Способ поясничной блокады чревного, краниального брыжеечного, почечного и межбрыжеечного сплетений у собак, кошек и пушных зверей клеточного содержания

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Способ включает введение растворов анестетиков в область локализации элементов брюшного аортального сплетения, отличающийся тем, что оперативный доступ к вегетативным центрам осуществляют путем вкола иглы в горизонтальной плоскости в точке пересечения двух условных линий: горизонтальной - нижний край пальпирующихся единым пластом дорсальных мышц спины и поперечно-реберных отростков поясничных позвонков; и вертикальной - проведенной перпендикулярно к первой на уровне остистого отростка второго поясничного позвонка под углом 90 градусов к латеральной поверхности и продольной оси позвоночника до упора в тело второго поясничного позвонка или перпендикулярно к латеральной плоскости тел позвонков и под углом 35-40 градусов к продольной оси тела в краниомедиальном направлении до упора в каудальный край тела первого поясничного позвонка или под углом 35-40 градусов к продольной оси тела в каудомедиальном направлении до упора в тело третьего поясничного позвонка, после чего инъецируют по 3-5 мл 0,25%-ного раствора новокаина с каждой стороны тела животного. Для локализации раствора вокруг чревного и краниального брыжеечного сплетения и каудальной половины чревных нервов иглу вкалывают под углом 35-40 градусов к продольной оси тела в краниомедиальном направлении до упора в каудальный край тела первого поясничного позвонка, а для локализации раствора вокруг почечного и межбрыжеечного сплетений иглу вкалывают под углом 35-40 градусов к продольной оси тела в каудомедиальном направлении до упора в тело третьего поясничного позвонка. Способ безопасен в отношении возможности передозировки и с точки зрения инъекционной травмы, эффективен и удобен в применении.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в ветеринарии при лечебно-диагностических операциях на органах брюшной полости с целью обезболивания, а также патогенетического лечения и профилактики послеоперационных осложнений на органах желудочно-кишечного тракта, почках и яичниках.

Известен способ плоскостного струйного орошения мезентерия, мезовария, большого и малого сальника, а также органов брюшной полости у собак 5-10% растворами новокаина и 0,1-1% растворами совкаина, реализующийся после «широкой» лапаротомии при помощи шприцев, соединенных с полихлорвиниловой или резиновой трубкой. Доза - до 30 мл раствора на животное. В результате резорбции анестетиков в ткани происходит блокада нервных элементов названных структур и их обезболивание (1).

Известен способ поясничной (паранефральной) блокады вегетативных нервов околопочечной подфасциальной рыхлой соединительной ткани («жировой капсулы почки») у собак по И.Я.Тихонину (1; 2). Иглу вкалывают на расстоянии 3,5 см от срединной линии поясницы. Для левосторонней блокады иглу вкалывают на уровне конца поперечно-реберного отростка второго поясничного позвонка, а справа - на уровне первого поясничного позвонка. Иглу вводят в вертикальном положении до упора в край соответствующего поперечно-реберного отростка, затем иглу смещают с кости и погружают еще на глубину 0,5-1 см. Инъецируют 0,25% раствор новокаина из расчета 3 мл на 1 кг массы животного.

Однако известные способы обладают следующими недостатками.

Способ плоскостного струйного орошения небезопасен в силу значительного риска медикаментозно-токсического отравления из-за необходимости введения большого количества анестетиков в зоне интенсивной тканевой и сосудистой резорбции. Его воздействие слабо акцентировано, в результате чего не достигается требуемого обезболивающего и патогенетического эффекта. Кроме того, способ применим только после проведения лапаротомии.

Паранефральный блок по И.Я.Тихонину предполагает введение раствора новокаина в околопочечную рыхлую соединительную ткань, имеющую непостоянные и индивидуально-вариабельные границы. Кроме того, предлагается малодостоверный, субъективный ориентир точки и глубины введения иглы (3,5 см латеральное срединной линии и 0,5-1 см в глубину соответственно), что требует обязательной высокой сенсорной чувствительности пальцев врача, а также непередаваемого индивидуального опыта ориентировки в тканях. И если для крупных по размерам пород собак, обладающих выраженной околопочечной «жировой капсулой» ошибка в 5-7 мм глубины и точки вкола иглы, которая при такой технике вероятна, не играет роли, то для мелких собачьих, кошек и пушных зверей это чревато травмами органов брюшной полости. Кроме того, паранефральная блокада охватывает своим воздействием лишь околопочечное вегетативное сплетение и оказывает выраженный патогенетический эффект главным образом на почки, мочеточники, яичники, матку и мочевой пузырь. Патогенетическое воздействие на органы пищеварительного канала выражено гораздо слабее и практически отсутствует обезболивающий эффект.

Из известных способов наиболее близким к заявляемому объекту является способ надплевральной новокаиновой блокады больших и малых чревных нервов и пограничных симпатических стволов у собак, кошек и кроликов по В.В.Мосину (1; 2; 3). Способ выполняется следующим образом: после стандартной подготовки операционного поля иглу вкалывают в точке пересечения заднего края последнего ребра с желобком между длиннейшей и подвздошно-реберной мышцами спины. Иглу вводят под углом 30-35 градусов к горизонтальной плоскости и продвигают ее до упора в тело последнего грудного позвонка. Затем иглу отклоняют на 5-10 градусов к сагиттальной плоскости, присоединив шприц и равномерно надавливая на поршень, иглу плавно продвигают вперед до момента свободного выхождения 0,5% раствора новокаина в надплевральную клетчатку. Доза раствора составляет 3-5 мл с каждой стороны тела. Раствор локализуется вокруг больших и малых чревных нервов, в результате чего достигается эффект их патогенетической блокады, а также частичного снижения чувствительности органов брюшной полости, находящихся в зоне иннервации этих автономных проводников.

Разработанная В.В.Мосиным техника надплевральной блокады чревных нервов и симпатических стволов предполагает вкол иглы по касательной к телу последнего грудного позвонка (угол 30-40 градусов), что легко выполнимо только у крупных по размеру животных (например «гигантских» пород собак), обладающих довольно выраженными латеральными плоскостями тел грудных позвонков и относительно фиксированным, малоподвижным грудопоясничным отделом позвоночного столба. У мелких хищных животных (пушные звери, кошки, мелкие и средние породы собак), обладающих значительной подвижностью и небольшими размерами элементов грудопоясничного отдела скелета, провести «скользящий» вкол иглы точно в тело позвонка без дополнительной медикаментозной фиксации животного (введения миорелаксантов, нейролептиков или наркозных препаратов) бывает весьма затруднительно. Об этом свидетельствует еще один показатель - соотношение ширины тела позвонка и толщины мягких тканей спины, через которые должна пройти игла до соприкосновения с ним. У мелких хищных оно соответствует 1:1,8-1,9, тогда как у большинства парнокопытных - 1:1,2-1,3. Эти морфофункциональные особенности мелких хищных затрудняют объективный контроль доставки растворов анестетиков непосредственно к симпатическим проводникам, создают условия его «провала» в полости тела или распространения большей частью в дорсальных мышцах спины, создаются условия травмы аорта и полостных органов в силу уменьшения возможности объективного контроля за глубиной введения иглы. Кроме того, блокада по В.В.Мосину не позволяет захватить в зону распространения растворов анестетиков почечное и межбрыжеечное сплетения, что ограничивает зону ее патогенетического воздействия только желудком, двенадцатиперстной и частично тощей кишок, печенью и поджелудочной железой.

Целью изобретения является поясничная блокада чревного, краниального брыжеечного, почечного и межбрыжеечного сплетений у собачьих, кошачьих и куньих в случаях, когда необходимо безопасно и небольшой дозой анестетика провести обезболивание или патогенетическое лечение всех или большей части органов брюшной полости, а также при необходимости максимально достоверного мановизуального контроля положения иглы, ее направления и глубины вкола в любой момент введения при мануальной фиксации животного без дополнительного применения седативных препаратов.

Поставленная цель достигается тем, что поясничная блокада осуществляется в области, где чревное, краниальное брыжеечное, почечное и межбрыжеечное сплетения, а также источники их формирования располагаются в предбрюшинной рыхлой соединительной ткани в непосредственной близости друг от друга. Предлагаемая техника инъекционного доступа позволяет добиться объективного контроля глубины погружения иглы - до упора в тело позвонка, при любых амплитудах и направлениях движения грудопоясничного отдела туловища животного в момент введения иглы. Кроме того, в этой области вентральные мышцы позвоночного столба имеют незначительный объем, отсутствуют сложные замкнутые фасциальные чехлы, а предбрюшинная соединительная ткань всегда развита, что предопределяет свободную диффузию введенного раствора анестетика вдоль вентральной поверхности тел поясничных позвонков, брюшной аорты и отходящих от ее ветвей с расположенными вокруг их оснований вегетативными сплетениями. Поясничная блокада предполагает введение растворов местных анестетиков либо до, либо после реализации оперативного приема, а также в первые стадии острых воспалительных процессов органов брюшной полости (в зависимости от клинической ситуации, стратегии и тактики выбранного лечения). Техника инъекционного доступа для ее проведения следующая: игла вкалывается в горизонтальной плоскости, под углом 90 градусов к латеральной поверхности и продольной оси позвоночника в точке пересечения двух условных линий: горизонтальной - нижний край пальпирующихся единым пластом дорсальных мышц спины и поперечно-реберных отростков поясничных позвонков; и вертикальной - проведенной перпендикулярно к первой на уровне остистого отростка второго поясничного позвонка. Игла проводится по вентральной поверхности поперечно-реберного отростка второго поясничного позвонка до упора в его тело, после чего игла на 3-4 миллиметра оттягивается назад, к ее канюле присоединяется шприц и инъецируется по 3-5 миллилитров 0,25% раствора новокаина с обеих сторон тела. В случае, если раствор вводится с усилием, иглу оттягивают назад еще на 1-2 миллиметра для того, чтобы ее конец вышел из толщи поясничных мышц в предбрюшинную клетчатку. Раствор анестетика охватывает всю предбрюшинную часть чревного, краниального брыжеечного, почечного и краниальную часть межбрыжеечного сплетений. В качестве варианта поясничной блокады для более акцентированного воздействия на чревное и краниальное брыжеечное сплетения либо на почечное и межбрыжеечное мы предлагаем видоизменить описанную выше технику. Игла вкалывается в горизонтальной плоскости в той же точке, перпендикулярно к латеральной плоскости тел позвонков, однако, не перпендикулярно к продольной оси тела, а под углом 35-40 градусов либо в краниомедиальном направлении - до упора в каудальный край тела первого поясничного позвонка, либо в каудомедиальном - до упора в тело третьего поясничного позвонка. В первом случае раствор локализуется в большей степени вокруг чревного, краниального брыжеечного сплетений и каудальной половины чревных нервов. Во втором - вокруг почечного и межбрыжеечного сплетений. Последовательность направлений и наличие их обоих диктуется клинической необходимостью (возможность гибкого и обоснованного выбора конкретного объекта воздействия).

Предлагаемая нами техника поясничного инъекционного доступа безопасна как с точки зрения инъекционной травмы (абсолютно достоверный визуальный и пальпаторно-сенсорный контроль практически полностью исключает ее избыточность), так и в отношении возможности передозировки (для достижения эффекта в силу точности доставки инъекта к объекту воздействия, требуется незначительное количество анестетика - в 5-6 раз меньше, чем при орошении).

Охват раствором анестетика чревного, краниального брыжеечного почечного и межбрыжеечного сплетений (в большей или меньшей степени - в случае введения только в краниомедиальном либо только в каудомедиальном направлении) обуславливает максимальную эффективность методики как при ее использовании с целью патогенетического воздействия на органы брюшной полости, так и для обезболивания этих органов.

1. Способ поясничной блокады чревного, краниального брыжеечного, почечного и межбрыжеечного сплетений у собак, кошек и пушных зверей клеточного содержания при лечебно-диагностических операциях и острых воспалительных процессах на органах брюшной полости, включающий введение растворов анестетиков в область локализации элементов брюшного аортального сплетения, отличающийся тем, что оперативный доступ к вегетативным центрам осуществляют путем вкола иглы в горизонтальной плоскости в точке пересечения двух условных линий: горизонтальной - нижний край пальпирующихся единым пластом дорсальных мышц спины и поперечно-реберных отростков поясничных позвонков; и вертикальной - проведенной перпендикулярно к первой на уровне остистого отростка второго поясничного позвонка под углом 90° к латеральной поверхности и продольной оси позвоночника до упора в тело второго поясничного позвонка или перпендикулярно к латеральной плоскости тел позвонков и под углом 35-40° к продольной оси тела в краниомедиальном направлении до упора в каудальный край тела первого поясничного позвонка или под углом 35-40° к продольной оси тела в каудомедиальном направлении до упора в тело третьего поясничного позвонка, после чего инъецируют по 3-5 мл 0,25%-ного раствора новокаина с каждой стороны тела животного.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для локализации раствора вокруг чревного и краниального брыжеечного сплетения и каудальной половины чревных нервов иглу вкалывают под углом 35-40° к продольной оси тела в краниомедиальном направлении до упора в каудальный край тела первого поясничного позвонка, а для локализации раствора вокруг почечного и межбрыжеечного сплетений иглу вкалывают под углом 35-40° к продольной оси тела в каудомедиальном направлении до упора в тело третьего поясничного позвонка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении экспираторных стенозов трахеи и главных бронхов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике для аэро- и гемостаза при резекционных операциях на легких. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, направленных на уменьшение объема легких при эмфиземе.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в торакальной хирургии при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне.
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолями органов малого таза. .

Изобретение относится к медицине, к области урологии, в частности к лигированию почечной ножки в условиях склерозирующего педункулита при удвоении почечных сосудов или после перенесенного ранее оперативного вмешательства

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами

Изобретение относится к хирургическому инструменту и может быть использовано для удаления варикозных вен

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для забора донорского аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости при дефектах под суставной поверхностью большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки

Изобретение относится к медицине, к колоректальной хирургии, предназначено для лечения ректоцеле
Наверх