолятора-отражателя из алюминия и слои защитных покрытий. Стержни-световоды сцинтилляционного датчика выполнены из органического, или из силикатного, или из кварцевого стекла, или из лейкосапфира. (Патент Российской Федерации №2059264, МПК: G01T 1/178, 1996.)

Недостатком данного детектора является низкая эффективность сцинтилляционного детектора.

Известен детектор годоскопа, содержащий блок из водородосодержащих сцинтиллирующих оптических элементов, уложенных рядами попеременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и фотоприемники, в котором сцинтиллирующие оптические элементы выполнены в виде покрытых светоотражающей оболочкой стержней с прямоугольным сечением a·b, стержни скомпонованы в пакет размерами k·b - по высоте, n·а - по ширине и длиной m·а, где а - ширина стержня пакета, b - высота стержня пакета, k - количество стержней по высоте пакета, n - количество стержней по ширине пакета, m - количество стержней по длине пакета, по крайней мере, на одной из граней каждого стержня пакета выполнены пазы, в пазах размещены сцинтиллирующие волокна, на торцах волокон расположены фотодиоды, по крайней мере, одна грань пакета последовательно покрыта двумя парами пластин для регистрации тепловых нейтронов и для регистрации гамма-квантов, каждая пара разделена дополнительными пластинами из веществ, ослабляющих соответствующие виды излучений, фотодиоды и пары пластин для регистрации тепловых нейтронов и для регистрации гамма-квантов обеспечены выводами для соединения со схемами регистрации сцинтилляционных вспышек. (Патент Российской Федерации №2308742, МПК: G01T 3/06, G01T 1/20, 2006. Прототип.)

Недостатком детектора, в котором сцинтиллирующие оптические элементы выполнены в виде покрытых светоотражающей оболочкой стержней, также является низкая эффективность одиночного детектора.

В общем случае спектральная чувствительность фотоприемника не согласована со спектром излучения сцинтиллятора. Это уменьшает количество фотоэлектронов, образующихся в фотоприемнике, и приводит к уменьшению эффективности сцинтилляционного детектора.

Данное изобретение устраняет недостатки и аналога, и прототипа.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение эффективности одиночного детектора, уменьшение потерь света в детекторе, увеличение эффективности сбора света на фотоприемник.

Технический результат достигается тем, что в детекторе, содержащем сцинтиллирующий оптический элемент, выполненный в виде покрытого светоотражающей оболочкой стержня, и фотоприемник, по крайней мере, с одного торца сцинтиллирующего оптического элемента перед фотоприемником установлен светофильтр, покрытый спектросмещающей пластиной.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где 1 - сцинтиллятор, 2 - светофильтр, 3 - спектросмещающая пластина, 4 - фотоприемник. Детектор работает следующим образом.

Фотоны, образовавшиеся в сцинтилляторе 1 под воздействием ионизирующей частицы, попадают на фотоприемник 4, где они преобразуются в фотоэлектроны. Фотоэлектронный сигнал усиливается, приводя к появлению электронного сигнала на выходе фотоприемника 4.

Для увеличения эффективности сцинтилляционного детектора путем согласования спектральной чувствительности фотоприемника 4 со спектром излучения сцинтиллятора 1 между ними установлена тонкая (около 1 мм) спектросмещающая пластина 3 из материала, исполняющего роль сместителя спектра. Спектросмещающая пластина 3 захватывает попавший в нее свет от сцинтилляционной вспышки и переизлучает его в длинноволновую часть оптического спектра, отвечающую спектральной чувствительности фотоприемника 4. Переизлученный свет распространяется во все стороны, в том числе и обратно в сцинтиллятор 1. Эта часть света теряется безвозвратно.

Для увеличения эффективности детектора путем согласования спектральной чувствительности фотоприемника 4 со спектром излучения сцинтиллятора 1, уменьшения потерь света в детекторе, увеличения эффективности сбора света на фотоприемник 1 между сцинтиллятором 1 и фотоприемником 4 установлена спектросмещающая пластина 3 из спектросмещающего материала, а на сцинтиллятор 1 нанесен светофильтр 2, который пропускает свет, возникший в сцинтилляторе 1, в спектросмещающую пластину 3 и отражает возникший переизлученный свет обратно в спектросмещающую пластину 3.

Детектор, содержащий сцинтиллирующие оптические элементы, выполненные в виде покрытых светоотражающей оболочкой стержней, и фотоприемник, отличающийся тем, что с одного торца сцинтиллятора перед фотоприемником установлен светофильтр, покрытый спектросмещающей пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регистрации радиационных излучений сцинтилляционными детекторами. .

Годоскоп // 2371740
Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных материалов и источников. .

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных материалов и источников с помощью радиационных детекторов с пластмассовым сцинтиллятором. .

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений, к области обнаружения источника ионизирующего излучения на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.д.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регистрации излучений радиационными методами. .

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений, к области обнаружения источника ионизирующего излучения на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.д.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для дистанционного обнаружения и контактной идентификации радиоактивных веществ. .

Изобретение относится к области термоэкзоэлектронной дозиметрии электронных пучков; может быть использовано для контроля радиационной обстановки в местах испытания и функционирования импульсных электронных пушек и электронно-лучевой техники.

Изобретение относится к детектированию ядерных излучений и может быть использовано в области нейтронной радиографии, ядерной физике, атомной энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях.

Изобретение относится к сцинтилляционным детекторам гамма- и нейтронного излучения и может быть использовано для фундаментальных исследований в области ядерной физики и физики высоких энергий; в дозиметрической практике в системах радиационного мониторинга трансграничных перемещений людей и грузов, мониторинга помещений аэропортов (проверка пассажиров, их багажа и других грузов), а в связи с глобализацией актов терроризма может быть использовано для мониторинга помещений общественных зданий (допуск в правительственные здания, спортивные комплексы, здания политических, юридических и военных ведомств, театры, филармонии, крупные национальные музеи); для радиационного контроля металлолома, поступающего на переплавку в металлургические предприятия; для радиационного контроля строительных материалов, строительных блоков и металлоконструкций; может быть использовано в интроскопах (томографах) медицинского и технического назначения.

Изобретение относится к регистрации рентгеновского и гамма излучений, к определению их энергетического спектра, к медицинской рентгеновской томографии, к неразрушающему контролю материалов и изделий радиографическим и томографическим методами, к обнаружению источников ионизирующих излучений, к контролю содержимого багажа на контрольно-пропускных пунктах

Изобретение относится к регистрации рентгеновского и гамма-излучений, к определению их энергетического спектра, к медицинской рентгеновской томографии, к неразрушающему контролю материалов и изделий радиографическим и томографическим методами, к обнаружению источников ионизирующих излучений, к контролю содержимого багажа на контрольно-пропускных пунктах

Изобретение относится к области детектирования ядерных излучений, в частности, быстрых нейтронов

Изобретение относится к фотоприемным устройствам для черенковских РИЧ-детекторов (RICH-Ring Imaging Cherenkov), регистрирующих кольцевое черенковское излучение, и может быть использовано в экспериментах в области физики элементарных частиц высоких энергий (ионов, каонов и протонов) для определения их зарядов и скоростей в широком диапазоне их импульсов и для их идентификации

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано для обнаружения и идентификации опасных материалов как активными, так и пассивными методами на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, пунктах таможенного досмотра, публичных местах и т.д

Изобретение относится к детектору нейтронов для детектирования нейтронов в областях с существенным - или -излучением, содержащему чувствительный к нейтронам кристалл-сцинтиллятор (10), обеспечивающий сигнал захвата нейтрона, который сильнее сигнала захвата -излучения, с энергией 3 МэВ, полупроводниковый фотодетектор, оптически соединенный с кристаллом-сцинтиллятором, причем кристалл-сцинтиллятор и полупроводниковый фотодетектор (20) выбирают таким образом, чтобы время сбора полного заряда для сигналов сцинтиллятора в полупроводниковом фотодетекторе превышало время сбора полного заряда для сигналов, генерируемых непосредственно детектированием ионизирующего излучения в полупроводниковом фотодетекторе, детектор нейтронов также содержит устройство сэмплирования сигналов детектора, устройство (35) обработки цифровых сигналов, средство, которое отличает сигналы непосредственно из полупроводникового фотодетектора, индуцированные - или -излучением и по меньшей мере частично поглощаемые полупроводниковым фотодетектором, от сигналов света, поступающих в полупроводниковый фотодетектор, испускаемые кристаллом-сцинтиллятором после захвата по меньшей мере одного нейтрона, путем разделения по форме импульса, используя различие между временем сбора полного заряда для сигналов сцинтиллятора от времени сбора полного заряда для сигналов, генерируемых прямым детектированием ионизирующего излучения в полупроводниковом фотодетекторе, и средство, которое отличает индуцированные нейтронами сигналы от индуцированных -излучением сигналов в кристалле-сцинтилляторе путем разделения разных сигналов по высоте их импульса, используя различие между количеством фотонов, сгенерированных нейтроном и -излучением, в интересующей области

Годоскоп // 2416112
Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано для обнаружения радиоактивных материалов и источников

Изобретение относится к сцинтилляционным детекторам для регистрации ионизирующих излучений, обнаружения источников излучений, определения направления на них и их идентификации, для измерения спектра быстрых нейтронов

Изобретение относится к области детекторов радиоактивного излучения сцинтилляционного типа для использования в скважинном каротажном инструменте
Наверх