Трансформируемая одежда для будущих мам

Трансформируемая одежда для будущих мам содержит полочку и спинку. Полочка выполнена из разъемно соединенных верхней и нижней частей. Нижняя часть полочки имеет вертикальные разрезы, по краю которых расположены разъемные застежки-молнии, ответные части которых расположены на боковых срезах клиньев-вставок. Верхняя часть полочки выполнена двухслойной. Верхний слой полочки выполнен отлетным, а нижний снабжен по нижнему краю липкой лентой «VELCRO», ответная часть которой расположена по верхнему краю нижней части полочки с изнаночной стороны. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности одежды, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для беременных, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период.

Известно, что к одежде для будущих мам предъявляется ряд серьезных специфических требований, обусловленных особой важностью данного периода жизни женщины. В первую очередь это удобство, отсутствие сдавливающего эффекта. Кроме того, вещь должна быть эстетически красивой, поскольку доказано влияние эстетического фактора на развитие плода. Если учесть, что за короткий период времени у женщины значительно изменяется фигура, то, чтобы удовлетворить этим требованиям с помощью одежды традиционного покроя, особенно на последних месяцах беременности, женщине пришлось бы покупать новую одежду почти каждый месяц. Такое решение непосильно для бюджета молодой семьи. Практическое решение данной задачи лежит в плоскости трансформации одежды.

Известны брюки для беременных женщин по патенту РФ №2282388. Брюки содержат пояс, переднюю и заднюю части с выполнением верха передней части в виде подкройной детали, повторяющей снизу форму живота, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание. Подкройная деталь, повторяющая снизу форму живота, выполнена с жесткой прокладкой, проложенной по нижней линии, повторяющей форму живота. Недостатком данной одежды являются узкие функциональные возможности, исключающие ее адаптацию к реальным изменениям фигуры женщины.

Наиболее близкой по технической сущности является трансформируемая одежда по патенту РФ №2129818, которая выбрана в качестве прототипа. Трансформируемая одежда-прототип содержит полочки, спинку, рукава реглан, разъемно связанные с курткой, и выполнена с возможностью обеспечения соединения рукавов между собой для получения брюк при отстегивании рукавов посредством разъемной застежки-"молнии" и расположенных в верхней части рукавов и на отлетных плечевых перемычках кнопок, при этом одежда имеет рюкзак, пристегиваемый к передней части брюк посредством кнопок и служащий нагрудником, причем ручки рюкзака служат бретелями образуемого полукомбинезона и выполнены с возможностью пристегивания к задней части полукомбинезона с помощью кнопок. Благодаря своей трансформируемости данная одежда хорошо приспособлена к разным обстоятельствам жизни и погодным условиям, в которых находится пользователь.

Однако одежда не учитывает изменения в фигуре, которые происходят во время беременности.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение функциональных возможностей за счет пригодности одежды для использования и в дородовой, и в послеродовой период и обеспечения при этом отличной посадки на фигуре. Техническим результатом при этом является адаптивное изменение объема по горизонтали при одновременном соблюдении баланса по длине.

Поставленная задача решается тем, что в трансформируемой одежде для будущих мам, содержащей полочку и спинку, выполненные с возможностью трансформирования посредством разъемных застежек-молний, в отличие о прототипа полочка выполнена из двух разъемно соединенных между собой частей - верхней и нижней, причем нижняя часть полочки имеет вертикальные разрезы, по краю которых расположены разъемные застежки-молнии, ответные части которых расположены на боковых срезах клиньев-вставок, а верхняя часть полочки выполнена двухслойной, верхний слой выполнен отлетным, а нижний снабжен по нижнему краю липкой лентой «VELCRO», ответная часть которой расположена по верхнему краю нижней части полочки с изнаночной стороны.

Поставленная задача решается также тем, что липкая лента «VELCRO», укрепленная на нижнем слое верхней части полочки имеет форму треугольника, вершина которого упирается в пройму, а основание совпадает со средней линией переда, причем высота основания определяется отношением Нmax=h+2÷3 см, где h - максимальная высота подъема низа изделия за счет увеличения живота.

Кроме того, для решения поставленной задачи, липкая лента «VELCRO», укрепленная на нижнем слое верхней части полочки может быть разделена на фрагменты в виде вертикальных прямоугольников постепенно уменьшающейся высоты, расположенные с промежутком между собой, самый высокий совпадает со средней линией переда, а самый короткий совпадает с проймой, причем высота самого высокого фрагмента определяется из соотношения Hmax=h+2÷3 см, где h - максимальная высота подъема низа изделия за счет увеличения живота.

Поставленная задача решается также тем, что нижний слой верхней части полочки выполнен из хлопчатобумажной ткани, а верхний отлетной слой из основной ткани изделия.

На фиг 1. представлен общий вид заявляемой одежды а) в послеродовом варианте, б) в дородовом варианте. На фиг.2 изображены клинья-вставки. На фиг 3. - иллюстрация перемещения нижней части переда по вертикали для соблюдения баланса, на фиг.4 - застежка на тесьму-молнию в вертикальном разрезе. На фиг.5 - расположение и конфигурация липунов.

Заявляемая трансформируемая одежда для будущих мам состоит из следующих деталей: полочки 1, спинки (не показана) и рукавов 2. Крой спинки и рукавов может быть различным, в зависимости от фасона. Полочка 1 состоит из верхней части (кокетки) 3 и нижней части 4. Кокетка выполнена двухслойной (см. фиг.1). Нижний слой 5 выполнен из натуральной хлопчатобумажной ткани, а верхний слой 6 выполнен отлетным из основной ткани верха. Нижняя часть 4 полочки 1 имеет вертикальные разрезы 7, по краю которых расположены застежки-молнии 8 (см. фиг.4). К одежде приложен комплект клиньев-вставок 9, боковые срезы которых также снабжены разъемными застежками-молниями 10, ответными застежкам-молниям 8 на вертикальных разрезах 7 нижней части 4 полочки 1. По нижнему срезу нижнего слоя 5 кокетки 3 (см. фиг.5) расположены вертикальные полоски липкой ленты «VELCRO» (липун) 11. Высота самой высокой полоски этой ленты определяется соотношением Нmax=h+2÷3 см, где h - максимальная высота подъема низа изделия за счет увеличения живота. С целью обеспечения прочности соединения кокетки и низа переда в случае использования тяжелых тканей лента «VELCRO» может быть выполнена сплошной, но с соблюдением тех же пропорций. На изнаночной стороне нижней части 4 полочки 1 укреплены фрагменты ленты «VELCRO», обеспечивающие соединение нижней и верхней частей полочки.

Рассмотрим использование заявляемой одежды на примере верхней одежды, например плаща или пальто. Купив в начале беременности такую одежду, женщина на первых порах носит ее без клиньев, соединив половинки застежки-молнии 8. Поскольку фигура пока без особенностей, посадка на фигуре и баланс длины соблюдены. По мере увеличения объема тела одежда становится не только мала, но и наблюдается нарушение баланса длины переда по сравнению с длиной спинки. В этом случае, приподняв нижний край отлетной кокетки 6 и расстегнув застежку-молнию 8, будущая мама вставляет клинья-вставки 9 с помощью застежек-молний 10. Одежда расширяется на нужную ширину, а баланс длины восстанавливается за счет опускания нижней части 4 полочки 1 по липуну 11. При этом не только восстанавливается баланс, но и компенсируется увеличение длины верхнего среза нижней части 4 полочки 1 (см. фиг.3). При дальнейшем увеличении объема тела, клинья-вставки 9 заменяются на более широкие и так до появления на свет малыша. Опытная проверка показала, что, как правило, вполне достаточно двух типоразмеров клиньев-вставок 9. Большее количество клиньев вставок может понадобиться в случае ожидания более одного малыша. В послеродовой период женщина убирает клинья и носит одежду в традиционном исполнении, т.е. без клиньев. Однако нередки случаи, когда в период лактации женщина поправляется. В этом случае ее также выручат клинья-вставки 9, которые позволят ей быть удобно и красиво одетой, не тратя время и деньги на поиски новой одежды.

В соответствии с заявленным изобретением может быть исполнена не только верхняя одежда, но и платья, сарафаны и т.д. При этом клинья-вставки могут иметь разную форму и ширину книзу, а также быть выполнены из основной или отделочной ткани, что разнообразит модельные особенности одежды.

1. Трансформируемая одежда для будущих мам, содержащая полочку и спинку, выполненные с возможностью трансформирования посредством разъемных застежек-молний, отличающаяся тем, что полочка выполнена из двух разъемно соединенных между собой частей - верхней и нижней, причем нижняя часть полочки имеет вертикальные разрезы, по краю которых расположены разъемные застежки-молнии, ответные части которых расположены на боковых срезах клиньев-вставок, а верхняя часть полочки выполнена двухслойной, верхний слой выполнен отлетным, а нижний снабжен по нижнему краю липкой лентой «VELCRO», ответная часть которой расположена по верхнему краю нижней части полочки с изнаночной стороны.

2. Трансформируемая одежда для будущих мам по п.1, отличающаяся тем, что липкая лента «VELCRO», закрепленная на нижнем слое верхней части полочки, имеет форму треугольника, вершина которого упирается в пройму, а основание совпадает со средней линией переда, причем высота основания определяется из соотношения Hmax=h+2÷3 см, где h - максимальная высота подъема низа изделия за счет увеличения живота.

3. Трансформируемая одежда для будущих мам по п.1, отличающаяся тем, что липкая лента «VELCRO», закрепленная на нижнем слое верхней части полочки, разделена на фрагменты в виде вертикальных прямоугольников постепенно уменьшающейся высоты, расположенных с промежутком между ними, самый высокий совпадает со средней линией переда, а самый короткий совпадает с проймой, причем высота самого высокого фрагмента определяется из соотношения Hmax=h+2÷3 см.

4. Трансформируемая одежда для будущих мам по п.1, отличающаяся тем, что нижний слой верхней части полочки выполнен из хлопчатобумажной ткани, а верхний отлетной слой - из основной ткани изделия.



 

Похожие патенты:

Трико // 2363362

Брюки // 2361490

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности брюк, для беременных женщин, предназначенных для ношения во время любой стадии беременности.

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты.

Юбка // 2378960
Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции юбки как элемента женской одежды

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов

Изобретение относится к исследованию по тепловому состоянию человека комфортности адаптационной одежды с контролируемой внутренней температурной средой

Изобретение относится к области швейного производства предметов женской одежды и касается узла-секрета для кормления грудью

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению верхней одежды, преимущественно из шерстяной орнаментной ткани с утеплителем на ее изнаночной стороне

Изобретение относится к области швейного производства и касается узла изделия "Mammalia light" для кормления грудью

Изобретение относится к швейному производству и касается поясного декоративного элемента одежды

Изобретение относится к швейному производству и касается поясного декоративного элемента одежды
Наверх