Эндоскоп

Изобретение относится к области медицины. Эндоскоп содержит гибкую рабочую часть, которая вводится в просвет исследуемой полости, гибкую универсальную часть, которая через блок подключения, имеющего систему разъемов, соединяется с источником внешнего освещения для передачи света от лампы накаливания и подачи воздуха и воды от компрессора, встроенного в осветитель, через соответствующие каналы, расположенные внутри эндоскопа, а через разъем канала аспирации - с аспиратором, и жесткую часть, вместе образующие единую технологическую конструкцию эндоскопа. В качестве источника освещения используется светоизлучающий диод с автономным источником его электропитания, объединенных в миниатюрный блок, который встроен в жесткую часть и конструктивно связан с каналом передачи освещения в гибкой рабочей части, вместе образующие единую конструкцию эндоскопа. На поверхности жесткой части эндоскопа имеется рукоятка для удержания аппарата и расположены разъем канала подачи воздуха и воды от компрессора и разъем аспирационного канала, к которому подсоединяется аспиратор, выполненный с возможностью проведения эндоскопического исследования. Применение данного устройства позволит проводить эндоскопические исследования в автономном режиме. 3 з.п.ф-лы., 1 ил.

 

Устройство относится к медицине, касается конструкции гибких эндоскопов и их эксплуатации и предназначено для инструментальных обследований человека.

Традиционные гибкие эндоскопы любого функционального назначения выполнены по одной и той же принципиальной конструктивной схеме и представляют собой единую конструкцию.

Из патентной литературы известны также конструкции гибких эндоскопов, предусматривающие их разъем в определенных местах.

Несмотря на конструктивные различия этих эндоскопов их эксплуатация предусматривает определенную комплектность, в которую входят источник внешнего освещения (осветитель) и электроотсос (аспиратор). Поэтому в плане их эксплуатации все эндоскопы аналогичны и каждый из них можно взять за прототип.

Любой эндоскоп условно можно разделить на гибкую рабочую часть, которая вводится в просвет исследуемого органа, на гибкую универсальную часть, которая соединяется с источником внешнего освещения, и жесткую часть, которая объединяет гибкие части, образуя единую конструкцию аппарата.

Универсальная гибкая часть начинается блоком подключения эндоскопа к источнику внешнего освещения и компрессору, встроенного в осветитель, для передачи света от лампы накаливания источника и подачи воздуха и воды с помощью компрессора из контейнера через систему гнезд/разъемов в одноименные каналы, расположенные внутри эндоскопа. К разъему канала аспирации эндоскопа подсоединяется электроотсос. В таком соединении комплектующих эндоскопом можно проводить исследование.

Недостатком эксплуатации эндоскопов существующих конструкций и их комплектации является зависимость работы источника внешнего освещения, компрессора и электроотсоса (аспиратора) от их привязанности к ЛЭП, доступ к которой или ее работа, по разным причинам, иногда бывают невозможны, а это значит, что в экстренных ситуациях невозможно и проведение эндоскопического исследования.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение такой зависимости за счет использования альтернативных технических решений конструктивных особенностей эндоскопа и его комплектующих, а также определенных достижений науки и техники.

Поставленная задача достигается тем, что в эндоскопе, содержащим гибкую рабочую часть, которая вводится в просвет исследуемой полости, гибкую универсальную часть, которая через блок подключения эндоскопа, имеющего систему разъемов, соединяется с источником внешнего освещения и компрессором, встроенным в осветитель, для передачи света от лампы накаливания источника и подачи воздуха и воды от компрессора через соответствующие гнезда в одноименные каналы, расположенные внутри эндоскопа, а также жесткую часть, вместе образующих единую конструкцию эндоскопа, а к разъему канала аспирации аппарата подсоединяется электроотсос (аспиратор), что обеспечивает возможность проведения эндоскопом исследования, в эндоскопе, содержащем гибкую рабочую часть, которая вводится в просвет исследуемой полости, и жесткую часть, вместе образующих единую конструкцию эндоскопа, в качестве источника освещения используется светоизлучающий диод с автономным источником его электропитания, объединенных в миниатюрный блок, который вмонтирован внутрь жесткой части и конструктивно связан с каналом передачи освещения эндоскопа, а на ее поверхности расположены разъем канала подачи воздуха и воды от компрессора и разъем аспирационного канала, к которому подсоединен электроотсос (аспиратор), что обеспечивает возможность проведения эндоскопом исследования.

При этом в качестве компрессора и аспиратора могут быть использованы устройства с работой от электропривода.

При отсутствии электропитания применяются устройства, работающие от механического привода.

При выпуске эндоскопов с двумя тросами управления изгибаемым участком рабочей части ручка эндоскопа для удержания аппарата, расположенная на жесткой части, должна быть выполнена с возможностью ее вращения вокруг продольной оси.

На дату подачи заявки заявителю не известны технические решения, обладающие совокупностью существенных признаков.

Работа предлагаемого устройства поясняется чертежом, на котором представлен общий вид эндоскопа.

Конструкция предлагаемого эндоскопа содержит гибкую рабочую часть 1, которая вводится в просвет исследуемой полости, с изгибаемым и управляемым участком 2 на конце эндоскопа и жесткую часть 3, на которой находится окуляр 4, связанный с каналом передачи изображения 5, клапан отсоса 6, связанный с каналом аспирации 7 и аспиратором через разъем 8, клапан подачи воздуха и воды 9, связанный с одноименным каналом 10 и компрессором через разъем 11, ручку(и) управления 12 углом поворота, относится к механизму управления изгибаемым участком 2, автономный источник освещения 13 (блок светодиода + элементы его электропитания), связанный с каналом передачи освещения 14 эндоскопа, рукоятку 15 для удержания аппарата, при необходимости сделана с возможностью ее вращения вокруг ее продольной оси, и гнездо 16 для введения инструментов в совмещенный с аспирационным 7 канал.

Порядок подготовки эндоскопа к работе и функционирование его каналов.

В гнездо, расположенное в жесткой части 3 эндоскопа, вставляется автономный источник освещения 13, аспиратор через разъем 8 соединяется с совмещенным аспирационно/инструментальным каналом 7, компрессор через разъем 11 соединяется с каналом подачи воздуха/воды 10. В таком соединении комплектующих эндоскопом можно проводить исследование.

При наличии центрального энергосбережения используется электроотсос и компрессор для подачи воды и воздуха с электроприводом, при его отсутствии - используются устройства с их работой от механического привода.

При включении автономного источника освещения 13 свет по каналу передачи освещения 14 передается в исследуемую полость, полученное изображение по одноименному каналу 5 передается в окуляр 4. Для сохранения нормального изображения и получения четкой визуальной информации от компрессора через разъем 11 в канал подачи воздуха/воды 10, работа которого управляется клапаном 9, на торец эндоскопа подается вода, которая омывает его, и воздух, которым он обдувается, сохраняя чистым поле зрения в объективе 4. Подача воздуха в полость необходима также для расправления складок слизистой. Аспирационно/инструментальный канал 7 служит для удаления содержимого из обследуемой полости с помощью аспиратора, соединенного с ним через разъем 8 и управляемого клапаном 6. Для введения нужных инструментов в исследуемую полость для проведения необходимых внутриполостных инструментальных манипуляций служит гнездо 16, соединенное с каналом 7, поэтому этот канал считается совмещенным. Кроме этого, через гнездо 16 и канал 7 проводится прицельный отмыв слизистой струей воды от содержимого, мешающего ее осмотру, или ее обработку необходимым лекарственным средством. Все эти действия проводятся под визуальным контролем врача-эндоскописта.

Таким образом, предлагаемая конструкция эндоскопа позволяет расширить его эксплуатационные возможности за счет автономного источника освещения и использования аспиратора и компрессора с возможностью их работы от механического привода, если отсутствует источник центрального энергосбережения.

1. Эндоскоп, содержащий гибкую рабочую часть, которая вводится в просвет исследуемой полости, гибкую универсальную часть, которая через блок подключения, имеющего систему разъемов, соединяется с источником внешнего освещения для передачи света от лампы накаливания и подачи воздуха и воды от компрессора, встроенного в осветитель, через соответствующие каналы, расположенные внутри эндоскопа, а через разъем канала аспирации с аспиратором, и жесткую часть, вместе образующие единую технологическую конструкцию эндоскопа, отличающийся тем, что в качестве источника освещения используется светоизлучающий диод с автономным источником его электропитания, объединенных в миниатюрный блок, который встроен в жесткую часть и конструктивно связан с каналом передачи освещения в гибкой рабочей части, вместе образующие единую конструкцию эндоскопа, на поверхности жесткой части которого имеется рукоятка для удержания аппарата и расположены разъем канала подачи воздуха и воды от компрессора и разъем аспирационного канала, к которому подсоединяется аспиратор, выполненный с возможностью проведения эндоскопического исследования.

2. Эндоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве компрессора и аспиратора могут быть использованы устройства с работой от электропривода.

3. Эндоскоп по п.1 или 2, отличающийся тем, что при отсутствии электропитания работа данных устройств может быть обеспечена от механического привода.

4. Эндоскоп по п.3, отличающийся тем, что снабжен двумя тросами управления изгибаемым участком рабочей части, ручка эндоскопа должна быть выполнена с возможностью ее вращения вокруг своей продольной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эндоскопу с ультрафиолетовым освещением и с отклоненным удаленным визуальным отображением, в частности, предназначенному для осмотра дефектов, имеющихся у механических деталей и выявляемых посредством использования веществ для проведения исследований путем проникновения.

Изобретение относится к вычислительной технике и медицине и может быть использовано для повышения качества изображений при фиброэзофагогастродуоденоскопии. .

Эндоскоп // 2353286
Изобретение относится к медицинским устройствам. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью визуально-оптических и/или телевизионных средств и может быть использовано для контроля внутренних полостей различных изделий в оборонной, авиакосмической технике, а также в других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к неразрушающему контролю, а более конкретно к устройствам визуального и измерительного контроля внутренней поверхности корпусов ракет, сосудов высокого давления и т.п.

Изобретение относится к неразрушающему контролю, а более конкретно к устройствам визуального и измерительного контроля внутренней поверхности сварных труб, корпусов ракет и двигателей, сосудов высокого давления и т.п.

Изобретение относится к неразрушающему контролю, более конкретно - к устройствам для визуального и/или телевизионного контроля внутренней поверхности тел, например трубопроводов различного типа, сварных труб, корпусов авиадвигателей, дымоходов и т.п.

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью визуально-оптических средств и может быть использовано для контроля конструкций в авиакосмической и оборонной технике, а также в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне.
Наверх