Способ лечения периимплантита в стоматологии

Изобретение относится медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения периимплантита. Для этого пациентам вводят мезенхимные стволовые аутоклетки, выделенные из костного мозга. Предварительно клетки культивируют в течение 14 суток. Введение клеток осуществляют на 16-18 сутки от начала комплексного хирургического и терапевтического лечения, внутривенно, из расчета 1 млн. клеток на 1 кг веса пациента. Изобретение позволяет восстановить число остеоцитов в зоне воспалительной резорбции, способствует формированию полноценной костной ткани в послеоперационном периоде, что приводит к быстрому восстановлению функциональной активности дентального имплантата.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения периимплантита.

Известен способ консервативного лечения периимплантита путем купирования воспалительного процесса, уменьшения активности воспалительной резорбции костной ткани альвеолярных отростков челюстей, эффективность которого недостаточна для длительного функционирования дентального имплантата. Хирургические методы лечения периимплантита связаны с устранением измененной десны, резорбированной костной ткани челюсти и грануляционной ткани, сохранение которых неминуемо ведет к рецидивированию воспалительного процесса в тканях вокруг дентального имплантата, ускорению воспалительной резорбции альвеолярного отростка челюсти с последующим отторжением имплантата. Эффективность операций для больных периимплантитами значительна. Период ремиссии после операций может составлять до 2-6 лет и более, что зависит от методики операции и применяемых оптимизаторов репаративного остеогенеза. Вместе с этим после операций за счет послеоперационной посттравматической резорбции также наблюдается потеря костной ткани альвеолярного отростка челюстей и оголение дентальных имплантатов.

Известен способ лечения больных периимплантитом - комплексные хирургические и терапевтические методы: ограничения потребления жирной и богатой углеводами пищей, назначение антибактериальных, противовоспалительных, десенсибилизирующих, иммуномодулирующих, поливитаминных препаратов на фоне проводимого хирургического пособия на тканях, окружающих дентальный имплантат (кюретаж, операции с откидыванием слизисто-надкостничного лоскута), с использованием оптимизаторов репаративного остеогенеза (М.Д.Перова. Клиническое и теоретическое обоснование комплексной программы повышения эффективности дентальной имплантации: Дис. д-ра мед. наук. - СПб., 1999. 400 с.).

Недостатком известных способов является низкая эффективность.

Цель изобретения - повысить эффективность лечения периимплантита.

Цель достигается тем, что в комплексную терапию заболевания включают терапию мезенхимными стволовыми аутоклетками, выделенными из костного мозга, культивированными в течение 14 суток и введенными на 16-18 сутки от начала комплексной терапии внутривенно из расчета 1 млн. клеток на 1 кг веса пациента.

Способ реализуется следующим образом. До начала комплексного лечения у больного забирается 30-40 мл костного мозга, из которого выделяют мезенхимныее стволовые аутоклетки, культивируют их в течение 14 суток и вводят на 16-18 сутки от начала комплексной терапии внутривенно из расчета 1 млн клеток на 1 кг веса пациента.

В период культивирования мезенхимных стволовых клеток больному проводят комплекс традиционных методов лечения: профессиональная гигиена полости рта, антимикробная, противовоспалительная, общеукрепляющая терапия и хирургическое пособие в зависимости от тяжести течения периимплантита. В срок до 24 часов после окончания культивирования АМСК производят трансплантацию мезенхимных стволовых клеток в 100 мл аутоплазмы однократно внутривенно капельно, из расчета 1 млн мезенхимных стволовых клеток на 1 кг веса пациента. После трансплантации мезенхимных стволовых клеток идет восстановление эндотелиальных клеток человека. Мезенхимные стволовые клетки способствуют восстановлению микроциркуляции в тканях вокруг дентального имплантата. Трансплантация мезенхимных стволовых клеток приводит к быстрому восстановлению костной ткани альвеолярного отростка без формирования рыхлой волокнистой ткани в нем.

После забора костного мозга у больных периимплантитом фенотипический состав представляет собой: количество общего числа клеток по маркеру CD45+CD34+ (популяция, содержащая гематопоэтические стволовые клетки) 1,75±0,14%, их количество от лимфоцитоподобных клеток 1,59±0,09%; количество общего числа клеток по маркеру СВ71+ (популяция, содержащая пролиферирующие клетки) 12,12±1,08%, их количество от лимфоцитоподобных клеток 26,33±2,45%.

Культивирование АМСК в течение 14 суток позволяет получить аутотрансплантат с жизнеспособностью клеточного материала 98-99,5% при следующем фенотипическом составе популяции мезенхимальных стволовых клеток: СД90+ - 92,0-99,8%; СД45+ - 0,2-0,6%; СД34+ - 0,02-0,08; СД71+ - 0,01-0,02; Сд106+ - 18,4-22,3% от общего числа клеток тканевого аутотрансплантата. Культивирование АМСК до 12 суток не позволяет получить необходимый фенотипический состав популяции мезенхимальных стволовых клеток, а культивирование АМСК более 16 суток не приводит к улучшению фенотипического состава популяции АМСК тканевого аутотрансплантата.

Основные показания для применения мезенхимных стволовых клеток при периимплантите - это восстановление зоны повреждения кости и микроциркуляции. Лечение мезенхимными стволовыми клетками проводится строго под наблюдением врача.

Побочных эффектов у больных периимплантитом от введения трансплантанта стволовых клеток не наблюдалось.

Приводим клинические наблюдения. Пример 1. Больной К., 36 лет, масса тела 70 кг, обратился по поводу периимплантита у цилиндрического имплантата, установленного в области удаленного 36 зуба. Диагностировано воспаление десны в области имплантата, убыль костной ткани на 1/3 длины тела дентального имплантата. Проводилось комплексное лечение. До начала лечения у пациента осуществлен забор костного мозга в объеме 35 мл. Лечение традиционно включало профессиональную гигиену полости рта, хирургическое лечение - у даление гранулематозной ткани в области дентального имплантата с заполнением послеоперационной раны хонсуридоми, антимикробную, противоспалительную, общеукрепляющую терапию. Спустя 6 часов после завершения культивирования in vitro на 16 сутки от забора пунктата аутогенного костного мозга пациенту однократно внутривенно капельно в 100 мл аутоплазмы введено АМСК в количестве 70 млн на объем. Побочных эффектов не отмечено. При контрольном осмотре пациента К. через 6 месяцев после завершения комплексного лечения отмечено отсутствие воспаления десны в области дентального имплантата и восстановление костной ткани альвеолярного отростка нижней челюсти вдоль тела имплантата. Через 12 месяцев после окончания лечения положительный лечебный эффект сохранился, убыль костной ткани у дентального имплантата не выявлена.

Пример 2. Больной М., 32 лет, масса тела 80 кг, обратился по поводу периимплантита у цилиндрического имплантата, установленного в области 35 зуба. Диагностировано воспаление десны в области имплантата, убыль костной ткани на 2/5 длины тела дентального имплантата.

Применение мезенхимных стволовых клеток у больных периимплантитом приводит к восстановлению числа остеоцитов в зоне бывшей воспалительной резорбции костной ткани челюстей. На месте удаленной грануляционно измененной ткани в области дентального имплантата формируется не рубец, а полноценная нормально функционирующая костная ткань, что приводит к быстрому восстановлению функциональной активности дентального имплантата. Проводилось комплексное лечение, которое включало профессиональную гигиену полости рта, хирургическое лечение - удаление гранулематозной ткани в области дентального имплантата с заполнением послеоперационной раны хонсуридоми, антимикробную, противоспалительную, общеукрепляющую терапию. Осложнений лечения не отмечено. При контрольном осмотре пациента М. спустя 6 месяцев после завершения комплексного лечения отмечено отсутствие воспаления десны в области дентального имплантата и восстановление костной ткани лишь до 4/5 длины тела дентального имплантата. Через 12 месяцев убыль костной ткани альвеолярного отростка в области дентального имплантата не отмечена, однако, ремиссия воспалительного процесса сохранилась.

Способ лечения периимплантита в стоматологии путем использования комплекса терапевтических средств, отличающийся тем, что дополнительно включают терапию мезенхимными стволовыми аутоклетками, выделенными из костного мозга, культивированными в течение 14 сут и введенными на 16-18 сут от начала комплексной терапии внутривенно из расчета 1 млн. клеток на 1 кг веса пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с атрофией альвеолярной части челюстей при остеопеническом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано как местное средство в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности пародонтита в легкой, средней и тяжелой формах, а также в послеоперационном периоде при хирургическом вмешательстве на пародонте.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики кариеса молочных зубов у детей в период сформированного молочного прикуса.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемией нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости.
Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения терминальной ишемии конечностей атеросклеротического и диабетического генеза. .
Изобретение относится к области медицины и представляет собой биотрансплантат для лечения дегенеративных и травматических заболеваний костной ткани, характеризующийся тем, что содержит аутологичные или донорские мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) из костного мозга или жировой ткани взрослых доноров, которые распределены в фибриновом сгустке в концентрации 5-7 млн клеток в 1 мл, представляющем собой полимеризованную обогащенную тромбоцитами плазму крови пациента, и матрицу-носитель, имеющую в основе своей структуры коллаген-минеральный комплекс, идентичный по составу натуральному костному материалу, или биосовместимый полимер
Наверх