Пресс-молот

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. Пресс-молот, содержащий падающий груз и стол, снабжен платформой с полостью. Платформа состоит из двух частей, связанных с верхней стороны стальными пластинами. В полости платформы расположен плунжер-штамп. С частями платформы соединена матрица. В полости плунжера-штампа расположен упругий элемент, связанный с последним посредством стержней. Пресс-молот оснащен заполненными утрамбованным сыпучим материалом трубами с заглушками и установленными в полостях труб плунжерами. Падающий груз выполнен в виде платформы с расположенными с двух сторон крюками. Плунжер-штамп выполнен с расположенными в верхней части крюками, связанными с крюками платформы падающего груза посредством тросов. С нижней стороны плунжер-штамп опирается на упругий элемент, матрицу, верхние плоскости плунжеров, утрамбованный сыпучий материал, заглушки и породу. В результате обеспечивается снижение стоимости изготовления технологической оснастки и снижение вибраций. 1 ил.

 

Пресс-молот относится к области обработки давлением и может быть использован при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Известен пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол (см. RU 2294811 С2, 10.03.2007, B21J 11/00, 4 с.) /1/.

Недостатками известного пресс-молота являются:

- литую верхнюю часть штампа, в которой расположен пуансон и упругий материал, невозможно использовать при изменении полости матрицы и деформируемого листа, а следовательно, увеличивается стоимость изготовления и расход материала штампа;

- повышенная вибрация пресс-молота и помещений цеха.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является снижение стоимости изготовления и расхода материала штампа и снижение вибрации.

Для решения поставленной задачи пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол, отличающийся тем, что он снабжен платформой, имеющей полость и выполненной из двух частей, связанных с верхней стороны стальными пластинами, закрепленными на каждой части платформы посредством винтов, размещенным в полости платформы плунжером-штампом, выполненным с полостями в верхней части, в которых размещены упомянутые стальные пластины, и плоскостью, матрицей, соединенной посредством болтов с частями платформы с их нижней стороны, упругим элементом, расположенным в верхней части полости плунжера-штампа и связанным с последним посредством стержней, заполненными утрамбованным сыпучим материалом трубами с заглушками и установленными в полостях труб плунжерами, падающий груз выполнен в виде платформы с расположенными с двух сторон крюками, части платформы выполнены с полостями для свободного углового перемещения деформируемого листа в процессе штамповки, а плунжер-штамп выполнен с расположенными в верхней части крюками, связанными с крюками платформы падающего груза посредством тросов, установлен с опорой с нижней стороны на упругий элемент, матрицу, верхние плоскости плунжеров, утрамбованный сыпучий материал, заглушки и породу и с возможностью опоры с верхней стороны в момент удара пресс-молота на нижнюю плоскость платформы падающего груза.

Изобретение поясняется графическим материалом, на котором представлен пресс-молот.

Пресс-молот для листовой штамповки снабжен платформой 1, 2, имеющей полость 3 и выполненной из двух частей, связанных с верхней стороны стальными пластинами 4, закрепленными на каждой части платформы 1, 2 посредством винтов, размещенным в полости 3 платформы плунжером-штампом 5, выполненным с полостями 6 в верхней части, в которых размещены упомянутые стальные пластины 4, и плоскостью 7, матрицей 8, соединенной посредством болтов с частями платформы 1, 2 с их нижней стороны, упругим элементом 9, расположенным в верхней части полости 7 плунжера-штампа 5 и связанным с последним посредством стержней 10, заполненными утрамбованным сыпучим материалом 11 трубами 12 с заглушками 13 и установленными в полостях труб плунжерами 14, падающий груз 15 выполнен в виде платформы с расположенными с двух сторон крюками 16, части платформы выполнены с полостями 17, 18 для свободного углового перемещения деформируемого листа 19 в процессе штамповки, а плунжер-штамп 6 выполнен с расположенными в верхней части крюками 20, связанными с крюками 16 платформы падающего груза 15 посредством тросов, установлен с опорой с нижней стороны на упругий элемент 9, матрицу 8, верхние плоскости плунжеров 14, утрамбованный сыпучий материал 11, заглушки 13 и породу и с возможностью опоры с верхней стороны в момент удара пресс-молота на нижнюю плоскость платформы падающего груза 15.

Пресс-молот работает следующим образом.

Платформа 15 падающего груза перемещается вниз и наносит удар по верхней плоскости плунжера 5. Под действием сил тяжести и сил инерции падающего груза 15 плунжер 5 и упругий элемент 9 перемещаются вниз, вдавливая при этом деформируемый лист 19 в полость матрицы 8. Первоначальная кинетическая энергия платформы падающего груза рассеивается в процессе деформирования упругого элемента и листа 19. Остальная часть кинетической энергии падающего груза переходит в ударный импульс сжатия, амплитуда которого гасится, проходя через матрицу 8, плунжеры 14, столбы утрамбованного сыпучего материала 11, например песка, расположенные в полостях обсадных туб 12, заглушки 13 и породу.

Затем отсоединяется платформа 1, 2 от матрицы 8, вводят петли тросов в крюки 20 плунжера 5 и в крюки 16 платформы 15 падающего груза и подъемным устройством поднимают вверх плунжер 5, упругий элемент 9 и платформу 1, 2, и вместо заготовки устанавливается очередной деформируемый лист. Платформа 1, 2 устанавливается на матрицу 8 и соединяется болтами.

Использование раздвижной платформы 1, 2 позволяет увеличивать или уменьшать полость 3, в которой расположен плунжер-штамп и упругий материал 9, в зависимости от размеров полости матрицы 8 и размеров листа 19, а следовательно, снизить стоимость изготовления и расхода материала штампа.

В данной конструкции пресс-молота функцию пуансона выполняют плунжер и упругий элемент.

В собранном виде платформу и матрицу можно устанавливать на стол гидравлического пресса и штамповать из листов заготовки полуцилиндрической, полуконической и других форм.

При ударных нагрузках упругий элемент, деформируемый лист и столб песка, заключенный в обсадных трубах, снижают амплитуду ударного импульса сжатия и вибрацию пресс-молота, помещений цеха.

Пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол, отличающийся тем, что он снабжен платформой, имеющей полость и выполненной из двух частей, связанных с верхней стороны стальными пластинами, закрепленными на каждой части платформы посредством винтов, размещенным в полости платформы плунжером-штампом, выполненным с полостями в верхней части, в которых размещены упомянутые стальные пластины, и плоскостью, матрицей, соединенной посредством болтов с частями платформы с их нижней стороны, упругим элементом, расположенным верхней частью в полости плунжера-штампа и связанным с последним посредством стержней, заполненными утрамбованным сыпучим материалом трубами с заглушками и установленными в полостях труб плунжерами, падающий груз выполнен в виде платформы с расположенными с двух сторон крюками, части платформы выполнены с полостями для свободного углового перемещения деформируемого листа в процессе штамповки, а плунжер-штамп выполнен с расположенными в верхней части крюками, связанными с крюками платформы падающего груза посредством тросов, установлен с опорой с нижней стороны на упругий элемент, матрицу, верхние плоскости плунжеров, утрамбованный сыпучий материал, заглушки и породу и с возможностью опоры с верхней стороны в момент удара пресс-молота на нижнюю плоскость платформы падающего груза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций листовой штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению поковок из слитков на ковочных комплексах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям устройств для осадки заготовки на прессе, и может быть применено в промышленности для производства поковок, имеющих отношение длины к диаметру от 3 и более, а также для определения физико-механических характеристик материалов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при осадке заготовок из труднодеформируемых металлов и сплавов с получением заданных физико-механических свойств и структуры.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при формообразовании полых заготовок, преимущественно из сплавов с эффектом памяти формы. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления деталей с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования закругленных кромок с переменной толщиной.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из длинномерных заготовок с относительной длиной высаживаемой части, превышающей допустимую по условию продольной устойчивости.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении объемной штамповкой кольцевых заготовок. .

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении многоплоскостных трубопроводов для пневмогидравлических систем агрегатов и машин.

Изобретение относится к области металлургического машиностроения и используется при производстве различных изделий из цилиндрических заготовок преимущественно из алюминиевых сплавов методом тиксотропного формообразования - тиксоштамповкой.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых оболочек обратным или комбинированным выдавливанием на прессах.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .
Наверх