Способ возделывания фестулолиума на семена



Владельцы патента RU 2377763:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет" (RU)
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. В способе широкорядно высевают совместно злаковые и бобовые культуры. На следующий год запахивают бобовый компонент и формируют семенной травостой злакового компонента с одновременным получением семян и кормовой массы. При этом бобовый компонент высевают осенью, а весной при его отрастании осуществляют посев злакового компонента фестулолиума. Его семена смешивают с калийными удобрениями в количестве 20-25 кг/га. При появлении всходов посевы травостоя опрыскивают бактериальным удобрением Байкал ЭМ-1. После уборки на семена бобового компонента на высоком срезе оставшуюся травосмесь убирают на корм с последующей культивацией междурядий и заделкой бобовых с оставлением фестулолиума на семена. Способ позволяет при снижении затрат на удобрение повысить урожай семян злаковой и бобовых культур, дополнительно получить корм с высокими кормовыми качествами, повысить плодородие почвы. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании новой многолетней кормовой культуры фестулолиума (гибрид овсяницы и райграса).

Известен способ возделывания фестулолиума на семена, при котором осуществляют черезрядный посев с нормой высева 70-90 шт/м2 (Образцов В.Н., Щедрина Д.И., Дмитриева О.В. «Семенная продуктивность фестулолиума в разные годы жизни. Материалы 8 международной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений». 8-12 июня 2008 г. т.2. Мичуринск-наукоград РФ, с.263-265»).

В известном способе урожай недостаточно высокий (не более 327,8 кг/га). При возделывании культуры необходимо вносить минеральные удобрения, что значительно повышает затраты на осуществление способа.

Наиболее близким техническим решением является способ возделывания, при котором высевают злаковые и бобовые травы поочередно по два ряда каждого вида отдельно и при отрастании бобового компонента на 3 год жизни участок оставляют на семена (патент №2219691, опубликовано 27 декабря 2003 г., МПК А01В 79/02 А01С 7/00).

В способе-прототипе агроприем усложнен измельчением и внесением извести на поверхность почвы после удаления рядов бобового компонента в пределах 3-5 тонн на гектар. Все это усложняет агроприем и повышает затраты на его осуществление.

Цель изобретения - упрощение способа, снижение затрат.

Поставленная цель достигается тем, что бобовые травы высевают осенью широкорядно, а весной при их отрастании высевают злаковый компонент фестулолиум, семена которого перед посевом смешивают с калийными удобрениями в количестве 20-25 кг/га, а при появлении всходов травостой опрыскивают водным раствором бактериальных удобрений Байкал ЭМ-1 и в первый год после уборки семян бобового компонента на высоком срезе зеленую массу фестулолиума и отаву бобовых трав убирают на корм. В последующие годы проводят обработку междурядий фестулолиума, заделывая бобовые растения на глубину 10-15 см, оставляя травостой злакового компонента на семена.

Способ осуществляется следующим образом.

Осенью высевают бобовые травы (эспарцет или клевер) широкорядно без внесения удобрений.

Весной после отрастания бобовых в междурядьях высевают семена фестулолиума в смеси с калийными удобрениями (20-25 кг/га) фестололиум-гибрид овсяницы луговой и райграса многоукосного, созданного во ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (сорт ВИК-90).

Такое количество калийных удобрений необходимо не только для нормального прорастания семян фестулолиума, но и для улучшения сыпучести семян с удобрением (калийная соль).

Бобовые травы, высеянные осенью, успели накопить достаточное количество азота для прорастания семян фестулолиума.

Калий, обладая высокой подвижностью в растениях, усиливает обмен веществ и повышает активность многих ферментов. Кроме того, калий повышает активность сахарозы, крахмала, белков, а следовательно, на начальном этапе развития фестулолиума способствует формированию генеративных органов, озерненность метелок и массу 1000 штук, так как эти показатели являются решающими в формировании урожая злаковых культур.

Вносимый калий в смеси с семенами одновременно является и питательной средой бобового компонента, пополняя за счет этого удобрения запасы углеводов, необходимых для нормального развития растений.

Вносимый биопрепарат Байкал ЭМ-1 после появления всходов, как содержащий несколько десятков почвенных организмов, улучшает микрофлору. Вносимые калийные удобрения за 7-10 дней до появления всходов усиливают активность почвенной микрофлоры и бактерий, входящих в состав Байкал-Эм 1.

Несмотря на высокую подвижность в растениях калий удерживается в растениях на свету, а ночью может частично выделяться через корни в почву, что усиливает действие биопрепарата. Калий участвует в активном транспорте ассимилянтов из листьев к генеративным органам, влияет на продуктивную кустистость, озерненность метелки, усиливает деление и рост клеток, а также активизирует развитие азотофиксирующих клубеньковых бактерий бобовых трав.

Высокая концентрация калия в начальный период развития фестулолиума способствует снижению повреждаемости тканей низкими температурами в ранневесенний период, что происходит за счет осмотического давления клеточного сока. При обеспечении растений калием происходит устойчивость их к вредителям и болезням.

Пример 1. В конце сентября (20-25 числа) высевали широкорядно (междурядья 45-50 см) семена эспарцета в количестве 30 кг/га. Весной при отрастании эспарцета (1-я декада марта) высевали семена фестулолиума в количестве 8 кг/га, смешивая их с калийными удобрениями (KCL в дозе 20 кг/га). Спустя 7-10 дней после появления всходов фестулолиума и стеблевания эспарцета посевы опрыскивали водным раствором биопрепарата из расчета 300 г на 300 литров воды (гектарная норма) или в соотношении 1:1000.

В фазе созревания семян эспарцета культура фестулолиума в 1-й год жизни достигает фазы кущения. Уборку семян эспарцета осуществляли на высоком срезе, оставляя зеленые растения фестулолиума и стебли эспарцета для последующей уборки на зеленый корм. На следующий год культивировали междурядья фестулолиума на глубину 10-15 см, заделывая в почву бобовую культуру эспарцета, оставляя злаковый компонент для формирования семян.

Пример 2. Способ осуществляли, как в первом примере, с разницей высева осенью клевера лугового с нормой высева 10 кг/га и посева фестулолиума с калийным удобрением в дозе 25 кг.

Данные результатов сведены в таблицу (по 2-му году жизни).

Варианты опыта Урожай кормовой смеси (сухая масса, т/га) Урожай семян фестулолиума, кг/га Количество генеративных побегов фестулолиума на 1 растение, шт. Количество семян в колосе, шт.
Прототип 7,2 770,1 24-27 60-62
Посев фестулолиума в междурядья бобовых трав (без удобрений) 7,8 725,5 34-42 62-65
Посев фестулолиума с калийными удобрениями 10-15 кг/га (без биопрепарата) 9,2 812,8 46-50 70-72
Предлагаемое 10,8 848,2 50-56 74-76
Посев фестулолиума с дозой КСl, 30-35 кг/га 8,4 836,2 50-52 72-74

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить урожай семян новой культуры фестулолиума с минимальными затратами на удобрение, получить дополнительный урожай кормов, улучшить плодородие почвы.

Способ возделывания фестулолиума на семена, включающий широкорядный, совместный посев злаковых и бобовых культур, запашку бобового компонента на следующий год и формирование семенного травостоя злакового компонента с одновременным получением семян и кормовой массы, отличающийся тем, что бобовый компонент высевают осенью, а весной при его отрастании осуществляют посев злакового компонента фестулолиума, семена которого смешивают с калийными удобрениями в количестве 20-25 кг/га и при появлении всходов посевы травостоя опрыскивают бактериальным удобрением Байкал ЭМ-1, а после уборки на семена бобового компонента на высоком срезе оставшуюся травосмесь убирают на корм с последующей культивацией междурядий и заделкой бобовых с оставлением фестулолиума на семена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к высоко экологичным способам и устройствам для локального воздействия на атмосферу, например, с целью вызывания осадков, рассеяния облаков и туманов, очистки загрязненной атмосферы над заданной территорией.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания грибов, например шампиньонов, на компосте в покровном материале в условиях промышленных грибоводческих комплексов и мелкотоварного производства с активизацией продуктивной функции субстрата путем подавления болезнетворной микрофлоры в покровном слое, в частности Mycogon perniciosa magn (белая гниль) и Aspergillus graucus (зеленая плесень).
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях
Изобретение относится к воздействию летательных аппаратов на лесные пожары, вредителей или атмосферные явления

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы и предназначено для создания искусственных туманов и облачности нижнего яруса над огромными территориями

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии
Наверх