Смеситель сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов содержит патрубки загрузки сыпучих материалов и выгрузки готовой смеси, цилиндрический корпус, выполненный в виде кольцевой камеры, внутри которого размещены рабочие органы, и вертикальный вал с приводом вращательного движения. Днище корпуса установлено с возможностью вращения при помощи вертикального вала, во внутреннем объеме корпуса по его периметру последовательно размещены патрубки загрузки материалов, а рабочие органы представляют собой смесительные шнеки. Смеситель отличается простой конструкцией, обеспечивает высокую эффективность смешения с возможностью управления временем смешения сыпучих материалов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Использование смесителя наиболее актуально при получении комплексных смесей из частиц битума с инертным порошковым наполнителем применительно к производству асфальтобетона.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство, состоящее из корпуса, расположенного в корпусе вала с укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна и прикрепленный к ним отбойный элемент. Агрегат имеет конические поверхности, содержит также барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы [Патент РФ №2242272, БИ №35, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения материалов, особенно когда размеры частиц сильно отличаются.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель сыпучих материалов, содержащий патрубки загрузки сыпучих материалов и выгрузки готового продукта, цилиндрический корпус, выполненный в виде кольцевой камеры, вертикальный вал, к которому присоединены рабочие органы. Рабочие органы имеют эластичные элементы, выполненные в виде щеток, контактирующие с днищем рабочей камеры волнообразной формы. Днище имеет выступ и вертикальные стенки с двух сторон, причем внутренняя снабжена выпускным отверстием, связанным с патрубком выгрузки. Под рабочей камерой расположены желоба, имеющие возможности поворота вокруг оси и снабженные демпфирующими устройствами [Патент РФ №2256493, опубл 20.07.2005, бюл. 20].

К недостаткам данного смесителя следует отнести сложность конструкции и низкое качество смешения, особенно применительно к сыпучим материалам, размеры частиц которых отличаются на порядок и более. Особенно сложно использование данного устройства, когда один или оба материала имеют склонность адгезии к рабочим органам.

Задача изобретения - создание смесителя сыпучих материалов, отличающихся по размерам на порядок и более, например, применительно к дорожному строительству. Смеситель должен быть более простой конструкции, обеспечивать высокую эффективность смешения с возможностью управления временем смешения материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов, содержащем патрубки загрузки сыпучих материалов и выгрузки готовой смеси, цилиндрический корпус, выполненный в виде кольцевой камеры, внутри которого размещены рабочие органы и вертикальный вал с приводом вращательного движения, днище корпуса установлено с возможностью вращения при помощи вертикального вала, и во внутреннем объеме корпуса по его периметру последовательно размещены патрубки загрузки материалов, а рабочие органы представляют собой смесительные шнеки.

На фиг.1 показана схема смесителя сыпучих материалов (разрез А-А),

на фиг.2 показан вид сверху.

Смеситель сыпучих материалов состоит из цилиндрического корпуса 1, выполненного в виде кольцевой камеры и имеющего подвижное дно 2, патрубков загрузки сыпучих материалов 3 и выгрузки готовой смеси 4, вертикального вала 5 с приводом 6, расположенных внутри корпуса смесительных шнеков 7.

Смеситель сыпучих материалов работает следующим образом.

Из патрубка загрузки сыпучих материалов 3 один из компонентов поступает на поверхность вращающегося подвижного дна 2 и распределяется равномерным слоем. Далее слой материала направляется в зону подачи второго компонента, где проходит под следующим патрубком загрузки сыпучих материалов 3, при этом на его поверхность наносятся частицы второго компонента. Затем материал проходит под следующим патрубком загрузки сипучих материалов 3 и покрывается частицами первого компонента.

После прохождения зоны загрузки расположенные послойно компоненты направляются в зону смешения и перемешиваются вращающимися смесительными шнеками 7.

Для предотвращения рассыпания материала в процессе перемешивания зоны смешения и загрузки располагаются внутри цилиндрического корпуса 1, выполненного в виде кольцевой камеры. Готовая смесь выгружается через патрубок выгрузки 4, расположенный в боковой части корпуса 1. Далее смесь может поступать на уплотнение, например гранулированием, для использования в производственных целях.

В предлагаемом смесителе можно управлять временем нахождения компонентов в аппарате с помощью изменения частоты вращения подвижного дна 2. Предлагаемый смеситель имеет несложную конструкцию и обладает достаточно высоким качеством смешения.

Смеситель сыпучих материалов, содержащий патрубки загрузки сыпучих материалов и выгрузки готовой смеси, цилиндрический корпус, выполненный в виде кольцевой камеры, внутри которого размещены рабочие органы, и вертикальный вал с приводом вращательного движения, отличающийся тем, что днище корпуса установлено с возможностью вращения при помощи вертикального вала, и во внутреннем объеме корпуса по его периметру последовательно размещены патрубки загрузки материалов, а рабочие органы представляют собой смесительные шнеки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству получения газожидкостной смеси и может использоваться в производстве полимеров. .

Изобретение относится к способу приготовления полисилоксановой массы, содержащей наполнитель с обработанной поверхностью. .

Изобретение относится к перемешивающему устройству, предназначенному для перемешивания, растворения, кристаллизации, осуществления реакций и других процессов. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для активации химических сред. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для обработки различных жидкотекучих сред. .

Изобретение относится к диспергирующему устройству (1), имеющему герметично закрытую смесительную камеру (5), диспергирующий рабочий орган (2), установленный в этой смесительной камере (5) с возможностью приведения его во вращение вокруг центральной оси и имеющий стержневидный элемент (3) для передачи силы привода (4) на этот рабочий орган (2), привод (4), находящийся вне смесительной камеры (5).

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов и в других отраслях, где требуется смешивание сыпучих разнородных материалов с разной влажностью и в различных пропорциях.

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам усреднения, смешивания непрерывных потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам контроля и управления процессом смешивания текущих потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению сыпучизх материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству смешения сыпучих материалов, например компонентов агломерационной шихты при подготовке их к спеканию, и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии.
Изобретение относится к смесеприготовлению и может быть использовано в порошковой металлургии, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства пищевых смесей и пищеконцентратов. .

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности
Наверх