Сеялка-трость

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к ручным сеялкам, и может быть использовано для точечного высева мелких сыпучих семян (сосны, ели и т.п.). Сеялка-трость содержит полый трубчатый корпус с отсеком для семян и высевающим аппаратом и камеру предварительного сброса доз семян. Высевающий аппарат имеет подпружиненный шток с ручкой и дозирующим элементом и собственный корпус с камерой загрузки семян, расположенной непосредственно над камерой предварительного сброса доз семян. Корпус высевающего аппарата имеет также основание с заостренными кромками и центральным отверстием для прохода штока, имеющее сверху воронкообразный участок, а снизу - лункообразователь-рыхлитель. Верхний конец корпуса высевающего аппарата имеет форму усеченного конуса с отверстиями в центре для прохода штока и у основания для подачи семян. Верхняя шайба камеры предварительного сброса семян выполнена в виде воронки из упругого материала. Шток относительно корпуса установлен с возможностью поворота, а дозирующий элемент на нем выполнен в виде наклоненных вниз круглых ячеек в зоне камеры загрузки семян. Сеялка имеет упрощенную конструкцию, обладает повышенной надежностью и производительностью. 4 ил.

 

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к ручным сеялкам, и может быть использовано для точечного высева мелких сыпучих семян лесных культур (сосны, ели и т.п.) с целью содействования естественному лесовосстановлению, а также закладки лесных культур посевом.

Известно ручное устройство для высева семян, выполненное в виде трубки с воронкой и ручкой на одном конце и управляемым перекрывающим клапаном на другом конце (см. АС СССР №42354).

Однако это устройство не имеет емкости для семян, в процессе работы оператор бросает семена доставая из другой емкости, функционально не связанной с данным устройством.

Также известна ручная сеялка-рыхлитель, содержащая полый корпус, с рыхлителями на нижнем конце, высевающим аппаратом, толкателем и подпружиненной кнопкой, управляющей высевом, расположенными внутри полого корпуса. Высевающий аппарат и корпус соединены между собой дополнительной втулкой. Внутри корпуса над высевающим аппаратом вставлена перемычка с пластиной, не допускающая полного заполнения части корпуса над поршнем высевающего аппарата. Поршень имеет дозирующий элемент в виде лыски, а на головке высевающего аппарата выполнен канал для подачи семян в виде отверстия (см. АС СССР №120055).

Однако сеялка-рыхлитель имеет сложную конструкцию, большую трудоемкость изготовления деталей и сборки. Дозирующий элемент может забиться почвой, внутри высевающего аппарата возможно сводообразование.

Процесс посева состоит из нескольких прерывистых этапов (рыхление, высев семян и заделка), а потому не удобна в работе. Кроме того, глубина заделки семян неточная.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является ручная сеялка по АС СССР №192520, МПК А01C, которая принята в качестве ее прототипа.

Указанная сеялка содержит подпружиненный шток с ручкой и дозирующим элементом, полый трубчатый корпус с отсеком для семян и высевающий аппарат с камерой предварительного сброса доз семян. Отсек для семян и камера предварительного сброса семян образованы внутри трубчатого корпуса с помощью впрессованных вовнутрь шайб с центральными отверстиями для прохода штока.

Однако указанная сеялка имеет ряд существенных конструктивных и технологических недостатков.

Шайбы, формирующие в корпусе отсек семян и камеры предварительного сброса семян, предусмотрено впрессовывать вовнутрь корпуса, что усложняет процесс сборки. Дозирующий элемент размещен непосредственно в семенном отсеке и прямо там загружается порцией семян, а внутри семенного отсека особенно в начальный период, когда он полный, имеется опасность сводообразования, что приводит к нестабильности доз семян и даже к пропускам и снижению надежности. Из-за того, что верхняя поверхность средней шайбы является плоской, часть семян на дне семенного отсека всегда остается невысеянной.

В процессе работы оператор производит сложное движение с большой нагрузкой на кисть руки и четкой последовательностью, что приводит к быстрой утомляемости и снижению производительности, а также качества заделки семян. При несогласованном выполнении движений, например отрыв сеялки, не совершив обратного поворота, не обеспечит заделки, и семена останутся на открытой поверхности.

Рыхления как такового сеялка не производит. Она приподнимает верхний слой почвы при повороте отвальчика на небольшой угол и укладывает на то же место при обратном его повороте в процессе заделки высеянных семян. Кроме того, при этом глубина заделки семян нестабильна, а на некоторых участках при комковатой структуре почвы качественный посев семян не обеспечивается и имеется опасность попадания почвы в камеру предварительного сброса семян.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что высевающий аппарат снабжен собственным корпусом и камерой загрузки семян, расположенной непосредственно над камерой предварительного сброса семян, при этом верхний конец корпуса высевающего аппарата имеет форму усеченного конуса с отверстиями - в центре для прохода штока и у основания для подачи семян, а верхняя шайба камеры предварительного сброса семян выполнена в виде воронки из упругого материала, причем шток относительно корпуса установлен с возможностью поворота, а дозирующий элемент на нем выполнен в виде наклоненных вниз круглых ячеек в зоне камеры загрузки семян.

Изобретение поясняется графически, где на фиг.1 изображена описываемая сеялка-трость в разрезе и в исходном положении; на фиг.3 изображено расположение ячеек дозирующего элемента на штоке, на фиг.2 - то же, что и на фиг.1, в крайнем нижнем положении штока.

Сеялка-трость содержит полый трубчатый корпус 1, высевающий аппарат 2, подпружиненный пружиной 3 относительно корпуса штока 4 с ручкой 5 на верхнем конце и дозирующими ячейками 6 на нижнем конце.

Трубчатый корпус 1 на верхнем конце имеет отверстие 7, резьбовую крышку 8 с центральным направляющим отверстием для прохода штока и поворотную кольцевую крышку 9 с отверстием 10, совпадающим при повороте с отверстием 7.

Шток 4 имеет ограничительную втулочку 11, взаимодействующую с крышкой 8 и зафиксированную винтами 12. Дозирующие ячейки 6 на ней выполнены наклонными вниз под углом α. Высевающий аппарат 2 имеет собственный корпус 13, камеру 14 загрузки семян, расположенную над камерой 15 предварительного сброса семян, отделенной от первой верхней шайбой 16, и основание 17. Верхний конец корпуса высевающего аппарата имеет форму усеченного конуса 18 с отверстием в центре для прохода штока и отверстием 19 у основания для подачи семян из семенного отсека 20 в камеру 14 загрузки. Шайба 16 выполнена из упругого материала, например из резины, со стороны камеры 14 имеет форму воронки и в центре - отверстие для прохода штока. Основание 17 также снабжено заостренными кромками, центральным отверстием 21 для прохода штока, снизу рыхлитель-лункообразователь 22, а сверху имеет воронкообразный участок 23.

Сеялка-трость работает следующим образом. Перед работой поворотом кольцевой крышки 9 совмещают отверстие 10 на ней с отверстием 7 в трубчатом корпусе и с помощью специальной вороночки или лоточка (на фигурах не показанных) заправляют семенной отсек 20 корпуса заранее подготовленными семенами. При этом семена 24 из отсека 20 автоматически самотеком через отверстия 19 корпуса 13 высевающего аппарата поступают в камеру 14 загрузки семян, частично заполняя ее нижнюю воронкообразную часть до уровня отверстия 19 и одновременно наклонные дозирующие ячейки 6, оставляя некоторую пустоту при их вершине. Обратным поворотом кольцевой крышки 9 закрывают отверстие 7, и сеялка готова к работе.

В процессе работы оператор, опираясь на ручку 5 штока как на обычную трость, преодолевая небольшое усилие пружины 3, рыхлителем 22 и наконечником штока производит образование луночки 25 на нужную глубину hoпт, при этом одновременно, также автоматически происходит выталкивание семян 24 из камеры 14 в камеру 15 и выгрузка их из дозирующих ячеек 6 в камеру 15 предварительного сброса семян, при этом семена не травмируются, т.к. имеют возможность смещения к незаполненной части вершины ячеек, а шайба 6 упругая. При снятии оператором нагрузки на ручку и ее подъеме шток возвращается в исходное положение, дозирующие ячейки заполняются новой порцией семян, а в момент освобождения нижнего конца штока отверстия 21 основания доза семян 24 (1…3 шт.) высыпается в образованную луночку. Перед отрывом основания высевающего аппарата оператор несколько наклоняет корпус сеялки вперед и при этом почва и края луночки деформируются, и семена окончательно заделываются почвой. Далее сеялка в соответствии с принятой технологией переставляется на следующее место посева, и цикл повторяется. При необходимости место посева, покрывают мульчирующим слоем рыхлой земли и сухой травы, работая заостренными кромками основания 17 как мотыгой.

Благодаря тому что высевающий аппарат снабжен камерой загрузки семян и шток выполнен поворотным относительно корпуса, опасность сводообразования устраняется, что, в свою очередь, обеспечивает надежное дозирование семян и устранение пропусков. Наклонные дозирующие ячейки и упругая шайба между камерами загрузки и выгрузки устраняют опасность травмирования семян. Конструкция сеялки значительно проще и нагрузка на руки оператора меньше, что позволяет повысить производительность труда. Кроме того, такое выполнение основания и рыхлителя на нем исключает возможность попадания почвы в камеру предварительного сброса семян и обеспечивает размещение семян на оптимальной глубине от поверхности почвы.

Сеялка-трость, содержащая полый трубчатый корпус с отсеком для семян и высевающим аппаратом, имеющим подпружиненный шток с ручкой и дозирующим элементом и камеру предварительного сброса доз семян, отличающаяся тем, что высевающий аппарат снабжен собственным корпусом с основанием с заостренными кромками и центральным отверстием для прохода штока, имеющим сверху воронкообразный участок, а снизу - лункообразователь-рыхлитель, и камерой загрузки семян, расположенной непосредственно над камерой предварительного сброса семян, при этом верхний конец корпуса высевающего аппарата имеет форму усеченного конуса с отверстиями в центре для прохода штока и у основания для подачи семян, а верхняя шайба камеры предварительного сброса семян выполнена в виде воронки из упругого материала, причем шток установлен с возможностью поворота относительно корпуса, а дозирующий элемент на нем выполнен в виде наклоненных вниз круглых ячеек в зоне камеры загрузки семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к области садово-огородного инвентаря, к области выращивания грибов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному инструменту. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства.

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике ручного посева семян растений

Изобретение относится к ручным средствам для высева семян, включая высев различных по размерам смесей семян

Ручная сеялка содержит ветрозащищенный дозатор с кольцевым желобом, треугольной лопаткой и элементом его крепления на предплечье руки и семяпровод, жестко соединенный с держателем. Держатель выполнен в виде трубки, а семяпровод - состоящим из гибкого шланга и трубки. На выходе семяпровода установлена насадка с бороздоделателем и двумя отверстиями, в одном из которых жестко закреплена трубка семяпровода, а в другом - трубка держателя. Отверстие с трубкой семяпровода закрыто отодвигающейся подпружиненной шторкой. Отверстие с трубкой держателя выполнено переходящим в узкое отверстие для тяги, соединяющей шторку через переходную пластинку с ползунком, установленным на верхнем конце трубки держателя. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сеялкам для высева мелких семян на дачных, приусадебных и участках небольших фермерских хозяйств. Сеялка ручная включает раму и установленный на раме вращающийся высевной механизм с отсекателем семян. Высевной механизм выполнен в виде установленных на основе с возможностью съема рифленного кожуха, опирающегося на него тора с отверстиями для высева семян и поджимающего тор гладкого кожуха. Тор образован шлангом, концы которого встык соединены замком с возможностью рассоединения. Отверстия для высева семян выполнены в торе под углом в виде усеченного конуса, большим основанием к наружной поверхности тора. Отсекатель семян расположен внутри тора и выполнен в виде двух прутков, соединенных перемычкой в виде изогнутой по внутреннему радиусу наружной стенки тора арматурной проволоки с выборкой, размеры которой регулируются пластинами. Основа выполнена в виде обода колеса или цилиндра. Изобретение повышает качество высева семян (снижает пропуски и сдвоенность). 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх