Высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных областях промышленности. Высевающий аппарат состоит из корпуса, на одной стороне которого закреплен привод, например, шаговый двигатель, а другая сторона закрыта крышкой. Вал привода взаимодействует с валом высевающего аппарата, размещенным в корпусе. На валу закреплена катушка, в торце которой со стороны крепления привода выполнена выборка для размещения наружной обоймы подшипника. Другой торец катушки изготовлен под внутреннюю обойму подшипника. В корпусе со стороны привода выполнен прилив для размещения внутренней обоймы подшипника, а в крышке - выборка для размещения наружной обоймы подшипника и окна для удаления пыли. В корпусе также выполнены верхние и нижние окна для прохода сыпучего материала к семяпроводу и окна для удаления пыли. В верхнем окне корпуса размещены две шторки из упругого и эластичного материала. Высевающий аппарат стабилен в работе и имеет повышенную надежность и долговечность. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Известен высевающий аппарат, содержащий корпус с верхним и нижним окнами для прохода сыпучего материала, закрытый крышками, с размещенным внутри валом, с закрепленной на нем катушкой и привод (АС СССР №1613021, А01С 7/12 от 16.01.89, опубликовано №6 от 15.12.99). Недостатком данного высевающего аппарата является возможность травмирования семян при высеве, а также сложность установки нормы высева и нестабильность работы высевающего аппарата.

Наиболее близким по технологической сущности является высевающий аппарат, содержащий корпус с верхним и нижним окнами для прохода сыпучего материала, закрытый боковыми крышками с размещенным внутри валом с закрепленной на нем катушкой, причем в верхнем окне размещены шторки из упругого и эластичного материала и привод (патент РФ №2263436, А01С 7/12 от 05.01.2004 г., опубликовано 10.11.2005 г. - прототип).

Данный высевающий аппарат не травмирует семена при высеве. На нем легко устанавливаются нормы высева. Он стабилен в работе. Недостатком высевающего аппарата является то, что катушка закреплена на валу привода. Это приводит к радиальным нагрузкам на вал, что снижает надежность и долговечность привода, а значит и надежность и долговечность высевающего аппарата.

Кроме того, радиальные нагрузки могут снижать стабильность в работе. А касание торцов катушки внутренних сторон сплошных крышек приводит к налипанию пыли и грязи между торцами и стенками катушки, что приводит к торможению и заклиниванию катушки, и высевающий аппарат выходит из строя. Задачей изобретения является повышение надежности и долговечности работы высевающего аппарата. Кроме того, задачей изобретения является стабильность его работы.

Поставленная задача решается высевающим аппаратам, содержащим корпус с верхним и нижним окнами для прохода сыпучего материала, при этом корпус закрыт крышкой, а на корпусе закреплен привод, вал которого взаимодействует с валом, размещенным в корпусе, причем на валу закреплена катушка, а в верхнем окне размещены шторки из упругого и эластичного материала, по изобретению, в торце катушки, со стороны крепления привода, выполнена выборка для размещения наружной обоймы подшипника, а другой торец катушки изготовлен под внутреннюю обойму подшипника, при этом в корпусе со стороны привода выполнен прилив для размещения внутренней обоймы подшипника, а в крышке выполнена выборка для размещения наружной обоймы подшипника, причем в корпусе и крышке изготовлены окна.

Высевающий аппарат по пункту 1 отличается тем, что привод соединен с блоком управления, который в свою очередь связан с датчиком скорости и пультом управления.

Анализ предложенного решения с прототипом позволяет выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ предложенного решения с известными не выявил признаков, совпадающих с признаками предложенного решения, что соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 изображен схематический чертеж общего вида; на фиг.3 - катушка; на фиг.4 - корпус с приливом, на фиг.5 - крышка с выборкой; на фиг.6 - схема электрической связи привода с блоком управления и блока управления с датчиком скорости и пультом управления.

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1 (фиг.1, 2), в котором выполнены верхнее 2 и нижнее 3 окна для прохода сыпучего материала. Одна сторона корпуса 1 закрыта крышкой 4, а на второй стороне закреплен привод 5. Внутри корпуса 1 размещен вал 6 с закрепленной на нем катушкой 7.

Вал 6 высевающего аппарата соединен (например, муфтой) с валом (не показан) привода 5.

Катушка 7, при малых габаритах высевающего аппарата, закрепляется непосредственно на валу (не показан) привода 5. В верхнем окне 2 закреплены две шторки 8 из упругого и эластичного материала. Конструктивно, в верхнем окне может закрепляться одна шторка 8, при этом роль другой выполняет перегородка, имеющаяся в корпусе (не показана).

При этом также будет создаваться замкнутое пространство, как и при наличии двух шторок. Сыпучий материал поступает из бункера (не показан) на катушку 7 в замкнутое пространство, образованное двумя шторками 8 и крышкой 4 и корпусом 1 или шторкой 8, перегородкой (не показана), крышкой и корпусом.

В одном торце катушки 7 (фиг.3) со стороны крепления привода 5 выполнена выборка 9 для размещения наружной обоймы подшипника.

Другой торец 10 катушки изготовлен под внутреннюю обойму подшипника. В корпусе 1 (фиг.4) со стороны привода 5 выполнен прилив 11, на котором закрепляется внутренняя обойма подшипника.

В крышке 4 корпуса 1 (фиг.5) выполнена выборка 12 для размещения наружной обоймы подшипника. Таким образом катушка 7 закрепляется на подшипниках со стороны привода, внутренняя обойма закрепляется на приливе 11 корпуса 1, наружная обойма в выборке 9 катушки 7, с другой стороны высевающего аппарата: внутренняя обойма подшипника - на проточке торца 10 катушки 7, а наружная обойма - в выборке 12 крышки 4. В то же время через центр катушки 7 проходит вал 6 высевающего аппарата. Катушка на нем закрепляется, например, с помощью винта, ввернутого по радиусу до упора в выборку на валу 6. Это дает возможность разгрузить вал 6 высевающего аппарата а значит и вал (не показан) привода от радиальных нагрузок, высвобождая мощность его на передачу крутящего момента катушке. При этом крепление катушки 7 на подшипниках исключает ее осевое перемещение и соприкосновение торцов катушки 7 с крышкой 4 и корпусом 1.

Пыль и грязь при этом не будут попадать между крышкой 4 и корпусом 1 и торцами катушки 7, для этого в крышке 4 и корпусе 1 выполнены окна 13, через которые пыль и грязь будут выводиться из высевающего аппарата.

Такое выполнение позволяет повысить надежность и стабильность работы высевающего аппарата. Привод 5 высевающего аппарата электрически связан с блоком управления 14. Блок управления суммирует сигналы с датчика скорости 15 и пульта управления 16, управляя работой привода 5, а значит и работой высевающего аппарата.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

На пульте управления 16 устанавливается необходимая норма высева (норма дозирования) при движении сеялки (не показано) по полю, с датчика скорости 15 поступает сигнал, который суммируется в блоке управления 14. Блок управления 14 управляет работой привода 5, вал которого (не показан) связан с валом 6 высевающего аппарата. А так как приводом 5 является шаговый двигатель, задается необходимая частота вращения валу 6 высевающего аппарата с катушкой 7.

Зерно (сыпучий материал) из бункера сеялки (не показана) поступает в верхнее окно 2, выполненное в корпусе 1, и размещается на катушке 7, в пространстве, образованном шторками 8, выполненными из упругого и эластичного материала, крышкой 4 и корпусом 1.

Размещаясь на катушке 7, зерно (сыпучий материал) перемещается вместе с катушкой 7, по ходу вращения катушки 7 к шторке 8. Шторка 8 отгибается и порция зерна (сыпучего материала) поступает в нижнее окно 3 и далее в семяпровод и почву (тару). При этом вторая шторка 8 из-за своей упругости не дает зерну просыпаться в нижнее окно 3. Катушка 7 вращается в подшипниках (не показано) и опирается на обоймы подшипников, закрепленных в крышке 4 и корпусе 1. За счет этого снимается радиальная нагрузка с вала 6, увеличивая надежность и долговечность работы привода 5, кроме того, опираясь на подшипники, торцы катушки 7 не касаются крышки 4 и корпуса 1, что исключает затирание пыли и грязи между ними. Пыль и грязь, просыпаясь в зазор между торцами катушки 7, выводится из высеивающего аппарата через окна, выполненные в корпусе 1 и крышке 4.

При изменении скорости движения сеялки (не показано) сигнал с датчика скорости 15 поступит в блок управления 14, который подаст сигнал приводу 5, изменив частоту вращения вала 6, сохранив при этом заданную норму высева.

Таким образом, предложенное техническое решение повышает надежность, долговечность и стабильность работы высевающего аппарата.

1. Высевающий аппарат, содержащий корпус с верхним и нижним окнами для прохода сыпучего материала, при этом корпус закрыт крышкой, а на корпусе закреплен привод, вал которого взаимодействует с валом, размещенным в корпусе, причем на валу закреплена катушка, а в верхнем окне размещены шторки из упругого эластичного материала, отличающийся тем, что в одном торце катушки со стороны крепления привода выполнена выборка для размещения наружной обоймы подшипника, а другой торец катушки изготовлен под внутреннюю обойму подшипника, при этом в корпусе со стороны привода выполнен прилив для размещения внутренней обоймы подшипника, а в крышке выполнена выборка для размещения наружной обоймы подшипника, причем в корпусе и крышке изготовлены окна.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что привод соединен с блоком управления, который в свою очередь связан с датчиком скорости и пультом управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Сеялка // 2226760
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для посева сыпучих материалов, например зерна сои. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, но может быть использовано также в других областях промышленности для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использован в различных отраслях промышленности для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам, которые могут быть использованы для рядового посева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано для дозирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным аппаратам для посева мелкосемянных культур (травосмесей, клевера, овсянницы)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным высевающим аппаратам посевных агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для посева семян мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна
Наверх