Модуль пожаротушения

Модуль содержит заполненный огнетушащим порошком герметичный корпус с установленной в верхней его части камерой с газогенерирующим зарядом, и со смонтированным в нижней его части выпускным насадком с диафрагмой, а также рассекатель струи огнетушащего порошка, расположенный в корпусе модуля над диафрагмой. Под камерой с газогенерирующим зарядом жестко установлены в осевом направлении, по меньшей мере, одна направляющая и перфорированная пластина с наружным диаметром, превышающим диаметр отверстия выпускного насадка. Пластина жестко соединена с рассекателем огнетушащего порошка с помощью тяг, и установлены они на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, причем длина тяг выбрана таким образом, чтобы после выхода рассекателя из корпуса модуля при его срабатывании перфорированная пластина перекрывала отверстие насадка. Введение перфорированной пластины, жестко связанной с рассекателем огнетушащего порошка, и установка их внутри корпуса на направляющей с возможностью перемещения в направлении оси модуля до перекрытия выходного отверстия насадка, позволяет повысить эффективность работы модуля благодаря уменьшению объема огнетушащего порошка, остающегося внутри корпуса модуля после завершения его работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам порошкового пожаротушения, предназначенным для тушения пожаров, как в помещениях различного назначения, так и на открытых пространствах и направлено на уменьшение остатка огнетушащего порошка в корпусе модуля после его срабатывания.

Известен самосрабатывающий порошковый модуль, содержащий герметичный корпус, заполненный огнетушащим порошком. В корпусе смонтирована камера с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством, а также термочувствительный элемент для принудительного инициирования газогенерирующего вещества от внешнего теплового потока и обеспечения самосрабатывания модуля. В нижней части корпуса закреплен насадок, выполненный в виде крышки с распределительной камерой, сообщающейся с окружающей средой системой каналов, выполненных в боковой и торцевой стенках крышки и снабженной запорным устройством или диафрагмой, расположенными в верхней части распределительной камеры над системой каналов (патент РФ №2195985, кл. A62C 31/00, 2001 г.). Выполнение насадка в виде крышки с каналами позволяет охватить большую поверхность возгорания, что способствует повышению эффективности пожаротушения. Однако после срабатывания такого модуля внутри корпуса остается значительное количество (20-30%) огнетушащего порошка, т.к. по мере выбрасывания порошка внутри корпуса давление уменьшается, и возникают условия, при которых величина давления становится недостаточной для обеспечения условий для выбрасывания остающегося внутри корпуса порошка.

Известен самосрабатывающий порошковый модуль, содержащий герметичный корпус, заполненный огнетушащим порошком, камеру с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством, термочувствительный элемент и электроактиватор. В нижней части корпуса установлен снабженный диафрагмой и полым рассекателем струи огнетушащего порошка насадок, при этом рассекатель размещен под диафрагмой, так, чтобы, на него падал находящийся внутри корпуса огнетушащий порошок, после прохождения выпускного насадка (патент РФ №2189265, кл. A62C 13/22, 2000 г.).

Полый рассекатель обеспечивает получение оптимального угла выброса огнетушащего порошка и создает возможность для его регулирования в зависимости от высоты защищаемого помещения для постоянства удельного расхода порошка на единицу защищаемой площади. Электроактиватор позволяет увеличить вынос огнетушащего порошка из корпуса модуля.

Недостаток известного устройства состоит в том, что по мере уменьшения количества огнетушащего порошка в корпусе модуля, и по мере ослабления мощности заряда, ослабляется напор струи огнетушащего порошка и последний, выходя из насадка частично распыляется, не попадая на поверхность возгорания, и внутри корпуса остается значительное количество неиспользованного огнетушащего порошка. Предусмотренный в модуле реактивный рыхлитель порошка позволяет уменьшить количество остающегося в корпусе модуля порошка, однако не в достаточной мере, т.к. рыхлитель действует локально, не способствуя взрыхлению и выносу порошка из других, так называемых, «застойных зон».

Наиболее близким по конструктивному выполнению является самосрабатывающий модуль порошкового пожаротушения, содержащий заполненный огнетушащим порошком герметичный корпус с установленной в нем камерой с газогенерирующим зарядом, а также смонтированный в нижней части корпуса выпускной насадок с диафрагмой и рассекателем струи огнетушащего порошка, при этом рассекатель струи огнетушащего порошка установлен внутри насадка над диафрагмой с возможностью перемещения в направлении оси насадка и упруго связан с жестким элементом модуля (патент RU №2262366, кл. A62C 13/22, 2004 г.). В известном модуле упруго установленный рассекатель струи огнетушащего порошка при срабатывании газогенерирующего заряда под действием давления газа и огнетушащего порошка опускается вниз, образуя зазор между рассекателем и насадком для выхода огнетушащего порошка. По мере уменьшения количества порошка внутри корпуса, ослабления мощности заряда, рассекатель под действием упругих сил связи поднимается вверх, уменьшая зазор между ним и насадком. Уменьшение зазора увеличивает напор струи огнетушащего порошка, не давая ему распыляться, и обеспечивая целенаправленное попадание порошка в зону возгорания, а также позволяет несколько увеличить давление газов в корпусе модуля, способствуя дополнительному выбросу огнетушащего порошка из корпуса.

Недостаток устройства заключается в том, что постепенный подъем рассекателя вверх за счет упругих свойств связи приводит к постепенному повышению давления газов внутри корпуса модуля. Упругая связь не позволяет полностью закрыть отверстие насадка рассекателем для более эффективного повышения давления в корпусе модуля, в результате более полного выброса огнетушащего порошка из корпуса модуля не происходит.

Технической задачей изобретения является увеличение эффективности работы модуля за счет уменьшения остатка огнетушащего порошка, находящегося внутри корпуса, после срабатывания модуля.

Техническая задача решается тем, что модуль пожаротушения, содержащий заполненный огнетушащим порошком герметичный корпус с установленной в верхней его части камерой с газогенерирующим зарядом, и со смонтированным в нижней его части выпускным насадком с диафрагмой, а также рассекатель струи огнетушащего порошка, расположенный в корпусе модуля над диафрагмой, дополнительно снабжен жестко установленной в осевом направлении под камерой с газогенерирующим зарядом, по меньшей мере, одной направляющей и перфорированной пластиной с наружным диаметром, превышающим диаметр отверстия выпускного насадка, при этом пластина жестко соединена с рассекателем огнетушащего порошка с помощью тяг, и установлены они на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, причем длина тяг выбрана таким образом, чтобы после выхода рассекателя из корпуса модуля при его срабатывании перфорированная пластина перекрывала отверстие насадка.

В верхней части корпуса модуля внутри дополнительно установлен стакан, предусмотренный для размещения в нем камеры с газогенерирующим зарядом, и к донной части которого одним концом прикреплена направляющая (направляющие), причем боковые стенки стакана выполнены газопроницаемыми.

Конструкция модуля поясняется чертежами.

На фиг.1 показано осевое сечение модуля.

На фиг.2 показано осевое сечение модуля после срабатывания газогенерирующего заряда и перекрытия перфорированной пластиной отверстия насадка после выхода рассекателя из корпуса модуля.

На фиг.3 показана перфорированная пластина.

Модуль пожаротушения содержит герметичный корпус 1, внутри которого находится огнетушащий порошок 2. В верхней части корпуса установлен стакан 3 с донной частью 4, внутри которого размещена камера 5 с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством. В нижней части корпуса 1 имеется горловина, на выходном конце которой закреплен выпускной насадок 6 с диафрагмой 7. К донной части 4 стакана 3 жестко прикреплена одним концом направляющая 8, количество которых на эффективность работы модуля не оказывает влияния. Предпочтительно устанавливается одна направляющая, и располагается она по оси модуля. Модуль также снабжен перфорированной пластиной 9 и рассекателем огнетушащего порошка 10. Перфорированная пластина 9 и рассекатель 10 жестко соединены между собой тягами 11 и вся сборка установлена на направляющей 8 с возможностью перемещения по ней. Диаметр перфорированной пластины D должен превышать диаметр отверстия d выходного насадка. Количество тяг не лимитируется и зависит от конструктивного исполнения. Длина тяг выбрана таким образом, чтобы перфорированная пластина 9 находилась под донной частью 4 стакана 3, преимущественно в контакте с донной частью, а рассекатель огнетушащего порошка практически лежал на диафрагме 7, т.е. длина тяг должна обеспечивать перекрытие отверстия насадка перфорированной пластиной после срабатывания модуля. Перфорированная пластина 9 представляет собой диск с отверстиями 12, расположенными по его периферии. Отверстия могут иметь любую форму; форма отверстий не должна препятствовать прохождению огнетушащего порошка через пластину.

Общая площадь отверстий перфорированной пластины должна быть выбрана так, чтобы обеспечить скорость истечения струи порошка на уровне, близком к первоначальному. Размер площади можно рассчитать теоретически, либо определить экспериментально.

Стакан 3 выполнен таким образом, чтобы его стенки обеспечивали свободное прохождение внутрь корпуса модуля газов, образующихся при срабатывании газогенерирующего заряда. Для этого либо стенки стакана могут быть снабжены любой перфорацией. Предпочтительно, стенки стакана могут быть выполнены в виде нескольких перемычек 13, в частности, как показано на чертежах, стенки выполнены из трех перемычек, несущих донную часть 4 стакана. Стакан закрепляется в горловине корпуса модуля.

Рассекатель струи может быть выполнен, как в известных технических решениях, в виде пустотелых фигур с отверстиями в стенках: конуса, усеченного конуса, полусферы, пирамиды, усеченной пирамиды, либо любой другой фигуры с наклонными боковыми стенками.

Модуль работает следующим образом.

При срабатывании инициирующего вещества получаемый от воспламенения твердотопливного газогенератора рабочий газ попадает в герметичную полость корпуса 1 модуля, заполненную огнетушащим порошком 2 до объема полости не менее 80%, взрыхляя его. При достижении внутри корпуса необходимого давления газопорошковая смесь давит на рассекатель огнетушащего порошка 10, который перемещается вниз по направляющей 8 и, проходя через насадок 6, разрывает диафрагму 7, опускаясь за пределы насадка, образуя зазор для выноса огнетушащего порошка. Вместе с рассекателем огнетушащего порошка вниз по направляющей перемещается перфорированная пластина 9. После прохождения основной массы огнетушащего порошка через зазор между насадком и рассекателем перфорированная пластина опускается вниз до конца, перекрывая выходное отверстие насадка. Выброс порошка существенно снижается, а внутри корпуса модуля за счет продолжения действия заряда повышается давление, при этом давление достигает такой величины, при котором происходит дополнительный выброс огнетушащего порошка через перфорации в пластине.

Предложенная конструкция не препятствует использованию других технических решений, как например, установка аэратора, двух камер с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством и др.

Таким образом, введение перфорированной пластины, жестко связанной с рассекателем огнетушащего порошка, и установка их внутри корпуса на направляющей с возможностью перемещения в направлении оси модуля до перекрытия выходного отверстия насадка, позволяет повысить эффективность работы модуля благодаря уменьшению объема огнетушащего порошка, остающегося внутри корпуса модуля после завершения его работы.

1. Модуль пожаротушения, содержащий заполненный огнетушащим порошком герметичный корпус с закрепленной в верхней его части камерой с газогенерирующим зарядом и со смонтированным в нижней его части выпускным насадком с диафрагмой, а также рассекатель струи огнетушащего порошка, расположенный в корпусе модуля над диафрагмой, отличающийся тем, что модуль дополнительно снабжен жестко установленной в осевом направлении под камерой с газогенерирующим зарядом, по меньшей мере, одной направляющей и перфорированной пластиной с наружным диаметром, превышающим диаметр отверстия выпускного насадка, при этом пластина жестко соединена с рассекателем огнетушащего порошка с помощью тяг и установлены они на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, причем длина тяг выбрана таким образом, чтобы после выхода рассекателя из корпуса модуля при его срабатывании перфорированная пластина перекрывала отверстие насадка.

2. Модуль пожаротушения по п.1, отличающийся тем, что направляющая или направляющие жестко соединена одним концом с донной частью дополнительно введенного в модуль стакана, установленного внутри корпуса в верхней его части и предназначенного для размещения в нем камеры с газогенерирующим зарядом, причем боковые стенки стакана выполнены газопроницаемыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров в жилых и производственных помещениях, в том числе для тушения развитых (интенсивных) пожаров в них.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предлагает способ и устройство для тушения легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих (ГЖ) жидкостей в резервуарах с фиксированной крышей (РВС), с фиксированной крышей и понтоном (РВСП) или в резервуарах с плавающей крышей (РВСПК) с помощью огнетушащей газодисперсной смеси.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей в газовой среде, предпочтительно в воздухе, и может быть использовано для распыления значительного количества жидкости за короткий промежуток времени с образованием газокапельной струи с высокой кинетической энергией, в частности для целей пожаротушения.

Клапан // 2311938

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно, к конструкции установки пожаротушения тонкораспыленной водой, которая может быть использована для защиты замкнутых помещений и пожароопасных объектов.

Изобретение относится к противопожарной технике. .

Изобретение относится к технике тушения пожаров с большой энергетикой на объектах народного хозяйства и промышленности посредством интенсивной подачи пены или воды на максимальное расстояние

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к модулям порошкового пожаротушения, которые являются универсальными средствами пожаротушения и могут быть использованы как для тушения локальных очагов пожара, так и для пожаротушения в помещении по площади или объему

Изобретение относится к противопожарной технике, является автономным устройством объемного тушения, применимо в замкнутых или полузамкнутых помещениях, преимущественно отсеков транспортных средств, электрощитов, технологических установок, объектов, насыщенных электроникой

Изобретение относится к запорному устройству для находящихся под давлением цилиндров, предназначенных для хранения огнетушащей текучей среды, с находящимся под давлением цилиндром и переходным элементом, предназначенным для соединения погружной трубы, расположенной в находящемся под давлением цилиндре, с соединительным элементом, расположенным снаружи находящегося под давлением цилиндра

Изобретение относится к конструкции установки пожаротушения тонкораспыленной водой

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к устройствам пожаротушения охлаждающего типа. Аэрозольное устройство пожаротушения содержит корпус, производящий аэрозоль реагент и инициирующий заряд. В корпусе расположена внутренняя камера с производящим аэрозоль реагентом. Охлаждающий слой в ячеистой структуре или охлаждающий слой, образованный ячеистой структурой, в сочетании с охлаждающей средой размещен между химическим реагентом и выпускными отверстиями корпуса. Охлаждающая среда имеет сферическую или неправильную форму. Ячеистая структура, используемая в устройстве, имеет большую площадь теплообмена, а также может поглощать большое количество тепла за короткое время и имеет хороший эффект охлаждения. Кроме того, ячеистая структура также может быть загружена катализатором для устранения вредных газов, таких как оксид азот, угарный газ и тому подобные газы, производимые аэрозолем. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции установки пожаротушения тонкораспыленной водой, которая может быть использована для защиты замкнутых помещений и пожароопасных объектов. Технически достижимый результат - повышение эффективности пожаротушения при сокращении расхода исходных огнетушащих веществ и времени, необходимого для ликвидации пожара. Это достигается тем, что установка для тушения пожара тонкораспыленной водой содержит емкость с огнетушащей жидкостью, запорно-пусковое устройство, питающий трубопровод, соединенный с оросителями, установленными в защищаемом помещении, сифонную трубку, входной конец которой опущен в емкость с огнетушащей жидкостью, и узел формирования газожидкостной смеси, выполненный в виде переходника с газовой камерой, а в переходнике расположены имеющие цилиндрическую форму газовая камера, входная камера, камера смешивания и выходная камера, оси которых расположены в одной плоскости, при этом оси газовой камеры, входной камеры и камеры смешивания параллельны друг другу, камера смешивания сообщена с выходной камерой, камера смешивания посредством первого наклонного отверстия сообщена с газовой камерой, которая посредством второго наклонного отверстия сообщена с входной камерой, узел формирования газожидкостной смеси герметично закреплен в горловине емкости с огнетушащей жидкостью, к камере смешивания со стороны емкости с огнетушащей жидкостью прикреплен выходной конец сифонной трубки, газовая камера герметично соединена посредством газового шланга с емкостью с рабочим газом, выходная камера герметично соединена с входным концом питающего трубопровода, ороситель содержит корпус, который выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит соосную, жестко связанную с ним втулку, с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с центральным сердечником, состоящим из цилиндрической части, и соосным с ней полым конусом, установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, а кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, а к конусу, в его нижней части, жестко прикреплен с помощью винта распылитель, который выполнен в виде торцевой круглой пластины, края которой отогнуты в сторону кольцевого зазора между соплом и полым конусом, при этом на боковой поверхности конуса выполнено, по крайней мере, два ряда цилиндрических дроссельных отверстий, с осями, лежащими в плоскостях, перпендикулярных оси конуса, а в каждом ряду выполнено, по крайней мере, три отверстия, причем оси дроссельных отверстий одного ряда смещены относительно осей дроссельных отверстий другого ряда на угол, лежащий в диапазоне 15°-60°.
Наверх