Способ приготовления катализатора

Изобретение относится к способам приготовления катализатора, например, для окисления аммиака и углеводородсодержащих газов и может быть использовано преимущественно в производстве азотной кислоты. Способ получения катализатора включает предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и одного или нескольких металлов платиновой группы и осуществление сушки, причем промежуточное покрытие - оксид алюминия наносят из геля, полученного совмещением в воде исходных компонентов при следующем соотношении компонентов, мас.%: азотнокислый алюминий девятиводный - 3-10; аммиак водный (25%концентрации) - 1,7-5,5; ПАВ ионогенный 0,25-1,0; вода, остальное до 100. Технический результат - приготовление катализатора с увеличенным рабочим ресурсом, позволяющего повысить производительность производства и снизить его стоимость, улучшить регенерацию и утилизацию катализатора.

 

Изобретение относится к способам приготовления катализатора, например, для окисления аммиака и углеводородсодержащих газов и может быть использовано преимущественно в производстве азотной кислоты.

Известен способ приготовления катализатора, включающего предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и одного или нескольких металлов платиновой группы и осуществление сушки (п. РФ на изобретение №2169614, В01J 37/025, опубл. 2001 г.) - прототип.

Недостатком этого способа является недостаточная механическая прочность для использования в процессах высокотемпературного (до 950°С) каталитического окисления аммиака и углеродсодержащих газов вследствие его большой толщины и пористости, небольшой ресурс работы из-за многочасовой длительности операций, плохая регенерация и утилизация катализатора, полученного по этому способу из - за его высокой пористости.

Задачей заявленного технического решения является разработка способа приготовления катализатора, который дает возможность использовать катализатор в процессах высокотемпературного окисления, например, аммиака и углеводородсодержащих газов, позволяющего увеличить рабочий ресурс катализатора, повысить производительность производства и снизить его стоимость, улучшить регенерацию и утилизацию катализатора.

Эта задача осуществляется путем создания способа получения катализатора, включающего предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и одного или нескольких металлов платиновой группы, и осуществление сушки, причем промежуточное покрытие - оксид алюминия наносят из геля, полученного совмещением в воде исходных компонентов при следующем соотношении компонентов, мас.%:

азотнокислый алюминий девятиводный 3-10
аммиак водный (25% концентрации) 1,7-5,5
ПАВ ионогенный 0,25-1,0
вода, остальное до 100

Промежуточное покрытие из оксида алюминия наносится не из суспензии, а из геля определенного химического состава, позволяющего за один технологический цикл получить качественное покрытие необходимой толщины, прочности и пористости.

Введение в состав ПАВа ионогенного в заявленных пределах позволяет улучшить адгезию промежуточного покрытия к поверхности термообработанной стали. Качественное покрытие, т.е. сочетание выбранной толщины, пористости, хорошей адгезии позволяет нам увеличить рабочий ресурс катализатора, повысить производительность производства и снизить его стоимость, улучшить регенерацию и утилизацию катализатора.

Примеры осуществления способа

Пример 1.

В качестве инертного носителя использовали металлические сетки из нержавеющей стали Х23Ю5Т с диаметром проволоки 0,2 мм., содержащие в своем составе 5 мас.% алюминия (хромалевые стали), создающие коррозионную устойчивость к процессам окисления. Сетки подвергали предварительной термической обработке при температуре 900°С в течение 12 часов.

На обработанный таким образом носитель наносят оксид алюминия из геля, полученного совмещением в воде при комнатной температуре исходных компонентов, а именно: азотнокислого алюминия девятиводного - 3 мас.%, аммиака водного (25% концентрации) - 5,5 мас.%, ПАВа ионогенного (гексадецил сульфат аммония) - 0,25 мас.%, вода - до 100 мас.%.

Использование предлагаемого геля позволяет нанести на инертный носитель (металлические сетки из нержавеющей стали) примерно 0,5% оксида алюминия. Удельная поверхность оксида алюминия составляет 20 м2/г. Дальнейшие операции сушки и нанесения активной фазы металлов платиновой группы проводят по условиям, описанными в прототипе, а именно: после нанесения промежуточного покрытия из оксида алюминия сушат при температуре 100-120°С и прокаливают при 400-500°С в токе воздуха или азота, после нанесения металлов платиновой группы - сушат при температуре 100-120°С в течение 2 часов.

Полученный катализатор испытывали в реакции окисления аммиака на пилотной установке при следующих параметрах проведения процесса:

диаметр реактора (рабочий размер катализаторных сеток) 55 мм,

скорость потока аммиачно-воздушной смеси 0,5 м/сек;

температура сетки катализатора 820°С;

Степень превращения аммиака в окись азота на катализаторном пакете из трех сеток составила 94% в начале процесса конверсии и 90,5% в конце опытного пробега через 3000 часов работы.

Пример 2.

Осуществляется аналогично примеру 1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

азотнокислый алюминий девятиводный 10
аммиак водный 1,7
ПАВ ионогенный (соли четвертичных аммониевых
оснований высших спиртов ОС-20) 1,0
вода, остальное до 100

Степень превращения аммиака в окись азота на катализаторном пакете из трех сеток составила 94% в начале процесса конверсии и 89% в конце опытного пробега через 3000 часов работы.

Использование предлагаемого геля позволяет нанести на инертный носитель

( металлические сетки из нержавеющей стали) 5,5 мас.% оксида алюминия. Удельная поверхность поверхности оксида алюминия составляет 20 м2 /г. Добавление ПАВа позволяет улучшить адгезию промежуточного покрытия к поверхности термообработанной стали.

Однократное нанесение промежуточного покрытия на носитель из предлагаемого состава геля достаточно для приготовления эффективного катализатора с отличным адгезионным слоем оксида алюминия.

Способ приготовления катализатора, включающего предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и одного или нескольких металлов платиновой группы и осуществление сушки, отличающийся, тем, что промежуточное покрытие - оксид алюминия наносят из геля, полученного совмещением в воде исходных компонентов при следующем соотношении компонентов, мас.%:

азотнокислый алюминий девятиводный 3-10
аммиак водный (25 % концентрации) 1,7-5,5
ПАВ ионогенный 0,25-1,0
вода, остальное до 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к слоистому композиту, способу приготовления и способу конверсии углеводородов с его использованием. .
Изобретение относится к области получения катализаторов обезвреживания выхлопных газов (ВГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и отходящих газов промышленных производств.
Изобретение относится к способу приготовления катализатора и катализатору на блочном керамическом и металлическом носителе сотовой структуры для очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению гетерогенного фталоцианинового катализатора жидкофазного окисления серосодержащих соединений.
Изобретение относится к способу изготовления платинового катализатора для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС). .
Изобретение относится к способу приготовления катализатора и катализатору на блочном керамическом и металлическом носителе сотовой структуры для очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к способу получения новых платиносодержащих материалов, которые находят все большее применение в различных областях народного хозяйства. .
Изобретение относится к способам изготовления каталитических элементов, в том числе для обезвреживания газовых выбросов. .

Изобретение относится к способу получения моторных топлив, а именно к каталитическому процессу получения дизельного топлива с улучшенными температурными характеристиками из нефтяного сырья.

Изобретение относится к способам активации ex-situ и пассивации катализаторов из благородного металла на инертном носителе. .

Изобретение относится к каталитическим технологиям, а именно к каталитическому сжиганию природного газа, и может быть использовано в каталитических камерах сгорания газотурбинных силовых установок.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов селективного гидрирования органических соединений.

Изобретение относится к изготовлению катализаторов и может быть использовано для рекомбинации водорода в реакторных цехах атомных электростанций (АЭС) и на других предприятиях.

Изобретение относится к селективному удалению ацетиленовых соединений из потоков углеводородов с использованием специфических катализаторов на основе Ni. .

Изобретение относится к катализатору на основе благородного металла способу его получения и способу его применения. .

Изобретение относится к дефектным наночастицам благородных металлов (Pt, Pd, Rh, Ru, Os, Ir) на носителях или без носителей и к способам их получения, которые могут найти применение в приготовлении катализаторов для различных каталитических процессов, например для гидрирования и парциального окисления органических соединений, а также для использования в анодах топливных элементов.
Изобретение относится к производству азотной кислоты и касается катализатора для окисления аммиака. .
Изобретение относится к приготовлению нанесенных катализаторов, которые используются в химических источниках тока, в частности в топливных элементах с твердым полимерным электролитом.
Изобретение относится к способам получения катализатора дожигания топлива в промышленности и автомобилях
Наверх