Пневматический винтовой классификатор

Изобретение относится к мукомольной промышленности, химической, цементной отраслям и может быть использовано для разделения сыпучих и порошкообразных материалов. Пневматический винтовой классификатор содержит цилиндрический корпус с загрузочным патрубком, коническую часть для вывода крупной фракции, направляющую винтовую поверхность, расположенную в цилиндрической части корпуса с зазором к нему, и винтовую улитку. Классификатор снабжен осевым разгрузочным патрубком с окнами для отсоса мелкой фракции. Направляющая винтовая поверхность установлена на осевом патрубке и выходит в винтовую улитку, выполненную с возможностью вывода средней фракции. Загрузочный патрубок выполнен тангенциальным. Технический результат - повышение эффективности сепарации и увеличение количества получаемых фракций. 4 ил.

 

Изобретение относится к мукомольной промышленности, химической, цементной отраслям и может быть использовано для разделения сыпучих и порошкообразных материалов.

В существующей технологии производства муки точность разделения на промежуточных стадиях измельчения не только влияет на качество продукции и степень использования сырья, но и определяет нагрузку и эффективность работы остальных технологических машин предприятия.

Известно устройство по а.с. СССР №1641475, кл. В07В 7/08, содержащее криволинейный пневмоканал с периферийной щелью и тангенциальным загрузочным патрубком, осевой разгрузочный патрубок мелкой фракции, разгрузочную воронку крупной фракции.

Исходный материал вместе с газом подается через загрузочный патрубок в криволинейный пневмоканал и движется вдоль него по виткам суживающейся спирали. Отсос газа через окна и осевого патрубка приводит к появлению у газа радиального течения увлекающего мелкую фракцию, которая отводится через патрубок. Крупная фракция движется к периферии, осаждается на внутренней поверхности пневмоканала и стекает в воронку.

Недостатком данного устройства является ограниченное количество получаемых фракций, сложность в изготовлении.

Наиболее близким к предложенному изобретению является устройство по а.с. СССР №820906, кл. В07В 7/08, содержащее корпус трубчатой формы, направляющий элемент, наклонную направляющую винтовую спираль, коротко лопастную отражающую спираль, питающую трубу, улитку с патрубком вывода аэросмеси и сборную течку.

Сепарируемый материал под действием массовых и аэродинамических сил совершает сложное криволинейное движение. Легкие частицы увлекаются воздушным потоком и выносятся из аппарата. Более тяжелые частицы при соприкосновении с цилиндрической поверхностью корпуса теряют скорость, выпадают из воздушного потока и по кольцевому зазору стекают в течку.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность удаления мелкой фракции и ограниченное количество получаемых фракций.

Технический результат - повышение эффективности сепарации за счет использования винтовой поверхности для разделения порошкообразных материалов при одновременном воздействии радиального и центробежного потоков газа на смесь материала с воздухом, перемещающегося по винтовой поверхности, и увеличение количества получаемых фракций.

Это достигается тем, что в предлагаемом классификаторе для создания радиального потока установлен осевой патрубок с окнами для отбора мелкой фракции, на котором установлена винтовая поверхность, средняя фракция перемещается центробежным воздушным потоком по винтовой поверхности и через улитку выводится из аппарата, а крупная стекает в коническую часть.

На фиг.1 представлен пневматический винтовой классификатор, продольный разрез.

На фиг.2 - разрез А-А.

На фиг.3 - разрез Б-Б.

На фиг.4 - вид В.

Классификатор состоит из цилиндрического корпуса 1, конической части для вывода крупной фракции 2, осевого разгрузочного патрубка мелкой фракции 3 с окнами 4 и установленной на нем наклонной направляющей винтовой поверхности 5, улитки 6 с патрубком вывода средней фракции и тангенциального загрузочного патрубка 7.

Винтовая поверхность 5 установлена с зазором по отношению к корпусу 1 и соединена с тангенциальным загрузочным патрубком 7.

Окна 4 осевого патрубка 3 расположены вдоль основания направляющей винтовой поверхности 5.

Работа пневматического винтового классификатора осуществляется следующим образом.

Исходный материал по пневмотранспорту после измельчения посредством отрицательного статического давления вентилятора, включенного в систему за классификатором, поступает через входной тангенциальный загрузочный патрубок 7 на винтовую поверхность 5, под действием массовых, аэродинамических и центробежных сил совершает сложное движение по виткам направляющей винтовой поверхности 5. Отсос воздуха через окна 4 патрубка 3 приводит к появлению радиальных потоков газа, которые увлекают мелкую фракцию, которая выводится через патрубок 3. Крупная фракция движется к периферии под действием центробежных сил, сходит с витков винтовой поверхности 5, осаждается на внутренней поверхности корпуса 1, теряет скорость, выпадает из воздушного потока и по кольцевому зазору стекает в коническую часть 2. Средние частицы увлекаются воздушным потоком и по винтовой поверхности 5 перемещаются к улитке 6, через патрубок которой выводятся из аппарата.

Регулирование процесса разделения осуществляется изменением расхода воздуха через классификатор и осевой разгрузочный патрубок мелкой фракции.

Пневматический винтовой классификатор, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным патрубком, коническую часть для вывода крупной фракции, направляющую винтовую поверхность, расположенную в цилиндрической части корпуса с зазором к нему, и винтовую улитку, отличающийся тем, что снабжен осевым разгрузочным патрубком с окнами для отсоса мелкой фракции, причем направляющая винтовая поверхность установлена на осевом патрубке и выходит в винтовую улитку, выполненную с возможностью вывода средней фракции, при этом загрузочный патрубок выполнен тангенциальным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электромассклассификаторов и предназначено для непрерывного разделения на фракции неоднородных порошковых материалов, включая техногенное и природное сырье.

Изобретение относится к разделению продуктов размола и может найти применение в агропромышленном комплексе при переработке зерна в муку. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к воздушным центробежным классификаторам с вращающимся рабочим органом, и может найти применение в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности.

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов, в частности к сортировке порошков и других подобных материалов с помощью динамических воздушных сепараторов.

Изобретение относится к разделению аэродисперсных материалов с твердыми фракциями от 250 мкм до 5 мкм и может быть использовано в отраслях промышленности, где помимо сепарации необходима классификация фракций дисперсного материала.

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов на фракции в полях центробежных сил, а более конкретно - для выделения из мусора полиэтиленовой пленки.
Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-центробежным классификаторам, в которых центробежная сила создается вращающимся ротором или поворотными лопатками, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения порошкообразного материала по крупности на две фракции: крупную и мелкую.
Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-центробежным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения порошкообразных материалов по крупности.

Изобретение относится к отделению продуктов размола и очистки воздуха в процессе пневмотранспортирования и может найти применение в зерноперерабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, а также на всех предприятиях, связанных с пылеочисткой

Изобретение относится к устройствам для классификации тонкоизмельченного полидисперсного сыпучего материала на две фракции, частицы продукта которых отличаются крупностью и аэродинамическими свойствами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-центробежным классификаторам, и может быть использовано в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-центробежным классификаторам, и может быть использовано в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к разделению продуктов размола и может найти применение в агропромышленном комплексе при переработке зерна в муку

Изобретение относится к машиностроению, а именно к воздушным центробежным классификаторам с вращающимся рабочим органом, и может найти применение в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к области порошковой технологии и может быть использовано в металлургической, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных материалов, особенно порошков с размерами частиц меньше 10 мкм, склонных к слипанию и агломерации

Изобретение относится к мукомольной промышленности, химической, цементной и другим отраслям, может быть использовано для разделения сыпучих и порошкообразных материалов
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к дезинтеграции кусковой горной массы, которая содержит частицы полезного компонента в обособленном виде или в породных сростках

Изобретение относится к устройствам для разделения частиц в смесях по размеру и измельчения целых зерен и крупных частиц до проходового размера при дроблении зернового сырья комбикормов и других продуктов
Наверх