Способ утилизации субпродукции морзверобойного промысла

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам утилизации субпродукции, получаемой при переработке ластоногих. Способ предусматривает экстирпацию оспениса вместе с семенниками не позднее 0,5-1,0 ч с момента убоя животного. Затем оспенис слегка натягивают и фиксируют гвоздями на раздвижной рамке размером 100×30 см. Осуществляют вяление оспенисов на сквозняке при скорости движения воздуха от 2 до 4 м/сек, температуре от +4° до +8°С, относительной влажности от 75 до 85%. Изобретение позволяет утилизировать ранее неиспользуемые побочные продукты морзверобойного промысла.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам утилизации субпродукции, получаемой при опромышлении ластоногих.

Решаемая задача - повышение эффективности утилизации ранее бросовых субпродуктов морзверобойного промысла, получаемых при переработке тюленей.

Задача достигается путем заготовки оспенисов ластоногих, например акибы, ларги, крылатки, лахтака, в возрасте от 1 года и старше для экспорта в страны Юго-Восточной Азии, где их применяют в лечебных целях по рецептам тибетской медицины.

Пример. В сезон промысла ластоногих, не позднее 0,5-1,0 ч с момента убоя животного, в процессе забеловки при разделке туши производят экстирпацию (полное удаление) оспениса вместе с семенниками (яичками). Для этого оспенис вытягивают левой рукой насколько это возможно вниз, после чего правой рукой осторожно делают продольный разрез от входного отверстия вверх по брюшной стенке до луковицы. Далее отыскивают семенные канатики, идущие к семенникам, и, освобождая их от окружающей мышечной и соединительной тканей путем осторожных подрезов, постепенно передвигаются к яичкам. Затем захватывают яичко левой рукой, а правой, нажимая на покрывающую его мышечную ткань, вынимают яичко, делая осторожно подрезы окружающей ткани. То же самое проделывают со вторым яичком. После того, когда будут освобождены оба семенника, их берут в левую руку вместе с оспенисом и, поднимая вверх, правой рукой постепенно освобождают от прилегающих соединительной и мышечной тканей. Достигнув луковицы, после поперечной резекции удаляют оспенис вместе с яичками. При заготовке этого вида субпродукции обязательно должны быть сохранены яички с мошонкой, белочной оболочкой, семенные канатики и оспенис с крайней плотью. На конце крайней плоти сохраняется кольцевая полоска кожи с волосяным покровом. Такое требование выполняется для видовой идентификации этого специфического товара восточной медицины.

В случае отсутствия данного признака оспенис не считается отвечающим установленным требованиям и реализации не подлежит. Не допустимы порезы, порывы и прочие нарушения целостности оспениса, яичек и семенных канатиков. В противном случае это также служит препятствием для реализации товара на внешнем рынке.

После первичной обработки субпродукции проводят тщательную очистку оспениса, яичек и семенных канатиков от прирезей тканей и жира. Далее сразу же приступают к пресно-сухой консервировке оспениса и семенников путем провяливания и высушивания в вольере, под навесом, на сквозняке, в естественных условиях. При отсутствии сквозняка его создают искусственно путем принудительного вентилирования. Для сушки оспенис выпрямляют, слегка растягивают и фиксируют по краям - у основания и у крайней плоти, гвоздями длиной 20-25 мм на раздвижных рамках размером по периметру 100×30 см. Семенники фиксируют также гвоздями за верхушку на подвижной планке так, что яички оказываются внизу, а крайняя плоть вверху. Рамки располагают вертикально, подвешивая их на специальных крючьях. Вольер обтягивают противомоскитной сеткой для защиты от проникновения насекомых. Пресно-сухую консервировку (вяление) оспенисов осуществляют при следующих условиях: скорость движения воздуха от 2 до 4 м/сек, температура воздуха от +4° до +8°С, относительная влажность воздуха от 75 до 85%, надежно защищенными от проникновения солнечных лучей.

Вяление и просушка производятся до тех пор, пока оспенис и семенники не приобретут достаточную упругость и не образуется твердая оболочка. Сильное засушивание не допускается во избежание выветривания биологически активных веществ, содержащихся в оспенисах и семенниках, обесценивания последних.

После того как оспенисы и яички провялятся и достаточно просохнут, сушку прекращают. Окончание этого процесса определяют органолептически, для чего оспенис слегка сгибают, если он выпрямляется, значит, достаточно просох. Если оспенис не принимает первоначальную форму, то сушку продолжают. После завершения сушки оспенис и семенники тщательно протирают чистой белой х/б тканью. Каждый оспенис вместе с яичками (комплект) взвешивают с точностью до 1 г.

Готовые к реализации оспенисы ларги, крылатки и лахтака должны быть длиной от 15 до 25 см, толщиной от 3 до 3,5 см, не вытянутые, массой от 60 до 120 г. Длина оспениса акибы - от 10 до 14 см, толщиной от 1,5 до 1,7 см в поперечном диаметре, массой от 30 до 35 г.

Каждый комплект оспениса обертывают пергаментом (ГОСТ 1341), скрепляют лентой, вешают ярлык с указанием массы, даты заготовки, происхождения (вид морзверя). Товар укладывают в ящик №5 или №11 из гофрированного картона (ГОСТ I35I3), выложенный внутри пергаментом. До реализации оспенисы хранят в холодильнике при температуре от -5° до -10°С.

Сбор, обработку и пресно-сухую консервировку оспенисов осуществляют с соблюдением правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарной экспертизы мяса и мясных субпродуктов, санитарных правил для предприятий мясной и птицеперерабатывающей промышленности.

Между существенными признаками изобретения и достигнутым техническим результатом имеется следующая причинно-следственная связь.

Поскольку анатомия и топография различных органов ластоногих существенно отличается от таковых сухопутных млекопитающих, способ препарирования оспениса, яичек и семенных канатиков учитывает особенности анатомии и топографии половых органов ластоногих, что позволило предложить наиболее рациональный и оптимальный способ извлечения оспениса, половых желез и семенных канатиков с сохранением их целостности, в соответствии требованиями внешнего рынка к этому специфическому виду экспортного товара. Каждый элемент предлагаемого способа составляет неотъемлемую часть комплекса общего технологического процесса утилизации субпродукции морзверобойного промысла. Пресно-сухая консервировка (вяление) в предлагаемом режиме позволяет получать конечный продукт высокого качества, отвечающий требованиям и канонам восточной медицины.

Совокупность существенных признаков заявляемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию изобретения "новизна". Сущность предлагаемого способа явным образом не следует из уровня техники, так как из него не выявлено вышеуказанное влияние на достигаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупность признаков, которые отличают заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень". Способ может быть многократно воспроизведен при утилизации - сборе и консервировании субпродукции морзверобойного промысла с получением технического результата, заключающегося в производстве рыночного экспортного товара из ранее бросовых отходов.

Экспериментальная партия оспенисов ластоногих, заготовленных предлагаемым способом, успешно реализована на внешнем рынке, что подтверждает мировой уровень предлагаемого способа утилизации субпродукции морзверобойного промысла.

Согласно информационным сведениям о последнем авиаучете, только в Охотском море по неполным данным обитает 540 тысяч акибы, 450 тысяч крылатки, 180 тысяч ларги, 180 тысяч лахтака, всего 1 млн. 305 тысяч. Ежегодная квота добычи свыше 130 тысяч тюленей, в том числе свыше 70 тысяч самцов, от которых можно получать 70 тысяч комплектов оспенисов. Рыночная стоимость одного комплекта оспениса 50-80 долларов США. При полном освоении квот на опромышление морзверя и реализации оспенисов на мировом рынке можно дополнительно к основной продукции ежегодно выручать от 3,5 до 5,5 млн долларов США, или 95-145 млн. рублей.

Способ утилизации субпродуктов морзверобойного промысла, заключающийся в том, что в период промысла ластоногих заготавливают оспенисы акибы, крылатки, ларги, лахтака в возрасте от 1 года и старше, для этого не позднее 0,5-1,0 ч с момента убоя животного в процессе забеловки и разделки туши производят экстирпацию оспениса вместе с семенниками следующим способом: оспенис вытягивают левой рукой вниз, а правой рукой делают продольный разрез от входного отверстия вверх по брюшной полости до луковицы, далее отыскивают семенные канатики, идущие к яичкам, и, освобождая их от окружающих мышечной и соединительной тканей путем осторожных подрезов, постепенно передвигаются к семенникам, затем захватывают яичко левой рукой, а правой нажимая на покрывающую его мышечную ткань, вынимают яичко, делая подрезы окружающей ткани, то же самое проделывают со вторым яичком, после извлечения семенников их берут в левую руку вместе с оспенисом и, поднимая вверх, правой рукой постепенно освобождают от прилегающих соединительной и мышечной тканей, достигнув луковицы, после поперечной резекции удаляют оспенис вместе с яичками; затем оспенис слегка натягивают и фиксируют гвоздями на раздвижной рамке размером 100×30 см, а пресно-сухую консервировку (вяление) осуществляют на сквозняке при скорости движения воздуха от 2 до 4 м/с, температуре от +4 до +8°С, относительной влажности от 75 до 85%, завяленные оспенисы ларги, лахтака и крылатки должны быть длиной от 15 до 25 см, толщиной от 3 до 3,5 см, массой от 60 до 120 г, акибы - длиной от 10 до 14 см, толщиной от 1,5 до 1,7 см в поперечном диаметре, массой от 30 до 35 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и позволяет оптимально обрезать задние голяшки от полутуш, которые подаются ступенчато по подвесному конвейеру подвешенными за задние голяшки.

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и кормопроизводстве. .

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для коагуляции крови. .

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови. .

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных. .

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови. .

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для разделки убойных животных

Изобретение относится к чистящему элементу для обработки туш забитых животных

Изобретение относится к устройству для разрезания туши (1) забитого животного, например свиньи

Изобретение относится к скотобойному делу, а именно к устройствам для сбора крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке крови убойных животных
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для разрезания мороженого или охлажденного мяса и мясопродуктов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии переработки крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройству для двухстороннего бокового надрезания кожи выпотрошенной тушки животного в насаженном на опорный элемент положении. Устройство содержит проход, образованный парой надрезающих элементов, установленных с возможностью управляемого перемещения поперек к направлению прохождения (D), и управляющее средство. Управляющее средство содержит пару скользящих элементов, установленных с возможностью перемещения поперек к направлению (D) прохождения вместе с расположенными на них надрезающими элементами пары надрезающих элементов, и соответствующие скользящим элементам выполненные на обеих боковых сторонах опорного элемента управляющие поверхности, навстречу которым могут перемещаться скользящие элементы для осуществления управляющего отклонения, изменяющего ширину прохода, а также выполненные на обеих боковых сторонах опорного элемента и соответствующие надрезающим элементам продольные пазы. В продольные пазы могут входить надрезающие элементы. Опорный элемент выполнен для указанного устройства. Обрабатывающая машина, в частности для филетирования тушек птицы, снабжена в одной из обрабатывающих станций указанным устройством. Согласно способу двухстороннего продольного надрезания кожи тушек животных на каждой боковой стороне тушки параллельно траектории прилегания скользящего элемента, скользящего вдоль этой траектории по наружной стороне тушки, выполняют надрез. Надрезающий элемент направляют таким образом, что когда опорный элемент не нагружен, надрезающий элемент входит в воздушный зазор без контакта. Использование группы изобретений позволит провести качественную обработку выпотрошенной тушки. 4 н. и 17 з.п. ф.лы, 5 ил.
Наверх