Мини-педально-моторный сельскохозяйственный агрегат

Изобретение относится в мини-технике малой механизации, выпускаемой промышленностью в виде мотоблоков, для обработки пашни и посевов на малых участках земли. Агрегат содержит основную несущую раму, опирающуюся средней частью на ось двух ведущих колес, на которой сверху установлена силовая установка, многоскоростной редуктор, связанный трансмиссией с силовой установкой и ведущими колесами. На задней стороне рамы с помощью двух кронштейнов крепится поперечный брус. Агрегат содержит также механизм регулирования рабочих органов, связанный подвесками с поперечным брусом, и рулевую колонку мотоблока. Мини-мотоблок снабжен дополнительно однобрусовой трубчатой полурамкой, прикрепленной одним концом шарнирно к передней части основной рамы. Рама содержит соединенную шарнирно на втором конце ось с двумя ведомыми, управляемыми колесами с дисковыми ребортами, и механизм поворота колес, сиденье, механизм рулевого управления со стойкой, механизм управления движением и работой двигателя и педальный механизм. Технический результат направлен на снижение утомляемости, облегчение физического труда пахаря, придание агрегату наибольшей универсальности, маневренности, легкости в управлении, удобство в эксплуатации, повышение качества обрабатываемой почвы и посевов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к мини-технике малой механизации сельского хозяйства, выпускаемой промышленностью в виде мотоблоков для обработки пашни и посевов на малых участках земли, и является усовершенствованием конструкции мотоблоков.

Известны мини-мотоблоки малой механизации сельского хозяйства, предназначенные для обработки почвы и посевов, содержащий основную несущую раму, опирающуюся на ось двух ведущих колес, на которой сверху установлена силовая установка, многоскоростной редуктор, связанный трансмиссией с силовой установкой и ведущими колесами, а на задней стороне рамы с помощью двух кронштейнов крепится поперечный брус, механизм регулировки рабочих органов, связанный подвесками с поперечным брусом, и рулевую колонку мотоблока.

Однако указанная мини-техника-мотоблоки при обработке почвы и посевов не обеспечивает оптимального рыхления почвы. При движении мотоблока по борозде с заглубленными рабочими органами виляют по сторонам, делая агрехи, либо рабочий органы выскакивают из почвы и мотоблок прыжком начинает двигаться вперед, или наоборот, рабочие органы сильно заглубляются в почву и мотоблок начинает колесами буксовать, а поэтому пахарю приходится силой подпирать и удерживать агрегат на заданной глубине и от виляний, топча ногами взрыхленную почву, в результате чего затрачивается много необоснованного физического труда.

Таким образом мотоблоки не отвечают ни агротехническим, ни физиологическим, ни эксплуатационным требованиям и целям.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков путем усовершенствования конструкции за счет дополнительного дооборудования более совершенными механизмами, способствующими снижению утомляемости, облегчению физического труда пахаря, придание агрегату наибольшей универсальности, маневренности, легкости в управлении, удобство в эксплуатации, повышения качества обработки почвы и посевов.

Эта цель достигается усовершенствованием конструкции мотоблоков, содержащей основную несущую раму, опирающуюся на ось двух ведущих колес, на которой сверху установлена силовая установка, многоскоростный редуктор, связанный трансмиссией с силовой установкой и ведущими колесами, а на задней стороне рамы с помощью двух кронштейнов крепится поперечный брус, механизм регулировки рабочих органов, связанный подвесками с поперечным брусом, и рулевая колонка мотоблока, для чего силовой агрегат мотоблока дополнительно оборудован однобрусовой трубчатой /прямоугольного сечения/ полурамкой, прикрепленной одним концом шарнирно к передней части основной рамы, содержащей соединенную на втором конце ось с двумя опорными, ведомыми, управляемыми колесами с дисковыми ребортами и механизмом поворота колес, сиденье, механизм рулевого управления со стойкой, подножку, механизм управления движением и работой двигателя и педальный механизм, в результате чего мотоблок становится универсальным мини-педально-моторным сельскохозяйственным агрегатом, позволяющим использовать его для обработки почвы и посевов в трех вариантах, это как обычный мотоблок без полурамки и с полурамкой, как мини-трактор с приводом трансмиссии от силовой установки или с приводом трансмиссии через педальный механизм - ногами.

На чертеже показана схема мини-педально-моторного сельскохозяйственного агрегата в двух проекциях/Рисунок на схеме скопирован с живого агрегата примерно масштабом 1:15/.

Мини-педально-моторный сельскохозяйственный агрегат состоит из основной несущей рамы 1 сварной конструкции из труб прямоугольного сечения, опирающейся средней частью на ось 2 двух ведущих колес 3, на которой сверху крепится силовая установка 4, многоскоростной редуктор 5 с рычагом переключения скоростей 6. Редуктор 5 трансмиссией связан с силовой установкой 4 и осью 2 двух ведущих колес 3. На задней стороне основной рамы 1 крепится шарнирно рулевая колонка мотоблока 7, а на двух кронштейнах 8 крепится поперечный полый /прямоугольного сечения/ брус 9, связанный шарнирно с основной рамой 1, и служит для крепления на нем рабочих органов 10, шарнирно связанный с механизмом 11 поднятия и опускания рабочих органов 10, закрепленного на раме 1.

Передней частью рама 1 скреплена шарнирно с одним концом трубчатой однобрусовой полурамкой 12 /прямоугольного сечения/, вторым концом полурамка 12 шарнирно связана с осью 13 двух опорных, ведомых управляемых колес 14 с дисковыми ребортами 15 большего диаметра. Сверху на полурамке 12 крепится стойка 16 с рулем 17, подножка 18, сиденье 19, механизм управления работой двигателя 20 и педальный механизм 21 привода трансмиссии, устанавливаемый на полурамке 12 вместо механизма 20 при снятом двигателе и использовании силового агрегата в качестве мини-трактора с приводом трансмиссии через педальный механизм - ногами. На полурамке 12 под сиденьем 19 предусмотрена постановка инструментального ящика 25.

Работа мини-педально-мотроного сельскохозяйственного агрегата описывается в том варианте, когда он используется как педально-моторный мини-трактор, образованный соединения мотоблока с полурамкой.

Для примера возьмем дачный участок, огражденный с трех сторон и неогражденный от дороги, на котором посажены картошки, и время окучивания. Пахарь, доставив мини-агрегат на дачный участок, установив на нем необходимые рабочие органы, запускает двигатель, садится на сиденье, включает скорость и с помощью рулевого управления заезжает на нужную борозду. Заехав на борозду, пахарь опускает рабочие органы - два окучника, прижимает к почве пружинным механизмом и фиксирует положение, после садится на сиденье и начинает движение по борозде, управляя рулем. Глубина регулируется механизмом поднятия и опускания рабочих органов, от смещения в стороны мини-агрегат удерживается за счет дисковых реборт, а от поднятия передней оси вверх мини-агрегат удержавается за счет веса пахаря, сидящего на сиденье, которое сдвинуто ближе к передней оси и служит в роли механического догружателя сцепного веса. При подъезде к концу огражденного участка пахарь останавливает агрегат, поднимает рабочие органы и начинает разворот мини-агрегата вручную, либо рулевой колонкой мотоблока 7, либо с помощью ручки 24, установленной на передней оси специально для ручного разворота.

Поднимая за ручку 24 переднюю ось 13, вес которой составляет 10-15 кг, пахарь разворачивает мини-агрегат на нужную борозду и продолжает движение в обычном порядке. Разворот вручную предусмотрен для тех случаев, когда невозможно развернуться за счет руля и в целях меньшей порчи картофеля на грядках. На дороге разворот осуществляется за счет рулевого механизма.

1. Мини-мотоблок малой механизации, предназначенный для обработки почвы и посевов, содержащий основную несущую раму, опирающуюся средней частью на ось двух ведущих колес, на которой сверху установлена силовая установка, многоскоростной редуктор, связанный трансмиссией с силовой установкой и ведущими колесами, а на задней стороне рамы с помощью двух кронштейнов крепится поперечный брус, механизм регулирования рабочих органов, связанный подвесками с поперечным брусом, и рулевую колонку мотоблока, отличающийся тем, что, с целью снижения утомляемости, облегчения физического труда пахаря, придания агрегату наибольшей универсальности, маневренности, легкости в управлении, удобства в эксплуатации, повышения качества обрабатываемой почвы и посевов, силовой мини-мотоблок снабжен дополнительно однобрусовой трубчатой полурамкой, прикрепленной одним концом шарнирно к передней части основной рамы, содержащей соединенную шарнирно на втором конце ось с двумя ведомыми, управляемыми колесами с дисковыми ребортами и механизм поворота колес, сидение, механизм рулевого управления со стойкой, механизм управления движением и работой двигателя и педальный механизм.

2. Мини-мотоблок по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого, прямолинейного движения мотоблока вдоль борозды при выполнении полевых работ без виляний и сползаний колес в стороны, передние колеса дополнительно снабжены съемными дисковыми ребортами большего диаметра.

3. Мини-мотоблок по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого движения мини-агрегата без поднимания передней оси с колесами вверх при временном повышении нагрузки на рабочие органы, предусмотрен механический догружатель сцепного веса за счет веса пахаря, для чего сидение смещено ближе к передней оси на полурамке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу оптимизированной, в частности энергосберегающей, культивации/обработки сельскохозяйственных площадей при помощи орудия, имеющего прорезающие и обрабатывающие почву почвообрабатывающие рабочие органы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Мотоплуг // 2178631

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при межрядной обработке пропашных культур, например при окучивании рядков картофеля на приусадебных участках и огородах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мотоблокам со сменными шлейфами. .

Мотоблок // 2000034

Изобретение относится к машиностроению для сельского хозяйства - для обработки почвы и для выполнения транспортных работ в приусадебном хозяйстве

Изобретение относится к устройству двигателя самоходной машины

Изобретение относится к мобильным машинам, двигателям, автомобилям, тракторам

Изобретение относится к устройствам для обработки почвы под посадку сеянцев и саженцев древесных растений и может быть использовано в лесном, коммунальном и сельском хозяйствах. Устройство включаете грядиль, пространственную раму, лемеха. Грядиль имеет конический редуктор, у которого на свободных концах горизонтальных валов смонтированы цепные передачи, связанные с приводными колесами. Колеса установлены на свободных концах подвижной П-образной рамы. Посредине боковых частей П-образной рамы смонтированы шарнирные узлы, размещенные на горизонтальных выходных валах конического редуктора. Поперечная балка связана посредством гидроцилиндра с кронштейном, установленным сверху грядили. На вертикальном выходном валу конического редуктора с одной стороны размещена шлицевая муфта с коническим колесом, а с другой стороны - цилиндрическая шестерня. Шестерня связана с поворотным кольцом опорно-поворотного устройства. На поворотном кольце жестко закреплен поворотный конический редуктор, у которого на свободных концах выходных валов смонтированы крестовины с жестко закрепленными лемехами. Такое конструктивное выполнение позволит расширить технологические возможности и повысить производительность труда. 4 ил.
Наверх