Подъемно-режущий аппарат капустоуборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для совершенствования режущих аппаратов капустоуборочных машин. Аппарат содержит конусы, шнеки и режущий аппарат. Конусы выполнены полыми и жестко закреплены на П-образной раме, шарнирно установленной на четырех колесах - два сзади режущего аппарата и два сзади конусов на суженной колее. На верхнюю часть витков шнеков жестко прикреплена с возможностью съема накладка из эластичного материала -образной формы. Режущий аппарат состоит из двух частей: неподвижной противорежущей части П-образной формы и вращающегося дискового ножа с приводом от гидродвигателя, используемого также для привода шнеков, которые установлены параллельно друг другу, а их концы, противоположные гидродвигателям, шарнирно установлены в подшипниках качения в центре конусов. Сами конусы наклонены под острым углом. П-образная рама имеет сверху жесткую криволинейную связку, установленную в виде полуокружности радиусом больше среднего диаметра кочана и телескопической на концах, с возможностью перемещения вверх и регулирования ее высоты подъема. Противорежущая часть аппарата установлена жестко на вертикальной оси, которая параллельна вертикальной оси дискового ножа, который входит по середине внутрь П-образной противорежущей части на такую величину, что точка встречи ножа и сектора противорежущей части находится на середине расстояния между осями шнеков. Сзади П-образной рамы шарнирно установлены симметрично относительно продольной оси два соединительных звена, при помощи которых подъемно-режущий аппарат может быть присоединен к секции капустоуборочной машины. Повышается качество среза и уменьшается повреждаемость кочанов. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых более качественных капустоуборочных машин, в частности подъемно-режущих аппаратов этих машин.

Известна капустоуборочная машина с подъемно-режущим аппаратом, описанная в книге А.Н.Карпенко и В.М.Халанского "Сельскохозяйственные машины". М.: ВО "Агропромиздат", 1989 г., стр.417-419. Она представляет собой монтируемые сборочные единицы на трактор "Белорусь" справа по ходу машины, впереди устанавливается подъемно-режущий аппарат, состоящий из вращающихся конусов и шнеков от редуктора и двух дисковых ножей с приводом от цепных передач.

Существенными недостатками такого устройства является неустойчивый срез и в результате некачественная транспортировка с поломкой розеточных листьев, травмирование кочанов и ухудшение товарного вида, требующего дополнительной обработки, а также громоздкий привод и излишний расход материалов.

Технический результат - повышение качества среза и уменьшение травмирования кочанов.

Технический результат достигается тем, что подъемно-режущий аппарат капустоуборочной машины содержит конусы, шнеки и режущий аппарат, причем конусы выполнены полыми и жестко закреплены на П-образной раме, шарнирно установленной на четырех колесах - два сзади режущего аппарата и два сзади конусов на суженной колее, причем на верхнюю часть витков шнеков жестко прикреплена с возможностью съема накладка из эластичного материала -образной формы, при этом режущий аппарат состоит из двух частей: неподвижной противорежущей части П-образной формы и вращающегося дискового ножа с приводом от гидродвигателя, используемого также для привода шнеков, которые установлены параллельно друг другу, а их концы, противоположные гидродвигателям, шарнирно установлены в подшипниках качения в центре конусов, а сами конусы наклонены под острым углом, П-образная рама имеет сверху жесткую криволинейную связку, установленную в виде полуокружности радиусом больше среднего диаметра кочана и телескопической на концах, с возможностью перемещения вверх и регулирования ее высоты подъема, причем противорежущая часть аппарата установлена жестко на вертикальной оси, которая параллельна вертикальной оси дискового ножа, который входит по середине внутрь П-образной противорежущей части на такую величину, что точка встречи ножа и сектора противорежущей части находится на середине расстояния между осями шнеков, а сзади П-образной рамы шарнирно установлены симметрично относительно продольной оси два соединительных звена, при помощи которых подъемно-режущий аппарат может быть присоединен к секции капустоуборочной машины.

На фиг.1 дан вид сверху на подъемно-режущий аппарат, на фиг.2 дан вид слева на предлагаемый аппарат и он повернут для удобства рассматривания, на фиг.3 дан вид по стрелке Б на криволинейную связку, на фиг.4 дан местный вид 1, где показана эластичная накладка -образного сечения на винтовую лопасть шнека, на фиг.5 дан вид по стрелке В, показывающий взаимное расположение П-образной противорежущей пластины и дискового ножа.

Рассмотрим устройство подъемно-режущего аппарата капустоуборочной машины. Он состоит из конусов 1, шнеков 2 и режущего аппарата 3. Конусы 1 выполнены полыми и жестко прикреплены к П-образной раме 4, шарнирно установленной на четырех колесах 5, два из которых 6 и 7 установлены сзади режущего аппарата 3, а два других 8 и 9 - сзади конусов 1 на суженной колее. На верхнюю часть витков 10 шнеков 2 жестко прикреплена с возможностью съема накладка 11 из эластичного материала, например резины, -образной формы. Режущий аппарат 3 сам состоит из двух частей: неподвижной противорежущей части П-образной формы в виде сектора круга 12 не более 90° с прямолинейными участками 13 и 14 с обоих концов и вращающегося дискового ножа 15 с приводом от гидродвигателя 16. Для привода шнеков используются аналогичные двигатели 17. Шнеки 2 установлены параллельно друг другу и противоположные гидродвигателям их концы шарнирно установлены в подшипниках качения 18 в центре конусов 1, а сами конусы 1 под острым углом наклонены вниз, а П-образная рама 4 имеет сверху криволинейную связку 19, установленную жестко на осевой линии передних колес 8 и 9 рамы 4 в виде полуокружности радиусом больше максимального среднего диаметра кочана и телескопической на концах с возможностью перемещения вверх и регулирования высоты подъема криволинейной связки 19. Противорежущая часть 12 установлена жестко на вертикальной оси 29, которая параллельна вертикальной оси дискового ножа 15, а горизонтальная ось совпадает с горизонтальной осью дискового ножа 15, который входит по середине внутрь П-образной противорежущей части 12 на такую величину, что точка встречи ножа 15 и сектора противорежущей части 12 при виде сверху находится на середине расстояния между осями шнеков 2.

Сзади П-образной рамы 4 шарнирно установлены симметрично относительно продольной оси два соединительных звена 21, при помощи которых подъемно-режущий аппарата может быть присоединен к секции капустоуборочной машины.

Рассмотрим рабочий процесс. При движении устройства конусы 1 подходят под кочаны капусты, поднимают их, а следом идущие шнеки 2 выравнивают кочаны и подводят к режущему аппарату, при этом стройный транспортер (не показан) помогает удерживать кочан и процессу срезания режущим аппаратом 3, а после попадания кочерыги на противорежущую часть 12 и дисковый нож 15 срезает кочан в гораздо лучших условиях, чем у прототипа, т.к. дисковый нож 15 симметрично относительно опоры режет кочерыгу и в последний момент срезания у кочана нет неожиданных боковых реакций и получаем меньшее травмирование кочана и более качественный срез.

Подъемно-режущий аппарат капустоуборочной машины, содержащий конусы, шнеки и режущий аппарат, отличающийся тем, что конусы выполнены полыми и жестко закреплены на П-образной раме, шарнирно установленной на четырех колесах: два - сзади режущего аппарата и два - сзади конусов на суженной колее, причем на верхнюю часть витков шнеков жестко прикреплена с возможностью съема накладка из эластичного материала -образной формы, при этом режущий аппарат состоит из двух частей: неподвижной противорежущей части П-образной формы и вращающегося дискового ножа с приводом от гидродвигателя, используемого также для привода шнеков, которые установлены параллельно друг другу, а их концы, противоположные гидродвигателям, шарнирно установлены в подшипниках качения в центре конусов, а сами конусы наклонены под острым углом, П-образная рама имеет сверху жесткую криволинейную связку, установленную в виде полуокружности радиусом больше среднего диаметра кочана и телескопической на концах, с возможностью перемещения вверх и регулирования ее высоты подъема, причем противорежущая часть аппарата установлена жестко на вертикальной оси, которая параллельна вертикальной оси дискового ножа, который входит посередине внутрь П-образной противорежущей части на такую величину, что точка встречи ножа и сектора противорежущей части находится на середине расстояния между осями шнеков, а сзади П-образной рамы шарнирно установлены симметрично относительно продольной оси два соединительных звена, при помощи которых подъемно-режущий аппарат может быть присоединен к секции капустоуборочной машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для исследования капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано как средство для уборки капусты различных сортов /кочанной, кольраби и др./

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам. Механизм содержит рычажно-шарнирную навеску с уравновешивающей пружиной (4). В механизме уравновешивающая пружина (4) связана одним концом со стойкой (3) нижнего звена (1) навески, а другим концом кинематически соединена с ползуном (5). Ползун (5) установлен с возможностью перемещаться в вертикальном пазу (6) рамы машины. Обеспечивается снижение нагруженности механизма. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), скатный лоток. Под горизонтальной частью пруткового элеватора со скребками установлен жесткий поддон (3) параллельно траектории движения скребков (2) с зазором относительно их. К задней кромке поддона (3) в зоне выгрузки кочанов закреплен консольно упругий прорезиненный скатный лоток (4), например полотно из транспортерной ленты с возможностью свисать свободным концом. За выгрузным концом элеватора (1) сверху шарнирно подвешен гибкий фартук (5), прижимающийся под действием собственного веса к скатному лотку (4), образуя клинообразную, сходящуюся книзу щель с ним. Обеспечивается достижение снижения повреждаемости кочанов при отгрузке от элеватора в кузов транспортного средства, а также отделение свободных листьев капусты от кочанов и отвод их из зоны выгрузки для сбрасывания на землю. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, отделение отходов и доработку кочанов, погрузку кочанов в сопровождающее транспортное средство (5) со сменными контейнерами (6). Перед погрузкой в контейнеры (6) кочаны укладывают отгрузочным приспособлением капустоуборочной машины на гибкий мягкий настил (7) корытообразной формы с упругими краями, закрепленный на стойках (9) над контейнерами (6), ровным слоем по всей его длине, согласуя положение сопровождающего транспортного средства (5) относительно капустоуборочной машины. Одновременно рабочие, находясь на платформе, перекладывают кочаны с поверхности настила (7) в контейнеры (6) вручную в щадящем режиме. После наполнения контейнеров (6) транспортное средство (5) отправляют в хранилище, где с помощью вилочного погрузчика полные капустой контейнеры (6) заменяют порожними, оставляя гибкий мягкий настил (7) со стойками (9) на платформе для выполнения последующего цикла работы. Устройство включает капустоуборочную машину с отгрузочным приспособлением и устройствами для доработки кочанов и отделения сопутствующих отходов, сопровождающее транспортное средство (5) со сменными контейнерами (6) на платформе. Платформа транспортного средства снабжена гибким мягким корытообразным настилом (7) с упругими краями, установленным горизонтально на стойках (9) над контейнерами (6) вдоль середины платформы транспортного средства (5). Обеспечиваются снижение повреждаемости кочанов в процессе механизированной уборки и повышение рабочей скорости уборочного агрегата. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), жесткий поддон с прикрепленным к его задней кромке упругим прорезиненным скатным лотком (3) и гибкий фартук (4), прижимающийся под действием собственного веса к скатному лотку (3). Взаимно прижимающиеся поверхности упругого прорезиненного скатного лотка (3) и гибкого фартука (4) снабжены эластичными гофрами (5). Обеспечивается снижение повреждаемости кочанов при отгрузке от элеватора в кузов транспортного средства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх